Артур Кларк «2001: Космическая одиссея»

Другие названия: Космическая одиссея 2001 года; 2001: Одиссея Один

Роман, год; цикл «Космическая одиссея»

Три витка на спирали развития человечества: питекантроп осваивает орудия труда, покоривший притяжение родной планеты человек осваивает Солнечную систему, человек будущего выходит за пределы бесконечности.

Торжество разума, триумф человека... И таинственные монолиты...

«2001: Космическая одиссея» — научно-фантастический роман Артура Кларка, написанный в 1968 году на основе сценария одноимённого фильма, над которым писатель работал вместе со Стэнли Кубриком, и выпущенный после выхода фильма.

Сюжет большей частью основан на рассказе Кларка «Часовой» (The Sentinel), написанном в 1948 года для конкурса Би-би-си и впервые напечатанном весной 1951 года в журнале «10 фантастических рассказов». Первая часть романа, «В первобытной мгле», где Монолит обучает питекантропов, основана на рассказе «Встреча на заре истории» (Encounter in the Dawn, 1953).

Интересные факты:

Первое издание «Космической одиссеи 2001 года» в СССР в 1970 году было без последних глав, как раз и раскрывающих глубинную суть всей книги.

Считается, что фильм «2001: Космическая одиссея» является экранизацией рассказа «Страж» («Часовой») (The Sentinel, 1948). Кларк уточняет: «Часто говорят, что «2001» сделан по рассказу «Страж», вошедшему под названием «Страж Вечности» (Sentinel of Eternity) в сборник «Фантазия из 10 историй» (10 Story Fantasy, 1951). Однако всё намного сложнее, и связь между ними такая же, как между желудем и дубом. Для фильма нужно было больше материала, и мы взяли кое-что из рассказа «Столкновение на рассвете» (Encounter in the Dawn). Но в основном сценарий фильма – совершенно новое сочинение, плод нашей со Стэнли [Кубриком] многомесячной творческой деятельности».

Сценарий был переделан Кларком в роман без участия Кубрика, уже после создания фильма (издан в 1968 в США; переработанное издание вышло в 1994 с новым предисловием Кларка). Из чего можно заключить, что все переводы на русский сделаны с ранней версии, а переработанная в нашей стране не публиковалась.

=========

Между фильмом Кубрика и книгой Кларка существует значимое отличие: в книге действие происходит не на орбите Юпитера, а на поверхности Япета, спутника Сатурна, куда и направляется экспедиция «Discovery». В своё время отличие было объяснено тем, что Кубрик не смог найти способ реалистично запечатлеть кольца Сатурна в фильме, используя доступную технологию тех времён, поэтому место действия сюжета было решено перенести на Юпитер.

В продолжении книги, «Одиссее-2», Кларк также перенёс все предыдущие события с Сатурна на Юпитер.

=========

Заменив буквы HAL на следующие по порядку буквы латинского алфавита, получим знакомую каждому компьютерщику аббревиатуру IBM.

=========

Журнал «Молодая гвардия», 1970 г., № 8—10. №8 — стр. 227-261; №9 — стр. 123-160 и 193-199; №10 — стр. 217-259.

В № 8 (на стр. 227), то есть в самом начале публикации романа – так сказать, на титульной странице – можно найти следующее примечание для читателя: «Печатается с сокращениями. Исключена часть первая и соответственно изменена нумерация глав». Далее в размере одного абзаца излагался краткий пересказ исключенной части. Публикация начиналась сразу с части II (которая называется «ЛМА-1»).

В целом, в трех номерах журналов содержится 37 глав (VI частей) романа.

Перевод Я. Берлина. Рисунки А. Плаксина, 12 штук. В №10 на стр. 260-262 (то есть на следующей странице после окончания романа) была напечатана статья Ивана Ефремова «О романе А. Кларка «Космическая одиссея 2001 года».

Серия статей «2001»

1. 2001: Путешествие по ту сторону «Одиссеи» (1964–1966)

2. 2001: Через тернии к «Одиссее» (1966–1968)

3. 2001: Сателлиты «Часового»

4. 2001: Конец и начало детства

5. 2001: Имя для шедевра

6. 2001: Как они выглядят?

