Иван Ефремов «Туманность Андромеды»

Туманность Андромеды

Роман, год; цикл «Великое Кольцо»

Социально-философский роман «Туманность Андромеды» признан одним из наиболее значимых произведений отечественной и мировой научно-фантастической литературы двадцатого века. Соединяя в нем научно-техническое и социально-историческое предвидения, И. Ефремов с эпическим размахом рисует картины далекого будущего: межзвездные перелеты, грандиозные научные эксперименты, преображенная общим трудом человечества прекрасная Земля, вступившая в Великое Кольцо населенных миров Галактики. В центре романа несколько главных героев, образы которых призваны художественно воплотить и раскрыть утверждаемый автором идеал человека в совершенном коммунистическом обществе.

В 1959 году роман получил первую премию на конкурсе лучшей книги о науке и технике для школьников, проведенном Министерством просвещения РСФСР.

Так публиковался: Туманность Андромеды: [Отрывки из романа] // Пионерская правда, 1957, 1, 5, 8, 12, 15, 18, 19, 22, 29 марта, 2, 5, 9, 23 апреля, 4 мая

- то же: Отрывок из романа под названием «Люди в космосе // Комсомольская правда, 1959, 10 февраля.

В журнале «Техника-Молодежи» роман печатался в номерах 1-6, 8, 9 и 11 за 1957 год.

Активный словарный запас: высокий (3173 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

«Туманность Андромеды» 1967, СССР, реж: Евгений Шерстобитов

Собрание сочинений в шести томах. Том 3
Книга 2. Туманность Андромеды
Утопия и антиутопия: Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений. Том 1. Туманность Андромеды, Звездные Корабли, Сердце Змеи
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1.
Звездные корабли
Билет в детство
Собрание сочинений. Звездные корабли
Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1

1979 г.
Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest
1979 г.
(немецкий)
Andromeda. A Space-Age Tale.
1980 г.
La nebulozo de Andromedo
(эсперанто)
Andromeda Nebulası
(турецкий)

Многие из произведений, написанных в советские годы, отличаются помпезностью, социалистическим патриотизмом и неизменным маркситско-ленинистским пафосом. Она показывает, как мы хорошо и красиво будем жить в этом «прекрасном далёке», под названием «коммунизм», и если уж нам и придётся с чем-то бороться, так это только с проклятыми капиталистическими реакционерами...

И вот в 1957 году выходит роман Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». В какой-то степени это был прорыв, я считаю, хотя могу и ошибаться. В общем и целом, здесь отодвигается в сторону вопрос о социализме, имя Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина ни разу не звучит в тексте, так же как и название самого передового социалистического государства мира. Конечно, в первых главах романа звучат положенные слова о «совершенной форме общественной формации...», «борьбе за становление коммунистического общества» и прочие условности литературы того времени. А ведь дело то вовсе не в идеологической пропаганде, абстрактная идея коммунизма здесь является просто отправной точкой (отчасти — фоном) для построения основной темы романа.

А тема романа — человек. Ефремов полностью отверг механистическое описание эпохи будущего благоденствия как очередной формы способа производства. Человек, тщательная, взвешенная, разработанная система воспитания и контроля за развитием, подавление худшего и взращивание лучшего — вот идея, и идея по настоявшему новаторская. Нет, она, конечно, не нова — вспомним достопочтенного господина Робеспьера — но для советской фантастики являлась настоящим прорывом. Чтобы всё зависело не от экономического развития, не от производственного базиса — а от системы воспитания? Попахивает идеями Макаренко... Да и не очень свойственно советскому псевдомарксизму, который исповедовали многие в нашей стране. Но идея — то — пробила себе дорогу, и нашла неплохие плоды!Какое колоссальное влияние она оказала на фантастику!

Что же получилось? Утопия? Ну да, утопия. Поданная, конечно, крупными, размашистыми мазками, обо всё сказано понемножку — но в центре всего оказывается новый человек — человек эпохи Коммунизма, вернее будет сказать — эпохи Всеобщего Благоденствия, если хотите — Полудня. Нет расползающейся по всем планетам империи, утлые звездолётики кое-как доползают до соседних звёздных систем, в общем, идёт постижение космоса. А на отдельно взятой планете царит рай. Получилась ли картина убедительной? С одной стороны, утопия есть утопия, жанру положенная некоторая степень условности. Поэтому герои смотрятся несколько «ходульными» — они ничего не скрывают друг от друга, наделены чувством прекрасного в высшей мере, они постигают, но с уважением относятся к природе... Идеальный человек, эдакий «Адам до грехопадения», не может выглядеть естественным для нас, людей XXI века. Но почему нет? Созданная Ефремовым «новая психология» не обязательно должна быть во всём похожей на нашу, скорее всего, она будет чужда нашему мышлению. Отсюда и некоторая «ходульность» — Ефремов не стал углублять эту чуждость — скорее приблизил людей будущего к нам.

так что ефремовская «Туманность Андромеды» выходит далеко за пределы социалистической агитки, и скорее выходит на просторы философского трактата о людях будущего. Конечно, не сказать, чтобы оно было особенно достоверным (Стругацкие, пытаясь разобрать по косточкам функциональную основу этого мира, потерпели неудачу, хотя мыслители не самые последние). В любом случае, это не застывшее, подобно пчелиному улью и термитному гнезду образование. Образ Коммунизма у Ефремова поддерживается ещё одной магистральной идеей — достигнув совершенства в воспитании человека, общество устремится в космос, посвятит своё безмерное будущее изучению необъятной Вселенной. Такой высокий гуманистический посыл очень симпатичен, и такое будущее вполне возможно. Само собой, то, что ВСЕ люди никогда не станут такими, является фактом. А вот отдельная часть человечества... Вполне возможно. Как наши потомки будут читать эту книгу? Было бы интересно...

Этот роман можно любить, можно не любить, но уважения он однозначно заслуживает. Роман о космосе, внеземной жизни, звездолетах. Написанный до запуска первого искусственного спутника Земли! Коммунистическая утопия. Эйфория построения всепланетного коммунизма, пропитывает роман. Думается и в реальном обществе оно в некоторой степени присутствовало. Ведь было обещано — Коммунизм будет построен через 20 лет. Страна восстанавливалась после войны, осваивалась Сибирь, вот вот человек должен был выйти в Космос, да и много чего было знаменательного. Роман был в тему.

Конечно сейчас это анахронизм. Какие то немыслимые счетные машины не помещающиеся в звездолет! Стрелочные циферблаты на пульте управления. Скучные описания нереального будущего. Какие то ненастоящие люди. Читать порой мучительно и начинаешь просто просматривать страницы, хотя отдельные эпизоды очень даже круты. Взять для примера посадку звездолета на планету железной звезды.

Во общем классика советского утопизма.

Помню себя в младших классах. Какой класс не помню, но учебник природоведения полностью истрепал из-за рассказа о космонавтах встретивших космический корабль своих товарищей на другой планете. Люди погибли но корабль был цел и так далее. И только гораздо позже узнал, что это была выжимка из «Туманности Андромеды».

Книга-панорама: каким автор видит Мир будущего. Оно лёгкой поступью ступает как по Земле, так и внутри звездолётов, затрудняясь (пока ещё!) на тверди иных миров. Производственные выси достигнуты: достижения прошлого (оружие, машины) вызывают недоумение и негодование. Эмоциональный фон человека требует внимания — и люди будущего готовы взяться и за это дело. Уважение, дружелюбие, великодушие, любовь как между людьми, так и между народами (которые давно потеряли границы по национальному, государственному и иному признаку); наука и искусство, труд и отдых — идеально, сбалансировано, полезно.

Многие сюжетные линии хотелось бы развить, продолжить, помечтать. Это в плюс.

А в минус (для меня): настойчивое стремление к победе над природой (а не гармония в ней), преодоление материнского инстинкта (не могу себе представить любовь к ребёнку всеми и каждым, его воспитание в общине без привязанностии к родителям).

В целом, желание спорить, додумывать, рассуждать — прекрасный повод перечитывать «Туманность Андромеды», восхищаясь талантом автора.

Именно эта книга в раннем подростковом возрасте втянула меня в мир фантастики по самые, как говорится, ушки. Мир, описанный в ней, настолько реален, светел и прекрасен, стремления так искренни и убедительны, что оторваться от чтения просто невозможно! Перечитывала несколько раз, и, уверена, не в последний раз закрыла книгу!

