2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 19:35  
Пока горит свеча.
Интересно написано, динамично. Читать было нескучно, что для меня главное в фантастике. И меня совершенно не волнует, что, где, кому и как это напоминает. Автор постарался «сделать мне красиво». Я это ценю, и обычно делаю ответный реверанс)
Тема есть.

Пора отдыхать.

Очень интересно было читать. Все понравилось. Спасибо автору!
Это жанр сложный, когда нужно чуть-чуть изменить существующую реальность — легче придумать другую. Автор прекрасно справился.
Тема есть.

Принцип росянки.

С большим интересом прочитала. И твердая НФ, и не занудно, и интригу автор выдержал до конца.
Спасибо за то, что порадовали!
Тема есть.
–––
- Ваше жизненное крэдо, Шура?
- Всегда!


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 19:36  
Узкий простофиля.

Тема есть. И все. Это скорее зарисовка, сырая и не очень внятная. Интриги нет. Скучно как-то.

Человек в словах.

Это просто вишенка на торте) И идея замечательная и совершенно свежая, и исполнение динамичное. ИМХО, лучший текст в группе — пусть не обижаются на меня другие участники. Проглотила текст на одном дыхании!
Большое спасибо автору!
Тема есть.

Широкий профиль, узкий профиль.

Тема есть. Идея хорошая, интрига есть, читать было интересно.
Автору спасибо!
–––
- Ваше жизненное крэдо, Шура?
- Всегда!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 19:37  

цитата 22sah22

Ой, мое сообщение с просьбой Мартину о количестве дам стерли или это глюк?


Оно переехало в более подходящую для такого рода сообщений тему.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 19:37  

цитата demihero

просьба помочь оценить рассказ кажется мне странной.

Не "помочь оценить", а высказать свое мнение. Разве не этим мы тут все сейчас занимаемся?
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 19:41  

цитата 22sah22

Разве не этим мы тут все сейчас занимаемся?


Этим, все. Только вы как-то странно это делаете.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 19:55  
Продолжим "исполнять гражданский долг" ))

Губители сфер (Зеленая)

Теме соответствует. Идея эта, с бегством в виртуальность, конечно, не нова, написано и снято на эту тему уже... но сделано добротно. Читать было интересно, не просто ради "надо прочитать и оценить", за что автору спасибо. Правда, возник вопрос — если герой занят исключительно поиском "губителей", как же это он "отвлекся и не заметил" не просто один вход, а "весь изъеденный червоточинами" мир? Хороший специалист, имхо, о чем бы ни думал, но на основной предмет его поиска рефлекс уже должен срабатывать. Всё бывает, конечно, но этот момент смутил. А в остальном понравилось.


новичок

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:06  
достаю поп-корн)) тут что-то интересное началось
интриги...тайные заказы))) ух...
Мориарти на Холмса явно не хватает)))


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:07  
Белая группа.
Звериный лог.

К чести автора, подсказки оказались столь малозаметны (шоколад + "охранять от таких как вы"), что я до самого конца сомневался в них. Претензий по тексту нет. Читабельно вполне. И даже тема, по размышлению, присутствует.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:11  
Машина счастья (Зеленая)

Соответствие теме, имхо, слабовато. Но вообще мне понравилось, и язык, и содержание, и мысль. Хотя что такое, собственно, "машина счастья" — несколько расплывчато... Но это и неважно. Скорее всего, нет ее и не будет. Ибо сказано: там, где засилье серых, к власти приходят черные.
Грустная история...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:26  
Оранжевая пошла
Именем твоим — хоррор на орбитальной станции, с изрядной долей черного юмора, причем автор составил смелый такой коктейль из киберпанка и мистического детектива. В финале, когда я прочитала про несчастных космонавтов, растерянно озирающихся на ожившие экраны, и вовсе мурашки по коже побежали. Пожалуй, уникальное количество намеков и деталек в относительно небольшой тексте, за которым воображение выстраивает мир рассказа. А узкая специализация оказалась оригинальной настолько ,что я не верила собственным подозрениям;-) Тем не менее, тема соблюдена на сто процентов. Жаль только, что люди будущего показаны несколько беспомощными и аморфными — хотя, если подумать, закономерно. Отбери у совр. человека мобильный и компьютер, и он...%-\
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:30  
Никакого попкорна.

сообщение модератора

22sah22, кончайте провоцировать и привлекать к себе внимание. Хватит, надоело. Я ведь не поленюсь, приведу здесь все ваши "теоретические" рассуждения об альтернативных методах победы, о том, что "по правилам играют только новички и болезненно честные", и т.п. И про дисквалифицированную на прошлом конкурсе работу вы тоже зря вспомнили — про неё все уже и думать забыли (кроме организаторов).

В общем, всё, прекращайте. Взяли ваш рассказ на этот конкурс — ну так и участвуйте как все. Без "альтернативных методов".


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:30  

цитата 22sah22

Предлагаю услуги по написанию рецензий.
Чтобы соблюсти двойную тайну — советую писать заказ :) в личку.


Чего уж там "в личку".
Я вот прямо здесь, открытым, так сказать, текстом, официально заказываю вам рецензии на рассказы вашей подсудной группы.
8:-0
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:31  

цитата Наталия Это

достаю поп-корн)) тут что-то интересное началось
интриги...тайные заказы))) ух...
Мориарти на Холмса явно не хватает)))


Сажусь рядом. Достаю пачку кукурузных палочек с паприкой и чашечку чая...
Нус, поглядим на таинства Заказчика, Организатора и Автора
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:32  

цитата demihero

Никакого попкорна.


Жаль :-(((

Хотелось бы строжайших мер для преступной группировки и такого преступления как "Заказ рецензии"
очень подозрительно, братцы...
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:33  
Белая группа.
Индивидуальность на поток.

Нормальный рассказ, хотя и являющийся реализацией анекдотов. Первого, про пуговицы, и второго, про жену. Читалось легко и с интересом. Правда, пара придирок, чисто для порядка.

1) 5 кружек пива с вечера, мне кажется, вовсе не должны привести к тяжелому, на целый день, похмелью. Надо бы матчасть подтянуть.;-)
2)

цитата

торопливо нацеженный из холодного питьевого кувшина.

Нацедить стремительно — это как? И зачем из кувшина, воду — цедить?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:37  

цитата sergey fomichov

Я вот прямо здесь, открытым, так сказать, текстом, официально заказываю вам рецензии на рассказы вашей подсудной группы.


Вот, так и надо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:41  
Цвета гноя и гнили — если автор написал рассказ, чтобы шокировать, то он достиг своей цели. Написано ,если отвлечься от темы, ярко и талантливо. Но — это мое личное мнение -все же перевертыш должен быть проделан ради чего-то , а не просто ради удовольствия поставить все с ног на голову. Сходные ощущения у меня были при чтении комикса "Особо опасен".
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:42  
Один рассказ заказывайте. Хотите — здесь, открыто. Прочитаю — напишу.
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:43  

цитата demihero

участвуйте как все. Без "альтернативных методов".

В чем нарушение? Я предложил написать рецензию по просьбе любого на любой рассказ.
Если личка навевает на мысли о тайных махинациях, ок. Давайте здесь. На что писать?
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:43  
demihero
А есть ли статистика обсуждения групп?
Т.е. какую группу больше всего обсудили?
Как по мне, то лидерами обсуждения несомненно являются синие и фиолетовые.
Как мало по зеленым, красным, желтым, белым.
Не считая пользователей bbg и kim the alien
они молодцы!Спасибо вам, кстати!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными
Страницы: 123...6768697071...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх