2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 19:54  

цитата Энкиду

Иначе по прочтении у читателей остается лишь одно: "афтар, я не понял".

При этом оценка 7;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 20:02  

цитата demihero

все, когда говорят о таком варианте, о непрошедших достойных рассказах, имеют в виду какую-то абсолютную объективную справедливость.
При этом справедливость заключается в том, что все рассказы, понравившиеся лично мне, прошли ;-) Я вот смотрю на список прошедших — некоторые из них, по моему мнению, довольно слабые, и мне жаль других, лучших (для меня) рассказов, оставшихся за бортом. Но кто-то же счел именно эти рассказы лучшими в группе и теперь считает, что "справедливость торжествует"...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 20:38  
Есть предложение.
Поскольку я угадал всех пятерых финалистов из группы — то мой вкус можно считать интегральным выражением вкуса среднестатистического читателя.
Поэтому кандидатов на финал(полуфинал) нужно мне отдавать для утверждения.:-)))
Правда, несколько рассказов, имеющих сейчас в голосовании высокие оценки, я бы точно не пропустил!:-)))
Так будет справедливо...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 20:44  
bbg :cool!:
А я угадала четырех! Но уступаю Вам эту головную боль — брать на себя ответственность)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 20:47  

цитата Irena

- брать на себя ответственность)))

Брать ответственность — не трудно. Особенно будучи уверенным в собственном литературном вкусе^_^^_^

Если кто не понял: Я свожу предложение допустить в финал еще кое-кого качественного к абсурду.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 22:45  
Выскажусь и я немного, из прочитанного в оцениваемой группе (фиолетовой) из 5 в финал прошло 2. Один не прошедший тоже рекомендую "Сияющая вершина" Хотя нет... Как-то там слишком все запутано...
Впечатления от чтения рассказов не такие положительные как от первого конкурса. Прочитав 4 рассказа из группы, (Братья по разному, Василий Самоедов – литературный гений, Диплом, Единорог из Лестер Хиллз)
я уже испугалась, что выбирать будет не из чего. От чтения же финалистов из своей группы, на данный момент, я прочла "Йоту" и "Только Длонхо", я получила удовольствие.
Теперь я понимаю, что у моего рассказа не было никаких шансов. Да написан, он, если честно на скорую руку, очень халтурно. Надеюсь я смогу довести его до ума.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 23:48  

цитата Женя Халь

когда эти моменты являются сюжетообразующими и действительно нужны в тексте,
на мой взгляд вареные черепа, убитые люди (пусть и с помощью фотоаппарата), расчлененка со смехом — это всегда отвратно.

Согласен, немного я добавил до кучи — но количество черноты хоть со смаком, хоть для сюжета меня все равно удивляет и удручает.

цитата Женя Халь

И даже у Стругацих в Сталкере есть  довольно неприятные описания уродств у тех, кто попал в ловушки Зоны.
хмм, если что и есть то с болью и без выпячивания. А не походя и с легким сердцем как в рассказах.
В фильме у Тарковского, так вообще нет.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 00:48  
Ну что, "срез" итогов первых суток читательского голосования доказывает, что многое из высказанного здесь авторами не совпадает с мнением тех, для кого всё писалось. То-то еще будет 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 00:51  
Aklenord, имейте в виду ещё дополнительный вес отзывов. Прекрасно обоснованная оценка, стоящая наособицу от некоторой группы "просто-цифр", может сильно изменить итоговый балл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 00:57  
Вот вам иллюстрация. Представим некий абстрактный рассказ, который оценили 20 участников в общей сумме на 8.75 баллов (5 "десяток", 5 "девяток", 10 "восьмёрок"). Предположим, приходит ещё один участник, который ставит рассказу "четвёрку" — а затем блестяще обосновывает свою оценку. Если его "четвёрка" будет иметь вес х3, то итоговый балл рассказа упадёт до 8,13. Существенно, верно?


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 01:08  

цитата demihero

Существенно, верно?

