Клайв Баркер «Книги крови»

Books of Blood

Условный цикл

У мертвых есть свои дороги и перекрестки, и иногда они пересекаются с нашим миром. На одном из таких пересечений женщина-ученый проводит эксперимент. Подросток-медиум пытается одурачить ее, но им овладевают настоящие души усопших, которые превращают его тело в Книгу крови, повествующую об их страданиях.

По традиции принято обозначать «Книги крови» как цикл, однако фактически это общее название для шести сборников рассказов, из которых лишь открывающий первый том «Книга крови» и замыкающий шестой том «Книга крови (Послесловие): На улице Иерусалима» как-либо связаны между собой. В первом рассказе задается философский мотив, который чисто условно объединяет все остальные.

Содержание (части, тома): по порядкупо годупо рейтингу

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1985 // Сборник/Антология (Книги I, II, III)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1986 // Сборник/Антология

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов 4 - 6 (Великобритания)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2021 // Переиздание года (США; первые 3 сборника)

«Книги крови» / «Books of Blood» 2020, США, реж: Брэннон Брага

Тёмные аллеи 2.0: Тёмные звёзды
Тёмные аллеи 2.1: Жестокость
Глубина. Погружение 30-е
Сборник
Сборник «Манускрипты Аркхэма 3»

Book of Blood, Volumes I & II
Кървави книги: Том I
(болгарский)
The Mammoth Book of Body Horror
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead
The Books of Blood: Volume One
Behold! Oddities, Curiosities and Undefinable Wonders

«Книги крови» Клайва Баркера, несмотря на обещания в некоторых рецензиях, у меня почему-то не получилось ни полюбить, ни возненавидеть. Осталось ощущение неплохо написанного, но какого-то недоделанного, искусственного. Книги не вызвали ни сильных эмоций, ни сопереживания, не говоря уж о том, чтобы хоть сколько-нибудь напугать. Как будто чего-то не хватило. Напоминает киноужастики 80-х. В 10-12 лет это пугало и восхищало, сейчас вызывает лишь легкое недоумение и ностальгическую улыбку. В чем Баркеру на самом деле не откажешь, так это в широте его безудержной фантазии, рождающей причудливые, действительно неординарные сюжеты и образы. Но вот с реализацией... как бы это помягче сказать... не очень. Возьмем, для примера, первый и последний рассказы сборника (предисловие и послесловие не в счет): «Полночный поезд с мясом» и «Последняя иллюзия». Оба рассказа начинаются весьма многообещающе, захватывают с первых страниц, а вот дальше... В первом случае все очарование ужаса убивает совершенно нелепая, откровенно трэшевая концовка. А во втором, начавшись как мистический детектив, после примерно первой трети действо скатывается к слегка бестолковому экшну с ненужной беготней и банальными разоблачениями. Конечно, между двумя приведенными рассказами есть много других, какие-то лучше, какие-то хуже, при этом каждый по-своему уникален. Безусловно, многие рассказы запоминаются, яркие образы буквально отпечатываются в мозгу. Но вот ощущение, что автору, при всей его талантливости и оригинальности, не хватает литературного мастерства, остается. И слово «шедевр», так часто употребляемое уважаемыми рецензентами, кажется несколько неуместным. Разумеется, все это мое, сугубо индивидуальное мнение.

Сложно что либо еще сказать о Баркере, кроме того, что он — гениальный писатель. От его рассказов может сделаться плохо иным слабонервным личностям. Сама, к счастью, к таким не принадлежу. )

Казалось бы, все его идеи — не новы, все ходы в ужасах уже намечены, отмечены, через все пропасти в ужасном жанре перекинуты мосты. Но — никогда нельзя забывать, что воспринимаем мы ужас по-разному. Так вот, ужас Баркера — это КРАСОТА. В первую очередь он показывает нам красоту ужаса, его многогранность и многоликость.

