Кир Булычев «Посёлок»

Посёлок

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Павлыш»

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

— цикл «Павлыш»

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

(чешский)
Przełęcz. Osada
Túlélők
(венгерский)

Потерпевшие космическое кораблекрушение люди, которые выжили в этом кошмаре, обосновали посёлок в долине, где никогда не светило сонце, но и не было холодов. Прошли годы, космонавты обжились на некогда необитаемой планете и ГГ стали их дети, которые не знали другой среды существования. Если взрослых немного пугали животные, дикие заросли, гигантские деревья, то их дети чувствовали себя вольно. Планета стала их домом, хотя их лица заросли и грязны, а Казик выглядит обезьяной в глазах Клавдии, тем не менее они Люди! Суровая природа оставила шрамы на телах поселенцев, но не более того. Ведь вовсе не чисто выбритое лицо и не изысканная одежда отличает человека от обезьяны. Читая книгу проживаешь каждый миг вместе с Олегом, Казиком и их друзьями, помнишь всех, словно это реальные, живые люди. Отдельно хочется сказать об антураже — все фантастические животные и странная флора чужой планеты — тоже совсем, как настоящие. По-моему, это просто чудо – создать такое реалистическое произведение. Читая о том, как отряд, доселе не видевший снега, преодолевает последние метры до космического корабля, я плакала, как дитя, ненавидя автора за жестокость.

Жалко, что оценить можно только на 10. Повесть оценивается значительно выше.

Выбрала данную книгу по рейтингу и по отзывам. Прочитала за один вечер. Никогда не думала, что я такая впечатлительная. В определенный момент я возненавидела Булычева. Зная его только по Алисе Селезневой, ждала только положительные эмоции. Но в процессе чтения получила такой заряд драйва и тревоги, что испугала своих родных. Плакала как первоклашка. Я на полном серьезе думала, что он убил Казика. И если это было бы так, я бы его никогда не простила. Кого угодно, но только не его. И я рада, что все закончилось на хорошей ноте. Правда в голове одна заноза — но почему, почему так мало???

Восхищен. В процессе чтения эмоции захлестывали. Вот уж не думал, что подростковая по своей сути повесть может вызвать такое сильное впечатление в сознательном уже возрасте. Спасибо автору и «Рекомендациям» Фантлаба.

книга из категории must read.

эх, какие бывают замечательные произведения. Как трогательно, переживающе, волнующе и интригующе развиваются события в данной книге. Погружаешься в мир на другой планете, которая так похожа на на Землю, но которая отличается тоже многим. Главные герои пытаются ужиться в этом новом мире, они дают совершенно казалось бы на первый взгляд животных земные названия — коза, собака, птицы... Дети постоянно обучаются земной жизни и обычаям, все верят в будущее возвращение на Землю.

Читайте, не пожалеете. Очень интересно, и совсем не затянуто.

спасибо.

Что сказать можно о хорошем авторе и хорошей книге. Это не мир Алисы, но при этом все авторские идеи знакомы и понятны. Опасный космос и планеты, которые могут убить тех кто считает себя их покорителями. И жизнь людей, сумевших преодолеть опасность и выжить. Но при этом не потерявших интерес к своему происхождению и они ищут ответы. А в конце ответы приходят и очень неожиданные.

Одно из лучших произведений Булычева и нашей школы научной фантастики вообще. Очень небанальное произведение о банальных и уже сто раз описанных событиях.

Вообще интересно наблюдать за многообразием творческого гения Булычева. «Поселок» настолько же далек от моментально ассоциируемых с фамилией Булычева книг про Алису, насколько Азимов далёк от Гарри Поттера. И практически во всех своих многоликих начинаниях Булычев был успешен -- это ли не признак настоящего мастера?

И повесть, и роман по сути своей просты, как винтовой домкрат. Нет ни заумных слов, ни мудрёной терминологии; есть только Посёлок, Корабль и Перевал. И люди, живые и смертные, на которых всё держится.

