Агата Кристи «Встреча в Багдаде»

Встреча в Багдаде

They Came to Baghdad

Другие названия: Багдадская встреча; Багдадские встречи

Юная Виктория Джонс обладает богатым воображением и неуемной тягой к приключениям. Именно это взрывоопасное сочетание приводит ее практически на край света, в Багдад. По совпадению, в это время в городе проводится секретная встреча лидеров ведущих мировых держав. И надо же такому случиться, что девушка оказывается прямо в эпицентре кровавой политической игры. У себя в номере Виктория находит тяжело раненного агента разведки, с губ которого перед смертью срываются несколько загадочных слов. Что они могут значить? Почему этот человек оказался в номере Джонс? Пылкая леди не успокоится, пока не выяснит правду – даже если эта правда смертельно опасна…

Встреча в Багдаде. Н или М. Том 5
Агата Кристи. Детективные романы. Том 16
Избранные произведения. Том 16
Багдадская встреча. Миссис Макгинти с жизнью рассталась. После похорон
Том 34. Романы
Багдадские встречи
Собрание сочинений. Том 30
Таинственный противник. Убийство в квартале Мьюз. Встреча в Багдаде. Смерть в облаках
Тайна Листердейла
Скрюченный домишко
Багдадская встреча
Багдадская встреча. Смерть приходит в конце

Багдадская встреча

Викторию Джонс только что выставили с работы. Неунывающая девушка, острая на язык, верит в свою звезду и не сомневается, что найдет новую работу. И ей улыбается удача. Сначала, она познакомилась в кафе с молодым человеком по имени Эдвард, в которого втрескалась по уши, который, как выяснилось, уезжал в тот день в Багдад по работе. Виктория решила следовать за своей судьбой. Но не знала, что для этого придумать. Но случай и тут ей помог. Она не только встретилась с женихом, но и оказалась втянута в политическую и очень опасную игру, когда в ее гостиничный номер ворвался человек, искавший защиты. Защиту он нашел, но прожил недолго, в номере Виктории он и скончался, успев сказать только три слова: «Люцифер», «Басра» и «Лефарж». Что означало слово «Барса» и так было понятно: именно там должно было что-то происходить. Кстати говоря, там и находился Эдвард, возлюбленный Виктории. А вот два других слова... Все те, кто оказывался замешан в эту историю умирали, Виктории и самой угрожает опасность, тем более, когда Люцифер был совсем рядом с ней... А что касается «Лефаржа» и красного шарфа.... Читайте, друзья классику, и даже такой ребус вы сумеете разгадать... В этом смогла убедиться на собственном опыте и Виктория Джонс.

Неплохой роман, но скорее больше проходной. Не особо значимый. При первом прочтении читался с интересом, как и всякое новое незнакомое произведение, а вот во второй раз со скрипом... Как по мне, так это определенный показатель силы произведения, даже у Агаты Кристи были вещи, которые не захочешь перечитывать по пять-шесть раз.