Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Первые главы захватывают, остальные вызывают чувство недоумения. Видимо, это просто не моя книга.

Посредственная космическая опера. Мне показалась интересной первая глава, история священника. Идея интригует. Остальное все — сплошная чушь, разве что кроме истории детектива. Симмонс не прогадал тут, вставил в свою оперу немного киберпанка. А еще бы, почему бы нет, как в то время киберпанк был в авангарде фантастики. Но эта его жажда охватить все, что бы книга была комерчески успешной (а разве не так), выливается в надуманный сюжет, хотя порой он чем-то интересен, в однообразие используемых литературных приемов, и вылезшему наружу подтексту произведения.

Персонажи неинтересны и иногда даже смешны. Поступки их предсказуемы. Сгладить это все пытается сносный язык автора и таинственный персонаж Шрайк, который и вызывает основной интерес.

Яркого киберпанка я тут не нашел (его тут вобще максимум — страниц на 15, хотя идея довольно увлекательна), «твердого» НФ тут днем с огнем не найдешь и так далее по всем пунктам.

От продолжения пожалуй откужусь.

Произведение странное, но именно эта странность захватывает. Читаешь до конца только чтобы пнять, а что скрывается в душе у каждого из героев, которые прописаны чётко, мастерски. Каждая история это лишь маленькая песчинка, из которых потом получается пустыня, где расположены робницы Времени. Сказать, что произведение великое? Не вижу в этом смысла, потому что у каждого своё отношение к «Гипериону» и с Гиперионом. Просто скажу: такие произведения надо знать, не обязательно читать, но знать о них обязательно, а там идо чтения недалеко!

Не буду растекаться мыслию по древую... Отличный образец киберпанка, космической оперы, научной фантастики и прочих течений НФ в одном флаконе!

Что ж, перечитала этот роман шесть лет спустя. То ли потому, что читала на сей раз по-английски, то ли привыкла к жестокости в современной фантастике и уже так не ежусь при малейшем кровопролитии (не знаю, правда, хорошо ли это), то ли просто время прошло – но книга понравилась мне больше. Да, тяжелая, да, трудная – но как мастерски написана! Есть фантастика вроде рассказов Шекли, которую я беру в руки, чтобы дать душе и уму отдых, будто навещаю старого друга. А есть и другая – болезненные, но стимулирующие уколы. «Гиперион» -- скорее второе.

Интереснейшие персонажи, лихо закрученный сюжет, шикарный стиль – постмодернизм в лучшем своем проявлении. Не помню, что там будет в следующих томах, уже побаиваюсь разочарования, и все-таки перечитаю…

А мне вообще непонятен ажиотаж вокруг Песен Гипериона. «Шедевр! Философия!» Гиперионы – как традиционная космическая опера — весьма неплохая вещь, но может сильно впечатлить только неискушенного читателя, любителя фантастических приключений и боевиков. Полковник, хм, в пределах одной страницы дважды осознает, что ему крышка, причем неизменно с «мрачной улыбкой на устах», хотя имбецилу ясно, что это литературный прием, и полковник, конечно же, выкрутится. Вообще, примитива и ляпов в этом в сериале предостаточно. «Пламя над Бездной» и «Глубина в Небе» Вернора Винге (Виндж — он же немецкого происхождения) намного крепче, во всех отношениях. Мое резюме, с вашего позволения: Гиперионы неплохи и их иожно разок прочесть, но если вы любитель по-настоящему серьезной, глубокой фантастики, чего-то особенного не ждите. Эндимионы-же это вообще скорее мыльная, нежели космическая опера, почти женский роман, причем все эти «тайны, наконец, раскрываются» откровенно притянуты за уши.

Гиперион… могучее произведение о мире будущего, мире нуль-порталов, Великой сети планет, Техно-центра…но в то же время это и драма характеров о людях и их судьбах.

Автор сумел тщательно продумать далекий мир будущего. Множеством небольших мазков он весьма правдоподобно рисует картину развития человечества: как она покидает Старую Землю, осваивает миры, притом различными способами; описывает замысловатые приборы будущего, киберпространство…Немало страниц уделяет вопросам религии, и, хотя многие его выводы весьма спорны, Симмонс аргументирует свою точку зрения, и старается подвести под все посылы логическую базу.

