Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Сложное произведение и оценивать сложно. Сложное в своей многослойности, продуманности. Но я точно могу сказать, что роман произвел на меня большое впечатление. Итак у нас есть шесть основных персонажей произведения, шесть частей романа(не считая пролога и эпилога), и в каждой части один из персонажей рассказывает свою историю. Историю, объясняющую, почему он движется в месте с остальными к одной цели. Одна из прелестей романа именно в этих историях. Каждая история самобытна, оригинальна. Они не схожи ни сюжетом, ни построением, ни языком, ни стилистикой. Но при этом каждая раскрывает нам часть созданного автором мира, а так же показывает удивительно ярких, выпуклых персонажей. Образ каждого из них надолго врезается в память.

Геперион это имя титана из древнегреческой мифологии. Многие эпизоды в романе связанны с английским писателем Джоном Китсом(он даже присутствует как один из героев романа, точнее как его восстановленная личность), а так же присутствует много цитат из его поэм Геперион и Падение Гипериона. Вообще автор в тексте дает множество ссылок к произведениям и авторам прошлого, так же различным мифам и легендам.

У произведения есть достаточно глубокий философский подтекст, с философскими размышлениями героев(считай автора), так же как и с ссылками на других писателей, мы сталкиваемся в каждой истории. Размышления о слове и ремесле писателя в истории поэта, диалоги героя с богом в истории ученого, проблема поиска истинной веры в истории священника... Это конечно тока малая часть, лучше прочитать, увидеть и понять все самому, это того стоит.

Автор умудрялся поместить в роман все основные темы фантастики последних и не только лет. Парадоксы времени, межзвездные перелеты, восстановление личности, искусственный интеллект, виртуально пространство и многое другое.

Однако все эти составляющие будь то философия, разные направления фантастики, множество линий и сюжетов, совершенно не мешают погружению в роман и не нарушают его целостности. Я считаю, что это великолепное произведение стоит почитать каждому любителю фантастики, в особенности фантастики с элементами философии.

Наконец-то прочитал «Гиперион». Впечатления, по горячим следам, необычайно сильные. Удивительно, как автору удалось буквально несколькими мазками нарисовать масштабнейшую картину мира, многослойную, живую, очень увлекательную. В самом начале немного скучно, к середине повествования начинает кружиться голова, ближе к концу с ужасом понимаешь, что на последних страницах ничего еще не закончится, не решится))) Шедевр мировой фантастики, вполне на уровне ее лучших образцов.

Немного напугало то, что его начинали бросать, не дочитав до конца.

Но начав читать самостоятельно, подумал, что некоторые объекты и миры довольно сложно представить, но в целом всё довольно логично и относительно просто. Хотя, корабль-дерево так и остался за рамками моего понимания :).

В книге можно прочитать о следующем:

- путешествия во времени (не очень много, но это стержень книги — движение из будущего в прошлое)

- ИИ (довольно много и подробно, особенно интересно взаимодействие людей и ИИ, грань между ними)

- боевая фантастика (не очень много, но довольно интересно)

- мистика (она связана с одним из центральных героев книги)

- научная фантастика (это почти везде)

- эротика (как минимум 3 описания груди можно будет найти)

Понравился подход автора к изложению. Основная линия занимает, наверное, 10% от общего повествования, остальное — истории основных героев. Причем, каждая история написана в своем стиле. Одна похожа на детектив, другая любовный роман. Некоторые истории имеют общие точки. При всем этом каждая история персонажа предназначена для описания определенной части придуманного автором мира. У детектива — это тема ИИ и вопросы закона; у военного — космические войны и любовь; у поэта — путешествия сквозь космос (его дом с комнатами на разных планетах — просто фантастика!) и моральное состояние общества; у священника — религия и вера; у ученого — наука и евреи; у консула — политика и сущность человечества.

В общем, книга затянула. Не понравилось одно — концовка. Когда начинал читать, не думал, что это целая серия. Поэтому сразу же начал читать следующую книгу.

Классика. Тот случай, когда фантастика переростает в большую литературу, все еще оставаясь фантастикой. Место этого романа на одной полке с «Дюной».

Русский перевод особенно проигрывает оригиналу из-за обилия отсылок к поэзии Джона Китса. Зачастую невозможных для перевода.

