Роберт Джордан «Колесо Времени»

Колесо Времени

Wheel of Time

Роман-эпопея, год

С визита необычных незнакомцев начинается для трех друзей путешествие, которое перевернет всю их жизнь, заставит многому научиться и открыть в себе. Против их желания их закружит водоворот событий, вплетая их судьбы в изысканный узор многогранного и прекрасного мира, созданного Робертом Джорданом, мира, где все зависит от очередного поворота Колеса Времени.

Эпопея Роберта Джордана «Колесо времени» поставила автора на одну ступень с такими «творцами миров», как Джон Р.Р.Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сестрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, скандинавия, артуриана, китай, индейцы…) — все это Колесо Времен.

Роберт Джордан об объеме эпопеи «Я знал последнюю сцену Колеса с того момента как начал работу над серией, и она не изменилась. Я думал, что уложусь в пять или шесть книг. Я никогда не думал, что получится так длинно. Я делал все как в историческом романе, но очень много, как оказалось, нужно объяснить читателю. В обычной исторической книге читатель примерно представляет себе особенности периода, о котором он читает. Но я то писал не про средневековье, не фэнтези с рыцарями в сверкающей броне.»

К сожалению, 16 сентября 2007 года Роберт Джордан скончался, не успев закончить работу над последней книгой серии. Цикл был завершен молодым американским писателем Брендоном Сандерсоном по планам и наброскам, оставленным создателем «Колеса Времени».

Игра по мотивам цикла: The Wheel of Time (Legend Entertainment 1999)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + The Wheel of Time Companion (2015) [путеводитель по миру] // Соавторы: Харриет Макдугал, Алан Романчук, Мария Симонс
8.36 (2091)
8.23 (1983)

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2013 // Награда "Феникс" – классика жанра

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Награда "Феникс" – классика жанра

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Роман (роман-эпопея в 14 томах)

«Колесо времени» / «The Wheel of Time» 2021, США, реж: Ута Бризвитц

A Memory of Light
Unfettered
時光之輪12末日風暴
(китайский)
時光之輪14最終部:光明回憶 (A Memory of Light)
(китайский)
Unfettered
Unfettered III
Lord of Chaos
The Fires of Heaven
The Shadow Rising
Knife of Dreams

Дочитано.

Сразу есть одно замечание! Цикл сам по себе не является идеальным. Некоторые романы заставляют цикл зависнуть где-то в середине, а один из них можно смело назвать откровенно филерным (Перекрестки Сумерек). Но тут есть одно НО. Такие истории как эта, нас заставляет читать то же самое что заставляло читать Гарри Поттера в детстве. Это сеттинг, или мир в котором все это происходит. Поэтому, прорехи и дыры в некоторых романах и непрописаные персонажи прощаются за счет этого.

Мир Колеса Времени это отлично поданая вселенная с очень крутыми алююзиями на реальный мир. Самое шикарное здесь — это Единая сила (она сама по себе является великолепным фантастическим преувеличением силы мужчины и женщины) и вообще описания гетеросексуальных отношений. Также Мир Снов тоже отличное осмысление человеческого альтернативного восприятия мира.

В придачу к отличной магической системе (которая вроде и не магическая) есть целая масса разных культур и наций которые описаны чуть ли не исторически точно. Айил заслуживает отдельного внимания. Их кодекс чести и психология поведения (айилський юмор и т.д) это жемчужина этого цикла. С некоторыми оговорками можно сказать что сеттинг который создал Джордан близок к идеальному.

Персонажи (которых огромное количество) очень живые и...правильные. Становление главных героев тоже показано отлично. Из грязи в князи, но ты видишь реальную трансформацию и испытания через которые они проходят. Единственным минусом можно пожалуй считать недостаточное внимание уделенное второстепенным персонажам. Некоторые главы от «ноунейнов» (которые, как правило, идут в прологах или эпилогах) являются одними из лучших в цикле. Так что главные герои вполне могли поделиться «экранным временем» которым иногда злоупотребляли.

Отдельно, про окончание цикла — Сандерсон проделал суперскую работу в этом плане. Наверное, Башни Полуночи можно считать лучшим романом цикла.

