Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Красиво и необычно, местами, конечно слишком запутано, но в целом очень и очень хорошо ))

Когда на твоих глазах собственный ребенок начитает забывать все родное... Очень сильное впечатление от романа в целом и от некоторых историй в частности. Причем, как зачастую это бывает, первый роман цикла — великолепен. Остальное... где-то хорошо, где-то не очень, но «Гиперион»... 10/10.

Очень скучно. Столь рваный темп повествования, очень частые (особенно в падении Гипериона) перескоки от одних событий к другим просто раздражали. Из 7 основных героев раскрылись только поэт Силен, отец Дюре, и профессор Вайнтрауб. Остальные персонажи не доделаны. А про тамплиера вообще забыли. Ну не придумалось под него истории. А зачем Консул якобы открыл гробницы? Ни пророчеств, ни целей ТехноЦентра он не знал, как он определил величину свиньи, которую надо было подложить Бродягам и Гегемонии. Постоянные аббревиатуры, технотермины которые вообще не понимаются и не восспринимаются в последствии. Абсолютно непонятные размышления о творчестве Китса и Боге, а также их взаимосвязи. Очень странный роман. Придираться можно долго. Но в сущности задумка хорошая, но очень сильно подкачала реализация. Очень.

Перечитал уже всю псевдоисторическую фантастику и вот дело дошло до Гипириона...которого настойчиво рекомендует фантлаб :) Прочитал за недельку всю историю достаточно равномерно. Не назову эту книгу шедевром, но запомню её на всю жизнь однозначно. А теперь о том, что понравилось, а что нет:

1) Завязка на тему рассказа 7-и историй разных людей о причинах их паломничества, которые идут по каркасу ренльой истории изначально не вызвал у меня восторга...а потом...особенно истории Кассада и Силена просто потрясли- — каждая из них может быть отдельной интересной книгой или супер сценарием для фантастичесого боевика! Действительно оригинальные идеи и своеобразное видение мира! Гибель земли...очень похоже на реалистичную картину.

2) Я вообще не люблю все эти элементы фантастики со сложными устройствами и страшными названиями. Но здесь всё достаточно логично и обосновано. Действительно почему бы не пользоваться порталами на разных планетах для передвижения по собственной квартире?! :)

3) По началу меня жутко бесил Джон Китс — уверен фигура малоизвестная советскому человеку. Все его стихи...история жизни...какие то возвращени в памяти и куча кибридов о нем а теперь вот хочу почитать его произведения :)

1) Итоговый враг, идея предательства и суть интриги становятся известны уже страниц за 100 до конца. Отдельные моменты безусловно удивили — личность монеты, конец Гладсон и другие мелочи...Но в целом конец НИ О ЧЕМ. Аля — выбрасывайте компьютеры и интернет, не убивайся обезьян, а старайтесь с ними дружить

До ужаса многогранная работа, можно долго перечитывать и так и не допонять всего написанного. И это делает книгу ценной.

Хотел бы я иметь в голове что-то вроде петли Шрюна. Хотя мне кажется, что в будущем вживление в мозг модулей памяти неизбежно.

Тот, кто будет читать этот роман как жанровую фантастику, будет разочарован. Будущее, космос, временнЫе парадоксы — это всё тут есть, но если читатель пассивно плывёт по сюжету и не пытается включиться в грандиозный спор, который Симмонс ведёт с самыми влиятельными в XX веке философскими концепциями — такому читателю ничего не светит.

Симмонс один за другим ставит несколько метафорических экспериментов, целенаправленно и очень эффективно разрушая мировоззренческие догмы. История священника Поля Дюре — безжалостное исследование фундаментальных мировоззренческих основ христианства, в котором оборение смерти и «жизнь вечная» играют более чем существенную роль. История профессионального солдата Федмана Кассада испытывает на прочность и взрывает изнутри «идеалы рыцарства», которые до сих пор почитаются в европейской цивилизации как одни из фундаментальных её достижений. История поэта Мартина Силена разрушает поздний культурный миф о художнике как о «потрясателе душ». История Сола Вайнтрауба — инверсия ключевого для авраамических религий символа приносимой Богу жертвы. История Ламии Брон — продолжение темы способности человека противостоять силам, созданных им, но немыслимо превосходящих его собственные — ещё одна инверсия демиургической темы «Франкенштейна». И, наконец, история Консула — история предопределённого предательства, которое оказывается ключом к смене мировой парадигмы — так же, как поцелуй Иуды стал ключом к Голгофе и зарождению христианской цивилизации.

И всё это богатство полемических смыслов, словно в фокусе, сходится в образе Шрайка — одним из самых мощных образов Творящей Смерти, которую когда-либо создавала литература.

Вы не сможете недооценить этот роман. Если он вам не понравился, это значит лишь то, что вы пока не готовы встретиться со Шрайком.

Но это пройдёт.

Сложный, запутанный и излишне заумный роман. Никаких истин не открывает, просто набор, иногда красиво подобранных, фраз. Я так и не смог проникнуться интригой или тайной, которую пытался донести автор. С трудом одолел сам «Гиперион» и к продолжениям не вернусь. Возможно проблема в том, что роман был прочитан мной в переводе.

Ну надо же... десять лет назад читал — ну совершенно не понравилось. Сейчас перечитал — ощущения как от шедевра. Вот чего возраст с людьми делает :)

Дочитывал «Гиперион» как раз в то время, когда в СМИ поднялась шумиха по поводу запуска большого адронного коллайдера в Щвейцарии, с вероятным возникновением «чёрной дыры». Стало не по себе… Понадеялся, что дар предвидения у Дэна нашего Симмонса развит всё же гораздо меньше, чем талант художественного слова.

