Артур Конан Дойл «Обряд дома Месгрейвов»

1915

Обряд дома Месгрейвов

The Musgrave Ritual

Другие названия: Катехизис дома Месгревов; Месгрэвский обряд; Мусгревский обряд; Мусгревское дело; Обряд Масгрейвов; Обряд рода Масгрейвов; Ритуал Масгрейвов; Ритуал Мусгревов; Ритуал рода Месгрейвов; Семейный ритуал; The Adventure of Musgrave Ritual; Ритуал рода Масгрейво

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Вот уже несколько веков каждый мужчина из рода Месгрейвов, достигнув совершеннолетия, выполняет определенный ритуал, заключающийся в ответах на ряд вопросов. Смысл ритуала утерян, но сам он исполняется неукоснительно.

Как связаны старинный ритуал, исчезновение дворецкого, изучавшего записи о ритуале, и болезнь горничной, когда-то влюбленной в дворецкого?..

Отсутствующие ниже среди изданий публикации в периодике и ранние книжные публикации на русском языке:

• 1903 — «Прикл. сыщика Шерлока Холмса, в IV-х сериях», с. III, СПб.: В.И. Губинский, под назв. «Катехизис дома Месгревов», переводчики Н Н. Мазуренко, Г.А. Чарский

• 1904, 1907 — Новые похождения Шерлока Гольмса, М.: Д.П. Ефимов, под назв. «Ритуал Мусгревов», переводчик Н.Д. Облеухов

• 1904 — Собрание сочинений Конан-Дойля в 9-ти вып., вып. 4, М.: тип. т-ва И.Д. Сытина (Бесплатное приложение к журналу «Вокруг света», кн. 7, апрель), под назв. «Мусгревское дело»

• 1906 — авторский сборник «Аристократ-холостяк и другие рассказы». М.: Тов-во типо-литографии «Владимир Чичерин в Москве», под назв. «Месгрэвский обряд», переводчик А. Репина.

• 1907 — Новые похождения Шерлока Гольмса, СПб.: Т-во «Свет», под назв. «Ритуал Мусгревов», переводчик Н.Д. Облеухов

• 1908, 1909 — авторский сборник «Сильвер-Блэз и другие рассказы». М.: тип. т-ва И.Д. Сытина, под назв. «Мусгревское дело»

• (1909) — «Полное собрание сочинений», т. 4, СПб.: Книгоизд-во П.П. Сойкина, кн. 8, под назв. «Месгревский обряд»

• 1909 — авторский сборник «Похождения Шерлока Холмса, вып. 1». Киев: Южная заря, под назв. «Мусгревский обряд»

• 1928 — авторский сборник «Воспоминания о Шерлоке Холмсе». Л.: Красная Газета (дополн. приложение к журналу «Вокруг света»)

• 1987 — журнал «Дон» № 3, под назв. «Семейный ритуал», переводчик А. Шаров

• Входит в:

«Обряд дома Месгрейвов» / «Le trésor des Musgraves / The Musgrave Ritual» 1912, Франция, Великобритания, реж: Жорж Тревиль

В планах издательств:

Издания:

Приключенiя сыщика Шерлока Холмса III-я серiя
    1903 г.
    Мемуары Шерлока Холмса, известного сыщика. Том первый
    1904 г.
    Аристократъ-холостякъ. (Из приключенiй Шерлока Холмса)
    1908 г.
    1946 г.
    1956 г.
    1956 г.
    Записки о Шерлок Холмсе
    1957 г.
    Записки о Шерлоке Холмсе.
    Записки о Шерлоке Холмсе. Маракотова бездна
    1983 г.
    1986 г.
    Из записок о Шерлоке Холмсе
    Похищенное письмо
    Дюпен, Холмс и другие: Зарубежный детектив XIX в. / Эрих Кестнер. Эмиль и сыщики
    Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
    Сочинения
    Новеллы
    Знак четырёх
    Рассказы о Шерлоке Холмсе
    Последнее дело Холмса и другие рассказы
    Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
    Пляшущие человечки
    Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
    Все приключения Шерлока Холмса
    Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
    Собрание сочинений в одной книге
    Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Sherlock Holmes: The Complete Stories
    Best of Sherlock Holmes
    Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІ
    Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