Написать такую книгу-утопию, которая бы осталась на века — нужно быть гением. Очень уважаю Ивана Ефремова, очень люблю его другие произведения (особенно рассказы, цикл «На краю Ойкумены» и др.), но «Туманность Андромеды» сейчас, в 21 веке — это уже не просто утопия, это — набор жутко устаревших штампов, идей и размышлений... Главный герой этой книги — коммунизм. Остальные герои с вычурными именами просто винтики, не обладающие ни каплей индивидуальности. Тут кто-то уже метко пометил — как какие-то киборги. Если при коммунизме все люди будут такими, то главная идея романа-утопии у И.Ефремова не удалась. Тот мир, который он создал — не симпатичен и не интересен, а кое-где даже отталкивает. Получился парадокс — автор искренне хотел создать утопическое коммунистическое общество и тут же дискредитировал саму идею. Как говорится, «хотелось как лучше, а получилось как всегда». А жаль.

Оценку 7 я поставил только потому, что с этой книги началось мое увлечение научной фантастикой. Читал в детстве несколько раз. И за это Ефремову большое спасибо.

Утопия возведенная в квадрат, нет в куб. Это книга на любителя. И хотя сложно отрицать великолепный авторский стиль, да и сюжет местами далеко не плох. Но вот сама задумка, сам мир... Начну с того, что он идеален ну или почти идеален. Люди все без исключений красивы, умны и сильны. Представите на минуту мир, где все также красивы и умны как и вы. Неужели у нормального, здорового человека не возникнет чувство честолюбия, ой вряд ли. Так эти люди еще и поголовно счастливы и кругом у них одни друзья, и к старой любви они относятся с дружеским пониманием, даже без тени грусти или сожаления. И вообще создается такое впечатление, как будто это не люди, а высокотехнологичные киборги, запрограммированные только на светлые возвышенные чувства, ну может быть изредка позволяющие себе взгрустнуть.Как представлю себе такой мир брр.....

Мне было, если не ошибаюсь, 13 лет. Друзья моих родителей подарили мне на день рождения Библиотеку Современной Фантастики. Эти 24 тома поселились на книжных полках в коридоре. Родители неоднократно поясняли мне вполголоса какое великое событие произошло. Я ходила благодарить щедрых знакомых, но книг этих не читала.

В ту пору я читала и перечитывала Дюма преимущественно.

Антипатия к этим томикам возникла из настойчивых советов читать то, что подарили.

Из фантастики я перед этим не читала ничего, хотя читала много.

«Туманность Андромеды» была первым по счету томом. Примерно через год я решила прочитать. Не получилось. С третьей попытки, аж через еще полгода я вчиталась наконец-то. Ну что сказать? Не было особых эмоций, кроме полного принятия. Принятия жанра — навсегда, принятия Его концепции будущего — безусловно.

В ту пору я находилась в том возрасте, о котором говорят, что если Ты в нем не коммунист, то у Тебя нет сердца.

Разнообразие стилей и глубина мысли Ефремова, а также его умение создать произведение, поражающее своей мощью, впечатляет меня . Я не готова взять и перечитать эту книгу еще раз. Может, потому, что не хочу разрушать нечто хрустальное, являющееся частью моей мечты о будущем и сформировавшееся именно тогда.

Здесь я прочитала много интереснейших отзывов. Именно у Стругацких я всегда находила отголоски творчества Ефремова. Они умеют мыслить масштабно и, проектируя реальность и будущее, они безудержно смелы.

Ефремову же, как мне кажется, хотелось визуализировать то, куда мы все тогда шли.

Мечта о светлом и высоком должна была реализоваться, так мыслило большинство идеалистов того времени. Ефремов не описывал утопическое будущее, так я думаю. Он писал фантастический роман, и действовать его герои должны были в далеком будущем, которое мы и увидели его глазами.

Почему бы не быть подобному миру? Это — фантастика. Данный мир безумно интересен и не просто имеет право на жизнь — он уже давно существует на этих страницах и в определенной системе координат идеального будущего он также есть.

Герои интересны, они необычны, как будто люди отбросили все лишнее, и стали иными, такими, какими будут тогда.

Название мне кажется очень символичным. И слово Туманность играет бликами многозначности.

Ни одна из книг этого Автора уже не смогла сравниться по впечатлению с этой.

Я понимаю, что, скорее всего, меня закидают помидорами, но все же хочу сказать... Представленное в книге светлое коммунистическое будущее слишком слащаво, ВСЕ люди планеты как копии одного и того же образа, слишком правильные,без недостатков... Не верилось ни во что. Было скучно. Единственное что зацепило-пребывание на планете железной звезды,где утрированным коммунистическим разглагольствованиям уделено совсем немного места.

После прочтения книги Головачева потянуло прочитать книгу, которую можно без зазрения совести назвать научной фантастикой. Решил перечитать «Туманность Андромеды» Ефремова.