Премия журнала "Новое Измерение" / Premios Nueva Dimensión, 1968 // Книга (Великобритания/Шри-Ланка)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (Великобритания)

Является новеллизацией:

«2001 год: Космическая одиссея» / «2001: A Space Odyssey» 1968, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Космическая одиссея 2001 года

Odyssee im Weltraum
(немецкий)
2001: Космічна одіссея
2001: A Space Odyssey

Описания в книге просто удивительные, как и сама книга . Чуствуется рука истинного мастера. Все повествование пронизано какой то завораживающей атмосферой. Драматизм на высшем уровне. Кларк ставит вопрос о происхождении человечества и не является ли оно в действительности игрушкой в руках неводомых сил.

Таких романов хочется побольше.

Время идёт, летит своим чередом. Так и книги Артура Кларка прочитываются. Данная книга читается очень легко, интересно, завораживающе.

Очень много диалогов. а также описания внешнего мира, дает возможность полностью представить картину происходящего.

Да, конечно, немного (а может и не немного), не сошлись прогнозы 2001-го года, но это не делает книгу менее увлекательной. Абстрактная, а для кого-то может и наоборот очень конкретная концовка, заставляет после прочтения первой книги, сразу начать читать вторую, хочется узнать так что же и как, и почему.

Прекрасный роман. Показывает место человека во Вселенной -- пока это игрушка космических сил и результат эксперимента. Перекликается с «Концом детства»

Эта книга не просто о космосе, хотя она именно о нём, эта книга — сама космос, живой и «не» безмолвный! Хочу туда полететь! Мистер Кларк, огромное спасибо!:pray:

Если составлять хрестоматию по НФ, то «2001: космическая одиссея» займет в ней самое достойное место. Классическая накучная фантастика, до сих пор продолжающая поражать воображение. Увлекательно, остроумно и не перегружено различными техническими подробностями. К сожалению, дальше эпоея начала только ухудшаться. Пошил самоповторы, появился натужный юмор. Но первый роман продолжает будоражить воображение!.

Фильм не смотрел. А книга — классика научной фантастики. Всё продумано. Всё рационально. Некоторые моменты кажутся наивными, но надо делать скидку на год написания.

Интересен взгляд автора на искуственный разум. Даже бунт ЭАЛа происходит не из-за жажды власти, а из-за морально-этических переживаний и противоречий, виной которым были люди:insane: Мне показалось, что Кларк не видит проблемы в «очеловечивании» искуственного разума.

Не впечатлило!!! Очень вялый сюжет, очень много лишнего описания. Хотелось более динамичного сюжета, возможно он будет в последующих частях. Увидим.......

Ну что тут говорить? Классика.Читается на одном дыхании.Кларк показал всю глубину и драмматизм главных героев,поставил очень важный вопрос об эволюции машин.

Роман очень интересный с объяснением множества технологий. Правда, не очень понятна судьба Боумена, а также расхождение с фактами следующих частей. В них сказано, что таинственный монолит находится на Юпитере, а эдесь они летели до Сатурна. Непонятно!

Просто поразительно высокие оценки для среднего по уровню романа... может когда-то это и было «свежо»... Настоящая фанатстика — не должна быть просто описательной: полетел увидел, полетел дальше, всех поубивало, починил корабль... Фантастический сюжет должен быть основой для развития ЧЕЛОВЕКА, показывать его душевные качества в становлении, давать примеры, к которым можно стремиться, прогнозировать общественные и межпланетные конфликты и давать предложения по их решению. Именно поэтому — Хайнлайн это 10, а Кларк — это всего лишь 6, за старание.

Один из лучших фантастических романов всех времён и народов! Рекомендую всем!

Интересно произведение, пожалуй, сухой реалистичностью, от которой веет безысходностью форс-мажорной ситуации в космосе. Хорошо, что всё-таки человек оказался на высоте.

Классика научной фантастики.Очень понравился роман, хочется посмотреть фильм.:pray::super:

Немного не порадовало то, что умерли все члены экпажа.Скорее всего было плохое настроение у автора.:weep:

А мне фильм не понравился. Да и роман прочитал без особого удовольствия.

Он что-нибудь придумает! Это фраза меня возмутила больше всего!

Временами интересно, временами нет, слишком много ненужных на мой взгляд описаний и рассуждений....