Роберт Льюис Стивенсон «Остров сокровищ»

Treasure Island, or the Mutiny of the Hispaniola

Этот роман Стивенсона, принёсший ему известность, переведён на множество языков, а счет его экранизациям идет на десятки. Это рассказ о том, как однажды в тёмную бурную ночь на пороге трактира «Адмирал Бенбоу» появился старый пират Билли Бонс. В результате зловещих и странных событий молодой Джим Гокинс, сын хозяйки трактира, становится обладателем карты сокровищ капитана Флинта. В сопровождении друзей и целой команды пиратов он отправляется в путь...

Впервые был опубликован под псевдонимом Капитан Гео. Норт (Capt. Geo. North).

Карту острова сокровищ можно посмотреть здесь, здесь или здесь.

Впервые на русском языке в переводе (с адаптированного французского перевода Андре Лори (1844 — 1909) по отд. изд.: Париж.: Ж. Этцель, 1885. — II, 262 с., ил. Жоржа Ру.) под инициалами Е.К. опубликован в 14-ти номерах журнала «Вокруг света» (М.: Издание М. и Е. Вернеров, 1886): с №1 (12 января) по № 14 (13 апреля).

Через полгода этот же перевод (без указания инициалов переводчика) вышел отд. изд.: «Остров сокровищ. Роман Р. Стивенсона. С 26 рисунками Жоржа Ру.» — М.: Издание журнала «Вокруг света», 1886. — 224 с., ил.

В Париже в двухнедельном иллюстрированном журнале для детей «Зелёная палочка» в 7-ми номерах с октября 1920-го по январь 1921-го были опубликованы 15 глав (из 34-х) «Острова сокровищ», романа Р. Стивенсона, в переводе Ал. Койранского (1884 — 1968) с его же ч/б иллюстрациями. Публикация не была закончена в связи с закрытием журнала, хотя по некоторым сведениям перевод был сделан полностью и был готов выйти отдельным изданием в русском книгоиздательстве «Север» (Париж) в серии «Библиотека «Зелёной палочки» для старшего возраста».

В своих воспоминаниях «Поезд на третьем пути» (Нью-Йорк: Издательство имени Чехова, 1954) редактор журнала Дон-Аминадо (А. П. Шполянский, 1888 — 1957) упоминает этот перевод как «блестящий» ( М.: Книга, 1991. Стр. 252).

— антологию «Романы», 1978 г.

— антологию «Остров Сокровищ. Приключения Бена Ганна», 1991 г.

— антологию «Золото Флинта», 1993 г.

— антологию «Пиратский клад», 1993 г.

— антологию «Пираты флибустьерского моря», 1993 г.

— антологию «Наследие капитана Флинта», 2021 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Остров сокровищ» / «Treasure Island» 1918, США, реж: Честер М. Франклин, Сидни Франклин

«Остров сокровищ» / «Treasure Island» 1920, США, реж: Морис Тоурнер

«Остров сокровищ» / «Treasure Island» 1934, США, реж: Виктор Флеминг

«Остров сокровищ» 1937, СССР, реж: Владимир Вайншток

«Остров сокровищ» / «Treasure Island» 1950, США, Великобритания, реж: Байрон Хэскин

«Остров сокровищ» / «Treasure Island» 1957, Великобритания, реж: Joy Harington

«Остров сокровищ» 1971, СССР, реж: Евгений Фридман

«Остров сокровищ» / «Dobutsu takarajima» 1971, Япония, реж: Хироши Икеда

«Остров сокровищ» / «Treasure Island» 1972, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Германия (ФРГ), реж: Джон Хаф, Андреа Бьянки, Антонио Маргерити

«Остров сокровищ» / «Treasure Island» 1973, США, реж: Хэл Сазерленд

«Планета сокровищ» / «Планетата на съкровищата» 1982, Болгария, реж: Румен Петков

«Остров сокровищ» 1982, СССР, реж: Владимир Воробьев

«Остров сокровищ» / «Treasure Island» 1985, США, Франция, Великобритания, реж: Рауль Руис

«Остров сокровищ в космосе» / «L'isola del tesoro» 1987, Италия, Германия (ФРГ), реж: Антонио Маргерити

«Остров сокровищ» / «Treasure Island» 1987, Австралия

«Остров сокровищ» 1988, СССР, реж: Давид Черкасский

«Остров сокровищ» / «Treasure Island» 1990, США, Великобритания, реж: Фрейзер Кларк Хестон

«Легенды острова сокровищ» / «The Legends of Treasure Island» 1993, Великобритания, реж: Simon Ward-Horner, Дино Атанассиу

«Остров сокровищ Маппетов» / «Muppet Treasure Island» 1996, США, реж: Брайан Хенсон

«Остров сокровищ» / «Treasure Island» 2001, Канада, Великобритания, реж: Питер Роу

«Планета сокровищ» / «Treasure Planet» 2002, США, реж: Рон Клементс, Джон Маскер

«Пираты острова сокровищ» / «Pirates of Treasure Island» 2006, США, реж: Ли Скотт

«Остров сокровищ» / «L'île au(x) trésor(s)» 2007, Франция, Великобритания, Венгрия, реж: Ален Берберян

«Остров сокровищ» / «Treasure Island» 2011, Великобритания, Ирландия, реж: Стив Бэррон

Островъ сокровищъ
1978 г.
1978 г.
Остров сокровищ. Дом на дюнах
1982 г.
Остров сокровищ. Чёрная стрела.
1983 г.
Остров сокровищ. Копи царя Соломона
Остров сокровищ. Романы. Рассказ
Остров сокровищ. Чёрная стрела
Роберт Льюис Стивенсон. Том 1
Собрание сочинений в шести томах. Том второй
Пиратский клад
Остров сокровищ. Принц Отто
Избранные сочинения в 2 томах. Том 1. Остров сокровищ. Похищенный. Катриона
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1
Остров сокровищ. Владетель Баллантрэ
Ночлег Франсуа Вийона. Клуб самоубийц. Остров сокровищ. Черная стрела. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Владетель Баллантрэ. Сатанинская бутылка
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
Остров Сокровищ. Владетель Баллантрэ
Остров Сокровищ. Повести. Рассказы
Остров сокровищ / Treasure Island
Остров Сокровищ
Остров сокровищ (подарочное издание)
Остров сокровищ. Путешествие внутрь страны
Остров сокровищ / Treasure Island
Остров сокровищ
Остров сокровищ. Чёрная стрела. Похищенный. Катриона. Владетель Баллантрэ. Павильон на холме. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
Опасные приключения

1972 г.
Treasure Island / Остров сокровищ
От сказки к сказке 4
Остров сокровищ
Остров сокровищ (аудиокнига MP3)
Лучшие аудиокниги в дорогу №12

Востраў скарбаў
(белорусский)
Die Schatzinsel
(немецкий)
Seven of the Best: Favourite Stories From the Golden Age of Children's Literature
Four Complete Novels
Treasure Island. Peter Pan
Đảo giấu vàng
(вьетнамский)

«Пятнадцать человек на сундук мертвеца

Йо-хо-хо! И бутылка рому!»

Одна из тех книг, которая взяв тебя под руку, идёт с тобой по жизни и всегда рядом с тобой. Она как лакмусовая бумага — если Вам не понравилось, значит вы не романтик, больше и хуже того — в вашем сердце нет места мечте о Приключении.

Однажды Роберт Льюис позвал своего пасынка Ллойда и развернул перед ним карту острова... Так началась история знаменитого романа. Вся семья писателя наперебой участвовала в создании этой книги, подгоняя коней своего воображения и помагая автору. Результат — нетленный шедевр, песня песен приключенческой литературы.

