Агата Кристи «Большая четвёрка»

The Big Four

Другие названия: The Man Who Was Four

Роман, год; цикл «Эркюль Пуаро»

«Большая четвёрка» — это словосочетание, которое обозначает различные явления, встречающиеся в бизнесе, политике и других областях человеческой деятельности. Но в данном случае подразумевается нечто очень опасное и зловещее...

Сочинения. Том 10
Агата Кристи. Детективные романы. Том 7
Человек в коричневом костюме
Том 2. Эркюль Пуаро
Избранные произведения. Том 27
Собрание сочинений. Том 16
Большая четвёрка. Загадочный мистер Кин. Тринадцать загадочных случаев
Большая четверка
Большая Четверка. ... И в трещинах зеркальный круг. Почему не позвали Уилби? Десять негритят
Часы. Большая Четверка
Загадочное происшествие в Стайлзе. Большая четверка
Знаменитые расследования Эркюля Пуаро в одном томе
Эркюль Пуаро
Большая четвёрка

Ссылка на сообщение , 22 марта 2012 г.

Один из ранних романов про Пуаро. Как мне думается, Кристи сделала эдакий реверанс в сторону борьбы Шерлока Холмса с Мориарти. В «Большой четверке» Пуаро предстоит сразится с могущественной международной преступной организацией, претендующий на мировое господство. Даже присутствует сакраментальная фраза, брошенная Пуаро Гастингсу: «А разве вы не знали, что у каждого великого сыщика есть старший брат, который был бы так же велик, если бы не его природная лень?»

Роман во многом наивен. Чего стоит только способ, каким преступники собирались захватить мир. ;) Повеселили и фамилии русских персонажей. Опять же, в отличии от других романов Кристи, читатель почти с самого начала знает, против кого же борется Пуаро. Так что «Большая четверка» роман скорее шпионский, чем детективный.

Язык не блещет никакими изысками. Он скорее прост (очень прост). Но это характерно для эпохи классического детектива. Им тогда можно было так писать. Даже сейчас в этом чувствуется особый шарм.

Но если б кто-то в наше время решил бы закосить под классику, то не было бы ему пощады! =)

Ссылка на сообщение , 28 января 2018 г.

Для начала пару слов о сайте Fantlab. В начале 1924 года Агата Кристи опубликовала в журнале The Sketch 12 коротких микро-историй о Пуаро, объединенных одной сюжетной линией. В 1927 году истории были изданы отдельным романом и с тех пор издавались только в таком виде (в отличие, например, от «Подвигов», которые часто публиковались по частям). Редакторы Fantlab, в погоне за самой полной библиографией, посчитали опубликованные части (а по сути, просто главы романа) за рассказы и сделали их отдельными произведениями. Хотя ни админы, ни люди которые за главы проголосовали, никогда не читали их как самостоятельные произведения. Только в составе «Большой четверки». Админов даже не смущает, что они отсутствуют в официальном перечне рассказов о Пуаро. Смешались в кучу кони, люди, — как писал М.Ю.Лермонтов. Когда откроют страницу Агаты Кристи на сайте, в рейтинг рассказов попадут обычные главы романа. Смешно.

Что касается романа, то это, безусловно, не лучшее произведение о Пуаро. Многие пишут, что Большая Чертверка — это попытка Кристи создать своего Мориарти. Но мне кажется, что свой Мориарти у Кристи появляется только в романе «Занавес» — тем более, что итог противостояния такой же, как и у Конан Дойля (ну почти). А «Большая Четверка» — это просто журнальный роман, легкое чтиво и не более.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2017 г.

– Это смертельная схватка, друг мой. Вы и я – с одной стороны, Большая Четверка – с другой. Они выиграли первый раунд; но их план – отправить меня подальше, чтобы убрать с дороги, – потерпел крах, и в будущем им придется считаться с Эркюлем Пуаро!

Как бы я не любила творчество великолепной Агаты Кристи, но вот «Большая четверка» далеко не шедевр. Думаю, что все же свою роль в этом сыграл непростой период в жизни Кристи. Вечные перемещения с одного на другое, шпионские игры, заговоры, интриги — это было бы уместно будь нашим главным героем Бонд, ну а если взять вселенную Агаты Кристи — Томми и Таппенс. Гастингс в романе вообще тумбочка. Я конечно же не первый раз с ним сталкиваюсь, но такого наивного еще надо поискать. Они с Пуаро напоминают пару — Пинки и Брейн. Гастингс далеко не блещет умом в «Большой четверке». Короче говоря — немного разочаровалась. Да и постоянно думала, что где-то такое уже видела.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2017 г.

Ну чтож. Пуаро в очередной раз доказал уникальность своих «маленьких серых клеточек» и преступники наказаны, а справедливость восторжествовала! Хотя 4-й роман в книге, под названием «Большая четверка», оказался не такой интересный и детективный, как остальные прочитанные истории об Эркюле Пуаро, я все же доволен прочитанным! Я обязательно вернусь вновь к Пуаро и другим романам Агаты Кристи.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2017 г.

Если читать его серьёзно, то роман выглядит совершенной чепухой. На недостаток писательского опыта не спишешь, ведь до этого Кристи написала блестящие книги: «Человек в коричневом костюме», «Убийство Роджера Экройда», «Таинственный противник», «Тайна замка Чимниз». Скорее всего, леди Агата просто пошутила, написав этот бурлеск, эту пародию на детективно — шпионские штампы. Читается увлекательно, легко, если не воспринимать всё это всерьёз.