Знакомство с творчеством Баркера начал именно с Книг крови. Именно с Книг крови мне полюбились все его книги. Книги крови — это своеобразные картины настоящего мира, разбавленные фантазией автора дают чудовищный коктейль, прошибающий с головы до ног. Каждый рассказ неповторим и уникален. Но больше всего хочется отметить рассказы, которые понравились мне больше всего: Книга крови, Полуночный экспресс с мясом, Запретное, Страх... Этот сборник раскрывает все страхи человека и показывает героев изнутри. Стоящий сборник. Все шесть томов весомы и уникальны.

Что тут сказать? Это шедевр, оригинальный и неординарный. Бракер берёт за душу, вызывает сначала отвращение, а потом эйфорию ощущения кайфа. От его вещей невозможно оторваться, пока не узнаешь чем всё закончилось, невозможно предугадать какой сюжетный ход замыслил автор и что ждёт нас в следующем рассказе. Книги крови стали для меня душевным откровением, литературой, которая доставила мне не мало удовольствия. Как уже говорилось — всем любителям ужасов и мистики читать определённо стоит. Тем, кому не по душе окровавленные, похабные, мощные сплатерпанковские темы — углубляться не желаю, но для общего развития пару-тройку рассказов проглотить можно.

Книги крови это первое, что я прочла у Баркера . А тепеть желаю познакомится со всем его творчеством- так как они произвели на меня огромное впечатление. Ведь в них заложен такой огромный смысл, что даже страшно становится от мыслей которые возникают после прочтения многих рассказов, это я отражаю в своих отзывах.

Безусловно говорю что это замечательный цикл рассказов. Автор рассказывает нам полноценную историю состоящих из исповеди мертвых, и при этом наталкивает на размышления о жизни и смерти, о людской жестокости, о проблемах современного мира...

Я считаю что это превосходное творение автора, не смотря на жестокость описания сюжетов.

А ведь жизнь тоже жестока со всеми...

Большинство рассказов в этом сборнике — эстетический трэш. Кровь здесь не брызжет эффектно-ненатуральным фонтаном. Она медленно сочится со страниц под пульсацию обнаженного сердца, зловещий хруст ломающихся костей и треск деформирующейся плоти. Вязкая, темная, липкая, как сама проза Баркера, кровь растекается в большую картину, скомпонованную из множества маленьких, утяжеленную обилием анатомических подробностей. Эту картину нарисовал Клайв Баркер — писатель и художник по совместительству. Именно поэтому рассказам этого сборника присуща художественная образность. Все они словно письменные зарисовки причудливых видений автора, очень много уделено внешнему описанию. Порою создается перегруженность деталями и проза обретает тяжеловесность. И несмотря на вырванные языки и кровоточащую кожу, это всё-таки шаг не к бульварному чтиву,а к серьезной литературе.

У Баркера читала только «Книги крови». Ужасно. Таким впечатлительным, как я, читать противопоказано... но оторваться невозможно. Четкая картина перед глазами, ощущение абсолютной правдивости описанного. Брр... Прочитала все, перечитывать не тянуло, но сейчас, когда пишу, захотелось перечитать, хотя я не поклонница такого рода литературы

Самое лучшее,что есть у Баркера-это его рассказы-Книги крови.По-своему непревзойдённая классика современного хоррора.

Действительно шедевральные сборники. Абсолютно больная фантазия Баркера не имеет границ. Определенно одни из лучших книг, читанных мною, написанных в жанре мистики, ужасов и треллира. Каждая повесть очень своеобразна. Плохих вещей фактически нет. Так что если Вы — поклонник жанра ужасов, то эти сборники просто обязаны прочитать.

Абслолютно лучшее что может быть из короткой прозы в жанре мистики, ужасов и т.д.

Такие разные, такие завораживающие, и почти все надолго запоминающиеся!

Все таки Баркер — мастер, нет король, короткого мистического рассказа!!!

Лучшее, что читал у Баркера. Некоторые рассказы сильнее, некоторые слабее и наивнее. Однако читать интересно — причудливые образы и ситуации.

Прочитал первую книгу. Восторга особого нет, но несомненно интересно, местами захватывающе,

местами омерзительно, но отторжения не вызывает. Буду читать дальше.

те книги которые мне удалось прочитать напоминают «байки из склепа», страшно, но чаще просто противно и тошнотворно...