Вообще я приметил, что очень часто самые лучшие книги, которые можно определить как детские, юношеские или близкие к ним, получаются, когда они пишутся прежде всего для вполне конкретного юного читателя, знакомого автору. Таковы «Приключения Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэролла, которых быть может и не было бы, не будь Алисы Лиделл. Вильгельм Гауф писал свои замечательные сказки для детей из дворянской семьи, которую он близко знал. Алан Милн не только посвятил своего «Винни-Пуха» сыну Кристоферу Робину, но и ввёл того в текст в качестве действующего лица. Из новейшей истории — всем известный пример Джоан Роулинг, которой вздумалось однажды подарить своей дочери сказку. В случае с «Островом сокровищ» такая же история.

Достоинства романа таковы:

— динамичный сюжет с весьма неожиданными поворотами на пути к финалу;

— великолепный литературный слог — книга написана живым языком, главы проглатываются одна за другой с чудовищной скоростью;

— прекрасно переданная атмосфера моря, морского путешествия на парусном судне. Стивенсон жил и творил во время, когда железо и пар уже правили морем, но в устье Темзы ещё можно было встретить доживающие свой век старые деревянные суда, а чайные клиперы доигрывали финальную партию великой парусной симфонии, совершая последние стремительные рейсы в Китай.

— сильные, колоритные, убедительные, незаурядные герои, подавляющее большинство которых созданы на основе реальных людей.

О последних подробнее. «Остров сокровищ» подарил нам, быть может, самого обаятельного мерзавца среди литературных героев — Долговязого Джона Сильвера, старого одноногого квартирмейстера капитана Флинта. Этот образ настолько притягателен, что даже чёрное убийство в спину, совершённое пиратом, почти не снижает симпатии к нему. Невероятно, но факт! Остальные пираты радуют читателя разнообразием. Это выпивоха и сквернослов Билли Бонс, калека Слепой Пью, который даже будучи незрячим, наводит ужас на своих товарищей, коварный и жестокий Израэль Хендс, богобоязненный и молодой Дик Джонсон, громила и костолом, боцман Джоб Эндерсон... Да там целая кунсткамера, наблюдать за которой чертовски интересно. Положительные герои мало чем уступают пиратской шайке — рассудительный и решительный доктор Дэвид Ливси, болтун и храбрец, сквайр Джон Трелони, капитан Александр Смоллетт — «сухарь» и настоящий смолёный моряк, бывший пират, а ныне робинзон Бен Ган, который вроде бы немного не от мира сего, но на поверку оказывается хитрее прочих. Ну и конечно юный храбрец Джим Хокинс, на долю которого выпало и заварить и расхлёбывать всю эту кашу. Кто из нас не мечтал оказаться на его месте?

Каким образом он смог создать такую книгу? Ещё в детстве, будучи очень болезненным ребёнком, Стивенсон часто вынужден был проводить целые недели в своей комнате или даже в постели. Другой бы сломался, вырос бы угрюмым меланхоликом, а он выкарабкался и вынес с собой то, что навсегда определило его судьбу — свою неудержимую фантазию, свой сохранившийся и в зрелости детский, широкий и радостный взгляд на мир, в котором столько нового и интересного:

«Вот как жить хотел бы я,

Нужно мне немного,

Свод небес, да шум ручья

Да внизу дорога.»

Интересный факт, который вычитал где-то. Стивенсон, как принято сейчас говорить, знатно «троллит» Англию и англичан. Хокинс — фамилия ближайшего сподвижника Френсиса Дрейка, прославившегося на ниве пиратства, а Трелони — девичья фамилия его же матери. Таким образом автор намекает на то что более века Англия поддерживала пиратство, пока это было ей выгодно. Что тут сказать, Роберт Льюис Стивенсон — настоящий шотландец.

Давно это было, в детстве — мне снился сам Флинт, что есть мочи вопящий на смертном одре: — «Дарби Мак-Гроу! Дарби, подай мне рому!» Сейчас мне такие сны не снятся, а жаль...

