Агата Кристи «Треугольник на Родосе»

Треугольник на Родосе

The Triangle at Rhodes

Другие названия: Родосский треугольник; Пуаро и родосский треугольник; Преступление на острове Родос; Вечный треугольник; Треугольник Родса

Рассказ, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Пуаро проводит отпуск на острове Родос. Практически в одно время с ним в отель приезжает первая красавица Европы Валентина Чентри со своим пятым мужем Тони. Валентина сразу начинает флиртовать с привлекательным мужчиной Дугласом, что очень не нравится его жене. Складывается классический любовный треугольник, а некоторые треугольники, как известно, имеют острые края.

Впервые опубликован в мае 1936 года в номере 545 журнала «Strand Magazine».

Вечный треугольник
Родосский треугольник
История с рождественским пудингом. Родосский треугольник
Смерть на Ниле. Расторгнутая помолвка. Маленький ужин в
Сочинения. Том 5
Украденный миллион. Собрание сочинений в 4 томах. Том 2
Смерть в облаках. Убийства по алфавиту. Убийство в Месопотамии. Невероятная кража, Родосский треугольник
Том 18. Эркюль Пуаро
Только не дворецкий: Золотой век британского детектива
Убийство в проходном дворе. Раз, два - пряжку застегни

MacKill’s Mystery Magazine, December 1952
1952 г.

Как-то раз, находясь на отдыхе вместе с шумной компанией в баре отеля на Родосе, Макс Мэлоун спросил свою супругу: «Дорогая, о чем ты задумалась?».

Дело в том, что женщина к которой он обратился, уже долгое время отстраненно и задумчиво смотрела куда-то в сторону сверкающих бокалов розового джина и sirop de cassis в руках молодых веселящихся парочек.

«Кажется я придумала сюжет очередного рассказа. Извини, Макс». После чего Агата Миллер (да-да, это была она...) оставила мужа и быстро поднялась в свой номер, на ходу доставая блокнот из сумочки...

Ну не знаю, не знаю, на самом деле это я только предположил, что такая сценка могла быть. Возможно, в действительности Кристи писала свой курортный рассказ совсем при иных обстоятельствах. Но вот что у нее не отнять — так это безумной тяги к отравлениям. Сколько уж начитался ее в детстве, а сейчас вот и этот рассказ попался, а у нее там все травят и травят друг друга. Да еще и норовят провернуть это на глазах усатого француза, называющего себя бельгийцем...

«Poirot And The Triangle At Rhodes» был опубликован в журнале The Strand Magazine» в 1936-м и, вероятно, оттуда пошли и совершенно великолепные иллюстрации, по сей день используемые издателями.

Сам по себе рассказ, что называется, на полчаса. Развязка уж такая, какая есть, можно было придумать и другие комбинации этого самого «родосского треугольника», он бы ровным счетом ничего не потерял от этого.