Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Алексей121» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 2 августа 2024 г. 17:02
Представляю перечень самых интересных фантастических новинок англоязычного книгоиздания за июль 2024. В книгоиздании по-прежнему наблюдается застой и громких имен не так много (за парой ярких исключений). Да и значимый перенос я могу найти только один: посмертная пубикация романа «Corridor to Nightmare» Дэйва Дункана "переехала" на начало августа. В остальном же мы продолжаем наблюдать затишье перед книгоиздательской бурей, которая начнется с сентября.
  1. Фантастика
  2. Фэнтези
  3. Хоррор и смежные жанры
  4. Подростковая литература и янг-эдалт


читать целиком


Статья написана 31 июля 2024 г. 23:51

Третье заседание книжного клуба подошло к концу.

В июле мы читали сборник писателя и художника Алексея Провоторова «Костяной». Тур был уникален тем, что автор принимал активнейшее участие в обсуждении, охотно отвечал на вопросы читателей, давал пояснения по рассказам и делился иллюстрациями к ним.

Были опубликованы следующие дополнительные материалы

Обзорная статья о сборнике

Иллюстрации к рассказам сборника Алексея Провоторова «Костяной»

Предыстории написания рассказов сборника

Немного об отсылках в рассказах

Открытое интервью Алексея Провоторова с участниками Книжного клуба Фантлаба

Кроме того мы провели голосование за лучшего коня, ведьму и рассказ сборника.

Голоса же за рекомендацию книжного клуба разделились следующим образом:

Рекомендуют книгу 48 человек.

Не рекомендуют книгу 13 человек.

Тем самым «Костяной» получает рекомендацию книжного клуба.

Огромное спасибо всем, кто оставлял отзывы и делился впечатлениями.

Мы начинаем новое заседание со следующим регламентом:

01.08. — 04.08 — открытое голосование за книгу для прочтения.

05.08 — 31.08 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.

01.09 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.

Приглашаю всех желающих принять участие в голосовании за книгу месяца, а затем и к чтению и обсуждению.


Статья написана 31 июля 2024 г. 10:50

Во время июльского заседания книжного клуба на форуме было опубликовано огромное количество фанатских и авторских иллюстраций к рассказам сборника Алексея Провоторова «Костяной».

Для удобства читателей иллюстрации были собраны в одном месте.


читать целиком


Статья написана 26 июля 2024 г. 13:27

Представляю обзор англоязычных фантастических журналов, внесенных в базу за два летних месяца 2024 года. К сожалению, за лето в список постоянно обновляемых журналов не было добавлено ни одного, и он по прежнему весьма скромен (но мы работаем над этим).


читать целиком


Статья написана 25 июля 2024 г. 11:41
Уважаемые авторы, здравствуйте!
Вы готовы отправиться в незабываемое приключение? А вдохновить на него своих читателей? Рады сообщить, что такая возможность у вас уже есть. На «Литнете» стартует новый конкурс, организованный совместно с «Лабораторией Фантастики». Конкурс на создание лучшей истории в жанре фэнтези, фантастики и их поджанров — «Автостопом по мирам».
Ваша задача — написать увлекательное произведение, где главные герои путешествуют по различным мирам, используя магические порталы, заклинания или мистические транспортные средства.

В конкурсе принимаются для участия законченные, ранее не опубликованные произведения, объемом не менее 300 000 печатных знаков с пробелами.
Произведение должно соответствовать следующим критериям.
  1. Герой отправляется в путешествие — по своей воле или вынужденно.
  2. Для перемещения в пространстве и времени герой может использовать любые подручные средства, транпорт, порталы и т.д.
  3. Главный герой должен обладать одной уникальной способностью или предметом, которые играют ключевую роль в его путешествиях.
  4. Герои должны сталкиваться с культурными особенностями или традициями других миров, что влияет на развитие сюжета.