В каждом новом рассказе о Шерлоке Холмсе Конан Дойл старается показать новую черточку нестандартной личности своего знаменитого литературного персонажа. Любой человек неидеален, имеет свои индивидуальные особенности и причуды, вот и начало данного рассказа повествует нам о особенностях натуры известного сыщика, связанных с обычными житейскими моментами. Зная безупречность и аккуратность Холмса в своей профессиональной деятельности, довольно неожиданно было бы предположить его безалаберность в обустройстве собственного быта. Но Конан Дойл видимо не хотел сделать из своего литературного детища безупречную машину по раскрытию преступлений. Шерлок Холмс все-таки, хоть и нестандартный, но все-таки обычный человек со своими особенностями и недостатками. Это всегда сближает литературного персонажа с читателем, наделяя героя образом не вымышленного, а реально существующего человека.

В рассказе автору здорово удалось передать атмосферу старины, со страниц буквально пахнуло ощутимым прикосновением к многовековой английской аристократии, славящейся неуклонным соблюдением традиций. В повествовании это выразилось в соблюдении обряда дома, ставшим казалось бы бессмысленным, но тем не менее обязательным для всех поколений Месгрейвов. Лично для меня это кажется весьма ценным ритуалом, ведь мы зачастую ничего не знаем даже о своих собственных прадедах, а тут имеет место целая цепочка связи с предками, пусть даже и символичная. А найденная реликвия вещественно запечатлевает в себе эту связь времен и поколений. Рушились династии, гремели войны, а корона лежала себе в тайнике, храня верность своей эпохе. Ощущение запечатленной в предмете истории является очень тонкой эмоцией, доступной далеко не каждому и подобные произведения очень способствуют развитию такого чувства.

Что же касается самого распутываемого дела, то здесь как это зачастую бывает, мы видим кипение человеческих страстей. Раз уж беспечные отпрыски Месгрейвов не удосужились вникнуть в смысл своего собственного обряда, то это сделал хоть и не знатный, но очень умный человек. Собственно по отношению к хозяину поступок Брайтона и не является таким уж преступлением, здесь больше стоит вопрос этики. У Месгрейвов было более двух сотен лет, чтобы пошевелить мозгами и неудивительно, что рано или поздно нашелся кто-то сделавший это за них. Но в самый точный расчет всегда имеет возможность вмешаться его величество случай или человеческий фактор. Здесь это выразилось в женской ревности, переросшей в жгучую ненависть и дикую жестокость. Человек всегда был ареной битвы противоречивых желаний и настроений и сколь бы ужасно не было содеянное, у преступника всегда найдется место для самооправдания. В итоге читатели получили интереснейший рассказ, а дом Месгрейвов пришедшую из прошлого ценнейшую реликвию.

Один из самых интересных по интриге рассказов о Шерлоке Холмсе. Таинственное завещание, таинственное исчезновение дворецкого, таинственное расследование, таинственные находки. Даже вопрос, делала ли аборт горячая уроженка Уэльса от негодяя дворецкого, и тот покрыт мраком тайны. Хотя намеки автором подбрасываются.

Конечно, можно отыскать источники для вдохновения автора в «Острове сокровищ» или ещё каком произведении. Вполне справедливо предъявить Дойлу нелогичность пренебрежения клятвой со стороны верных вассалов или наличия секретного объекта в несекретной недвижимости, но это все уступает главному: читать текст очень интересно, загадки заставляют задуматься, а судьба хитрого негодяя — затрепетать (ежели читано в безоблачном детстве).

В общем, респект автору.

Действительно, сюжет данного рассказа весьма сходен с сюжетом «Золотого жука» По: давно потерявший актуальность текст клятвы, кажущийся простой формальностью, и надежно спрятанные сокровища, о которых уже никто не вспоминает за давностью лет. Связь между ними может установить лишь пытливый ум какого-нибудь детектива наподобие Шерлока Холмса. Остальные люди обратят свое внимание на эти факты только тогда, когда их к этому принудят, например, таинственные исчезновения слуг в усадьбе Масгрейвов (именно так на самом деле нужно произносить фамилию главного героя). Тут видна явная натяжка: если у предков главгероя было такое высокое положение в обществе, они никак бы не забыли, ЧТО ИМЕННО они прячут в своем имении. Им попросту не дали бы забыть. Тем более, что прошло всего-то 200 лет с момента озвученных в рассказе событий. В принципе, этого достаточно для того, чтобы факты превратились в легенду, только стали бы Масгрейвы так мудрствовать? Ведь семейные тайны оберегают, но не забывают! Я сам в детстве был осведомлен о делах своего прадеда, который родился и жил еще до Октябрьской революции — как они крали зерно у своего помещика, а в 20-е годы прошлого века прятали скот и семейные драгоценности от комиссаров и красноармейцев. И это обычные крестьяне, а в рассказе речь идет о высокопоставленных аристократах! А вот сам текст «посвящения» соответствует лучшим традициям «пиратских мемуаров» эпохи Джона Сильвера из известного романа Стивенсона. Чтобы обрести сокровища, нужно найти ту отправную точку, о которой говорится в тексте криптограммы. Тут Конан-Дойлю придумывать ничего не пришлось: до него подобную работу уже выполнили По со Стивенсоном. Так что рассказ — это своеобразная дань памяти писателя указанным произведениям.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о старом аристократическом обряде, который на самом деле оказался зашифрованным сообщением о местонахождении важного атрибута королевской власти. Краски искусственно сгущены для придания истории привкуса древней легенды.

Есть названия, которые интригуют сами по себе. Вот «Обряд дома Месгрейвов» – это оно. Просто веет какой-то таинственностью, туманом и призраками…

И снова раннее дело Холмса – но на этот раз это уже «дело»: интригующий набор событий, исчезновений и странных фактов. И Холмс уже не просто свидетель, а тот любимый Холмс, распутывающий клубок и блистающий своим методом. И читать от этого приятно и интересно.

Да, опять, кстати, сам преступник ушёл от ответа,
    головоломка опять оказалась важнее законного наказания – но головоломка столь хороша, что она всё окупает. Да и сюжетный ход, когда половину рассказа составляет предыстория, автор на сей раз не трогал – тут только самый сок, только сердцевина.

В «Глории Скотт» я сетовал на то, что стиль самого Холмса, чьим «голосом» ведётся вся история, слишком уж холоден и сух, но здесь автор умело это обошёл – большая часть истории (основные обстоятельства) передана всё-таки молодым Месгрейвом, а на долю Холмса осталась привычная ему часть применения своего метода. Мне лично такой подход нравится гораздо больше. Одним словом – очередной прекрасный рассказ из цикла о Шерлоке Холмсе. Единственное что меня в нём смутило –

очень странно, что из всего поколения Месгрейвов ни один не подумал о семейном уставе, как о карте, которую она напоминает и без всяких умственных усилии…

В «Обряде дома Месгрейвов» Шерлок Холмс опять ищет сокровище как в «Знаке четырёх», только на этот раз без доктора Уотсона, ибо события рассказа происходят задолго до их знакомства, но уже после «Глории Скотт». Загадку перед Холмсом ставит другой однокурсник — благородный Реджинальд Месгрейв. В поместье пропал дворецкий, уволенный за несколько дней до того, а затем и младшая горничная. при этом у Месгрейвов из поколения в поколение практикуется старинный обряд, на первый взгляд бессмысленный.

Отличный рассказ, по праву попавший в «избранную дюжину» самого Конан Дойла. Поиск старинного сокровища — это всегда интересно (Дэн Браун и «Сокровища нации» не дадут соврать).

Но два момента не дают мне покоя. Во-первых, в разные дни года солнце над дубом должно было оказываться в разное время суток и на разной высоте, соответственно тень от вяза тоже будет разной длины. Если же имеется в виду солнце над самой кроной дуба, если стоять под вязом, то это вообще один день в году, да и дуб, пусть медленно но всё же растёт, за почти 3 сотни лет-то.

А во-вторых, неужели при наличии в подвале плиты с кольцом никто за столетия не приподнял её хотя бы из любопытства?

Брантон — достойный противник для Холмса. Он очень проницателен и умён. Он явно умнее, чем несколько поколений Месгрейвов. Жаль, что в конце концов Холмс так и не познакомился с Брантоном. Ведь ему о нём известно только со слов Месгрейва. А так Холмс и Брантон смогли бы найти общий язык.

На мой взгляд, мисс Хауэлз слишком жестоко отомстила Брантону за то, что он её кинул. Надо же замуровать в подвале! Интересно, что после этого мисс Хауэлз исчезла бесследно. Куда она делась, так и осталось невыясненным.

По признанию (списку Лучшего) самого Конан Дойла, от 1927 года — это НОМЕР ОДИННАДЦАТЬ!

Приблизительно, 1878 год; Холмс впервые приезжает в Лондон и поселяется на Монтегю-стрит, рядом с Британским музеем, и совершенствуется в тех областях знаний, которые считает необходимыми для профессии детектива. Периодически, ему попадаются различные дела (многочисленные отсылки по тексту); дело Месгрейвов — третье дело Холмса (если Глорию Скотт считать первым). Обо всех этих подробностях жизни молодого Холмса мы узнаем из рассказа «Обряд дома Месгрейвов»; это — один из тех рассказов, которые формируют образ героя, сообщая факты вымышленной биографии; тем и прекрасен соответствующий эпизод.

Из этого же рассказа мы узнаем о картотеке Холмса; о сочетании необычайной пунктуальности и аккуратности в делах, с крайней неряшливостью в быту. В общем, как уже отметил, это — один из рассказов, формирующий образ героя, которого мы так любим.

Само дело, которое Холмс излагает Уотсону, демонстрируя при этом извлеченные из картотеки предметы (относящиеся к нему) является достаточно необычайным. Есть преступление (сначала просто загадочное исчезновение дворецкого); но есть и сплетенная с этим преступлением некриминальная тайна. Холмс исключительно умело распутывает и то, и другое. Мало того, если бы не Холмс, неизвестно, что сталось бы с обнаруженным уникальным историческим артефактом.

Наряду с «Глорией Скотт» — это второе дело, имевшее место до знакомства Холмса с Уотсоном в «Этюде в багровых тонах» (1881 год по внутренней хронологии), о котором Холмс рассказывает Уотсону. Больше таких рассказов нет; все прочие имели место после знакомства героев. Изданы эти два рассказа также подряд, соответственно, в апреле и мае 1893 года.

Добротно, даже фундаментально. Оригинально. Классически. Только 10.

Когда я впервые читал рассказы о Шерлоке Холмсе, это было в весьма далёком детстве. Прочитал я тогда, естественно, меньше половины. Но вот рассказ «The Musgrave Ritual» произвёл на меня огромное впечатление... Весь его сок в том, что таинственные события в старом трёхсотлетнем замке окружены ореолом тайны родом из далёкого прошлого. Это ощущение не возникало у меня ни при давнем знакомстве с Дэном Брауном, ни с Джеймсом Роллинсом... А вот в коротком рассказе детективщика Конан Дойла оно есть. И до сих пор...

На самом деле, это даже не преступление в чистом виде. Это тайна времён Английской Революции, наиболее кровавого фрагмента истории британской монархии, и столь невзрачные артефакты XVII века видели в своей жизни много кровавых событий...

Недаром автор зачислял этот рассказ в список своих самых сильных. У него есть главное — атмосфера. Может, любителям чистого детектива этот рассказ не слишком придётся по нраву, но он по праву один из самых сильных в творчестве незаурядного британца.

Еще одно дельце, подкинутое Холмсу знакомым из колледжа. На этот раз к нему обращается потомок старинного аристократического рода Масгрейвов. Он обеспокоен странным поведением и пропажей дворецкого Брантона и невесты дворецкого, второй горничной Рэйчел Хауэллз. Дело весьма необычно, учитывая тот факт, что Брайтон накануне исчезновения был замечен самим Масгрейвом за чтением семейного артефакта — так называемого «Обряда рода Масгрейвов».

Загадку рассказа автор строит вокруг семейного артефакта, текста, составленного в виде некоего шифра. Здесь же используется тема утраченных сокровищ и национальных реликвий, плюс присутствует краткий экскурс в английскую историю.

Прекрасный детективный рассказ. Все что надо для классики жанра: старинный замок, древний зашифрованный манускрипт, таинственное убийство.одно из самых первых расследований Шерлока Шолмса. Отличное, увлекательное чтение. Полное погружение в атмосферу викторианской Англии и хорошая разминка для ума.

Этот рассказ продолжает линию о ранних делах Шерлока Холмса. Он снова становится фактическим рассказчиком истории. Сюжет несколько не обычен на фоне предшествующих историй и напоминает произведения по поиске древних храмов и артефактов.

Так же Дойл рисует картину беспорядочного быта Шерлока Холмса.

В общем, весьма интересно.

Жуткая вещь. Рассказ стоит почитать, хотя бы ради того, чтобы пройти всю дорожку глазами искателей сокровищ. И в этом произведении подтверждается истина, что нет ничего более жуткого, чем реальность, и нет большей глупости, чем жадность. Довольно тяжелая, кровавая по сути вещь. Читать ее, разумеется, нужно, но стоит сразу взять на заметку, что рассказ оставляет тягостное послевкусие, будто хлебнул сладкого вина, а там оказалось перебродившее сухое.

Вот так всегда! Чем древнее и интереснее тайна, тем глупее смерть постигающая человека, который рискнул эту тайну раскрыть. Поколение за поколением тупоголовые потомки древнего и знатного рода передают «из рук в руки» информацию о реликвии королей Англии и ни один не попытался узнать в чем дело, что за странные вопросы и ответы на них. Но появляется Умный Дворецкий, который на раз-два щелкает загадку, докапывается до истины и умирает такой недостойной башковитого человека смертью. Ну и где, спрашивается, справедливость в этом мире???

Сюжет интересный. Я очень люблю загадочные истории и древние замки. А если и то и то вместе... так это вдвое лучше! Конечно из листика с вопросами не сложно сделать вывод, что речь идет о кладе или о чем-то более интересном. А когда во дворе есть старый дуб и вяз, от которых нужно мерять шаги... ТО даже самый нелюбопытный человек сделает это.

Вот только непонятно: то ли шифровщики были тупыми и так очевидно:dont: зашифровали место, что и ежу понятно; то ли все потомки рода были ничуть не умнее и не нашли корону. Скорее всего и то и другое.

А вообще, впечатления от рассказа очень даже позитивные:super:

В моей книге рассказ называется «Месгрэвский обряд».

Наверное, у каждого при прочтении той части обряда, где вопрос о том. «сколько сделано шагов», и затем описаны все эти шаги на север. восток и т.п., моментально возникает мысль о запрятанном кладе. Тем более, если упоминается конкретное дерево, отбрасываемая им тень, время года и т.д. На редкость несообразительные были эти Месгрэвы, честное слово!

Тайна древнего рода, старинный особняк (практически замок), поиски сокровищ, роковая любовь... Казалось бы, в этом рассказе есть все, чтобы получился маленький шедевр. Увы. На самом деле, если копнуть чуть глубже, сюжет — полная ерунда. Посудите сами: в роду Месгрейвов из поколения в поколение (более 200 лет) передавался некий документ, где зашифровано местонахождение клада. Вот только смысл этой бумаги за давностью лет как-то умудрились потерять и теперь ее считают полной абракадаброй. Лишь смышленый дворецкий догадался, в чем тут дело! Для писателя масштаба Конан Дойла слишком много натяжек! Честное слово, 6 баллов только из уважения к Шерлоку Холмсу и тому, как он разгадывает шифр (привет Эдгару По с рассказом «Золотой жук»).