Примечание: оценку циклу дал чисто математически, выведя среднее арифметическое с оценок, которые ставил отдельным романам в процесе прочтения.

Роман-эпопея, по своим масштабам превосходящая ранее мною читанное. Вероятно, это одно из самых масштабных фэнтези, существующих на данный момент. Я слышал, Джордан вдохновлялся произведением Толстого «Война и мир». Конечно же, он так же обращал внимание на «Властелина колец» Толкина. В итоге имеем величественное полотно Узора, которое разворачивается перед нами на страницах 14 объемных книг.

Огромное количество имён, множество деталей, описания местности, быта и традиций различных народов, детально проработанная история, в которую органично вплетаются истории пяти молодых уроженцев Двуречья, чьи жизни кардинальным образом меняются после знакомства с одной Айз Седай по имени Морейн. Ранд, Мэт, Перрин, Эгвейн и Найнив — эти имена пройдут через все повествование и не дадут вам заскучать. Мастерство автора позволяет легко вспомнить персонажа по имени, ведь каждый из них обладает своим уникальным характером, однако характер этот в свою очередь меняется от книги к книге. Мы видим настоящее развитие и становление героев, и таких развивающихся персонажей никак не меньше нескольких десятков! В конце прочтения эпопеи пытаешься вспомнить свои ощущения во время прочтения первой книги, свое отношение к персонажам, и поражаешься тому, как они изменились.

Надо отметить, что динамика произведений сильно провисает к середине эпопеи (что и отразилось на моей оценке цикла в целом), в тугой клубок закручиваются линии судеб множества героев, зато к концу роман погружает читателя в стремительный водоворот событий, от которого невозможно оторваться. Я прочитал последние 800 страниц «Памяти Света» буквально за два дня, и для меня это на тот момент было значительным показателем. Ведь в целом на всю эпопею я потратил около 3.5 лет, то делая перерывы, то снова погружаясь в чтение. И скорость моего продвижения примерно равнялась скорости и динамике событий, описанных в книгах. Поэтому сразу же рекомендую читателю не сдаваться, и он будет вознагражден.

Вращается Колесо Времени, Эпохи приходят и уходят, оставляя за собой воспоминания, которые становятся легендами. Легенды блекнут, превращаясь в мифы, и даже миф оказывается давно забыт, когда Эпоха, что породила его, приходит вновь...

Настолько сильного цикла еще не читал, смотрю тут спорные мнения имеются, прочитал весь цикл, Джордан-Гений, настолько сильно описаны герои,

личностные характеристики, равных просто нет, в каждой книге появляются новые герои, новые народы, существа с новыми возможностями, появляются

интересные артефакты, добавляющие мощь, прорицание, силу духа и т д. Любителям жанра очень советую. Я настолько проникся книгой, что после прочтения

у меня была депрессия, не мог начать читать практически ничего, ни классику, ни фантастику, на фэнтези, начинал читать много разных книг и не удалось дочитать ни одной

по про шествию некоторого времени вывела из депрессии книга Варли «Титан Фея Демон». Всеми руками и ногами совету прочитать этот цикл, начиная с путеводителя предыстории «Новая Весна», я прочитал в электронной версии, но сейчас попытаюсь собрать в бумажной, потому как собираюсь перечитать через пару лет!!!

Удачи в прочтении, напомню что от начала и до конца цикла интерес прочтения не пропадает, есть в середине одна единственная не очень интересная книга, названия не скажу, но без нее дальнейшее повествование не возможно, напоминает путеводитель дальнейших книг из этой сериии, так что по сути, без нее никак!!!

ВСЕМ КТО НАЧИНАЕТ ЧИТАТЬ ЦИКЛ Я ЗАВИДУЮ, и пускай вас не пугает тот факт что книг в цикле много, ВСЕ ОНИ МЕГА ИНТЕРЕСНЫЕ!!!!

Цикл не ровный, середина и в самом деле провисает. Но это один из лучших эпических циклов, по праву. И да, вас будут бесить многие моменты, будете плеваться и чертыхаться. От поступков некоторых дам вам может захотеться выбросить книгу в окно.)) Но крепитесь, история того стоит, она рассказана до конца и логически завершена. Что важно для таких циклов. Сандерсен, дописавший цикл, привнес живости в сюжет и выпрямил излишние гендерные перекосы. Цикл определенно стоит прочитать и возможно, через некоторое время, вам даже захочется его перечитать. :)

не хочу писать не хорошее не плохое об этом цикле , прочел первые 4 тома потом перепрыгнул на Нож Сновиденей, читать можно иногда интиресно иногда увликает а иногда очень скучно.