Это — одна из вершин приключенческой литературы. Та вершина, которая принадлежит уже настоящей большой литературе. Место действия остаётся неясным (вероятно, Южная Атлантика). Время действия можно вычислить довольно точно. Лет через 10 после битвы пр Фонтенуа, накануне Семилетней войны, то есть 1754-1756. Давно прошли времена, когда пираты снаряжали целые эскадры, грабили города, получали чины и титулы. Предел мечтаний нынешнего пирата — украсть шхуну, ограбить пару торговых судов и не попасть при этом на виселицу. Или, лучше всего, найти сокровища былых времён.

На момент издания роман Стивенсона нарушал каноны пиратской литературы. Зато почти все последующие книги и фильмы о пиратах на протяжении ста с лишним лет прошли под знаком «Острова сокровищ». Или подражали ему, или переигрывали, или пытались поспорить. Помимо чисто художественных достоинств сказалась удивительная соразмерность человеку. Взять хотя бы кульминацию сюжета, самое грандиозное сражение на страницах книги. Бой за блокгауз. Битва продолжается пару минут. Потери с обеих сторон — семь человек. Битва показана глазами Хокинса. Он сначала находится в закрытом помещении и почти ничего не видит, а потом катится кубарем по склону. Реалистичнее некуда. Запоминается на всю жизнь.

То же касается и героев. Подвиги в пределах возможного, злодейства в меру необходимого. Хорошие люди могут совершать нелогичные и даже бессмысленные поступки, умеют язвить, рефлексировать, скупердяйничать, оставаясь в целом симпатичными, а плохие люди временами вызывают сочувствие. Герои реалистичны и при этом нетипичны, что обычно есть признак настоящей литературы. О Джиме здесь уже было сказано так, что лучше не скажешь, но и другие получились не хуже. Сквайр Трелони — не совсем обычный сквайр. Доктор Ливси — весьма необычный доктор. Ну, а Сильвер — настолько необычный пират, что может существовать только в реальности.

Большинство людей читали «Остров сокровищ» в подростковом возрасте, книга, по-моему, даже в школьной программе есть. Будучи школьником, я два раза принимался за этот роман, но так он у меня тяжело шел, что через некоторое время я его бросал. Насколько я помню оба раза дело дальше событий в таверне «Адмирал Бенбоу» у меня не доходило. И очень хорошо, что игра «Роман-рулетка» позволяет восполнять подобные пробелы, я рад, что, наконец, прочитал книгу хотя бы сейчас. Но даже сейчас, когда мне уже за 30, не могу сказать, что роман детский и легко читается на одном дыхании, таким уж языком он написан, что читается медленно, небольшими порциями, но, возможно, только у меня такое восприятие этого произведения, я не знаю. Для меня это не детская сказка про пиратов, а все-таки серьезная литература, хоть и подростковая. Я уверен, что в юном возрасте книга воспринимается еще ярче, чем сейчас, ну кто в детстве не мечтал о морских приключениях и не играл в пиратов с друзьями на улице (особенно во времена отсутствия компьютеров и Интернета, когда дети еще играли на улице)? В то время «Остров сокровищ» позволял детским мечтам заиграть новыми красками.

Яркое приключение о смелых и отважных героях, бросающих вызов судьбе и многочисленным опасностям. Получилась такая вот баллада о рыцарях моря. События, разворачивающиеся вокруг героев, захватывают дух и воображение. Перед глазами возникают образы отпетых пиратов, белопарусных кораблей и девственных островов, скрытых туманом неизвестности. Написано интересно, а читается легко. Сюжет, конечно, незамысловат, но здесь большего и не нужно. Думаю, любой читатель, независимо от его вкусов, проведет незабываемое время за чтением этой книги.

«Остров сокровищ» — самая атмосферная книга в истории человечества

Можно лишь повторить за А. Конан Дойлем, написавшим ещё в 1890 г.: «Нет никаких причин, по которым «Остров сокровищ» не должен быть для подрастающего поколения двадцать первого столетия тем, чем «Робинзон Крузо» был для поколения века девятнадцатого.», «Пройдёт очень много времени, прежде чем Джон Сильвер кому-то уступит своё место в морской приключенческой литературе...».

Я не могу спокойно говорить об этой книге. В лицо начинают лететь холодные соленые капли морского прибоя, кожа покрывается «мурашками» под порывами пронзительного морского ветра, который почему-то не ощущают другие, а над ухом невидимый попугай неслышно для других орет: «Пиастры! Пиастры!». И сразу становится мучительно больно за ту жизнь, которую ведут большинство из нас, за ту жизнь, которую ведешь сам. Пылясь в офисе, существуя с 9-00 до 18-00. А ведь хочется бросить все, и махнуть за горизонт, где скрипят снасти, где боцман играет на настоящей дудке, где матросы носят косички и поют песни, где воздух быстро заполняется пороховым дымом, а во рту появляется железный привкус...

Юный Джим Хокинс жил совершенно скучной жизнью, помогая родителям содержать маленький трактир «Адмирал Бенбоу», когда к ним поселился старый загорелый моряк с сабельным шрамом на щеке. Он обладал дурным нравом, любил ром, свиную грудинку и яичницу, рассказывал ужасные истории о хождении по доске и буквально трясся над своим сундуком. А еще он пообещал Джиму платить по четыре пенса серебром в месяц, если тот будет в оба глаза смотреть, не появится-ли где моряк на одной ноге. Но вместо одноногого в «Адмирал Бенбоу» однажды заявился слепой...

Бессмертное произведение потому и называется «бессмертным», что для вызова всех ассоциирующихся с ним воспоминаний, аллюзий и образов достаточно произнести его название вслух. «Остров сокровищ» — это шум волн, карта, кровь, золото и Долговязый Джон Сильвер, который с потрохами сожрет того же Джека Воробья. «Остров сокровищ» — это детство, хороший советский мультфильм, поиски зарытого сундука на бабушкиной клумбе, непреходящая любовь к моделям парусных кораблей и десятки, сотни карт, нарисованных на листочке в клеточку, в линейку, альбомном листе, куске обоев... Это не менее замечательный мультфильм «Планета сокровищ», в конце-концов!

Я возвращаюсь к этой книге только когда окружающая действительность со всеми этими планктоновыми буднями и невыносимым потоком бреда, что льется из телевизора окончательно меня добивают. Я открываю книгу, чтобы уплыть от реальности на шхуне «Испаньола», которой может управлять и младенец туда, где буруны разбиваются о высокие берега таинственного острова. Туда, где одноногий пират по кличке Окорок ведет ватагу потрепанных морских разбойников, поглядывая на пожелтевший пергамент и прислушиваясь к крикам призраков. Туда, где нет условностей современного мира, где никто не может мне приказывать. Туда, куда стремится каждый человек, увлекающийся художественной литературой — не важно, фантастикой, фэнтези или любым другим жанром — в мир собственных грез.

И по сей день я, бывает, слышу хриплый голос Капитана Флинта, кричащий:

- Пиастры! Пиастры! Пиастры!

Немного странно видеть «Остров сокровищ» на этом сайте... Но, пользуясь возможностью, с удовольствием напишу и свое мнение. Книга, конечно, превосходна, и написана большим мастером, который, однако, не был участником подобных событий. Поэтому о достоверности и близости к делу, времени и месту могут судить, вероятно, моряки и пираты.

Несмотря на общую увлекательность и авантюрность сюжета, главные герои руководствуются совсем не благородными намерениями, но простой корыстью. Они охотятся за сокровищами, как и пираты. Стивенсон почти не обращает внимание на эту сторону сюжета. Но есть некоторые основания полагать, что главную добычу забрали себе «джентльмены» — сквайр, доктор и капитан. О размере доли Джима и Грея ничего нельзя сказать, но думаю, что им досталось немногим больше, чем Бену Ганну. Хотя автор жалеет чувства читателя, ибо «джентльмены» ни разу не говорят о своей радости от получения сокровищ, не запускают руки в кучу денег. Вполне по-английски, по форсайтски.

