Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 18:45  
Славич oberond Спасибо за варианты!!!


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 19:47  
цитата oberond
Нормальные книги про попаданцев (кроме общеизвестных)

Я бы трех авторов посоветовал не то что неизвестных, но не самых популярных и в тоже время с моей точки зрения весьма интересных. Единственно, что два автора, как это сказать пишут не боевую фантастику, т.е. каких либо боевых сцен, драк очень мало, так что тем кто ищет именно такие варианты не подойдут.
Марик Лернер
Цель неизвестна
Цикл
У второго автора есть еще несколько циклов про попаданцев, но мне нравится только этот, но если интересно можно глянуть и другие.
Сергей Александрович Калашников
Шелест трав равнин бугристых

И на всякий случай если больше нравится всякие сражения, очень неплохой, малоизвестный цикл, жаль как то странно законченный.
Дмитрий Хван
Зерно жизни
Цикл


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 21:02  
цитата Gena23Solov
книги про охоту на нечисть( вампиры, оборотни и т.д.) в современном антураже, можно без охоты, просто на тематику вамиров( или других монструг) в современном обществе, но что-бы эти мостры были именно злыми, по крайней мере в большинстве своем.
Батчер, Хроники Дрездена


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 21:21  
цитата Gena23Solov
интересные книги про охоту на нечисть( вампиры, оборотни и т.д.) в современном антураже, можно без охоты, просто на тематику вамиров( или других монструг) в современном обществе, но что-бы эти мостры были именно злыми, по крайней мере в большинстве своем.
1. Олег Дивов «Ночной смотрящий».
2. Сергей Демьянов «Некромант. Такая работа».
цитата
ни разу не читал книг про попаданцев, вот хочу заполнить пробел)) есть ли на эту тему что-нибудь действительно интересное.
1. Константин Костинов (Костин) «Сектант» (оно же «Неинтересное время») — в прошлое.
2. Александр Громов «Запретный мир» — параллельный мир, идентичный прошлому.
3. Александр Громов «Феодал» — не пойми куда.
4. Евгений Лукин «Гений кувалды» (оно же «Работа по специальности»; «Раздолбаи космоса»; «Рыцари кувалды») — не пойми куда.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 21:26  
цитата Gena23Solov
Ну и второй запрос еще , ни разу не читал книг про попаданцев, вот хочу заполнить пробел)) есть ли на эту тему что-нибудь действительно интересное.
Бабкин Слимп))))
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 21:59  
цитата ааа иии
книги про охоту на нечисть( вампиры, оборотни и т.д.) в современном антураже, можно без охоты, просто на тематику вамиров( или других монструг) в современном обществе, но что-бы эти мостры были именно злыми, по крайней мере в большинстве своем.


Малышка и Карлсон Мазина-Гуровой
Скандинавский тролль приезжает в СПб, чтобы выследить и убить своего кровного врага — эльфа. Но эльф уже успел стать олигархом


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 22:00  
Gena23Solov
цитата Gena23Solov
ни разу не читал книг про попаданцев, вот хочу заполнить пробел)) есть ли на эту тему что-нибудь действительно интересное

Рекомендую эти циклы : Виталий Зыков «Дорога домой» https://fantlab.ru/work10181, Павел Корнев «Приграничье» https://fantlab.ru/work62439
А по первому запросу рекомендую : Андрей Васильев «Отдел 15-К» https://fantlab.ru/work1660073


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 22:12  
Я бы добавил к циклам о попаданцах ещё Артёма Каменистого с его "Пограничной рекой".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 22:36  
Gena23Solov
Обреченный век
Боярская сотня (Сотник — подцикл, но начать можно с него. И даже по моему лучше с него, так как он был началом большого межавторского проекта если не ошибаюсь. Не знаю кто его хронологически почти в конец поместил)
Джип, ноутбук
Гремя огнем
Доброволец
Герой не нашего времени
Убить фюрера
Штрафбат Его Императорского Величества
Попаданческая литература необъятна на данный момент. Но если хочется с чего то начать или просто ознакомиться то вот отличный небольшой список. Первых три позиции вообще мастрид. Как освоите — приходите, еще подскажем.
Вот еще забавная вещица. Попадание не в прямом смысле, а подвид — вселение. Но сама по себе неплохая книга На краю империи: Камчатский излом


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 22:57  
Всем спасибо за советы!!! Прям много всего и большинство в цель, буду определяться с чего начать)


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 01:11  
Дорогие форумчане, можете посоветовать книги, в которых главный герой вроде бы живет обычной жизнью (или какой-то жизнью), но при этом его это все тяготит. Здесь возможны вариации, как, к примеру, в Матрице, где был порядочный офисный планктон, а за кадром хацкер Нео. Но чтобы потом это вылилось во что-то большее, как в той же Матрице, где сюжет по итогу переносится вообще в другую плоскость.
Если есть те, кто знаком с работами "Эрго Прокси" или "Blame!" — вот уже N лет пытаюсь найти что-то похожее в литературе, но пока что тщетно.
Очень нравится атмосфера мрачности и поиска (себя / чего-то), особенно на фоне постапокалиптического мира.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 02:02  
цитата amber900
герой вроде бы живет обычной жизнью (или какой-то жизнью), но при этом его это все тяготит. Здесь возможны вариации, как, к примеру, в Матрице, где был порядочный офисный планктон, а за кадром хацкер Нео. Но чтобы потом это вылилось во что-то большее, как в той же Матрице, где сюжет по итогу переносится вообще в другую плоскость.

