Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Эта книжка меня просто поразила, и из-за поставленных вопросов и резкой незавершенности очень хотелось прочитать продолжение. В городской библиотеке его, увы, не оказалось... пришлось промучится годы. Любителям экшена не советую: это — не боевик, а фантастическое окружение просто антураж. Интересны именно судьбы паломников (и с таким же успехом они могли бы ехать в поезде Москва-Магадан). Сильно!

«Песнь фантастики» — именно в таком смысле для меня сложилась эта книга. И дело не только в Джоне Китсе и его поэме, точнее не только в них, дело в передаче текста читателю. Здесь и сюжетные линии главных героев, и второстепенных персанажей, и продуманный мир, и многое другое, о чем написано в других отзывах, но главным я считаю непередоваемый акростих и неуловимая мелодия в подсознании, которые сливаются в великолепном узоре в песню, такую знакомую и любимую, заставляющую задуматься, поплакать, где-то улыбнуться, прослушать еще несколько раз и кадый раз, ты слышешь её подругому.

Если кто только собирается начать читать, то сразу настраивайтесь на то, что на самом деле прийдется прочитать сразу две книги (как минимум) ... :biggrin:

Так вот, «в комлекте» все смотрится очень и очень интересно, с глубоким философским подтекстом ...

Эта книжка легче читается, чем вторая (поэтому этой выставлю 10-ку, а второй — 9-ку). Во второй же большое количество паралельно идущих сюжетных линий, между которыми автор прыгает как ненормальный и уследить за всеми не так просто. :rolleyes:

Но само произведение, сама идея, сама суть, стиль изложения в первой книге — это 10! :shuffle: Очень давно не читал настолько интересную фантастику — спасибо ФантЛабу и, соответсвенно, его пользователям за то, что эта серия попала в мои личные [рекомендации], и я решил познакомиться с Дэном Симмонсом поближе. :beer:

Прочитал лет 5 назад, а послевкусие никак не отпускает.

Понравилась только история ученого про дочь ... все остальное — скучно ...

Идея с Техноцентром — интересная, но в остальном — нудновато ...

Начало длинной, сложной, интересной истории. Остроумная завязка, хороший ход автора состоит в стиле повествования, представленном в совершенно разноплановых рассказах-историях главным героем. С каждым повествованием становится все запутаннее, к концу книги мне вообще стало мало что понятно. Что за Гробницы, Шрайк, Техно-Центр, зачем совершать это паломничество, почему они в него пошли. Была мысль после прочтения повторить, попытаться разобраться в этих вопросах, так как запутался еще сильнее. Но подумав, решил все же двинуться дальше.Роман как и любой эпизод большой серии обрывается ни на чем, без продолжения не обойтись. Интригующее начало, хотя впечатление снизила большая завязка на творчестве Джона Китса, почему-то его стихотворения совершенно не хотели усваиваться головой.

Первую половину прочитал на одном дыхании, после истории детектива интерес слегка спал. Я даже стал отвлекаться на другие книги. Кое-как закончил и... на последних страницах понял, что буду читать дальше.

upd А история отца Хойта на самом деле потрясла! Было жутко и в то же время... Такое чувство возникает от произведений Лавкрафта. Чувство, будто прикоснулся к чему-то зловещему, ужасающему и в то же время величественному, что мы не можем понять в силу самой своей человеческой природы.

Великолепный образц сплетения жанров. Здесь есть и мистика, и киберпанк, и космоопера, и ещё много разных направление фантастики.

Каждый рассказ отражает восприятие мира персонажем, ту среду в которой происходит действие, и написан теми словами и образами, которыми мог бы выражаться только это герой и никто другой.

И все эти совершенно разные рассказы тесно переплетены между собой, хотя это начинаешь замечать только после прочтения половины книги.

Красиво и необычно, местами, конечно слишком запутано, но в целом очень и очень хорошо ))

Книга просто потрясающая! У нее есть правда один небольшой минус — от нее трудно оторваться, поэтому несмотря на ее размер хватает не на долго=)

Произведение странное, но именно эта странность захватывает. Читаешь до конца только чтобы пнять, а что скрывается в душе у каждого из героев, которые прописаны чётко, мастерски. Каждая история это лишь маленькая песчинка, из которых потом получается пустыня, где расположены робницы Времени. Сказать, что произведение великое? Не вижу в этом смысла, потому что у каждого своё отношение к «Гипериону» и с Гиперионом. Просто скажу: такие произведения надо знать, не обязательно читать, но знать о них обязательно, а там идо чтения недалеко!

Странно-психологическое произведение. Развития сюжета нет как такового. По манере повествования лично мне ассоциативно напомнило анамнезы историй болезни. Все что, произошло не изменить. Интересно за каким лечением эти люди идут к Шрайку? И на что согласятся, чтобы «выписаться с выздоровлением». Я считаю первую книгу самой сильной в серии.

Хорошая многоплановая книга, но не без изъянов. Некоторые моменты вызывают просто удивление надуманностью и безобразным исполнением

Книга, которая позволила достичь вот этого давно забытого ощущения из детства — полной погруженности в историю, было интересно так, что аж руки дрожали, когда переворачивал страницы. Это в большей степени относится к части про крестоформы, но и остальное прекрасно! Вот странно, вроде НФ, а казалось что читаешь великолепное фэнтези. Полный восторг

Это выдающееся произведение. Это блестящая, великолепная, очень умная, и очень сильная книга. Такие не пишутся каждый год. Одна из лучших в истории фантастики. Здесь есть все — глубина, страсть, интеллектуальная игра, необузданная фантазия, необычные приключения — каждый найдет что-то свое. Культурологический багаж Симмонса — поражает! Каждая история великолепна, но моя любимая — история поэта.

Кстати, перевод отличный, но знающие люди утверждают, что в оригинале, особенно история Мартина Силена, вообще бесподобна!