Смешаные чувтства, от омерзения до восторга. Где-то просто хотелось захлопнуть книгу и уже не открывать, ну после Азимова, Лема, ну =НЕПРАВДОПОДОБНО особенно история с крестоформами и отцом Доре...умирал семь лет, ну и что, должно быть страшно? противно? никапельки, НЕ ВЕРЮ, история Силена тоже мне показалась вымученным бредом. Кассад, хороший человек, служака и история его такая стандартная, не знаю, не вижу пока как автор разрулит маловнятную тему Монеты и этого героя, нападение на бродяг как-то глуповато..зачем? чтобы попугать читателя... опять -таки ниразу не страшно и не интересно.

Для меня самой сильной темой всей книги является все-таки отношение человека и его творения, я Искинов имею ввиду, так интересно, что просто раздражает, когда Симмонс отвлекается на мелочи жизни других героев, я, конечно, понимаю, что все тут одно на другом завязано, но такое неровное повествование меня вводит в уныние, я не люблю и не очень умею читать книги по диагонали, и теперь мне бы этот навык пригодился, ан нет, приходится терпеть, мир гипериона все же завораживет, поменьше бы ерунды.

Впечатлений много. Не могу сказать, что произведение гениальное и эпохальное, но в нем что-то есть. Прежде всего, выскажу общие замечания. Книга действительно местами достаточно натуралистично описана, касается, в частности, смерти, высказываний отдельных героев и пр., но при этом нельзя сказать, что подобный натурализм является самоцелью автора и специально им выпячивается, вовсе нет. Просто там, где другие авторы опускают отдельные моменты, Симмонс их, конечно не смакуя, но раскрывает, поэтому девушкам я бы не рекомендовал читать это произведение.

Роман, по сути, состоит из связанных, но при этом отдельных (которые можно читать отдельно без привязки к общему смыслу) произведений об истории паломничества каждого из главных героев на планету Гиперион. Все новеллы пронизаны религиозной составляющей, причем каждый из героев исповедует свою религию.

Местами, кажется, что читаешь не фантастику, а реалистическое произведение про околосовременную жизнь.

Мне всегда хотелось почитать фантастическое произведение, в котором все «нововведения» тут же не содержали бы их подробного описания, чтобы было написано как бы для современников происходящего. Например, очень часто авторы пишут: «Он достал плазмотронный гигроскоп – устройство для определения содержания редкоземельных металлов в породе. Такие устройства часто применяли в XXIV веке». Здесь, все так, как я хотел. Еще не осознал хорошо это или плохо. А теперь отдельно несколько слов про каждый из 6-ти рассказов.

Рассказ про отца Поля Дюре

Насколько же велико желание религиозного человека освободиться от новой веры, фактически спасшей этому человеку жизнь. До глубины души шокировала концовка – встреча Хойта с Дюре: «…Но он посмотрел на меня и улыбнулся…». Пожалуй, самый сильный по эмоциям рассказ.

Рассказ Федмана Кассада

В двух словах: война и секс. Хороший рассказ в стиле боевика с элементами романтики, но сильно меня не задел. Может, еще остались впечатления от предыдущего рассказа?

Рассказ Мартина Силена

История поэта отвергнутого и униженного, но, нашедшего, в конце концов, свою музу, но какой ценой?

Рассказ Сола Вайнтрауба

Жить во времени в обратную сторону – хорошо, когда ты дряхлый старик, но никак не в среднем возрасте (в полном расцвете сил). В рассказе очень сильно описана религиозная составляющая, которая вынуждает читателя задуматься: «И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего» — Внешняя покорность без внутренней готовности совершить убийство вряд ли умиротворила бы Бога Ветхого Завета!».

Здесь также затронута тема о том, что верующие и церковь достаточно далеки от Бога в которого верят, они не знают о Боге (что Он есть такое) практически ничего.

Рассказ Ламии Брон

Детективный роман. Этот рассказ мне чем-то напомнил «Лабиринт отражения».

Рассказ про Мерри Аспика

История удивительной любви. Ради любви человек готов кардинальным образом изменить свои взгляды – разрушить свой естественный образ жизни.

Оказывается причина всего происходящего в мести.

Шикарный роман фантастически шикарной серии. Симмонс гениален. Первый роман построенный на основе историй паломников, совершаюших путешествие к гробницам времени и на встречу с легендарным Шрайком, с тем кто может исполнить заветное желание одного из них и убить всех остальных. Истории не равнозначны по качеству, но в целом все на высшем уровне. Роман заложил основу великолепной и многогранной вселенной, где ни один из вечных вопросов о боге, семье, творчестве, времени, любви не остался без ответа.

