Аркадий и Борис Стругацкие «Стажёры»

Другие названия: Должен жить

Повесть, год (год написания: 1961); цикл «Предполуденный цикл»

Владимир Юрковский отправляется в полет уже не в качестве исследователя, а как генеральный инспектор МУКСа (Международного управления космических сообщений). Капитаном корабля выступает его старый приятель Алексей Быков, навигатором — Михаил Крутиков, бортинженером — Иван Жилин.

К ним на корабль напросился молодой стажёр-сварщик, который отстал от своей группы, отправившейся на один из спутников Сатурна. По пути инспектору Юрковскому нужно посетить несколько космических баз.

© ZiZu

Беловой вариант из одноимённой папки архива. На его основании в 1997 г. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

Содержание:

11. ДИОНА. НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ

12. «КОЛЬЦО-1». БАЛЛАДА ОБ ОДНОНОГОМ ПРИШЕЛЬЦЕ

13. «КОЛЬЦО-1». ДОЛЖЕН ЖИТЬ

ЭПИЛОГ

Сокращённый вариант повести (без глав «Тахмасиб». Польза инструкций», «Эйномия. Смерть-планетчики», «Бамберга. Нищие духом» и «Диона. На четвереньках») под названием «Должен жить» был напечатан в Альманахе «Мир приключений» (1962).

Главы «Эйномия. Смерть-планетчики» и «Бамберга. Нищие духом» под общим названием «Генеральный инспектор» были опубликованы в журнале «Искатель» (№ 2 за 1962 год).

— антологию «Мир приключений. Альманах № 8», 1962 г.

— сборник «Стажёры. — Второе нашествие марсиан», 1968 г.

— антологию «Twenty Houses of the Zodiac», 1979 г.

— сборник «Стажёры», 1985 г.

— антологию «Lichtjahr 5», 1986 г.

Активный словарный запас: низкий (2589 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

«Стажёры» 1962, СССР, реж: Юрий Беспалов

Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХI век. Десантники
Стажеры
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Z zewnątrz
Lot na Amalteę. Stażyści
Kapitän Bykow
(немецкий)

Воистину Господь ничего не делает случайно. Случилось так, что я прочел одну за другой повести «Стажеры» и «Дьявол среди людей». По ним можно проследить, как менялись взгляды на жизнь, на людей и на политический строй писателей за 40 лет их жизни. В Стажерах, я нашел восторженные хотя и немного наивные попытки доказать превосходство коммунизма над капитализмом и неминуемый крах второго. Стажер Юрий предположил, что основа коммунизма это труд. Идею капитализма озвучил бармен – это эксплуатация труда других людей. В Дьяволе раскрывается изнанка коммунизма в СССР. С горечью описывается рабское положение людей, а особенно тех, кто выражал какое-то несогласие с существующей властью. За это неминуемо следовала тюрьма, расстрел, отречение отцов от детей.

Теперь нужно описать эволюцию того как Стругацкие воспринимали людей и общество. В Стажерах много «настоящих людей», тех, кто думает «много о многом». К ним я отношу всех членов Тахмасиба – Быков, Жилин, Крутиков, Юрковский, да и сам Юра Бородин. Их сила духа и преданность своим идеям не смогли оставить меня равнодушным. Я восхищался этими персонажами и переживал трагедию на Юпитере. Снова перескочу на вторую повесть. В ней людей почти не осталось – врач в маленькой больнице, да еврей патологоанатом. А в обществе тон задают не герои, а дьяволы. Они «среди нас»…

Вот сижу и думаю, это время делает людей циничными, (в молодости писатели верили, что многое смогут и этим были заполнены их книги, а в старости уже люди не видят будущего и жаждут лишь покоя) или может действительно из общества уходит духовность и идеалы?