При этом Симмонс довольно умело выписывает индивидуальности, большинству его героев действительно веришь. Действия их чаще всего оправданы, характеры выдержаны…Да это ведь почти настоящие люди!)

Много культурологических отсылок – по вопросам религии, морали, этики, ну и конечно, поэзии – фамилия и имя Джона Китса красной линией следуют по всей книге.

И сюжет автор умеет закрутить как следует. Истории всех основных героев самостоятельны, из каждой можно было бы вытянуть отдельный роман…в каждой свой мини-сюжет, логика, смысл, и мотив, каждая история интересна, а особенно мне понравились рассказы Ленара Хойта и Сола Вайнтрауба. Они показывают недюжинные способности Симмонса, силу его воображения, знание характеров людей. В конце концов, все истории наполнены интересными находками.

Все эти истории сводятся воедино в общий сюжет, который достигает своего критического пика в конце книги…и, увы, обрывается. Чего и следовало ожидать – продолжение в «Падении Гипериона». Так что полностью законченной книгу считать нельзя – надо приступать к чтению сиквела…Остается надеяться, что «болезни сиквела» Симмонсу удалось избежать.

Одним словом, шедевр. Мир, персонажи, стиль, сюжеты, — всё на высшем уровне. Немного выбивается из общего ряда незавершенность сюжета – но, что делать, сиквелы…Впрочем, более чем заслуженные 10 баллов книге обеспечены.

Классный слог написания, живой язык, интересный мир, многогранно и детально прописанный.

Историю Священника – классная, интересная, необычная и сильная;

История Полковника — сильно и захватывающе;

История Поэта — 5 баллов, язык написания на высшем уровне;

История ученого – сильно написано!!!

Книга оставляет после прочтения очень приятное послевкусие. Одна из лучших фантастических книг.

Это выдающееся произведение. Это блестящая, великолепная, очень умная, и очень сильная книга. Такие не пишутся каждый год. Одна из лучших в истории фантастики. Здесь есть все — глубина, страсть, интеллектуальная игра, необузданная фантазия, необычные приключения — каждый найдет что-то свое. Культурологический багаж Симмонса — поражает! Каждая история великолепна, но моя любимая — история поэта.

Кстати, перевод отличный, но знающие люди утверждают, что в оригинале, особенно история Мартина Силена, вообще бесподобна!

Книга просто класс!!! Прочитал все разом меньше, чем за 3 дня! Кто не читал прочтите не пожалеете.Перевод хорош, но ЭТО просто невозможно адекватно перевести! Тем кто в достаточной мере владеет английским — рекомендую читать в оригинале... Жаль только сам воспользоваться советом я пока не в состоянии.

Повествование от лица разных героев часто используется писателями, но, наверное, нигде это не было так интересно читать. А уж движение какой-то части пространства и событий во встречном временном потоке и вовсе невозможно познать до конца, как и бесконечность Вселенной.

Очень советую прочитать моим единомышленникам по незримым связям.

Лично я время от времени перечитываю некоторые главы из этой книги,и это говорит о многом

советую всем

Почему то пришла на ум «Рукопись, найденная в Сарагоссе». Книга понравилась, но вот перечитывать я ее не буду. Слишком сильное впечатление. Такое же у меня было с Рыбаковым «Тяжелый песок».

Писать отзыв о таком шедевре как то даже неловко. Уж слишком это мощная книга, чтобы подобрать слова о впечатлении.

Это по сути не роман, а несколько взаимосвязанных новелл. Интересна, что практически все написаны в абсолютно разных стилях.

- ужастик с обыгрыванием библейской тематики (Песнь о Лии отдыхает)

- боевая фантастика (высшей пробы)

- стилистические изыски в духе «Новой волны»

- очень грустная НФ в спокойном стиле «твердой» фантастики

- яркий киберпанк

Все эти линии получат разрешение только во второй части.

рассказывая истории от лица своих героев автор достиг интеренсого эффекта: в одной книге разные жанры фантастики, разные стили повествования. А вообще конечно Гиперион — это просто предисловие к Падению