Еще как. А уж если это будет метко обоснованная единичка :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 01:13  

цитата Aklenord

А уж если это будет метко обоснованная единичка


К "единичкам" и "десяткам" у нас особо пристрастный подход. Но "единичку", равно как и "десятку", довольно сложно обосновать так, чтобы в это обоснование поверили. Если автор отзыва пишет: "рассказ неплохой, но... — дальше десять абзацев какого-то текста... — в итоге: 1 балл" — это вряд ли "единичка", не поверим. Если: "рассказ отличный, но есть несколько недостатков... в итоге: 10 баллов" — тоже не поверим, потому что 1 и 10 это экстремумы, это "хуже / лучше не бывает". То есть такую оценку мы, скорее всего зачтём, но вряд ли за две или за три — просто как оценку.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 01:16  
demihero, а оценивать качество отзывов будете уже по окончанию второго тура?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 01:19  
То есть: рассматривая отзывы, мы имеем в виду в первую очередь три вещи: во-первых, можно ли из отзыва явственно судить, что автор прочёл рассказ целиком; насколько весома его оценка, "от балды" он её поставил или много размышлял — это уже к содержанию отзыва имеет отношение, к каким-то аналитическим моментам, к разбору; в-третьих, насколько отзыв соответствует оценке. Вот эти три основные вещи мы будем рассматривать, когда станем решать, какие отзывы у нас идут х1, какие х2 или х3. Ну потом ещё может быть сугубо эстетическое качество отзыва, логика, грамматика — но это уже всё дело десятое. В первую очередь — те три момента, о которых я сказал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 01:19  

цитата Aklenord

а оценивать качество отзывов будете уже по окончанию второго тура?

Да.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 01:25  
demihero Все предельно понятно. Но нам пока остается наблюдать за тем, что доступно — оценками.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 01:27  

цитата shuherr

Согласен, немного я добавил до кучи — но количество черноты хоть со смаком, хоть для сюжета меня все равно удивляет и удручает.


Наверное, потому что фантастика, в принципе, это литература об экстремальных ситуациях. А экстрим без черноты, травматизма и увечий невозможен.

цитата Женя Халь

цитата shuherr

И даже у Стругацих в Сталкере есть довольно неприятные описания уродств у тех, кто попал в ловушки Зоны.
хмм, если что и есть то с болью и без выпячивания. А не походя и с легким сердцем как в рассказах.
В фильме у Тарковского, так вообще нет.


Так ведь Тарковский — это не экранизация Стругацких, это вообще философский фильм не имеющий отношения к фантастике. Скорее, нереалистичная проза, если сравнивать с литературой. Кстати, этот же Тарковский живьем сжег корову во время съемок фильма Андрей Рублев.
–––
- Ваше жизненное крэдо, Шура?
- Всегда!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 01:41  

цитата Женя Халь

Наверное, потому что фантастика, в принципе, это литература об экстремальных ситуациях.


Ой, да я вас умоляю! А детективы с боевиками, наверное, рассказывают о совершенно обычных ситуациях. И трагедии с комедиями, вся драматургия — тоже. И кстати, тот же "Андрей Рублёв" — это, видимо, фантастика, да?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 04:05  

цитата shuherr

Я правда не читал этот рассказ, но если б его герои говорили языком 15 века — тогда б я его точно читать не стал бы))

ьак никто не говорит о точном соблюдении языка, речь шла о минимальной стилизации. и упреки были, между прочим,совершенно справедливыми, меня от перекоса идею и оформления просто корежило весь рассказ


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 04:09  

цитата Нил Аду

Ой, да я вас умоляю! А детективы с боевиками, наверное, рассказывают о совершенно обычных ситуациях. И трагедии с комедиями, вся драматургия — тоже. И кстати, тот же "Андрей Рублёв" — это, видимо, фантастика, да?


Ну, комедии точно никого не расчленяют — на то они и комедии:-)))
А боевики — да, тут без экстриму никак.
Андрей Рублев — это жизнеописание знаменитого русского иконописца, автора той самой Троицы Ветхозаветной.
Вот
http://bibliotekar.ru/rusRublev/index.htm
Так что ни разу не фантастика8-)
–––
- Ваше жизненное крэдо, Шура?
- Всегда!
Страницы: 123...161162163164165...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх