Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров»

Обитаемый остров

Повесть, год (год написания: 1968); цикл «Мир Полудня», цикл «Трилогия о Максиме Каммерере»

Землянин Максим Каммерер, попав на планету Саракш, сталкивается с апокалиптической жестокостью, подлостью, цинизмом. Ему предстоит сделать непростой выбор между правдой и ложью, долгом и предательством, честью и бесчестьем.

Повесть написана в период с ноября 1967 по май 1968 года.

Первая глава повести была напечатана в журнале «Знание—сила», № 12 за 1968 г.

Для публикации в журнале «Нева» текст повести по просьбе редакции из соображений объёма был существенно сокращён: опущены главы 15—17. Изменений цензурного характера в журнальной публикации практически не было.

Для первого книжного издания в издательстве «Детская литература» Авторами по требованию редакции было произведено около 900 изменений в тексте повести, при этом многие из них носили идеологический характер.

При подготовке «Обитаемого острова» к публикации в шестом томе первого собрания сочинений АБС в издательстве «Текст» повесть была во многом приближена к состоянию исходной рукописи. В дальнейшем для публикации в знаковых собраниях сочинений — таких, как серия «Миры братьев Стругацких» и собрание сочинений издательства «Сталкер» — текст повести снова по согласованию с БНС подвергался некоторой правке.

— журнал «Нева № 3, 1969», 1969 г.

— журнал «Нева № 4, 1969», 1969 г.

— журнал «Нева № 5, 1969», 1969 г.

— журнал «Pioneer 1980`1», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`10», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`11», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`12», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`2», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`3», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`4», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`5», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`6», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`7», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`8», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`9», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1981`1», 1981 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2776 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (повесть; СССР, 1969)

«Обитаемый остров» 1993, Россия, реж: Александр Клименко

Обитаемый остров. Малыш. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Максим Каммерер. Трилогия
Желание странного
Полное собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения в одном томе
Мир Полудня

Prisioneiros do Poder / 2
Prisoners of Power
1985 г.
(немецкий)
Miliardu let před koncem světa
1985 г.
L'isola abitata
(итальянский)
Le Cycle du Midi
(французский)
Wywrócony świat i inne utwory

Б.Н.Стругацкий, один из авторов этой книги, сказал в своем интервью : «Настоящая литература – всегда о людях и их судьбах».

Это полностью относится к книге «Обитаемый остров». Несмотря на то (а может, благодаря тому), что в произведении присутствует весь набор-антураж «космической оперы» — свирепые твари; белокурый герой со сверх-способностями и бластером в руках, спасающий красавицу, да и мир в придачу; заговор и злодеи — здесь есть и «другие слои».

Это книга о судьбах людей, об их чувствах.

Это книга и о нашей с вами действительности.

Есть еще слои, каждый откроет их для себя.

Я бы рекомендовал книгу подросткам, как смотревшим, так и не смотревшим одноименный фильм Ф.Бондарчука. Потому что в фильме показаны ДЕЙСТВИЯ, а в книге еще даются причины и побуждения этих действий. И, что очень важно — хороший русский язык повествования.

В который уже раз перечитал «Обитаемый остров». И вновь нашел для себя что-то новое. В этот раз – читал электронный вариант – «Восстановленный полный вариант 1992г». И все старался вспомнить – а как это было написано в тех, бумажных вариантах, которые я читал до этого? И все поражался гению и смелости авторов. В голове крутились и не находили ответа вопросы: «Как, как могли они прочитать, предугадать, расшифровать величайшие тайны цивилизованных правителей?» И «как, как такое могли напечатать в нашем совке?» Пусть, -урезанные, пусть, — переработанные, но, все же, варианты именно этого текста, а не какой-то другой книги.

И еще – я бы принимал на госслужбу людей, только прочитавщих и сдавших экзамен, самый строгий экзамен, по этой книге. И чтобы самым главным, самым важным вопросом этого экзамена был вопрос о том, как сделать так, чтобы страна, или часть страны, которыми эти кандидаты в госслужащие собираются руководить, избежала тех форм и методов правления, которые царили на обитаемом острове.

Впрочем… ну их к черту, этих госслужащих! Если они найдут в себе силы прочесть и, главное, пропустить через свое сознание эту книгу, и если в них остались хоть капельки совести, они ж ее запретят, наверное…

«Обитаемый остров» — политическая сказка, ориентированная на молодежь. Эта книга хорошо проецируется на внутренние переживания и ощущение мира учеников старшей школы и студентов. На фоне Империи Неизвестных Отцов, воюющей с внешними врагами и обуреваемой внутренними распрями, происходит локальная схватка, от которой зависит гораздо большее. Противостояние внутренней куклы с внутренним бродягой.