Фигура Сильвера написана яркими красками и в целом не производит отталкивающего впечатления, хотя Стивенсон показал не только его слова, но и дела. Прежде всего, конечно, речь не о ценных качествах Сильвера как организатора, посредника и провокатора, а об убийстве несчастного Тома, которое он совершил с редкостным хладнокровием. Пожалуй, этот поступок странным образом игнорируют те, кому нравится Сильвер. Также стоит отметить кровожадность, с которой говорит Долговязый Джон о желании убить сквайра Трелони. Это желание никоим образом не было спровоцировано и обосновано. Сквайр книги, слава Богу, нисколько не похож на идиота из мультфильма. Не забудем, что именно Сильвер первым выразил вслух, по всяком случае, так стало известно читателям, желание убить капитана и других.

Очень привлекательно описывает автор место, в котором происходит основное действие книги, то есть остров. Сосны и горы — что может быть лучше этого?! Правильно кто-то написал, что это Атлантика. Жаль, что не остров Норфолк у берегов Австралии.

К странным и не вполне объясненным местам в тексте надо отнести исчезновение с борта корабля штурмана Эрроу. Могло ли здесь быть совершено преступление? Автор, как мне кажется, просто забыл объяснить эту загадку, хотя это стоило сделать. Он, кстати, описан очень кратко, но весьма примечательно: косоглазый и загорелый.

Жаль, что многие пираты остались безымянными. По-моему, стоило дать им имена. Я любил развлекаться, придумывая имена и фамилии тем морякам «Испаньолы», которые не удостоились такой чести от автора. Странная забава, но мне это нравилось. Разумеется, среди команды не было Дэрка :) Ему повезло в отличие от Мерри и других. Не откажу себе в удовольствии привести последний вариант:

3. Гудсон Эрроу, штурман — пропал без вести с корабля на пути к острову

23. Лэс Гринч, матрос — убит у частокола Греем

24. Джек Хартон, матрос – оставлен на острове

25. Эза Купер, матрос – убит доктором у входа в форт

26. Джон Питерс, матрос – застрелен у бойницы сквайром

Поясню выбор. Имена у матросов должны быть простыми, с одной стороны, и, возможно, связанными с Библией, как у Хендса, с другой стороны. Фамилии я выбирал тоже самые ординарные, не аристократические. Возможно, где-то и допустил ошибки.

Об Острове сокровищ слышали все, и многие многое уже написали в этом сайте до меня. Не вижу смысла повторять уже кем-то написанное, так что — коротко и по делу...

Приключения. Пираты. 18-ый век.

Идеальный стиль изложения. Описания людей, характеров и обстановки прекрасно создают атмосферу. Описания обстановки и действий внятны, понятны, легко читаются и создают ощущение присутствия. И все это совершенно не тормозит развитие сюжета: динамика событий бешеная. 200 страниц — море событий.

Кто знаком с Островом сокровищ только по фильму и мультику (есть такие?), прочитайте книгу — не пожалеете! Мульт и фильм — хорошие, но книга в данном конкретном случае намного лучше. Уверяю вас, это не очередная «устаревшая нудятина». Остров сокровищ Стивенсона наряду с его же Черной стрелой — это одни из редких примеров той классики приключений, которая все еще не устарела и в высшей степени читабельна. Кстати, советский фильм по Черной стреле вообще никакой, так что там тоже — читаем книгу (см. развернутый отзыв на соответствующей странице).

Оценка — твердая десятка. И не за «основателя жанра, первопроходца и классика» («за прошлые заслуги» баллы принципиально никогда не добавляю), а потому что и сегодня читается лучше современной приключенческой литературы. На мой взгляд любой современный писатель приключений должен воспринимать Остров сокровищ в первую очередь как пример для подражания.

Своим отзывом я скорее ничего нового не добавлю, так как все сказано до меня.