Переломное, какое-то загадочное и даже немного пугающее произведение авторов. Вначале прежняя романтика, путь к звездам, построение нового мира Полдня, в котором хотел бы жить каждый нормальный человек. А в конце, по сути, резкое отрицание всего этого: «Главное на Земле». Как это понять? То есть герои погибли напрасно? И вся их жизнь (бросок на Венеру, освоение Космоса) – тоже напрасна? Не нужна? Можно возразить, что авторы лишь говорят о том, что корни и основы всего на Земле, и что надо им больше внимания уделять. Но получилось то по-другому: многие поняли авторов так, что Космос не нужен, что давайте решать пока свои приземленные цели. Незачем впустую о звездах мечтать. И сами авторы больше к космосу (как к смыслу) не возвращались. Я могу в чем-то заблуждаться, но мне кажется, что здесь страшная ошибка авторов. Как можно воспитывать нового человека (а Стругацкие к этому призывают) и в то же время лишать землян стремления к звездным мирам?! Ради чего же тогда людей воспитывать? Ради того, чтобы обогнать Америку по количеству колбасы на душу населения? Не вдохновит это никого! Я боюсь, что именно так и развалилось всё постепенно к началу 90-х прошлого века! Повесть ведь вышла в 1962! Это сразу после полета Гагарина. Мы впереди планеты всей, опережаем Америку (Спутник, Гагарин, военный паритет, сокращение разрыва в уровне жизни и др.) И тут вдруг на этой волне выходит такой манифест авторов, что это всё не актуально. Ну, разве так можно? Я думаю, что надо было не останавливаться, а дальше опережать Америку, первыми быть на Луне, и в дальнем космосе, эти результаты подтянули бы другие технологии и, в конце концов, за счет инноваций обеспечили бы жизнь людей как в Полдне. Авторитет в мире тогда у СССР после победы в войне и космических успехов был огромен. Надо было тогда лишь чуть-чуть поднажать. Но победили тогда почему-то люди осторожненькие, и в чем-то как бы напуганные выходом нас на первое место в космосе. Жаль, что Стругацие вольно или невольно выразили их взгляды. И еще, мне кажется, что именно с этого у Стругацких начался всё возрастающий какой-то внутренний разлад в произведениях. Характерно, что одновременно началось и движение к разладу в стране.

Ведь, не глядя на звезды, не мечтая о них, завязнешь постепенно в повседневной трясине.

Хочу написать сразу и про «Страну багровых туч», и про «Путь на Амальтею», и про «Стажеров». Для меня эти вещи неразделимы, никакого смысла исходить паром по частям, когда можно поделиться мнением о целом. Волшебная трилогия. Несмотря на то, что слово «волшебная» также далеко от нее, как Венера от Амальтеи. Сегодня это, пожалуй, единственная вещь, которую можно поставить на Золотую полку в разделе «Производственная фантастика». Может, еще «Туманность Амдромеды» и все. Настолько цельное изложение, просто дух захватывает. Совершенный отказ от «псевдострахов» — чудовищ, мистики, заколдованных зон — и при этом такой надрыв нерва, которому любой Хичкок позавидует. Вновь, как обычно у Братьев, простая история простых людей, которым НАДО. Надо покорить Венеру, надо долететь до Амальтеи, надо найти Чужих среди астероидов. И никаких подвигов. Жизнь. Я, к слову, оголтелый противник самой идеи коммунизма, но здесь идеология героев не вызывает у меня никаких отрицаний. Наверное потому, что это настоящие люди, а не партработники любого ранга, для меня они воспринимаются как собственные деды, которые под красным знаменем колбасили немецко-фашистскую сволочь. Что тут еще сказать? Спасибо им.

Все-таки из прочтенного в детстве я начисто все забываю. Кажется Стажеры лежат у родителей и я их естественно читал. Не помню. Ничего.

Так что читал полностью как новую книгу. Книга сильная. Интересная. И состоит из хорошо связанных, но достаточно независимых рассказов.

Нас наконец познакомили с сестрой Юрковского. Действительно стервочка. По сути яркий представитель класса, который Стргацкие описывают как мещан. С другой стороны возможно если у нее был не такой яркий и безапелляционный брат как Юрковский из нее скорее вышел бы человек.

Хронология: Грише Быкову 18 лет. Значит со времени Страны Багровых Туч прошло не менее 19 лет.

Первой жертвой книги становится Дауге. Откровенно говоря вера в будущее медицины почти бесконечное. После Венеры, где его 100 км без сознания в разорванном костюме несли несколько дней, он умудрился спокойно пережить пусть и в амортизационной каюте 8 кратные перегрузки в пути на Альматею. И вообще судя по всему он еще минимум 20 лет летал. Так что пусть на Земле преподает ;)

Иван Жилин почти главный герой книги. Иван в пути на Альматею вдвоем с Быковым спасли корабль. Но теперь мы узнаем Жилина, как веселого и уверенного в себе человека. Сказки на ровном месте у него получаются потрясающие. Юра Бородин очень приятный мальчик. И хочется встретить его в других книгах. Хотя пока он проявил себя только как максималист :)

Самый страшный момент, когда Юрковского с Феликсом чуть не сожгли на Марсе.