Но вот что меня реально бесило скажу, тотальное женское превосходство, я думал в первой книге это и законочиться но нет, мир понолстью построен на этом)

Все женские персонажи от деревенских девушек , знахарок и заканчивая Ай Седай , отдают приказы как бравый генерал, ни одной действие не обходится без их разрешение а если мужской персонаж что то сделал сам то его ждет или взгляд с упреком или нагоняй, это реально бесит , когда умудренные годами войны , имееющие по сто титулов спрашиваю разришение пойти в кусты), все тактики боя разрабатывают знахарки и айз седай )

Мужицкие персонажи показываются примитивно, они все не далекие или злобные по своей природе , как написано Их надо укрощать (кто обладает даром) что бы они не наделали бед,

Даже начало книги сразу это показывает трое юношей у которых на уме игры и забавы как и положено и их ровесницы девушки которые уже стали мудрыми не успев с пеленок выбраться и так все книги на пропалую

Ну читать можно.

В

Сначала цикл мне не понравился. В первой книге во всем виделись заимствования, параллели с Властелином колец напрашивались сами собой, персонажи казались картонными, однобокими, с четким делением на «плохих и хороших парней». Но то ли по мере написания персонажи немного подросли вслед за мастерством автора, то ли я к 14 книге сроднилась с ними настолько, что стали казаться родственниками, но так или иначе, дальше претензий к образам героев у меня стало меньше. Хотя эти претензии не ушли совсем.

К примеру, женщины. Кто-то уже здесь писал, что женщины все похожи друг на друга. Не могу не согласиться. Все, как одна, упрямы, склочны, амбициозны и высокомерны. Нет ни одной покладистой или ленивой. Оно и понятно, если принять во внимание предисловие автора к какой-то из его книг, в котором он признает, что всем женским персонажам придал, в той или иной мере, черты характера своей супруги. Для меня это минус, хотелось бы, так сказать, видового разнообразия  Белоплащники. Очень уж схематично показаны тупоголовыми кретинами, отвергающими здравый смысл, логику, факты. При чем, все несколько тысяч человек с одинаковыми взглядами и реакциями, как единый организм. Как-то уж чересчур однобоко, на мой взгляд. Или Отрекшиеся. Такие древние, такие знающие, но почему-то ведут себя, как подростки – такая же мотивация поступков, и такое же исполнение. Хотелось бы чтобы их сущность была раскрыта больше, чтобы они не были чистым, хрестоматийным злом, а были людьми – в меру хорошими, в меру плохими. Это касается, в общем-то, всех персонажей. Автору не удалость избежать черно-белой окраски мира, особенно в первых книгах. Даже те персонажи, что впоследствии становятся предателями, так и выглядят — не запутавшимися людьми, а готовыми от рождения негодяями. Как, например, Падан Фейн. Природа его внезапной ненависти к Ранду так и осталась для меня непонятной, неубедительной.

Что касается придуманного мира, рас, и прочих декораций. За красочные описания многообразия народов и их обычаев автора хочется похвалить. Лично я читала об этом с интересом. При этом старалась не задаваться вопросом, как такое разнообразие удалось сохранить. Да, это средневековье, а значит, люди ограничены в перемещениях по миру скоростью лошади или корабля, но, тем не менее, контакты между народами налажены, развиты торговля, политика. Кажется странным, что внутри страны, пусть даже она состоит из города и пары деревень вокруг, всё вот такое самобытное, начиная от брачных обычаев, и заканчивая совершенно другой модой, а через границу — другое королевство, в нескольких лигах, и уже другой акцент речи, другая одежда, другие прически, другой уклад жизни. А как же взаимопроникновение, все-таки мир не замкнут? Впрочем, повторюсь, читать о разных обычаях было интересно, это, безусловно, разбавляло сюжет. Еще меня удивило очень медленное развитие мира. Да, произошел разлом, и многие знания были утрачены, но неужели за 3 тысячи лет люди не продвинулись дальше меча и плуга? Не смогли переплыть океан, чтобы узнать о шончан? На мой взгляд 3 тысячи лет – это очень долгий срок, и редакторам следовало обратить на это внимание автора. И тем более неправдоподобно выглядят на этом фоне скачкообразные открытия парового двигателя, огнестрельных орудий или новых способов исцеления, перемещения, внезапно, на пустом месте, без подготовленной заранее почвы. Ну и еще одна странная особенность: мир колеса – это мир без религии. Это очень необычно для средневекового мира, ведь при таком уровне науки так много непонятого, каковое было бы удобно списать на «высшие силы и божественное провидение». Узор и колесо отчасти выполняют функции по объяснению устройства мироздания, но странно, что по этому поводу не сложилось общепринятого культа, прихожан, последователей. А белоплащники, в качестве служителей такого культа, выглядят неубедительно: похоже, весь остальной мир не разделяет их взгляды. И при отсутствии пожертвований, десятины, государственного содержания (ведь это внегосударственное образование), при том, что все члены – воины, а не производители, торговцы или фермеры, как-то непонятно, за счет чего существует эта многотысячная армия? Чья это армия? Они ведь не наемники, у них есть своя идея и цель, но совершенно нет разумных источников к существованию. У Айз седай хотя бы есть город с жителями, которые, теоретически, могут платить налоги, есть где-то какие-то фермы, правители государств делают им подношения и подарки. Природа же белоплащников кажется искусственной – «служители культа» без культа и финансового содержания. Может, потому они и кажутся такими неуместными, однобокими, зашоренными. Линия белоплащников не до конца продумана.

Что касается идеи в целом – у меня создалось впечатление, что уже в процессе написания цикла автор трансформировал понимание зла в виде конкретного злодея – Темного — в зло абстрактное, которое в чистом виде и победить нельзя, потому что оно есть во всех нас, и оно является мерилом добра, без него добро не существует. И хотя идея о борьбе добра и зла, в целом, далеко не нова, необязательно именно новация должна быть залогом хорошей книги, одни и те же идеи можно раскрыть по-разному. И в последних книгах повествование выходит на качественно новый уровень, центральная идея приобретает необходимую глубину. Так что, несмотря на отдельные недостатки, цикл оставил все-таки приятное впечатление, к прочтению рекомендую. Моя оценка – 7/10.

Вращается Колесо Времени, приходят и уходят Эпохи, оставляя в наследство воспоминания, которые становятся легендой. И даже легенды с каждым поворотом колеса тускнеют и забываются, забываются все истории , но только не само Колесо Времени.

Удивительный мир Колеса разнообразен и многогранен, но это начинаешь понимать книги так после четвертой. Понимаешь что спешить некуда, что нужно просто наслаждаться процессом.

Если разбираться по существу то к недостаткам цикла можно отнести первые 3-4 книги. Однообразный ( однотипный) сюжет иногда тупенькие ГГ которые откровенно бесят. Но все это компенсируется в дальнейшем. И продолжал я читать чисто из спортивного интереса пока не попал в сети Та'верен Колеса Времени. Также к недостаткам в этом прописанном мире можно отнести отсутствие религии для простых людей, я понимаю что все верят (знают) в Колесо Времени которое плетет как пожелает. Но это скорее философское учение. И еще почти в каждой книге была какая-то непонятная мелочь, несостыковка, которую вроде бы должны были объяснить позже, но так и не объяснили.

А положительных моментов довольно много. Это и герои которые развиваются, поначалу тебя они бесят , но постоянно растут и в итоге ты ими восхищаешься. Это многообразие и продуманность обычаев и менталитета различных народов. Это и задумка зла, на первый взгляд банальная, но на самом деле довольно глубокая.

Рекомендую к прочтению в зрелом возрасте. Только не спешите и не ждите что все произойдет быстро. И прощайте героям их маленькие и большие глупости, они еще вас удивят.