Но я не могу пройти мимо не высказав своего уважения автору данного шедевра, Роберту Льюису Стивенсону. Пожалуй это единственная книга которую я перечитывал больше 5-ти раз. Шедевр от хорошей литературы отличает тот факт, что каждый раз прочитывая его по новому в разных периодах своей жизни ты открываешь для себя новые ощущения, какие то новые мысли которые вкладывал автор в данное произведение. Так вот, с Островом Сокровищ именно так и происходит. Это маст рид для любого человека который говорит что любит читать. У меня все.

Ну как, скажите, объективно оценивать такие книги ,когда само детство неотрывно ассоциируется с яркими образами впервые возникшими в голове этого талантливого шотландца?как забыть то очарование смекалкой и смелостью Джима Хокинса, тот детский страх от описания фигуры с костылем приближающейся из клубящегося тумана?а как же знаменитая песня чей резонанс отдается в кишках,когда ты скользишь сквозь строки выхватываемые ярким светом лампы посреди черной темноты?

Я уверен старина Стивенсон пошел на сделку с дьяволом ,купив за полцены свою собственную «сатанинскую бутылку»-ведь роман обладает поистине демонически притягательной силой способной будоражить воображение спустя десятилетия после прочтения. С какой легкостью и изяществом он рисует образ изворотливого Сильвера,заставляя читателя то любить ,то ненавидеть этого персонажа,а порою испытывать настоящий ужас к нему ,попутно,легкими штрихами раскрывая некоторые детали биографии долговязого Джона.на такое способна только рука истинного мастера .и после многих лет я до сих пор чувствую соленый привкус волн бьющихся о борт Испаньолы,прохладу тропической ночи и слышу громкий крик попугая «Пиастры!Пиастры!»,раздающийся из закрытого камбуза.

Шедевр приключенческого жанра. Столько раз в детстве смотрел мультфильм-экранизацию, а прочел только сейчас. Ну и, собственно, в восторге. Всем всё понятно по поводу этого романа, все для себя всё знают, о чем он, каков он. Я скажу лишь, какие отличия я заметил в мульпликационной экранизации. Сюжет повторен довольно точно. А отличия касаются трех персонажей: 1) Билли Бонс — в книге он мрачнее, он нисколько не шут, а тихий убийца, сидящий в углу в трактире, который пугает посетителей своим хищным видом; 2) сквайр Трелони — никакая он не женщина с женским голосом и париком, это достойный господин, главный организатор путешествия и меткий стрелок, а не остолоп, не отличающий окно от картины; 3) капитан Смолетт — не шут гороховый и солдафон, а строгий исполнитель, человек, который научен на собственном опыте, что на корабле должна быть дисциплина, а он — гарант этой дисциплины. Конечно же, и Джон Сильвер на высоте, этот лукавый хитрый страшный человек, гибкая, поджидающая удобного момента угроза.

И еще, что меня удивило в оригинале: там нет фразы Джона Сильвера при переговорах о том, что через час живые будут завидовать мертвым.

Пираты! Сокровища! Блеск! :) Как не хотелось, чтобы книга заканчивалась :( но не будут же герои вечно искать богатства!..

Не ожидал юный Джим Хоккинс, что отправится на поиски :) жил с родителями, которые держали трактир Адмирал Бенбоу. И в один (не знаю, прекрасный или всё таки нет) оказался на их пороге старый пират! А потом появился ещё и ещё! И вот Джим плывет на корабле на остров, где закрыты сокровища!

Джим молодец! Именно он узнал о заговоре! Он предупредил капитана! Джим встретил Бена Гана! Джим раздобыл корабль! А ещё он побывал в плену у пиратов :) Короче говоря — по полной программе окунулся в приключения! :)

Вот чего не хватило — так это возвращения Джима домой! Как вернулся! Как зажил с мамой :)

Написано очень интересно! Очень живо!

