Эдгар Аллан По «Аннабель Ли»

Аннабель Ли

Annabel Lee

Другие названия: Эннабел Ли

Стихотворение, год

— антологию «Поэзия народов мира», 1986 г.

Избранное
1976 г.
Избранное
Поэзия США
1982 г.
Американская поэзия в русских переводах
Воздушный корабль
Сочинения
Стихотворения и поэмы
Стихотворения / Edgar Allan Poe. Poems
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Шедевры классической поэзии для юных читателей
Рассказы. Стихотворения
Эдгар По. Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Эдгар По. Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения (подарочное издание)
Ворон

Poetry for Young People
Ельдорадо
Alone
Золотий жук

Ссылка на сообщение , 30 июля 2012 г.

Посмертная репутация и влияние Э.По очень значительно. Хотя известность пришла к нему еще при жизни, после публикации «Ворона», пик интереса к его творчеству пришелся на наш век. Критики-фрейдисты с удовольствием копаются в мрачных и патологических мотивах его творчества; философы анализируют экзистенциализм и метафизические размышления автора и ,наконец, рядовой читатель наслаждается идеями детектива и криптологии. Отдельно можно много говорить о месте По в современной субкультуре. Ведь наследие американский классика активно освоили и адаптировали «готы всех мастей».

«Аннабель Ли», короткая поэма, с типичным для автора слогом и сюжетом, является одним из самых странных,спорных и красивых шедевров. Не секрет, что великий поэт и прозаик упивался смертью. Образ утраченной любви преследовал его всю жизнь. И это основной мотив его поэтического наследия, основа лучших поэм автора : «Ворон», «Лигейя» и ,конечно, «Аннабель Ли». Хотя сам По не указывал кому именно посвящено стихотворение, традиционно считается, что это его жена-кузина Вирджиния Элиза Клемм. Хотя возможно автор и не нуждался в реальном прототипе, учитывая его одержимость темой ранней смерти которую он считал «...самой поэтичной темой в мире...» Но есть некие схожие черты у героя поэмы и ее создателя. Подобно вымышленной Аннабель, Вирджиния скончалась очень рано, оставив По незаживающую рану. Так что чувства героя это чувства самого автора, до конца дней так и не женившегося вновь. Есть и биографические совпадения. Например отношения По и его жены, начались еще в детстве, как и у его персонажей. Есть,правда, версия о неком моряке и девушке, скончавшейся о лихорадки во время его отсутствия. Эта местная легенда вполне могла оказать какое-то влияние на поэта и отразиться в произведении.

Как и любые стихи, по-настоящему, оценить их красоту и изящество можно только на языке оригинала. Если же такой возможности нет, то помимо ставшего «классическим» перевода К.Бальмонта, очень интересен и близок к оригиналу перевод А.Оленича-Гнененко.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2015 г.

Что тут говорить. По мне, одно из лучших стихотворений в мировой литературе. Берет за душу и в русском переводе. Хотя , по моему мнению в переводе теряется треть произведения. А в стихотворениях и половина. Ведь это уже и рифма и образы переводчика. На английском и ритм и напев другой. Безнадежность , грусть , но и вера в вечную любовь. «Ромео и «Джульета» в стихах. Но у По это правда. Смерть молодой жены Вирджинии. После наркотики и чистый спирт. После чистой любви. « Имя мне любовь, говорит Господь».