Что сказать, впечатления мои по сравнению с первым прочтением этой книги несколько померкли.

В том что касается науки и техники книга безупречна и ее можно брать как образец книги в которой автор точно понимает о чем он пишет.

Но вот социальные идеи автора... Люди в стране в которой живет автор покоряют природу и обращают вспять реки — люди в книге космос и Землю соответственно. Страна строит коммунизм во всем мире — планета Земля строит коммунизм во Вселенной. Современная автору западная цивилизация более технически развита — пнуть ее, она ж безидейная и бездуховная. Общество вокруг автора бедное и неустроенное, но в передовице «Правды» все прекрасно — мир будущего благостен и доволен, но отношения как в большой коммунальной квартире.

Они (не те, что покоряют и строят, а те что призывают других к этому) не жалеют себя и других, и герои столь же безжалостны. Во время научного эксперимента погибли люди? Фигня, это же для блага общества («лес рубят — щепки летят»). Не хватает ресурсов? Давайте призовем людей отказать себе в благах, все поднатужимся и построим светлое будущее. Нельзя построить светлое будущее без изменения человека? Детей в школы-интернаты, да благостные, но — казармы. И т.д. и т.п.

Справедливости ради скажу что не обошлось и без мягкого недовольства автора. Современная ему женщина превращена в рабочую лошадь на общественной стройке. А как же эрос? Физики спорят с лириками и ведут в споре. А как же чувства?

Утопия? Утопия! Жаль что она не сбывается в научной и технической части, но как же хорошо что она не сбылась в части социальной.

Очень многое из того, что описал автор, я не мог представить ни эмоционально, ни зрительно. Никак. Читалось тяжело, рутинно. Именно далекость и неосуществимость социальных «перспектив» сослужило роману плохую службу, сделало его на эмоциональном уровне где-то трудно воспринимаемым, а где-то — и вовсе недоступным.

Зная основную специфику литературной деятельности Ефремова, трудно отнестись к роману как к полноценному художественному произведению. Скорее — это очень грамотный, взвешенный научный труд по футурологии. Подход автора к описанию мира будущего настолько серьезен и научен, что его трудно упрекнуть в техническом плане даже в тех областях, которые уже стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Теперь о коммунизме. Всё бы ничего, если бы во времена написания романа это не выглядело так лицемерно. В конце концов, почему бы и не быть именно коммунистическому строю — в идеале он не так уж и плох:smile:, но в романе это сложно принять, исходя из того, что многое тогда в СССР сильно расходилось в идеологической теории и на практике. Да, описанный автором коммунизм будущего внушает уважение и доверие, где представлено далеко не худшее, а вернее, очень даже высокоразвитое общество, которое — уж не знаю, к сожалению или к счастью, — не может быть осуществимо именно в таком — коммунистическом векторе!

По-настоящему, по-человечески, мне очень понравилась глава «Остров забвения». И то, возможно, лишь потому, что там появляется некий отрицательный герой, со свойственными современному человеку страстями и недостатками. А все остальные герои — ну, слишком уж идеальные, чего не было никогда раньше и не может быть в будущем! Более того, мне показалось, что именно в этой главе приоткрылся истинный Ефремов, как человек и социолог, без идейной и политической шелухи.

Также по увлекательности, эмоциям, сопереживаемости со стороны читателя и необычности атмосферы хочу отметить историю с экипажем «Теллура» на «Железной звезде». Ярко!

Однако, несмотря на недостатки, роман воспринимается как глыба, как нечто величественное и прочное. И читая, я ни разу не воскликнул что-то вроде:«А, это уже прошлый век! Это не современно!» Поэтому скажу, что далеко не каждый НФ-роман проходит такую проверку временем, когда будущее продолжает восприниматься именно как мир будущего, а не как безнадежно отставшая от жизни наивная альтернатива.

А возвращаясь к коммунизму... что ж, повторюсь: в романе задан далеко не худший пример для подражания!:smile:

Назад в будущее...

Вот и я добрался до произведения, из которого — как считается — выросла вся отечественная фантастика 60-80-х гг, а главное — здесь был сформирован «эталонный» для советских авторов образ далёкого будущего нашей планеты. Конечно, в юности пару раз я пытался подступиться к этой книге, но не пошла... Советскую фантастику в целом я знаю (смею надеяться) неплохо и захотелось мне для лучшего понимания обратиться к её истокам, ибо — «что посеешь, то и пожнёшь». И вот мои впечатления...