Эта книга — одна из лучших, что я читал. После дилогии Гипериона нырнул в Симмонса с головой... И вынырнул в недоумении. Такое ощущение, будто писатель был рожден с одной единственной целью — принести в мир этот роман. Впрочем, это ОЧЕНЬ много.

Это просто шедевр, читать одно удовольствие. Каждая последующая книга еще интереснее чем предыдущие. Еще больше интриг и завораживающей «магии». Начав читать, уже не оторваться.

Чувства, эмоции, сопереживание — все описано очень сильно, даже не думаешь сомневаться. Каждая сюжетная линия, да и, наверное, каждое движение героев, имеют свое продолжение и влияние на будущие события. Одна история тянет за собой другую, и так по цепочке — все ближе и ближе к финалу. Высший балл.

Что я могу сказать по прочитанному? Ну, куда же без религиозных тематик? Это произведение просто изобилует извечными вселенскими вопросами. Но я почему-то сомневаюсь, что Симмонс даст достойные на них ответы.

Позабавила строка с таким содержанием: нет никакого спасения, и после смерти душа прекращает свое существование; человек просто умирает и ничего с ним потом не происходит. Автор явно не фанат религий. Он вообще во что верит? Надо его биографию почитать на досуге...

Рассказ священника самый интересный, необычный. Что-то есть в нем загадочное и мистическое, и ужасное!

Рассказ Ламии тоже интересен, но он скорей из ряда «обычных», типа детектива. Хотя нет, был очень захватывающий, на мой взгляд, момент, когда она гналась за Косой. Тогда я думала, что, пока она за ним бежит, Джонни убьют у не дома. И еще при попытке понять, кто такие ИскИны и кибриды я чуть голову не сломала. Все-таки я поняла, как они связаны между собой, но не их происхождение. Откуда они изначально взялись, кто их создал? Откуда у них чувства? И кибрид по химическим и физическим свойствам— человек?

Вернусь к священнику. Эта секта (кроме как секта, я ее назвать никак не могу, фанатики чистой воды) с их культом креста/крестоформа, вселяющего ужас, сами крестоформы, борьба священника сначала за знания, потом за жизнь/независимость — вот это описано супер! (Немного бесит эта стадная покорность бесполых людей этим паразитам-крестоформам. Я понимаю, что они взяли контроль над людьми, но почему люди не пытались сопротивляться, как священник?) А распятие самого себя на дереве? — просто нет слов! Он провисел на нем 7 лет, в муках, страданиях, с невыносимой болью. Хотя, почему невыносимой? Он-то как раз и вынес, а крестоформ нет. Еще раз подчеркивается сила духа человека и веры в Бога (после посещения пещеры, Дюре ведь опять с новой силой уверовал. Странно, что Симмонс так описал силу веры, ведь по остальному написанному Симмонс предстает как атеист ИМХО).

Неподдельный интерес вызывают крестоформы. Что это — живые существа, паразиты? Они сами по себе или как-то связаны со Шрайком? Если да, то как?

В первом рассказе Шрайк воспринимался мной как что-то комическое (по внешнему описанию). Я понимаю, что он не смешной, а скорее наоборот, но так как там он никого не убил, позабавило именно описание его внешности.

Именно после прочтения первой части уже не терпелось получить сразу все ответы: и про крестоформы, и про сущность и происхождение Шрайка.

Чем больше я читаю художественную литературу, тем отчетливее понимаю, что все в какой-то мере похожи друг на друга, такой легкий эффект дежа вю. Поэтому сам процесс чтения как проникновения в созданный автором мир, как растворения в нем меня уже мало интересует. Красоты природы я не воспринимаю по написанному, я ими любуюсь визуально. В книге меня интересуют исключительно ответы на вопросы, описание действий, иногда персонажей, относящиеся к лейтмотиву произведения. Неинтересные и не относящиеся к делу моменты я просто бегло пробегаю глазами. Но эту книгу я читала медленно, вникая и осмысливая каждое слово (одна из причин — сложная терминология :), другая — если я ее быстро прочту, то потом будут вешаться от того, что больше нечего читать).