Вот и перевёрнута последняя страница «Колеса Времени «. Очень рад, что «дотянул» до Сандерсона, — просто увяз с головой в его последних 3-х книгах. Молодчик! Вот кому надо было придумать и полностью написать КВ (да не осудят меня поклонники Джордана). Хотя «Восходящая Тень», «Нож сновидений»,и приквел «Новая весна» довольно захватывающие, и не такие нудные, как все остальные части. Это все , конечно же, ИМХО.

У серии столько поклонников, ну не знаю. Прочитал все кроме последней книги, там только концовку. Скучно, мир не правдоподобен. Нет реализма, с ПЛиО не имеет ничего общего. КВ стоит в одном ряду с властелином колец и остальной детской литературой, такая немного страшная сказочка для детей.

Несколько книг в середине цикла вообще пролистал.

Язык автора беден, как наскучило мне это постоянное одергивание и поправление платьев, в каждой книге раз 300 упоминается, автор не знает как передать эмоции персонажей и они все без исключение передают их читателю одинаковым образом))) Народов и городов автор конечно придумал много, только их описание абсолютно поверхностное, как правило, упоминается одна традиция и все.

Джордан король не только фэнтези,но и всей мировой литературы! Цикл КВ- уникален. В романе (А КВ нужно рассматривать как 1 роман) более 1700 героев, и каждый из них имеет свой характер , свою судьбу и своё место в книге. читая КВ можно представить себя на месте любого из героев, и не только главных! Искусству рассказчика Джордану нет равных.Многие критикуют его за монотонность и вялость сюжета,чрезмерные описания внешности ,одежды и характера «второстепенных» героев. Но критики ошибаются,потому что у Джордана нет второстепенных героев.Каждое слово сказанное и не сказанное в КВ пропитано любовью! Джордан не только пишет , но и сопереживает (всем!) своим героям! такого Вы не встретите больше в мировой художественной литературе! КВ- не из тех книг, что читаются перед сном или когда выпадет свободная минутка. этой книге надо уделять время, как уделяют время супругам или детям...каждый день! Вот тогда Вы поймёте КВ так , как понял его я и полюбите... и не будете сравнивать с другими произведениями:)

оценка :10

Эпопея довольно яркая.

Несколько снижает впечатление повторяемость из тома в том сходных тем и эпизодов.

Если всю эту воду вычистить — ужмётся на добрую треть.

Джордан, таким образом, больше заботится о читателе отдельного тома, и меньше — о читателе эпопеи в целом.

И лучшие тома — таки посмертные, написанные уже Сандерсоном.

Достаточно часто эпопею Джордана сравнивают с Властелином Колец, особенно первый роман Око Мира. И хотя автор в первой своей книге намерено воссоздал (или пытался) атмосферу ВК, Колесо Времени это совершенно уникальная религиозно-философская фантастическая вселенная, в которой нет мифологизма Толкиена (эльфов, гномов и пр.).

Да, можно провести некоторые параллели, но такое можно сказать о большинстве книг в жанре эпическое фэнтези. Толкин, как основатель направления, заложил его основные принципы, которые и использовали его многочисленные последователи. И все эти утверждения о том что Джордан копирует Толкиена и выеденого яйца не стоят.

Совершенно не коректно, на мой взгляд, к примеру сравнение Саурона с Темным. Баалзамон, которому противостоят главные герои в первых книгах, это НЕ Темный. Каким бы могуществом не обладал толкиновский Саурон, он — смертен (достаточно уничтожить кольцо Всевластия). Темный-ОтецЛжи-ЗатмевающийЗрение — более глубокое религиозно-филосовское понятие. Тёмный существует всегда (вне Узора бытия), как силы Разрушения и Хаоса, противостоящие Создателю. До конца Эпохи Легенд человечество было ограждено от сил Хаоса, пока посредством Единой Силы людьми же не была просверлена дыра в ткане Реальности, скважина в Узилище Темного. Да, в итоге скважина была запечатана, но человечество поплотилось за свою беспечность. Годы войн, создание тварей, единственное развлечение которых убийство, искажение самой природы и души человека, порча и безумие, едва не расколовшее мир как камень...

Роберт Джордан величайший творец создавший масштабнейшую фантастическую вселенную, непревзойденную реальность, гениальный мир Колеса Времени.