В целом тема пиявок не раскрыта. Но очень интересна. Народ действительно погряз в рутине. Есть гипотеза, что пиявки разумны. Но вместо попыток контакта их расстреливают. Причем Юрковский радостно это поощряет. И в целом чем заняты колонизаторы Марса не ясно.

Энтузиасты готовые жить в лифте это сильно.

Зато видно, что увлеченным наукой людям глубоко плевать на Инспектора они хотят работать. Это видно и на ЭЙНОМИИ и на ДИОНЕ (хотя Стругацкие и представили Диону как отрицательную территорию)

Интересны идеологические споры. И хотя часть вопросов давно не актуальны, другие моменты по прежнему важны.

Хорошо бы правда Юрковского с инспекцией вначале на ядерные объекты СССР 20 века отправить.

Ну и концовка конечно тяжелая.

Конечно героическая смерть для таких людей может и важнее, чем писать мемуары и преподавать. Но если Крутиков имел право на приключение, то Юрковский не имел права перед Быковым, который спасал ему жизнь не раз, но на Венере уж точно ценой собственной жизни и здоровья, себя гробить. И по большому счету Крутикова тоже.

По количеству интересных проблем и загадок книжка действительно получилась удачной.

Очень понравилось. В отлиичии от первой и второй части, «Стажеры» пронизаны диалогами, рассуждениями, выводами, предположениями, теориями и гипотезами. Рекомендую всем, без исключения, как любителям научной фантастики, так и просто почитателям приключений, людям, которые ценят человеческие отношения, дружбу, любовь к родине и к работе.

Книга эпохи «хомо советикус». Вполне в духе того времени, когда была написана. Реальные люди «покоряют» Сибирь и Заполярье. Герои Стругацких — космос. Люди стали жить чуть лучше, чем в голодные и холодные послевоенные. И появились «мещане» — те кто хочет просто жить нормальной спокойной жизнью, а не «покорять». Стране нужны герои — готовые работать там «куда не заманят и награды» (В.С. Высоцкий), жить во времянках («в лифте»), плохо питаться, но работать — «за идею». И идеологическая машина работает — «мещанин» — враг «советского образа жизни», как и проклятые собственники капиталисты которые создали в своих странах нормальную жизнь («сытое мещанское общество тех, кому не надо») и люто ненавидят коммунистов... На производстве — система наставничества и стажеры. Герой времени — рабочий одновременно побивающий производственные рекорды и думающий о высоком.

В реальности — экономика страны в упадке, соревнование с кап. странами проиграно (и те кто «у руля» знают об этом, да и простые люди, кому повезло побывать «за бугром» тоже...). В книге Стругацких — экономическое соревнование выиграно, люди труда — правят миром, и только кое-где, на далеких космических копях еще сохранились ископаемые «хозяйчики» люто ненавидящие комуннизм и комуннистов. Да и «мещан» и у «них» и у «нас» почти вывели... Вместо джинсов — высокие идеи (хотя одно другому не мешает...), вместо реальной экономики — идеологическая мишура. Разрешенная и даже поощряемая критика у нас — засилья бюрократов («коекакеров»), мешающих радостному производственному труду на благо родины («человечества»), у них — буржуинов недобитых — проповедующих «их образ жизни» и ни в какую не желающие меняться как вся остальная прогрессивная часть человечества...

Это фон книги. Понятно зачем он нужен Стругацким, надо жить, а чтобы жить надо печататься. Наверное «убойные» идеи и фразы протянули в книгу «редакторы». И выглядят они в устах героев чужими...

И в то же время «фирменная» философия Стругацких рассыпанная по крупицам в повести, и совершенно чужеродная по духу, но очень проникновенная глава о «Большой флуктуации» из-за которой не жалею что прочел остальное...

Эту книгу подарил мне товарищ в 1963 году. Сначала она не показалась мне замечательной, видимо имел значение возраст. Затем перечитав ее ещё два раза я понял, какой отличный получил подарок. Уезжая по направлению в Нижний Тагил, я взял её с собой и частенько прочитывал отдельные главы из неё. Эта книга была мне близким товарищем в непростой жизни «молодого специалиста». Конечно общество показано не идеальное, но даже ничего подобного не предвидится в нашем мире.

Всё скатилось к деньгам и политике.

P.S. В классификации повести присутствует Юпитер и его спутники. В этом районе действия повести нет.

В связи с гибелью Генерального инспектора в системе Сатурна «Тахмасиб» к Юпитеру не полетел.

Это книга о всех нас. Все мы стажеры. Не зависимо от того, чего уже добились, мы должны продолжать идти вперед, стажероваться и получать оценку о профпригодности.