Резюмирую вышесказанное: первый рассказ супер!

Вот, вспомнила, почему он мне так еще понравился — в нем нет любовной тематики. Я вообще не поняла, зачем автор так расписывает отношения Кассада с Монетой (моменты интима вполне приемлемы :) ), все минустридцатьчетырегода Рахиль и страдание ее родителей (ведь уже ясно, что Рахиль не вылечат, т.к. Сол с ГРУДНЫМ ребенком летит на Гиперион. Я чуть ли не волком выла, понимая, что автор распишет почти все ее годы до младенчества), так подробно описывать жизнь Силена и взаимоотношения Консула с Сири (это я еще не дочитала). Все это можно было сократить в разы. Менее интересной книга бы не стала, я думаю. Да, несколько тоньше, но все же интересной.

Вся эта излишняя романтика и сентименты напомнили мне рассказ Кинга «Колдун и кристалл» из цикла «Темная Башня» (ты, кстати, ее читал?). В нем Кинг тоже слишком развил любовную тему Роланда и Сюзанны. Это совсем не в духе остальных произведений цикла. Какой-то любовный роман у него получился. Короче, не в тему, на мой взгляд.

Вот история Ламии и Джонни мне понравилась. Все быстро, динамично, без соплей. То, что они станут любовниками, стало понятно сразу, как только она описала его как «красавца». Уже понятно, что ее не остановит то, что он машина. Люди вообще странные. Готовы любить что угодно, лишь бы оно было красивым, или добрым, или и тем и другим одновременно («Красавица и чудовище», например :))))) Ладно, тут я шучу. Но, если вспомнить терминатора, то там это явно просматривается: паренек полюбил Шварца почти как отца, Сара тоже наверняка всплакнула, когда Арни расплавлялся в чане, хотя он всего-навсего машина. Пока это пишу, вспоминаю еще кучу фильмов, где больше всего жалеешь неодушевленных роботов («Короткое замыкание», «Валл-и»).

Душевные метания Силена, точнее, такое долгое их описание — я не поняла, зачем? Чтобы подчеркнуть этим полную опустошенность, потерянность поэта? Чтобы мы лучше прониклись его душевными переживаниями для того, чтобы понять, как важен стал для Мартина Шрайк? Что Шрайк, если так можно сказать, заставил Силена снова почувствовать вкус жизни, и поэт начал опять творить? Т.е. мы, из всего вышесказанного, просто ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ПОНЯТЬ И ПРОЧУВСТВОВАТЬ, как важен для поэта Повелитель Боли. Если только такова задумка автора, то еще можно потерпеть. Но нудновато все равно... Симмонс не произвел на меня впечатление «мастера человеческой души». Слабовато он отразил душевные метания Мартина, поэтому и растянул описание его жизни и творчества. Короче, психолог он не очень...IMHO.

В истории Консула больше всего жаль остров. Опять уничтожают ради денег (нефть, туризм) природу, острова, дельфинов, людей, в конце-концов! Сири с такой печалью выспрашивает у Мерри, что станет с островом после вступления в Сеть, ан даже не понимает, когда ей рассказывает, как все это ужасно звучит и что никакие новые, как он считает, блага (типа порталов), не заменят живую природу.

Это лучшее из западной фантастики, что я читал. Эпохальнейшая, умнейшая, интереснейшая вещь. Представьте себе мир со своей многовековой историей, географией, политикой, множеством религий и философских течений, технологией, фракциями и судьбами как социума, так и отд. личностей... Мир, чтобы подробно описать который, надо издать тысячи книг и поместить их все в библиотеку размерами с Российской государственной. И запихните мысленно это все в одну тетралогию, пусть и объемную. Не страшно? Нет? Тогда вперед! Вы окунетесь в буквальном смысле слова в эту эпическую историю, вы забудете про реальный мир, вы будете перечитывать книги снова и снова, и каждый раз находить нечто, не найденное раньше. Потому как автор развязывает сотни сюжетных нитей, и каждая приведет в итоге к изумительной развязке интриги. Надо только уметь заметить. Недавно я перечитал тетралогию в 4-й раз, и я в шоке: наконец я понял то, чего не понимал раньше. Сейчас мне кажется, что теперь-то я распутал все нити, но уверен, когда через некоторое время перечитаю еще раз, окажется, что и тогда обнаружу нечто новое...

Рекомендовать всем не буду. Только если вас интересуют умные (в чем-то и заумные) книги с интересным сюжетом, проработанной вселенной и отсылками на классику, только тогда вам понравятся Песни Гипериона. Людбителям легкого чтива можно не беспокоиться.

Да... Ну что ж, внесу свою скромную лепту в обсуждение. По полочкам.

++++++++++плюсыплюсыплюсы

1. Это первое художественное произведение, встретившееся мне, по крайней мере, в котором встретилось достойное описание пост-сингулярных сущностей. Учитывая, что год написания — аж 89й, а само понятие технологической сингулярности, как его ныне понимают появилось только 4 года спустя, то честь автору и хвала! Когда самым лучшим процессором был i386, а о существовании компьютерных сетей знали только специалисты, мало кто представлял себе масштабы начавшейся несколькими годами ранее революции. По-моему, и до сих пор мало кто представляет. Так что за прогноз появления богоподобных ИИ, которые терпят существование человечества, только потому что некоторые из них считают его полезным — автору отдельный респект и уважуха! Хотя, несмотря на оговорку «людям их действия совершенно непонятны» ведут себя мега-ИИ очень уж как-то человекоподобно. Ну да такова, видимо природа человека — мерить все своим аршином.

2. Мартин Силен. Очень уж сочный персонаж! (хотя, тут стоит сказать еще отдельное спасибо переводчику) Прекрасная манера повествования от лица этого рассказчика, сочетающая «высокий штиль» с почти матерным. И вперемежку с поэтическими цитатами. Да. Отличный персонаж, отлично написано. Можно даже не обращать внимание на сюжет этой главы, а наслаждаться живой музыкой текста.

Ну и как-то всё

3. Фраза «Приди как отец, а не за жертвой!» Ну. и вообще религиозная тематика. По крайней мере, мне может быть просто созвучно оказалось. Когда хочется верить, но, хоть убей, не получается. То религия вступает в спор с твоей же совестью, то.. вообще оказывается совсем не тем, за что себя выдает.

4. Объяснение гибели «старой Земли», ну и вообще реалистичность. В некоторых местах.

---------------------минусыминусыминусы

1. Загибоны. Иногда очень хочется, чтобы автор опустил свою фантазию обратно на землю. Ну или хотя бы на какую-нибудь другую планету. К чему эти кровавые оргии и семилетние горения заживо? Гиперболы? Ой какие не ловкие. По крайней мере для, в общем-то, реалистичного повествования.

2. Главная проблема — это полный провал основной фабулы.

По-идее все истории, рассказанные паломниками, должны составить некую единую картину, которая должна дать ответ, что вообще происходит, и что с этим всем делать. Ведь именно по этому эти люди и были избраны для последнего паломничества. Но так ведь нет! Свет реально проливают только две истории — детектива и консула. И притом, вовсе не сюжетом этих историй, а в виде прямого откровения — похищенными у ИИ данными, и рассказами Бродяг. За каким чертом рассказаны остальные четыре — вообще не понятно. Да, Шрайк присутствует во всех (кроме, кстати, двух вышеназванных где есть только данные о нем). И? Зачем тут эти люди?
Возможно, ответ в следующей книге. Но вот когда таким образом тебя заставляют ее читать — ну.. это как-то.. не согласуется, на мой взгляд с писательской этикой (Шахерезада не в счет, ей башку хотели срубить. :)).

3. Хотя это подпункт предыдущего пункта. Зачем в книгу вводить загадки, которые кажутся, пока ты про них читаешь основой сюжетной линии, а в итоге — вообще ни к чему не относятся? При чем тут какие-то паразиты, которым миллион лет назад поставили храм? Зачем Шрайку хромированная похотливая помощница? Зачем утопили в «антиэнтропийном поле» археологиню? Опять в следующей книге? Пффс!

Вот. Как-то так.. Фабула — ни к черту, но прозорливость и реалистичность.