Более 1500 поименованных персонажей. Цикл очень большой, хотя охватывает всего 2 года внутреннего повествования. Видел фото полностью распечатанного цикла в переплете (14 книг + 1 приквел) — это где-то 80см толщина. Время издания книг цикла 1990-2013г. Многие книги «убиты» русским переводом, особенно 3-я.

Да баб много, очень много — но это логично из самой сути описываемых событий. По поводу заимствований сюжета — только в 1,5 полутора книгах и то, только для облегчения введения в мир. Дальше очень много вещей, которые заимствовали у самого автора. Мир расписан так тщательно, что легко представляешь себя в нём. У каждого читателя появляется любимый Главгерой. Знаю людей, которые читали главы только со своим любимым персонажем, а далее по желанию.

К тем критикам, которые ждали и не дождались выхода главного злодея ... Хе-Хе. Повествование заканчивается в принципе тем же противостоянием, чем и начиналось (см.пролог к 1-й книге).

По прочтении складывается ощущение, что где-то там мир с героями пошел жить дальше, а ты остался с тем же бутером в зубах, с каким начинал читать.

Конечно в Северной Америке у цикла грандиозный успех, и при выходе очередной книги она попадала в топ продаж. Уж очень подходит суть и стиль их менталитету (типа игры в бейсбол). В России пошло ни шатко, ни валко, в том числе (но не главное) «благодаря» неудачным переводам. Тем не менее несколько десятков тысяч преданных поклонников «Колесо Времени» имеет, и меня в том числе.

P/S Подсказка будущим читателям: Каждая книга цикла в начале или конце имеет цитаты летописцев, номированные годом и эпохой. Некоторые относятся к Четвертой эпохе, хотя действие происходит в Третьей. Удачи.

русские читатели всё таки удивительнейшие люди.

такой уникальной литературной культуры, которая сложилась в России в мире больше нигде нет и вряд ли будет.

у нас любят и умеют читать и вникать в суть чужого замысла.

К чему это я?

К тому что «товарищи» Велимеев, Бережной и прочие «переводчики» очень плохо знают английский язык и совсем не обладают какими бы то не было литературными талантами, это не обвинение, а констатация грустного факта.

Мои англоязычные знакомые давно хвалили Колесо и я сразу скопом закупил шесть вышедших в начале 2000-х коричневых томов, чтобы спустя день раздраженно и разочарованно пожалеть о времени и деньгах. Русскоязычный Джордан получился косноязычным идиотом-графоманом. И только этимологический интерес заставил меня скачать оригинальные тексты. Результат мягко говоря удивил.

Но поди ж ты! Вот ведь парадокс! нашлись люди которые смогли пробраться сквозь дрова наломанные горе-мастерами и разглядеть отсветы настоящего Джордана, его удивительное южанское мужское обаяние, тонкий романтизм, и какую-то старомодную, но очень притягательную лиричность.

Его талант не из рода блистательной гениальности, как например у Фрэнка или Филиппа Дика, он не искушенный стилист, в его книгах нет изощрёйнешей игры мысли, Джордан подкупает прежде всего своей искренностью. Читая его ты понимаешь, что он действительно в это верит, что зло это плохо и оно обязательно проиграет, и сила человеческого духа не пустые слова, не истёртая банальность, а та самая истина, за которую стоит жить и умирать.

Редко когда у меня складывался такой четкий и ясный образ автора при прочтении, он весь как на ладони — простой, сильный, добрый мужик тёртый жизнью и знающий цену словам и делам.

Ну и конечно он прекрасно владеет литературным ремеслом, на уровне настоящего Мастера, этакий могучий добродушный кузнец выковывающий тончайшие кольчуги и покрытые изысканными узорами щиты.

Его проза похожа на хороший добротный виски, не для всех, но любители ценят.

Надеюсь мы все дождемся появления настоящего Колеса на русском.

Такая тоска берет... Уже раза 2 перечитан цикл. осталось разве что в оригинале перечитать.

И вот уже продолжительное время не удается найти аналогов настолько же эпичных, поглощающих полностью.

Спасибо «Игре престолов», «Робин Хобб с Шутом и Фитцем», «Дюне», «Ведьмаку», «Сапковскому» и др. за возможность ввести временную дозу.

Но как же жить дальше и где искать следующую дозу=)