В отличии от первых двух книг цикла («Страна багровых туч» и «Путь на Амальтею») в этом произведении сделан большой акцент на раскрытие социальных, общественных вопросов описываемого мира. Показано столкновение двух политических систем. Дана предистория мира Полудня. Описано, что могло послужить причиной краха западной общественной системы. Но главное это книга о взрослении, взрослении и учебе стажера у корифеев, одних из лучших представителей своего мира. Показано столкновение юношеского романтизма с реалиями будней рабочих дней. Ведь главное в повседневной работе не романтика, а правильно и вовремя выполненное задание с минимальным риском для жизни. Не надо стремиться к подвигу, подвиг сам тебя найдет, и главное в этот момент не расстеряться.

В этой же книге описан самый трагический момент всего предполудненного цикла —

гибель Юрковского и Крутикова. Как я хотел при каждом чтении, что бы в конце Быков сумел их спасти, но к сожалению это не возможно.
И хотя идеалогия этой книги немного устарела, жизненные ценности и принципы описанные в ней будут актуальны всегда. Поэтому читайте «Стажеры», читайте и перечитывайте.

Вот я и дочитал цикл книг о Полдне. Как обычно я читал все вразнобой и закончил стажёрами. И могу написать одно — эта книга мне понравилась больше всего.

Многие с негодованием заметят, что трагедия Абалкина или Арканарская резня куда более эмоционально насыщены. И некоторые скажут, что коммунистические сопли читать не будут. Может быть, может быть, но только в стажёрах чувствуется (правда лишь слегка-слегка) то, что Золотой Полдень хоть и далеко, но впереди, а не позади как в более поздних сочинениях. Одна из наиболее примечательных особенностей этой книги — это то, что вот например в разговоре комиссара с одним из управляющих за игрой в шахматы очень точно показываются действительно слабые места как чистого капитализма, так и чистого коммунизма. По сути в этой книге показаны стыки огромного множества менталитетов, границы открыты и происходит столкновение коммунистов и проамериканцев. В этой книге нет ответов, кто лучше — первые или вторые — тебе лишь задают вопрос, на который до сих пор нету чёткого ответа.

Читая эту книгу, понимаешь, что единственный правый человек — это мой любимый Жилин, Жилин, который больше всех помогал строить мир Полдня. Мифическая фигура, которая до сих пор будоражит моё любопытство. Его байки до сих пор заставляют меня с улыбкой вспоминать эту повесть (кстати единственная их повесть, которую я вспоминаю с улыбкой). Чего стоит только его человек-флуктуация или рассказ о ботинке в пещере.

Есть конечно и трагедии как же без них — Диона (на которой кстати потом никто не выжил). Смерть (даже по-моему самоубийство) Юрковского и Крутикова. Ой не буду всё вспоминать..

Повесть получилась очень сжатой и эмоционально насыщенной и по-моему действительно шедевром — незаслуженно забытым шедевром. Все мы стажёры — все чему-то можем научиться (говорю как крупный специалист в этом). И кстати спасибо Переслегину, без него я гораздо меньше бы понял.

Как все перевернуто в «Стажерах» : америкосы деградируют как социум, а советские люди идут победным строем на строительство будущего человечества. Все хорошо в этой книге, только я, прочитав её, опять окунулся в омут советского бытия, где лозунги важнее потребностей простого человека, а для управителей в советском обществе есть своя мораль и свои потребности, которые они с превеликим удовольствием удовлетворяют в спецраспределителях. Где дети-мажоры брезгуют своими ровесниками-пэтэушниками, а Слава КПСС не имя и фамилия на стенах и крышах домов, а молитва-лозунг. Не сможет коммунистический идиотизм пробиться через годы и века, что бы стать предтечей светлого будущего человечества. Не в нем зерно этого будущего, увы ему. Очень похоже на памфлет, где есть глубокая ирония, спрятанная в такой глубине, что не понятно : есть ли сама ирония? Смотришь на прожитое и понимаешь — в стране, где людей считали строительным материалом, сажали и расстреливали за происхождение и по наветам, не может взайти росток такого будущего, которое описано у Стругацких. Никогда не думал за ними идейности и верности идеалам КПСС. Чем глубже вглядывался в «Стажеров», тем больше имел недоумений. Может я рефлексирую на тему своего советского прошлого, стоило прочесть «Стажеров» в молодости, да не привелось. Одно оправдание для автров в моих глазах: книга — моя погодка.