Ныне «Гиперион» нечто вроде нарицательного имени для космической оперы и современной фантастики вообще.Об этом произведении я слышал задолго до того,как взялся за научную фантастику.В моём городе даже группа с таким названием была!Ну и давно хотел почитать что же там такого в этом Гиперионе-то.Оказалось,что не всё вот так просто.Мало того,что книг в моём родном городе не было,так не было и в интернет магазинах.Как оказалось,эта проблема повсеместна.И когда все надежды покинули меня,я на прилавке маленького книжного магазина,в котором бывал неоднократно,обнаружил солидный том из серии «золотой фонд мировой классики»,который содержал сам Гиперион и его Падение(тобишь сиквел).Самому очень нравится эта серия и я пытаюсь её собирать,но,как правило,она стоит немалых денег.Здесь это было менее 60 гривен,что по нынешним расценкам очень и очень скромно для книги в 1000 страниц,а для этой серии,так в 4 раза дешевле нормы.Я от радости чуть было все 3 имеющихся экземпляра не купил сразу:biggrin:Быстренько дочитав «Игру престолов» Джорджа Мартина я схватился за Гиперион.И каково было фиаско......Вобщем обо всём по порядку.

Я сразу заметил солидный обьём произведение.Чуть более 450 страниц мелким шрифтом,а в Мире Фантастики говорили ,кажется,о 650 страницах.Короче,обьемное произведение.Начало весьма тяжеловесное.Множество непонятных терминов,совершенно неизвестные персонажи,никакого предисловия с описанием сложившейся ситуации и так далее.Практически так всё и складывается до первой истории священника.Вот там лишь к середине истории понимаешь,что это за человек.Не понятно чем он так сплоховал этот священник(имена упоминать не стану),что его отправили в ссылку.Ну да ладно.Не понятно дело с бикура.То,откуда крестоформ понятно.Но зачем это Шрайку???Вопросы,вопросы,вопросы-это,кстати,весьма типичное явление для этого произведения.Ладно,проехали,история в целом неплохая.Далее у нас военный.Отличное начало,военные моменты классно описаны,но!Перебор с эротизмом-это норма для современных фантастов.Дешёвый попсовый прием и Симмонс им так увлекательно пользуется.Эротизма здесь выше крыши.Я понимаю,что нужно было описать эту дикую любовь,но не в таких количествах с описанием железных гениталий в конце-это уж больная фантазия какая-то...Не понятно откуда она и идея о том,что воин стал инструментом для разжигания межрасового скандала тоже не ясна.Хотя может это я невнимателен чтоли,но вопросов у меня многовато.Идём дальше.Поэт.Тут тоже не всё ладно-вся эта история про Печального Короля....(имена не называем).Про музу поэта и его вдохновение,про попсу и талант-сотни раз перетиралось и помню это еще в начале Фауста.Ничего оригинального и нового,как я считаю.Наиболее понравилась мне история учёного.Она логично и понятна,всё сходится,интересно показана практически вся жизнь этого бедного человека.Притензий нет.С детективом опять не всё ладно-все эти отсылки к Китсу,с творчеством,которого я ,к сожалению,не знаком.Чрезмерное количество политики и всех технологий,в которых без пол-литра не разобраться.Основная идея ясно,но в голове всё не укладывается.Вся картина то есть.Почему Китс был связующим звеном Гипериона и Техно Центра.Да и вообще с Техно центром не ясно....Далее история ,знакомого нам ,консула.Она мне показалась самой скучной.Я уже не выдержал и некоторые моменты листал.Опять про любовь,вторая история,кстати.Притом куда менее эффектно,чем в случае с военным.И так не понятно зачем же консулу к Шрайку.

Что можно сказать об общей картине?Роман очень тяжёлый и грузный.После той же Игры Престолов(сравнение неуместно,конечно же)читался просто учебником:gigi:Совсем тяжело.Очень много непонятного,много неинтересного(лично мне),много басен(типа про ковры самолёты),много,как мне показалось,лишнего.Но произведение монументальное и мощное,тут не поспоришь.Сложнейший мир,сложная форма,новаторство-это трудно незаметить.Это мне и не позволяет назвать роман плохим.Он далеко не плохой.Просто я слишком многого ожидал,наверное и наверное «космическая опера»-не мой жанр.Я большой любитель твёрдной научной фнатастики,обоснованной наукой,правдоподобной,а все эти «Боги Боли» ну не внушают ничего такого.Поэтому я и испытал фиаско,наверное.Продолжение я,пожалуй,прочту,но не скоро.Сейчас что-нибудь попроще и с юморком,взял вот «Дипломированного чародея»,может понравится.