Как принять участие:


    1. Регистрируйтесь на платформе «Литнет».
    2. Разместите уже написанную часть своего произведения объемом не меньше 40 000 знаков с пробелами либо произведение целиком.
    3. Зайдите на страницу конкурса и добавьте свое произведение, нажав на кнопку «Участвовать в конкурсе». Напоминаем, что один автор может подать на конкурс неограниченное количество произведений.
    4. Ожидайте прохождения модерации. После этого ваша книга появится на странице конкурса.
    5. Заполните форму:
  1. сразу, если подали на конкурс заявку с завершенной книгой;
  2. после завершения произведения, если подали на конкурс книгу в статусе в «в процессе».

Подробные правила участия в конкурсе:


    1. На конкурс принимаются только новые романы, ранее нигде не опубликованные (модераторы внимательно это проверяют: если выясняется, что книга ранее уже публиковалась, она снимается с конкурса).
    2. Минимальная дата создания книги — начиная с 24.06.2024.
    3. Минимальный объем произведения для подачи заявки — 40 тысяч знаков.
    4. Минимальный объем книги — 300 тысяч знаков с пробелами. Это должно быть обязательно законченное произведение.
    5. Активная эксклюзивная выкладка романа на «Литнете» в свободном доступе или по подписке (на усмотрение автора). Разрешается публиковать ознакомительные фрагменты до 100 000 знаков на других площадках (публикация полного текста на других порталах запрещается до подведения итогов конкурса), чтобы привлечь внимание аудитории.
    6. До оглашения результатов нельзя публиковать книги на других сайтах.
    7. Один автор может подать неограниченное количество произведений на конкурс.
    8. Работы «18+» на конкурс принимаются, но без эротики.
    9. Не принимаются книги в статусе «Заморожено» и «Ознакомительный фрагмент».
    10. Если произведение относится к циклу или серии, то оно должно являться первым в цикле или серии. Исключением являются романы, которые можно читать как отдельное произведение, которое сюжетно не связано с другими книгами цикла или серии.
    11. Не принимаются книги, которые уже участвуют в другом литературном конкурсе.
    12. К участию в конкурсе допускаются книги, написанные в соавторстве. В случае выигрыша приз передается Автору-1. Автор-1 и Автор-2 самостоятельно делят денежное вознаграждение. «Литнет» не берет на себя никаких обязательств по аудиту соавторских прав и не выступает арбитром в случае каких-либо конфликтов между соавторами.

Жюри конкурса:

  1. Елена Александрова — читатель, писатель, неоднократный призёр литературных конкурсов, участница «Литературной студии» от издательства «Астрель-Спб», организатор конкурсов на сайте Лаборатория Фантастики.
  2. Галина Родионова — читатель, любитель фантастики, администратор сайта Лаборатория Фантастики, член жюри и организатор конкурса фантастических рассказов «ФантЛабораторная работа».
  3. Александр Клемешов — ведущий редактор направления «Фантастика» редакции «Жанры» издательства «АСТ».
  4. Анастасия Тугова — редактор литературной платформы «Литнет».

Модераторы конкурса — команда «Литнета». Модерация произведений может длиться несколько дней, в зависимости от количества заявок и соответствия книг тематике конкурса.

Призы:

Победители основного конкурса получат денежный приз: 100 тысяч рублей за первое место, 50 тысяч рублей — за второе, 30 тысяч рублей — за третье.
Кроме того, Лаборатория Фантастики и «Мир фантастики» разместят у себя отрывок книги победителя.
Все призеры и участники шорт-листа получат шанс публикации книги в издательстве АСТ.
Все опубликованные книги из числа призеров получат рекламную поддержку портала: пост и сторис в официальной группе во «ВКонтакте», подборка в «Дзене», рекламный баннер и 10 000 кликов за счет «Литнета». Кроме того, победители получают коммерческий статус, если его не было ранее.
Важно! Рекламная поддержка распространяется только на произведения, которые участвовали в конкурсе.
Также все авторы, попавшие в шорт-лист, получат коммерческий статус и попадут:
— В подборку на главную страницу по тематике конкурса
— Рассылку во «ВКонтакте» со списком книг из шорт-листа
— Пуш для читателей платформы со списком книг из шорт-листа.

Сроки проведения конкурса:

  1. Заявки принимаются до 24 декабря 2024
  2. Победители будут объявлены 24 января 2025




  Подписка

Количество подписчиков: 423

⇑ Наверх