Увидев недавно обзор на коллекционное издание «Острова Сокровищ», возникло желание перечитать данное произведение. Все мы знаем эту, ставшую уже классикой, историю про пиратские сокровища. Кто читал, кто смотрел великолепный мультфильм или одну из многочисленных экранизаций.

Книга написанная 135 лет назад, в наши дни не выглядит устаревшей. Сюжет так же увлекателен, хотя если читать в зрелом возрасте, можно найти наивные моменты. Но вот язык и изложение очень просты и доступны. Читается легко и быстро. Я к своему стыду у Стивенсона больше ничего не читала, но буду заполнять свои пробелы новыми книгами.

А для знакомства с автором эта книга очень подходящая, не только потому что она одна из самых известных, а потому что она для всех возрастов.

«Остров сокровищ» — повесть, которая номинально считается приключенческим романом, произведение любимое не одним поколением мальчишек. Небольшое по объему и легкое в повествовании, но все таки шедевр мировой литературы. Интересные и запоминающиеся персонажи, романтика приключений, маленький остров на котором происходят главные интриги и события – те качества, которые резко выделяют это произведение. Персонажи Стивенсона в силу характеров запоминаются надолго, если не на всю жизнь и питают особые чувства: Джон Сильвер, Джим Хокинс, доктор Ливси, слепой Пью, Чёрный Пес, Бэн Ганн и другие. Сам Стивенсон отзывался о своем главном пирате следующим образом: «Я немало гордился Джоном Сильвером, мне и поныне внушает своеобразное восхищение этот велеречивый и опасный авантюрист». Сильвера, писатель придумал, взяв характер одного своего приятели по жизни, и лишил его всех достоинств высшего порядка, кроме силы, храбрости и особой сметливости.

Роберт Стивенсон – уникальный английский писатель, творец с искренним сердцем. Он и сам признавал, что читатели считали его автором только одного единственного романа. Самокритичность и отсутствие упорства (по его же признанию) помешали выходу не одного романа.

Идея этой повести возникла у него, когда он нарисовал карту: «Так однажды я начертил карту острова; она была старательно и (на мой взгляд) красиво раскрашены; изгибы её необычайно увлекли мое воображение; здесь были бухточки, которые пленяли меня, как сонеты. И с бездумностью обреченного я нарек свое творение «Островом Сокровищ». Когда я уронил задумчивый взгляд на карту своего острова, то средь придуманных лесов зашевелились герои моей будущей книги. Загорелые лица их сверкающее оружие вырисовывалось из самых неожиданных мест; они сновали туда и сюда, сражались и искали сокровище на нескольких квадратных дюймах плотной бумаги». Вот так и рождаются всё великолепное – когда особенно не ждешь. И Стивенсон принялся писать, запустив свою фантазию в бескрайнее плавание. Так за пятнадцать дней было уже написано им ровно пятнадцать глав, а впоследствии он споткнулся, как часто бывает с начинающими писателями; было с ним это уже не раз во время незаконченных романов. Стивенсон вспоминает: «Уста мои были немы; в груди – ни слова более для «Острова Сокровищ», а гостинице от меня уже дожидались гранки первых глав». Но всё-таки писатель нашел в себе силы закончить свою первую книгу, которая, спустя лишь долгое время, обрела всеобщую любовь и явила миру не одно экранное воплощение.

При всей нацеленности Стивенсона на легкость в стиле, простоту изложения, «Остров Сокровищ» в наше время с успехом можно читать и перечитывать в любом возрасте. Ведь, чтобы чувствовать умом и сердцем необязательно оглядываться на свой календарный возраст и находить какие-то причины, для того чтобы отложить на полку такое великолепное произведение. Я не раз перечитывал «Остров Сокровищ» и последние слова всегда вызвали особые чувства. «Теперь меня ничем не заманить на это проклятый остров. До сих пор мне снятся по ночам буруны, разбивающиеся о его берега, и я вскакиваю с постели, когда мне чудится хриплый голос Капитана Флинта: «Пиастры! Пиастры! Пиастры!».