Метод выстраивания структуры романа в виде нитки рассказов от лица нескольких действующих лиц не оригинален. Привлекательность этого приёма зависит от умения автора приспосабливать манеру повествования к особенностям личности текущего персонажа. Мне показалось, что с этой задачей Симмонс справился блестяще. В ходе чтения поймал себя на том, что некоторые «рассказы» читались неохотно, из-за неприятия персоны рассказчика, а другие проглатывались, что называется, «влёт».

В итоге Симмонс развернул перед читателем не эпическое полотно, чего можно было бы ожидать от такой темы, а коллекцию великолепно прописанных миниатюр, каждая из которых ценна и сама по себе, и как органичная часть коллекции.

Естественно, что как у всякого долгоживущего читателя фантастики, у меня по мере продвижения по сюжету произведения, невольно возникали фантомные отсылки к ранее прочитанному.

Например, при появлении в романе живущей вспять женщины вспомнился попугайчик Фотон у Стругацких…

В романе автор умело показал, как движение к совместной цели позволяет худо-бедно, но совместно существовать совершенно разным людям: от пофигистов до религиозных идеалистов. На примере микромодели человеческого социума лучше видны как барьеры, разъединяющие людей, так и могучие скрепы, не позволяющие обществу превратиться в энтропийное стадо индивидов. Человечество всё-таки сильно именно тем, что сумело вырваться из цепей природного идиотизма целесообразности и перевести стрелку эволюции на социальное развитие.

Что чуть-чуть раздражало в произведении, так это язык. Мне он показался слегка суховатым и немного отстранённым. Возможно, это особенности перевода, на английском я художественные тексты, увы, не воспринимаю. В целом «Гиперион» – одно из лучших, фундаментальных произведений мировой научной фантастики.

Книга настолько сильная, что при ее прочтении забываешь обо всем!!! Начинаешь сопереживать героям и с радостью окунаешся в этот мир!!! А после прочтения остается жалость, что ты его уже прочитал и зависть к тем, кто только начинает его читать.

Шесть разных историй. В каждой истории своя боль, своя трагедия и потеря. Они разные по стилю и по своей сути. Их объединет одно, мастер боли -Шрайк. Именно он заставляет этих разных людей стать подобием команды, он становится целью каждого и целью их группы. Что принесет им поломничество, на этот вопрос книга не дает ответа. Но для них это не важно. Они не остановяться пока не достигнут своей цели или не умрут. Вызов брошен. И Шрайк должен его принять.

«Гиперион» это большая вселенная, в которой каждый уважающий себя поклонник фантастики должен побывать!

Великолепный, потрясающе разнообразный роман, фантастика высшей пробы.

неплохой роман, мини-истории довольно интересны и могли бы потянуть даже на отдельные книги (с Сири автор так и поступил), однако после прочтения осталось непонятное неудовлетворение романом, хотел поставить 8 но поставлю 9, пусть уж будет...

Роман действительно очень хороший. Конечно, я не скажу, что он идеален. Но он затянул меня. Особенно, концовка. В мировой фантастике таких шедевров увы мало. Буду читать дальше цикл. Надеюсь, следующие книги будут еще интерестней.

Читал «Гиперион» и «Падение Гипериона» 5 лет назад, потом через год перечитывал. Результат один и тот же — полный восторг. Лучшая масштабная фантастика, которую я читал. Ни «Фонд» Азимова, ни «Дисфункция реальности» и «Нейтронный алхимик» Гамильтона не смогли дать такие чувства и переживания. Гениально страшные идеи Гипериона (воскрешение и смерть на дереве на протяжении многих лет, рост дочки наоборот) заставляют сопереживать героям на все 100%.

Потрясающий роман!:super: Без сомнения, с подобными произведениями сталкиваешься очень редко, но «Гиперион» — именно из таких, имя которым – шедевры.

В центре событий – семеро паломников, которые направляются на планету Гиперион к таинственным Гробницам Времени. Каждый идёт со своим желанием, в надежде, что именно его исполнит жуткий и безжалостный Повелитель Боли, Шрайк. И у каждого из паломников – своя история, связывающая их с этой планетой.

Центральное место в романе занимают именно эти шесть историй, которые мы слышим от паломников. В них необыкновенным образом переплетены драматизм и надежда, боль и счастье, вера и сомнение, а также любовь в разных её ипостасях: пламя страсти (история Кассада), родительская любовь (история учёного), а также возвышенная и драматичная история любви – «Вспоминая Сири». В «Гиперионе» Симмонсу удалось охватить очень широкий круг проблем; этот роман столь многогранен, что определённо заслуживает не только прочтения, но и неоднократного перечитывания.

В целом, «Гиперион» сложно оценивать в отдельности от продолжения – «Падения Гипериона». Они неотделимы друг от друга, поскольку именно во второй части нам предстоит узнать ответы на те вопросы, что остались нераскрытыми в первой. И если «Падение…» — широкомасштабная, эпическая космоопера, то «Гиперион», на мой взгляд – вещь более интимная. Этим романом надо проникнуться, прочувствовать.

Эта книга может понравиться, а может не понравиться. Но прочитать её, как мне кажется, следует всем – даже тем, кто не увлекается фантастикой как жанром.