Лем Маска
Александр Тюрин Каникулы капитана Флинта
Филип Дик Три стигмата Палмера Элдрича
Андрей Лазарчук Солдаты Вавилона
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 02:02  
цитата amber900
можете посоветовать книги, в которых главный герой вроде бы живет обычной жизнью (или какой-то жизнью), но при этом его это все тяготит. Здесь возможны вариации, как, к примеру, в Матрице, где был порядочный офисный планктон, а за кадром хакер Нео. Но чтобы потом это вылилось во что-то большее, как в той же Матрице, где сюжет по итогу переносится вообще в другую плоскость.

Филип Дик Распалась связь времён, Убик, Электрический муравей, Мы вам всё припомним
Дэниел Ф. Галуй Симулакрон-3
Роберт Хайнлайн Неприятная профессия Джонатана Хога
Дуглас Адамс Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом
Дэвид Вонг В финале Джон умрёт
Фредерик Пол Туннель под миром
Фриц Лейбер Мариана
Нил Гейман Голиаф
Теодор Старджон Другая Селия

Постапокалиптика:
Филип Дик Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Роберт Шекли Лавка миров — от обратного.

Поискать ещё произведения на следующие сюжеты: "помидор в зеркале" (герой не знает, кто он на самом деле), "избранный", "мир как симуляция", "последний город на Земле"?
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 05:15  
цитата amber900
Дорогие форумчане, можете посоветовать книги, в которых главный герой вроде бы живет обычной жизнью (или какой-то жизнью), но при этом его это все тяготит.

Только классика
Эдмонд Гамильтон
Молот Валькаров
Генри Каттнер
Тёмный мир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 08:32  
amber900
цитата amber900
Очень нравится атмосфера мрачности и поиска (себя / чего-то), особенно на фоне постапокалиптического мира.

Попробуйте этот роман, возможно, то что ищете : Ник Харкуэй «Мир, который сгинул» https://fantlab.ru/work341949


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 09:30  
цитата Gena23Solov
Ну и второй запрос еще , ни разу не читал книг про попаданцев, вот хочу заполнить пробел)) есть ли на эту тему что-нибудь действительно интересное

К уже названному добавлю цикл "Стратегия" Вадима Денисова, цикл "Хроники странного королевства" Оксаны Панкеевой и цикл "Панга" и дилогию "Спрут" (Будни звездной России") Сергея Щеглова


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 09:42  
Доброго времени суток! И так, столкнулся с такой проблемой: не могу найти качественного фентези. Хочется почитать чего-то про магов, ельфов или другие расы. Что бы были и мечи и достаточного магии, заклинаний или магических артефактов, которые наделяли бы героев дополнительными способностями.
Хотелось бы чего-то более менее современного. И что бы читалось легко и не было желания книгу бросить. Желательно без очень длинных философских размышлений или без нудных описаний существования богов, которые часто похожи больше на бредни у воспаленном мозгу. :)

Из любимого — Пехов, Ротфус, Суржиков, Сапковский, Салливан.

В то же время не хочется чего-то сильно простого, вроде "Драконов осенних сумерек". Прочитал первую книгу и не оставила в душе вообще никакого следа. Все очень просто и примитивно. Не очень люблю попаданцев, так как обычно это серии на десяток книг, из которых читабельной остается только первая книга в серии. Дальше начинается жуткое графоманство и перетягивание роялей по кустам.

Буду благодарен за советы. Это может быть как городское, так и героическое фентези. Без привязки з месту или дате событий. Спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 10:08  
Jeep1986
"Хроники Хьёрварда" Ника Перумова?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 10:45  
Jeep1986
Попробуйте этот цикл : Бернхард Хеннен «Меч эльфов» https://fantlab.ru/work214534


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 10:50  
цитата Jeep1986
Из любимого — Пехов, Ротфус, Суржиков, Сапковский, Салливан.

П.Корнев "Ренегат", "Путь Кейна"
Но это нуар. Про Кейна совсем нуар

цитата
Ну и второй запрос еще , ни разу не читал книг про попаданцев, вот хочу заполнить пробел)) есть ли на эту тему что-нибудь действительно интересное

Прекрасная повесть про попаданца — "Летающие колдуны" Ларри Нивена

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх