Аркадий и Борис Стругацкие «Жук в муравейнике»

Жук в муравейнике

Повесть, год (год написания: 1979); цикл «Мир Полудня», цикл «Трилогия о Максиме Каммерере»

Максим Каммерер (герой повести «Обитаемый Остров») работает на Земле в Комиссии по контролю (КОМКОН-2). Однажды его начальник Рудольф Сикорски даёт задание: отыскать на Земле Льва Абалкина, прогрессора. Абалкин стал свидетелем убийства, у него психический спазм. Поиски приводят Максима к тайне личности Льва Абалкина. В это же время сам Абалкин пытается понять, что именно от него скрывали всю его жизнь. Они неизбежно встретятся. Что же будет, когда все тайны раскроются?

Повесть Стругацких «Жук в муравейнике» — о соотношении гуманности и безопасности общества. Это история, где вопросы гораздо важнее ответов. Читатели уже многие десятилетия решают для себя: чью сторону занять в трагедии Льва Абалкина?

© tick

Машинопись из папки «Чистовики». Написано в 1978—79 гг.

Первые публикации — журнальная: Знание — сила (М.). — 1979. — №№ 9–12; 1980. — № №1–3, 5, 6; книжная: Белый камень Эрдени. — Л.: Лениздат, 1982.

Также: Стругацкий Аркадий, Стругацкий Борис. Жук в муравейнике: Повесть / Рис. С. Краснов // Ленинец (Уфа). – 1981. – 24, 26, 29, 31 дек. (№№ 153-156); 1982. – 7, 9, 12, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 30 янв.; 2, 4, 6, 9, 11, 16 февр.; 2, 4, 8, 11, 13, 16, 20, 25, 27, 30 марта; 1, 3, 6, 8, 10, 15, 17, 20, 27, 29 апр.; 6, 11 мая; 3, 8, 12, 22, 26, 29 июня; 3, 6, 10, 15, 17, 20, 29, 31 июля; 3, 7, 10, 14 авг. (№№ 3-11, 13-18, 20, 26, 27, 29-32, 34, 36-43, 45-47, 50, 51, 54, 56, 70, 72, 73, 77, 79-82, 84, 86-88, 92-94, 96, 97, 99).

— журнал «Знание-сила 1979'10 (628)», 1979 г.

— журнал «Знание-сила 1979'11 (629)», 1979 г.

— журнал «Знание-сила 1979'12 (630)», 1979 г.

— журнал «Знание-сила 1979'9 (627)», 1979 г.

— журнал «Знание-сила 1980'1», 1980 г.

— журнал «Знание-сила 1980'2 (632)», 1980 г.

— журнал «Знание-сила 1980'3 (633)», 1980 г.

— журнал «Знание-сила 1980'5», 1980 г.

— журнал «Знание-сила 1980'6 (636)», 1980 г.

— журнал «Fantastyka №1 1982», 1982 г.

— журнал «Fantastyka №2 1982», 1982 г.

— антологию «Белый камень Эрдени», 1982 г.

— антологию «Metagalaktika 6», 1983 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— журнал «Pioneer 1985`10», 1985 г.

— журнал «Pioneer 1985`11», 1985 г.

— журнал «Pioneer 1985`12», 1985 г.

— журнал «Pioneer 1985`9», 1985 г.

— журнал «Pioneer 1986`1», 1986 г.

— журнал «Pioneer 1986`2», 1986 г.

— журнал «Pioneer 1986`3», 1986 г.

— журнал «Pioneer 1986`4», 1986 г.

— журнал «Pioneer 1986`5», 1986 г.

— журнал «Pioneer 1986`6», 1986 г.

— журнал «Pioneer 1986`7», 1986 г.

— журнал «Pioneer 1986`8», 1986 г.

— журнал «Pioneer 1986`9», 1986 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1986 г.

— сборник «Понедельник начинается в субботу», 1987 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Фант, 1980 // (повесть)

Приз Пермского КЛФ «Рифей», 1980 // (повесть)

Аэлита, 1981 // Премия «Аэлита»

Приз КЛФ "Притяжение" (Ростов-на-Дону), 1982 // (повесть), а также за всё остальное творчество

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (повесть; СССР, 1980)

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике

Издания:

Обитаемый остров. Малыш. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Максим Каммерер. Трилогия
Собрание сочинений. Том восьмой
Пикник на обочине. Жук в муравейнике
Желание странного
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Обитаемый остров. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 24. 1979—1980
1979-1984. Жук в муравейнике. Хромая судьба. Волны гасят ветер
1979-1984. Жук в муравейнике. Хромая судьба. Волны гасят ветер
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 24. 1979-1980
Максим Каммерер
2024 г.

Знание - сила № 9, 1979 (627)
1979 г.
Знание - сила № 10, 1979 (628)
1979 г.
Знание - сила № 11, 1979 (629)
1979 г.
Знание - сила № 12, 1979 (630)
1979 г.
Знание - сила № 1, 1980 (631)
1980 г.
Знание - сила № 2, 1980 (632)
1980 г.
Знание - сила № 3, 1980 (633)
1980 г.
Знание - сила № 5, 1980 (635)
1980 г.
Знание - сила № 6, 1980 (636)
Fantastyka №1 1982

(эсперанто)
Maxim Kammerer
Le Cycle du Midi
(французский)
Wywrócony świat i inne utwory
The Beetle in the Anthill
Lo scarabeo nel formicaio
(итальянский)

Продолжаю читать цикл о Мире Полудня в хронологическом порядке и наблюдать, как постепенно утопия рушится изнутри. «Жук в муравейнике» вскрывает одну из проблем, которая даже в условно идеальном будущем не смогла не возникнуть, — проблему отношения человека и общества. Имеет ли общество право на жертву ради сохранения безопасности? Равноценны ли личность и человечество?

«Жук в муравейнике» — книга довольно простая. В общем и целом, все сводится к одной главной проблеме, и она поставлена весьма доходчиво, но несколько одномерно. Всё же, наверное, Стругацких надо было читать в подростковые годы. Написано-то на редкость увлекательно.

Лично меня, больше всего привлек образ Экселенца. В любом случае кому-то приходится брать на себя грязную работу, ответственность за непопулярные решения… Поступок Экселенца оправдан и даже единственно верен, несмотря на то, что Абалкин, очевидно, просто-напросто был напуган. Вот такой разный бывает страх: один, ведущий к пусть и нелегким, но закономерным, решениям ради безопасности и другой, толкающий на опрометчивые поступки. Абалкина, конечно же, жалко, и последние страницы нелегко читать. Книга депрессивная, в очередной раз напоминающая, что путь гуманности очень тонок и извилист.

После «Обитаемого острова» сразу захотелось продолжения. И вот на руках «Жук в муравейнике» (спасибо vp41114).

Что мы имеем на старте? Всеми уже любимого Каммерера и Экселенца, новое задание Максима аля «найти в стоге сена иголочку», полная неразбериха и путаница. Что мы имеем в конце? Моя обескураженность и потрёпанность шевелюры под возгласы: «Как же так получается?». Плохо ли это? Никак нет, очень даже хорошо. Многие авторы тем и грешат, что разжёвывают всё и вся, забывая накинуть пару дров в горячий костерок мысли. Многие, но никак не братья Стругацкие. Здесь детективная ленточка тянется от одной линии эстафеты к другой, где-то ускоряясь, где-то замедляясь, где-то даются явные отсылки, где-то приходится покопаться и немножко подумать, а где-то просто идёт обрыв, мол, думай читатель, твоя стезя. При этом параллельность двух сюжетов расследования Максима и приключений Абалкина никак не напрягает, лишь иногда уводит не в ту сторону, чтобы читатель запутался и рискнул преположить, что надо уйти в другое направление. Хорошая сюжетная идея, а уж про исполнение даже говорить нечего — стиль братьев незабываем.

Немножко только удручил Максим. Где же тот милый, улыбающий и оптимистичный юноша в начале «Обитаемого острова» и герой-освободитель конца того произведения? На их места пришёл Каммерер-прагматик, член КОМКОНА-2, уставший от жизни такой и более уставший от заданий и всяческих легенд. По ходу истории видно, как он скучает по прежним временам, но по естественным причинам не может их вернуть обратно, как он хочет вернуться — и изменить многое, лишь бы не случилось непоправимого. Он несёт огромную тяжесть на плечах — печаль и вину. И ещё вопрос состоит в том, сможет ли он избавиться от них. Кстати, а что же случилось с Радой? В произведении об этом ни слова, ни полсловечка. Надеюсь в последующей книге прояснить эту ситуацию.

В итоге получился интересный и весьма отличающийся от динамичного «Обитаемого острова» произведение. Не буду говорить, что он лучше или хуже — «Жук в муравейнике» другой, и это просто стоит признать.

В который раз перечитываю печальную эту книгу и наблюдаю, как меняется мое восприятие, приближаясь асимптотически к толкованию самих авторов, обнародованному значительно позже в «Комментарии к пройденному». Так вот, книга, по разъяснению БНСа, о том, что в самом наипрекраснейшем из миров наличие секретных органов НЕИЗБЕЖНО приводит к появлению несчастных людей с искалеченной судьбой. В самом деле, благородно любознательная КОМиссия по КОНтакту, превращаясь в КОМиссию по КОНтролю, быстро научается контролировать все и вся, и благородство ее НЕИЗБЕЖНО принимает шизофренический характер. Причем, независимо от человеческих качеств сотрудников. Весьма, кстати, достоверный элемент повествования. Я бы сказал, жизненный. И еще. Как бы ни оговаривались братья, что, дескать, детектив они написали всего один – «Отель «У погибшего альпиниста», но и «Жук» являет собой пример блистательного детектива, хотя канонам отвечает не полностью. Зато воображение читателя работает на максимуме…

Если ты делаешь не то, что ожидает от тебя система-тебя отключат от нее (убьют)... Абалкин не пошел по пути Яшмаа, по пути сотрудничества, за что и был наказан. Пока ты идешь по начертаному пути, тебя не трогают. Как говорил Максим — «Я, к сожалению, и был как раз одним из тех, на долю котрых выпало улаживать.» Он бы и рад как Сикорски отказаться от этого, да не может... Пошли по пути наименьшего зла (риска). А сблизился бы Щекн с Абалкиным не будь он Странником?

Немного не понравилось то, что 80% повести шло накручивание читателя, а потом бах! и конец, давольно трагический притом. Понравилась идея про мир с эпидемией! Жалко что не раскрыли.

Повесть воспринимается как часть какого-то большого произведения. Слишком много вопросов остаются без ответов... Причем, в тексте ни где строго не указывается, что контейнеры принадлежали именно Странникам и назначение их именно в прогрессорстве, но почему-то все воспринимают это как факт. Все это всего-лишь догадки, а the truth is out there...

Вообще, все это расследование Максима и финал уж очень напоминают одну из серий X-Files, можно сказать, что в лучших традициях этого сериала.

По сравнению с предыдущим произведением о Максиме («Обитаемый остров»), это действительно скорее смахивает на повесть, причем на повесть полученную в результате сокращения какого-то романа. Ведь сюжетных линий, мест действия, героев упомянуто множество, просто все это как-то обрезано, недосказано и т.д. Все это, на мой взгляд, только вредит произведению, и по-сравнению «ОО» эта чаcть получилась более скомканой, неразвернутой, но не менее сильной с идейной стороны...

Писать рецензию на книгу о которой уже столько написано, дело достаточно бессмысленное и не благодарное. Писать рецензию на книгу тех авторов на которых выросла- добавьте к бессмысленности возможную необъективность. Я и пытаться не буду. То что ниже- ни о чем...

«Жутко загадочная загадка» на фоне которой развивается грустная история человека, стремящегося заниматься любимым делом, но постоянно получающего «палки в колеса», как бы невзначай и случайно; человека, который хотел заниматься любимым делом, а вынужден тем, которое выбрал ему образовательный совет, решения которого настолько продуманны и обоснованы, что обычный обыватель не может их обжаловать.

Самое ужасное, что у Левы Абалкина из «Жука в муравейнике» был заклятый и вполне осязаемый враг, который мешал ему направить жизнь в желаемое русло, а у современного человека этот враг сидит где-то внутри и вытащить или уничтожить его почти невозможно. «Стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали...»

Интересно, зачем детонаторы привезли на Землю, да еще и сдали в музей, в который пробраться мог любой желающий? Ведь Странники весьма четко обозначили место детонаторов — в отдельном футляре, каждый в своем гнезде, крепко там посажен. Почему такое отношение к загадке? Ведь детонаторы не зря так назвали, не таблетками, не фиговинками, а именно детонаторами. Значит, подозревали угрозу — и, тем не менее, сплавили в музей. И даже после гибели девочки и самоубийства мужчины ничего предпринято не было. Зато на Абалкина объявили охоту, перед этим исковеркав ему всю жизнь.

И опять вопрос: можно ли убить человека на том основании, что по нашему мнению, которое не все разделяют, он может представлять угрозу для Земли. А может и не представлять. Мы не уверены. Мы просто боимся. За всех. Так можно ли?..

Концовка повести несколько скомкана, впрочем, как всегда у Стругацких. Сюжет долго закручивался, закручивался, затем был наскоро приправлен сведениями о тайне и — бац — финал. Расчитывал на большее.

:rev: В советское время был журнал «Знание — сила». Именно в нем впервые опубликовали «Жука в муравейнике». Журнал тонкий, но очень большой, формат А5. И вот на весь этот огромный разворот были рисунки. Да какие рисунки! Четкие, выразительные, запоминающиеся и цветные. Всех номеров тогда получить не удалось, но тот номер, где был рассказ о планете Надежда с прекрасным портретом Щекна, мне запомнился надолго...( Жаль Федор Бондарчук тех рисунков не видел, он бы такого монстра в фильме не изобразил! :gigi:)

Сильная, жизнеспособная книга. Очень в духе АБС — мы камушек в воду бросили, а вы читатели сами додумывайте и посочиняйте. А вдруг Лев Абалкин и правда не жук в муравейнике, а хорек в курятнике? А гиганский эксперимент Странников не закончился давным-давно, а только начинается?

В перую очередь хочеться сказать, что эта повесть о страхе. О страхе, который заставляет нас с вами принимать самые жестокие решения, дабы обезопасить себя от возможных последствий. Даже скорей не так. Эта повесть о страхе, который поглащает нас полностью и без остатка, и обирает у нас возможность иррационально мыслить и принимать логические решения. А страх перед неизвестностью — это еще более страшное и сильное оружие. Все мы боимся того, чего не знаем. Посколько не знаем возможностей этой самой неизвестности. Но ведь это не значит, что неизвестность тоже не боится. Не только муравьи боятся жука, но и наоборот. Особенно, когда жук вырастает муравьем и понимает, что он им не является. Его также, как и муравьев страшит неизвестность.

Максим очень хорошо показывает, где следует искать выход. Вот только другим не суждено его увидеть, ведь страх уже в них.

Понравилось, но менее чем «Обитаемый остров» не читал я «Жука в муравейнике» запоем, или просто книга не в настроение попала. Книги эти совсем разные если ОО — это фантастический боевик, в котором Мак выступает как прогрессор, то ЖвМ — это фантастический детектив, в котором интрига сохраняется почти до конца повести. Зачем Каммерера послали на это задание?, почему этот Лев скрывается?, для чего нужен он КОМКОНу? и по мере прочтения у меня возникало все больше вопросов, например кто эти Странники? и т.д. В повести «Жук в муравейники» братья Стругацкие показывают как люди на Земле ведут себя зная что теперь не они прогрессоры, и не они высадились на другой какой — нибудь отсталой планете, а на их родной планете ходит прогрессор или еще кто — то с непонятными для землян задачами. Еще понравилось описание голованов и описание задание Абалкина и Щекна на другой планете, Стругацкие так и не рассказали чем закончилось то задание, а жаль.

Что ж буду читать «Волны гасят ветер» надеюсь там я узнаю кто такие странники:smile:

Читала много раз, очень нравится. Второй раз читала чтобы разгадать загадку: кто же Абалкин: жук в муравейнике или хорек в курятнике. Не выяснила. А потом в один прекрасный момент поняла — разгадка же написана прямо в названии книги!!! Это было потрясение, все прочитанное обрело новый смысл...

Человек, чужой планете, чужой всем. А раз он чужой (но чужой ли он — может он их потомок) — то он не имеет права выбора, ведь на кону судьба мира. Убить сразу не позволяет мораль — так проведем эксперимент и посмотрим, что будет. Но на всякий случай иди в прогрессоры и будь подальше от Земли.

В определенный момент к герою приходит понимание: « Что-то не так!» — и он пытается разобраться. Закручивается машина, которую никто не в силах остановить. И все понимают допущена ошибка. Ошибка цена которой — человеческая жизнь и , возможно, дальнейший прогресс Земли.

Это книга трагедии личности Абалкина, который оказался один против всех, и даже Щекн его бросил; трагедии Сикорски, которому пришлось сделать, быть может, самый трудный в жизни выбор. Это книга страха — страха человечества перед неизвестным и неведомым.

И наконец это просто образец отличной литературы, которая надолго оставит след в Вашей памяти.

Мне эта часть трилогии представляется наиболее сильным произведением. В ней почему-то все по-честному, хоть и как-то «неправильно».

О чем это я? Авторы если что и любят, так это поставить все с ног на голову, я имею в виду с точки зрения понятий и привычных представлений. Они любят объяснять что-то читателю как ребеночку родители. Ах, ты так думал, — хмм.... Но это же совсем по-другому! Видишь, как просто?

А в этой книге так и вовсе не стали долго возиться. Мыслями любимца публики Максима К. нам открытым текстом задаются вопросы — зачем так с этим человеком-то поступали все время? Как так? Да все так же. Как обычно. И мне кажется, что дело тут не в том, как поступают в жизни с отличающимися людьми. Как раз наоборот. Нам показывают как поступают с нами. Ну не с теми из нас, кто использует ник-неймы и не публикуется, и не светится в прессе и ... т.д. А с теми из нас, кто вдруг это сделал и стал им... жуком-то. Так он и должен знать, что... в муравейнике.

Хотя о чем это я, ведь здесь о проблемах контакта, адаптации, принятия иных... и тд....

Супер.

Какого черта их делали прогрессорами!!!

Это надо было додуматься — сами помогали тем, кого так боялись, стать опасными и неуловимыми. Где логика? Вдобавок контейнеры хранились на Земле, хотя никто не мешал убрать их как можно дальше и там уже следить и охранять. А если бы кто-то из «подкидышей» добрался до них и стал действительно опасен, принимать меры.

И конечно, такая вещь как тайна личности — это как раз против прав личности! Человек должен иметь возможность знать о себе то, что ему интересно. Помню, какое возмущение у меня вызвал факт, что в совковое время (не знаю как сейчас) врачи не имели права говорить онкобольным об их болезни. Типа из гуманных соображений.

А протестовать Абалкин взялся поздновато. Хотел работать с голованами, его заставили быть прогрессором, а он — пожалуйста. Посопротивлялся и сдался. Лучше бы из чувства протеста отказался уже тогда. Поэтому, естественно, его действия выглядят как «пробуждение» некоего потенциала.

Жалко же его именно из-за его сломанной судьбы и непредусмотрительности спецслужб.