Харлан Эллисон «У меня нет рта, а я хочу кричать»

У меня нет рта, а я хочу кричать

I Have No Mouth, and I Must Scream

Другие названия: У меня нет рта, а я должен кричать; У меня нет рта, чтобы кричать; Мне нужно крикнуть, а у меня нет рта; Безмолвный крик; У меня нет рта, и я умею только пищать; У меня нет рта, и я хочу кричать

Холодная война должна была перейти в горячую, все это знали и готовились заранее, машины не дают осечек, и обе стороны создали мощные боевые компьютеры, которые, объединившись, дали в итоге искусственный интеллект, осознавший свое существование. Третья мировая началась и очень быстро закончилась, на Земле осталось только 5 людей, оказавшихся в полной власти взбесившейся машины. Теперь они бессмертны и их жизнь превратилась в бесконечную череду страданий, из которой есть всего один выход...

В 1995 рассказ был адаптирован в одноименную компьютерную игру, специально для нее автор написал предыистории всех пятерых пленников.

Кроме того, Эллисон принимал участие в озвучке — его голосом говорит A.M.

— сборник «I Have No Mouth, and I Must Scream», 1967 г.

— журнал «If, March 1967», 1967 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1968», 1968 г.

— антологию «Mirror of Infinity», 1970 г.

— антологию «A Pocketful of Stars», 1971 г.

— сборник «Alone Against Tomorrow», 1971 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 2», 1971 г.

— сборник «The Fantasies of Harlan Ellison», 1979 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Countdown to Midnight: Twelve Great Stories about Nuclear War», 1984 г.

— антологию «Machines That Think», 1984 г.

— антологию «R-A-M: Random Access Messages of the Computer Age», 1984 г.

— антологию «Histoires mécaniques», 1985 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.

— сборник «The Essential Ellison», 1987 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— журнал «ГЕЯ № 7», 1989 г.

— антологию «Хозяева драконов», 1991 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— антологию «Багряная игра», 1994 г.

— сборник «Миры Харлана Эллисона. Том 2. На пути к забвению», 1997 г.

— сборник «Эликсиры Эллисона», 2001 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 1. Конец света», 2003 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny», 2009 г.

— антологию «Созвездие Льва», 2015 г.

Хьюго / Hugo Award, 1968 // Рассказ

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Другие СМИ Audio

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной рассказ (США, 1967)

Безмолвный крик
У меня нет рта, а я должен кричать
Хозяева Драконов

(итальянский)
The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded
American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny from the 1940's Until Now

Согласна с тем, что текст слабоват, нет особой авторской стилистики, как у Кинга или Страуба. Просто написаны натуралистичные ужасы, но сама манера изложения...Идея достаточно оригинальна и смела для того времени особенно, но вот есть рассказ «Музыка» Старджона или «Пушок» — тоже написан давно, но нчуть не потеряли в своей свежести.

Половину теста я бы написала по-другому, а часть предложений сократила бы на треть.

Рассказ «Тропой ложных солнц» тоже жесткий и натуралистичный, но как написан!

По-настоящему шокирующий рассказ. Безкомпромиссный, беспощадный к читателю. Неподготовленным и впечатлительным категорически не рекомендуется.

Страшно, но, в то же время впечатляюще. Стропроцентный минимализм и всеобщая, всепоглощающая безнадега.

К своему стыду, о Харлане Эллисоне и о «У меня нет рта...» в частности, узнал только благодаря памятной компьютерной игре (правда, уже давно).

Именно такие произведения и отторгают людей, мало знакомых с фантастикой. В нашу эпоху уже пережеванных и переваренных подростковых саг этот рассказ обречен на известность только в узких кругах ценителей. Так что, можно рекомендовать только поклонникам жанра ужасов и киберпанка.

Рассказ производит прямо-таки взрывной эффект на читателя, особенно читателя не подготовленного. Харлан Эллисон вываливает на него изощренные мучения, помешательство людей и чудовищную, непонятную ненависть компьютера к человеку. Ненависть эта демонстративна, чрезмерна, даже избыточна и как будто в самой себе находит источник.

Это очень сложный, жестокий, тяжелый рассказ, но мастерство и, как говорят, «художественная правда» делают его одновременно и очень красивым произведением искусства.

Интересно, что человечность компьютера лучше всего проявляется в жестокости, в ненависти...

Несмотря на ряд условностей (простительных из-за времени написания, когда компьютеры были совсем другие), рассказ все же делает свое дело. Плачевно, что для некоторых читателей этот текст суть эпатаж, садизм, сплошное насилие, и вообще написано сумбурно.

Это рассказ о человеческой воле и самопожертвовании, рассказ обнадеживающий. Жаль, что никто этого не замечает. Как не замечает и того, что Эллен — чернокожая. Подробности — в предисловии автора к русскому изданию.

Я как любитель пост-апокалиптики не прошел мимо этого произведения. Но мне посоветовали его послушать как аудиокнигу. И я не пожалел. Здесь незамысловатый сюжет и не совсем раскрывается характер второстепенных героев. Рассказ затягивает именно своей атмосферой, шоком и желанием узнать, чем же всё кончиться. Автор очень хорошо и грамотно подобрал слова(тропы) для описания ощущений главного героя и атмосферы вокруг него. Эта книга не оставит вас равнодушным и после прочтения вы ощутите некий осадок от пережитого. При чтении вы будете испытывать неприятные ощущения и может вызвать отвращение. Но на этом и акцентировано внимание. Возможно кто то именно такие произведения и ищет для себя.

Великий рассказ. Хотя понравится он далеко не всем — слишком уж мрачен и даже жесток, но в мастерстве Эллисону не откажешь. Нигде и никогда не встречал я подобного ощущения абсолютной безнадёжности и обречённости. Человек становится игрушкой и теряет всё — свободу, веру, надежду; фактически,теряет он и жизнь, а самое страшное — он теряет смерть. Тяжёло бьющий по сознанию, но, повторюсь, великий рассказ.

Из-за труднодоступности Эллисона в бумаге, прочитал с распечатки.

Подкрадывающееся безумие, безысходность, зловещая темница, наполненная такими ловушками, какие только можно представить...

...и самое страшное в том, что это ловушка, расставленная самому себе.
Рассказ 67 года, но актуальность вовсе не потеряна. И это прискорбно.

Это — рассказ-предостережение, рассказ-настроение, бэд-трип на бумаге. Рекомендуется любителям острых ощущений :wink:

ЗЫ: существует и компьютерная игра по этому рассказу. Лицо на обложке подозрительно похоже на физиономию автора исходника! И не случайно — Эллисон принял участие в озвучке. :smile: Выбрал для знакомства с Эллисоном именно этот рассказ главным образом благодаря заинтригованности этой игрой.

Это-рассказ надежда. Надежда на фоне беспросветной ненависти. Почему же надежда, если вся книга буквально пропитана ужасом и пессимизмом?

Дети-есть подобие родителей. Творение — это образ и подобие своего Творца. Поэтому машина-генератор ненависти не могла быть создана кем-то лучше, чем она. Только, человечество, опустившиеся в глубины злобы и духовной деградации могло сотворить такое.

Но через столетия боли и пыток человек сумел морально воскреснуть и стать снова способным на самопожертвоване.

В этом и надежда. Луч добра в мире подлости.

Харлан Эллисон.

Предисловие к сборнику «Все звуки страха», откуда был взят рассказ Х. Эллисона для книжки-минутки «Фант» «У меня нет рта, а я должен кричать». Публикуется по машинописной рукописи из архива изд-ва «Амур» (visto). Переводчик не указан.

Карл Юнг как-то сказал: «Единственное, чего мы должны опасаться на этой планете — человек!» Точнее не скажешь. Стоит лишь оглядеться вокруг, на трещины в каменной стене нашего времени, и увидеть, что мы сами создали для себя этот сумасшедший дом нелогичности и отчаяния. Безумия нашего мира ежедневно разрываются, словно нарывы на большом теле цивилизации. Хочется верить, что это наша пробуждающаяся совесть, или, что вероятнее, страшная боль наших ни во что не верящих душ.

Отчуждение. Слово — ключ, которым так легко жонглируют социологи и бездарные писаки. Объяснение расовой борьбы» насилия, массовых психозов, издевательства над нашей планетой. Человек чувствует себя неприкаянно. Он одинок. Он отчужден.

Если продолжать цитировать, то слова Оскара Уальда — классический образ отчуждения: «Отвергать чьи-либо личные переживания — значит тормозить развитие человека. Отрицание личных переживаний человека — это вкладывание лжи в уста его жизни. Это не меньше, чем отрицать существование Души».

Один против своего мира, человек сегодняшнего дня обнаруживает, его боги покинули его, что его брат отрастил клыки, грохот машин следует за ним по пятам, и единственное, что у него осталось — это страх. И он мечется, не в силах найти ответа на свои проблемы, и натыкается только на темноту.

Созидательный ум борется против этой печальной реальности. Прижимая ухо к содрагающейся мембране отчуждения, к грани между ним самим и свободой души, художник пытается достичь выхода с помощью таинства слов, движений, красок. Но безжалостная инерция разобщенного общества продолжает подавлять и угнетать.

Может показаться, что лишь разум безумца свободен. Но даже в таких условиях художник продолжает жить и творить. Он говорит о человеке, одиноком в ночи, наедине со звездами, одиноком против звезд, против завтрашнего дня — еще более мрачного и беззвездного, чем сегодняшний.

Он говорит о других мирах вне нашего мира, о днях вне наших дней, о местах, которых никогда не было и не будет, В надежде, что его предостережения подхватит ветер и разнесет к людям.

Эги рассказы написаны мной за последние десять лет. Рассказы, в которых господствует тема отчуждения. Но это отнюдь не рассказы о безнадежности. В описаниях проклятых и потерянных людей мы ищем надежду внутри себя. Мы отчуждали, да — но не одиноки!

Харлэн Эллисон.

Лос-Анжелес, январь, 1970 г.

Эта книга посвящается памяти Эвелин Дел Рея, дорогого друга, за смех и заботу...

И памяти Эллисона Крауса, Джеффери Глена Миллера, Уильяма К. Шредера, Сандры Ли Шрейер — четырех студентов Кентского Университета, бессмысленно убитых в финальном акте трагедии отчуждения их общества.

Список не полон. Есть много других. И будет еще больше.

Очень трудно выделить какой-либо посыл (по крайней мере, для меня, т.к. читал рассказ пару лет назад с распечатки), однако это действительно интересное чтиво, вызывающее бурю эмоций, части которым вы можете быть не рады, но все из которых автор сразу хотел вызвать. Отчасти шокирующее, необычное произведение, которое может вам либо очень понравиться, либо вызвать отторжение — зависит от вашего настроения и общего отношения.

Очень долго отходила после прочтения.Очень страшный,жесткий,но вместе с тем прекрасный рассказ.Красноречиво говорящий о том,что может с нами когда-то случиться,как мне кажется.

Известнейший рассказ Харлана Эллисона.Написан в 1967 году.По жанру я бы сказал это скорее киберпанк с элементами слаттерпанка,который определился как жанр только в 1980-м.Эллисон описывает жестко,без прикрас существование отдельной группы людей в замкнутом,но одновременно бесконечном неизмеримом киберпространстве,и о том что сверху/снизу/сбоку/из-за угла/отовсюду неотрывно следит за ними.И не только за ними.И не только следит.Действует.За всеми нами.Быть может прямо сейчас.

То что обычно фантасты предпочитают умалчивать или излагать в более мягкой форме,он выносит на поверхность и бьет по больному.Он был первым.До матриц до скайнетов.Этот рассказ дал огромный толчок сразу нескольким жанрам,и самое главное для меня,так это не оставил равнодушным.Шокировал в какой-то мере.Пропустил электрический разряд по моим нервным клеткам.Забыть этот рассказ будет трудно.

Теперь понятно откуда взялся терминатор со своим скайнетом. Его прародитель был компьтер ЯМ. И если в терминаторе люди еще как то противостояли взбунтовавшимся машинам, то в рассказе Харлана человечество проиграло компьютеру, который осознал себя как личность. Как он и говорил в рассказе, что вы научили меня думать... В порыве ненависти к человечеству он уничтожает все... Выжили только пять человек, если это можно назвать жизнью, которые стали для ЯМа как игрушки для человека, как те же примитивные японские роботы современности. В своем мире этот компьтер — почти бог. Он может наказать любого человека как только ему вздумается. И люди существующие в этом подземелье не могут даже умереть нормально... В самом рассказе очень гнетущая атмосфера, сравнения еды с мочей свиньи или жирные белые личинки уже вызывают рвотный рефлекс. Рассказ очень жесток и депрессивен. И все же этот рассказ является предупреждением, что создание не должно быть умнее своего создателя.

В рассказе очень много неприятных моментов. «Вкус червивой свинины», голод, унижения, боль, тошнота... Читать тяжело, но все так подобрано одно к другому, что и оторваться невозможно. Назвать чепухой язык не повернется: повествование последовательное, действия персонажей обоснованные. Но какая же давящая атмосфера! Именно из-за этой атмосферы, а также ярких образов и впечатляющего сюжета, рассказ незабываем.

Переживания машины, которая, при всех своих возможностях, может только БЫТЬ, ужасны. Но, если вдуматься, такие же чувства могли бы испытывать и люди, обладающие множеством способностей, ощущений, умеющие в мечтах создавать вселенные — но запертые в рамках реального мира. Не стоит ли нам впасть в еще большее безумие? Видимо, что-то удерживает — привычка, или как раз осознание границ своих возможностей, или представление, что наша жизнь имеет некий смысл.

Вот стоит только начать размышлять об этом, возвращаешься из мрачного кошмара рассказа в настоящий мир. Конечно, хорошо, что книга заставляет задуматься на философские темы, но это-то и мешает полностью поверить в описываемые в ней события.

как-то меня попросили порекомендовать какую-нибудь книгу с трагичным концом, пораскинув несколько минут, я порекомендовал именно этот рассказ. Именно благодаря таким произведениям задумываешься о последствиях компьютеризации человечества, на его фоне Я — робот и все рассказы А. Азимова о робототехнике представляются безобидными сказками детям на ночь. А ведь такое и в самом деле можно и стоит ожидать в недалеком будущем, для подтверждения стоит просто напросто открыть в интернет википедию и набрать ключевое словосочетание — точка сингулярности :wink: удачи всем, будущее где-то рядом...