Или я чего-то не понял, или даже не знаю, Народ чем вы восхищаетесь? Это же обычная политическая агитка, «образ строителя комунизма», но только в литературной форме, а так все лозунги присутствуют -«Мещанству бой», «Кто не с нами, тот против нас», «Счастье в труде» (причем обязательно в тяжелом- настоящий комунист должен вкалывать как лощадь, спать на снегу, грызть сухарь и при этом захлебываться от счастья) и так далее. Вы посмотрите на героев, разве это люди, это обдолбаные роботы какие-то, никаких слабостей(единственные допестимые слабости, это неумение петь и все в таком роде), одна целеустремленнность в борьбе, причем не важно с чем, главное борьба. Да такой макулатуры в жанре соцреализма издавалось немеренно и большинство ее уже давно переработана на туалетную бумагу. Единственное отличие стажеров это жанр. Неужели для вас ярлык настолько важнее сути и смысла?

Повесть «Стажеры» в некотором смысле космическая одиссея: герои летят от планеты к планете, спутнику, обсерватории, от спокойного чтения прессы до нервного перенапряжения, а кто-то — неумолимо — от жизни к смерти. В пунктах остановки — приключения, в полёте — обучение, поучения, нравоучения. И множество вопросов по тексту: как лучше прожить жизнь, к чему стремиться, в какие идеалы верить, как дружить и любить, как побороть страх и неуверенность.

Вся книга — это путь, поиск, спор и о многом говорящий финал. Как говорится: за что боролись — на то и напоролись. Каждый из героев (или просто персонажей) получает заслуженное, вымоленное, выстраданное.

Очень потрясла концовка рассказа — вот так рушится светлая вера в идеалы.

Юрковский, являвшийся до трагедии в Кольце сугубо положительным героем, вдруг всё представление о себе круто перевернул, принеся в жертву своему величию жизнь Михаила Антоновича. Юрковский погиб, но он был к этому готов и шёл на смертельный риск осознанно. Но зачем он потащил за собой на тот свет своего товарища? Зачем отнял жизнь у человека? Крутиков не был камикадзе и не хотел умирать. Юрковского можно назвать фанатом своего дела, своей профессии, но эта страсть делает его неуправляемым кровожадным безумцем, платящим чужими жизнями за великие научные открытия. Юрковский — негодяй, подлец и мерзавец, он утопил в крови тот ореол справедливости и благородства, который приобрёл в глазах читателей по ходу повествования, с честью разобравшись в нескольких трудных ситуациях.

Очень неуместной выглядит в рассказе попытка противопоставления социализма капитализму, это здорово раздражает и мешает чтению. Но этот серьёзнейший минус в творчестве Стругацких присущ не только им, но и множеству других писателей по обе стороны «железного занавеса», которые пытались возвеличить один строй принижая другой. Подобная литература того времени сейчас выглядит глупо, нелепо и вызывает лишь омерзение. Что такой «писака» собирается нам дать, на что он открывает нам глаза? Нам, людям, которые пожили и при социализме и при капитализме и на своей шкуре смогли всё оценить и узнать (жизнь очень сложна и многогранна, она не бывает только белой или чёрной). А эти «спецы», испытавшие только что-то одно и уступающие нам в опыте, пытаются бомбардировать наш мозг своими идеологическими изысканиями. И тут не важно кем является такой автор — «патриотом», не видящим недостатков в политическом и экономическом устройстве своей Родины и обвиняющим во всех смертных грехах противостоящую сторону, или диссидентом, оплёвывающим свою страну, — к книгам, вышедшим из-под его пера, серьёзного отношения не будет, эти произведения так и останутся язвой «холодной войны» на теле мировой литературы.

«Мы все стажеры на службе у будущего» — не надо это забывать. Будущее растёт через нас.

Я не люблю политику. И при чтении стараюсь воспринимать время написания книги и политический строй этого времени просто, как историческую справку, объясняющую некоторые тонкости.

Вот и «Стажеры» Стругацких вневременная и внеполитическая книга, на мой взгляд. Она о людях, таких разных, умных и глупых, добрых и злых, как в песне у Сплинов «целым был и был разбитым, был живым и был убитым». Ведь в книге очень важно, что ее героев воспринимаешь как настоящих людей, с которыми хочется соглашаться или спорить. И возраст читателя неважен. Для каждого возраста найдется свой герой, убеждения которого можно примерить на себя, как перчатку. Поэтому, «Стажеров» можно перечитывать бесконечно, чтобы понять, у кого из них ты сейчас стажируешься.