Тем не менее,хоть и я не в особом восторге от произведения,я считаю,что такое произведение нужно прочитать всем любителям фантастики и составить своё личное мнение.Прочитать внимательно и даже перечитать-уж слишком много неясностей после первого прочтения.

P.S.голливуд планирует экранизацию,причём,насколько я слышал,сразу двух первых частей в одном фильме:gigi:Если тройку историй я бы еще смог экранизировать,то некоторые моменты в книге просто неэкранизируемы,а чтобы 2 части в один фильм-это будет шедевр сюрреализма:haha:

Давно хотел проситать этот роман, но в магазинах его не купить...

Удивительно, но это замечательное произведение в России не переиздавалось с 2004 года. Интересно почему...

Читая отзывы на Гиперион и к своему счастью избегая спойлеров я почему-то решил, что этот роман очередная версия Звездных войн, только войны в ней еще звездастей, раз уж он нравится большинству читателей.

Но меня ждал очень приятный «облом» это никакие не звездные войны, это шесть замечательных историй от очень талантливого рассказчика. Истории про веру и время, любовь и время, надежду и время, разум и время, время, время...

Некоторые истории на мой взгляд (история полковника и частного детектива) немного слабее прочих, но все равно они интересные.

Симмонс пишет достаточно просто, но тем не менее меня его текст цеплял постоянно и я сопереживал героям, как будто не книжку читаешь, а слушаешь классного рассказчика.

Конечно здесь есть заимствования, которые автор делал вольно или невольно, но это фантастика, и писать в 89-году, что 100% оригинальное невозможно. Как невозможно писать что-то оригинальное про вампиров или в жанре фентези, потому что когда в такихз «узких» жанрах так много книг, то в любом случае будут повторения.

Есть еще в этом романе одна вещь на десять баллов — Шрайк. Замечательный персонаж!!!

В-общем кто не читал, читайте сейчас же, а я пошел за продолжением :))

Вот и я приобщился к Гипериону. На первый взгляд в книге нет ничего завораживающего: перестрелки, секс, космические путешествия, пьянки и прочие «оргии» которые уже порядком поднадоели. Именно поэтому я, наверное, с первого раза книгу не одолел — отложил. Вернутся к ней решил по рекомендации ФантЛаба, спустя 15 лет после первого знакомства. И то ли я за это время изменился (может поумнел :lol:), то ли просто был более внимательным, но за внешней мишурой разворачиваемых историй увидел приглашение на внутренний диалог с самим собой, когда герои и их приключения становятся не более чем декорациями, а по настоящему главными действующими лицами произведения становятся поднимаемые автором вопросы и ответы на них, которые рождаются в твоей голове.

Читая книгу я пришел к мысли, что:

- иногда, цепляясь за жизнь мы обрекаем себя на значительные муки и потом жалеем что не умерли; поэтому важно осознавать ради чего ты так держишься за нее.

- хорошо когда ты силен, и хорошо когда судьба не слишком усердствует перегибая тебя через колено — тогда ты можешь бороться, сопротивляться, взять свою судьбу в руки и подчинить как дикого жеребца... и когда приходит сладкое ощущение что ты победитель, следует найти в себе мудрость признать что это ощущение ложное.

- часто люди глухи к голосам высших сил, им достаточно лишь бисера, они не хотят задумываться и размышлять... тогда приходит Шрайк! история поэта, это не проблема реализации таланта, это предупреждение о том, что если общество не готово внимать голосам светлых сил, ему придется довольствоваться темными.

- иногда мы совершенно беспомощны перед обстоятельствами судьбы. Порой сделать ничего нельзя, нельзя бороться и победить... можно лишь ПРИНЯТЬ свою карму, и хорошо если в тебе есть ВЕРА — тогда легче, наличие веры, как спасительный укол обезболивающего — не лечит, но купирует боль. но что делать если ее нет..?

Благодаря автору появилась возможность взглянуть на мир, под углом чужих проблем и трагедий. Вспоминается учение о карме: каждый должен понять свой урок в жизни, дополнить, обогатить, душу в текущей инкарнации необходимыми переживаниями и опытом, для того, что бы на выходе сформировать как можно более совершенную форму. Ведь именно страдания формируют душу, победы лишь вселяют в нас уверенность.

Книга читается легко, описания происходящего образны и легко визуализируются, хотя, порой, они слишком вульгарны.

Баллы снизил за незавершенность повествования в рамках одной книги и за излишнюю объемность книги.