Тем, кто ещё не читал, — завидую. А тем, кто будет перечитывать — тем более :glasses:

Первый раз читал «Поселок», когда мне было 12 лет, а сейчас решил занового его перечитать. У меня сложилось двоякое мнение после повторного прочтения: с одной стороны полностью раскрыты образы героев — они цельные и яркие, но с другой стороны эти герои ведут себя очень нелогично. Складывается такое впечатление, что люди живут в поселке не 16 лет, а только что приехали на пикник.

Рекомндую к прочтению подросткам 10 — 15 лет. Людям за 20 будет интересно, если только они не читали других книг жанра «люди выживают вдали от цивилизации».

Вот и я открыла для себя повесть Кира Булычева «Поселок» и уже несколько дней хожу под впечатлением от прочитанного. Книга понравилась очень! Увлекательный и интригующий сюжет и такие харАктерные герои, конечно, есть небольшие замечания к концовке, но общего впечатления от книги ничего не портит.

Еще одна прочитанная книга, еще один открытый мною мир...

Так получилось, что с творчеством Булычева я слабо знаком. И, до сего дня, он был для меня автором веселых и добрых детских сказок про Алису Селезневу.

Возможно я излишне сентиментален, но это потрясающая вещь! Просто пробирает до глубины души.

Великолепно выписанные персонажи. Каждому из них начинаешь сопереживать почти с самого знакомства. А ближе к концу я почти ненавидел автора, когда герои, из последних сил, надрываясь, преодолевали неожиданную, практически непреодолимую преграду, и тут же на них обрушивалась новая, еще более худшая, неприятность. Вот такие эмоции...

А в общем «Поселок» — это чудесный гимн Вере в Человека. Вере в то, что даже в самых ужасных обстоятельствах человек может не потерять своей человечности, надежды на помощь другого человека. И где бы ты ни был, что бы с тобой не случилось, нужно верить, что помощь придет. Нужно только бороться и не терять себя.

Любимейшая повесть Кира Булычева, перечитывал раз 10 и все время с одинаковым удовольствием. Интересно следить за потерпевшими космическое кораблекрушение, за их бытом и попытками выжить и сохранить цивилизацию и человечность, борьбу с природой другого мира. Очень понравилась описанная автором фауна и флора чужого мира, почти такого же страшного как и «Мир Смерти» Гарри Гаррисона.

Прочел- в конце расплакался :eek:

Самое любимое,не раз перечитанное, произведение. Звездная романтика и сильные духом люди, масса приключений и фантастическая природа.

Очень сильная книга. Немного напомнила мне «Туннель в небо» Хайнлайна, но сильнее, гораздо сильнее и рассматриваются немного другие аспекты робинзонства. Читала с огромным интересом, очень волновалась за героев и с трудом удержала, чтобы не заглянуть в конец книги. Маленький спойлер для таких же нервных, как и я:

все будет хорошо!!! Выживут. И в финале смертей не будет.

Приблизительно понятно, что будет после финала, но как хочется узнать детали!!

Замечательная книга! Сильная, много полезных мыслей.

Мне странно, когда читатели возмущаются, или удивляются, что «идея книги не нова» или книга на что-то похожа. В этом нет ничего удивительного. Во все времена проблемы одинаковы, только по разному преподносятся. Почему обязательно нужно выдумывать что-то новое, чего еще не было ни у кого? Можно мастерски развить старую, всегда актуальную тему, как и сделал это Булычев.

Очень полезный роман. Сильный.

Кстати, мне кажется, было бы странно без второй части. Проложили они, так сказать, путь к кораблю и что дальше? Конечно, можно предположить, что они починят связь, сообщат о себе и их спасут, но это только предположения. Во второй части очень интересно проследить за изменениями людей после похода к кораблю.

Читать советую обязательно!