Роман по сути двуслоен: коммунистическая утопия далёкого будущего сочетается с «космической оперой». Что касается первой составляющей, то это — романтизм чистейшей воды, подобные утопии охотно писали романтики в 19 веке, да и гораздо раньше. Естественно, о преимуществах социализма (и коммунизма, как его высшей стадии) говорится немало, но Ефремов искренне пытается рассказать о людях будущего с совершенно иной логикой, людях, которые вышли на совершенно иной духовный уровень: они почти не испытывают агрессии, зависти, ревности, лени, алчности, не нуждаются во лжи, стараются помочь ближнему даже в ущерб себе. Это идеалы не только коммунистической философии, но и любой философской школы. Несомненно, Ефремов вдохновлялся идеми и культурой античного мира, особенно заповедью «mens sana in corpore sano» («в здоровом теле здоровый дух»): лёгкий эротизм, воспевание красоты здорового женского и мужского тела пронизывают всё произведение: «крепкие груди, похожие на широкие опрокинутые чаши, были почти открыты» — в таком духе. То есть, тема...хм, может, и не вполне раскрыта, но физическую красоту автор не упускал из вида. А впрочем, эстетика античного мира всегда была популярна при тоталитарном строе.

Приключения в космосе, развивающиеся параллельно с действием на Земле, наиболее интересная часть романа. Отдельные эпизоды написаны просто здорово, захватывающе и остаётся только сожалеть, что они остались на втором плане по сравнению с философско-социальными фантазиями писателя, очень неглупыми, в целом, но преподнесёнными однобоко и порой нудновато. Масштаб замысла автора, конечно, поражает воображение и сейчас: Великое Кольцо и все образы далёкого будущего, безграничная вера в Человека, в творческую силу человеческого разума — всё это вызывает большое уважение. А ведь создавалось произведение ещё до начала «космической эры«! Но некоторой скованности и суховатости романа это не отменяет, а заключительная его часть и вовсе безнадёжно скучна.

Так что сам по себе роман вполне заслужил своё место в галерее отечественных фантастических произведений, а вот то, что он стал официальным «эталоном», по которому оценивали всю советскую фантастику (и любая ирония по поводу этого романа, как вспоминал Булычёв, считалась кощунственной) — это просто ужасно.

Каждая книга — это отражение своего времени. В чем-то чопорное, тяжеловесное, отсутствует малейшее проявление юмора, природа переделывается как угодно, люди нечеловески добродетельны, но в то же время честное, искреннее, стремление к новому, неизведанному, неизученному, желание помогать другим, уважение к человеку и его разуму. Но прошлое ушло и никогда не вернется...

Это не просто роман о будущем. Это роман из будущего. «Такими вы будете» (с)

Масштаб романа потрясает воображение, но он строго продуман, этого требует его основная идея. Мы заглянули за горизонт, мы ахнули, очарованные увиденным. А кто-то скривил губы, кто-то отвернулся,скучающе позёвывая...

А вот если бы нашим пещерным предкам кто-нибудь показал бы нас нынешних — какой была бы их реакция? И что бы это изменило в ходе истории?! Да ничего, ровным счётом ничего! Вот так и современное шельмование ефремовских идей «Туманности...» не остановит неспешное движение человечества к притягательной линии исторического горизонта.

Книга неидеальна с литературной точки зрения. Но где те слова, что способны адекватно выразить Грядущее на языке Прошлого?! Текст ведь и так немногословен — особенно, если сравнить их с количеством идей, заложенных в романе...

Интересно, то , что эту книгу хочется перечитывать и 20 и 40 лет спустя после первого знакомства с ней, когда слова «планета», астронавт сами по себе будили игру воображения до неизмеримой степени.

Персонажи, как предыдущие «отзывисты» сообщили, бледны и не прорисованы, но мне так не кажется.

Само по себе межзвездное путешествие, это подвиг и сейчас и будет через несколько десятков лет, для человека привыкшего к земным радостям и бытию. Каким бы невыразительным персонаж не казался, определенное мужество у него есть, вне всякого сомнения.

Сюжет тоже обозвали не выдающимся, что ж, к тому времени уже существовало столько сюжетов фантастических произведений, что как бы выискиивать что либо новое , отличающееся от всех остальных???? Думаю, что Ефремов этим не заморачивался.

У него было преимущество в том, что «изюминка» о коммунистической будущем у других фантастов (забугорных) отсутствовала, конечно, только если коммунизм не являлся в произведении злостным противником продвинутый демократии Запада.