Максим – главный герой романа – входит в него улыбающимся простачком, а выходит пилигримом, который, потеряв всех, кого только можно, никого никогда не забудет. В этой истории (откровенно говоря, истории России) происходит страшное – не в привычном для антиутопии (тоталитарном) смысле. Здесь люди умирают за ржавое железо и за надежду хоть минуту побыть людьми, а любовь расстреливают ни за первое, ни за второе. Мир Полудня – мир вывернутый, в котором все, что обычно держится внутри, выползает наружу, а показное, накипь – скрывается от глаз.

Образы Неизвестных Отцов: Шурин, Свекр создает ощущение семьи, которая руководит Империей. Система управления государством, по которой у власти находятся родственники, свояки и прочие не чужие люди.

За тридцать лет до распада советского союза, Стругацкие объяснили причину политического напряжения на постсоветском пространстве: они ненавидят друг друга, потому раньше были частью одного целого. Попытки резко все перевернуть, осуществляемые молодыми, выдающимися умами вроде Максима, приведут к краху и глубокой депрессии всего населения.

Через Максима и Гая Стругацкие разговаривают с читателями с обеих сторон баррикады. С убежденными патриотами и ярыми оппозиционерами, уже в школьные лета ушедшими в подполье. Просветление Гаала – это частое явление ищущего разума, его растерянность и желание идти за кем-то превосходящим его по своей внутренней силе – тоже.

И это вкупе с приключенческим сюжетом – типичная история для молодых читателей. За антиутопической подоплекой «Обитаемого острова» можно не разглядеть двойственности, спасающей роман от банальной однобокости всех анти и утопических произведений. «Остров» содержит в себе депрессию тоталитаризма и надежду, что любой режим можно свергнуть: если не изнутри, так снаружи. И пускай эта надежда, как в «Трудно быть богом», рушится под напором молодости и важности решения. Стругацкие не ставят точки ни в режиме, ни в сопротивлении: всегда есть Неизвестные отцы. А где есть Отцы, там вечно улыбающийся, пришлый Максим, который обязательно чего-нибудь добьется.

Цитаты:

А закон к смертникам беспощаден: малейшее нарушение — и смертная казнь. На месте. Иначе нельзя, такое уж время, когда милосердие оборачивается жестокостью и только в жестокости заключено истинное милосердие. Закон беспощаден, но мудр.

Одна молодая глупая жизнь за ржавое железо, и одна старая глупая жизнь за жалкую надежду хоть несколько дней побыть как люди, и одна расстрелянная любовь — даже не за железо и даже не за надежду.

Совесть задаёт идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума — искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит — вхолостую.

...смерть не может так изуродовать человека. Вот жизнь — уродует. Она и меня изуродует, и никуда от этого не денешься, и не надо сопротивляться, надо привыкать. Может быть, впереди у меня сотни километров дорог, уставленных виселицами...

Узнав из журнала «Знания-сила» о том, что в журнале Нева за 1969год ожидается новая повесть Стругацких с нетерпением ждал её выхода. Просматривал журнал в Институтской библиотеке каждый месяц. И повесть оправдала мои ожидания: Межпланетный боевик. Действует мой ровестник из будущего. Оригинальная идея настроя общественного сознания. Как всегда есть пища для молодого ума. Имена героев ещё русские. Я был в восторге и главное было с кем обсудить произведение, потому что студенчество тогда увлекалось АБС. Потом неоднократно перечитывал уже второй вариант и в каждом возрасте находил что-то новое. А книгу 1971года так и зачитали!

Перечитал роман и поразился — насколько он не устарел, насколько злободневно звучит сегодня. Роман объемен, и к читателю каждого нового десятилетия он поворачивается новой гранью. Прежде в нем наверняка видели пародию на совок, в девяностые (когда я в первый раз его прочел) – картину слома старого. Теперь опять он сделался пародией на современность, недаром ТВ сравнивают с башнями-излучателями. И, судя по всему, наш мир не скоро перерастет роман, чтобы читатель мог воскликнуть: хорошо написано, но уже не о нас!

Начало очень интересное, интригующее и увлекающее. Когда чуть ближе к середине понял, что ничего мистического и необычного не будет — немного расстроился. Дальше повесть читалась ровно, без особых очень уж интересных и также без очень уж занудных моментов. От концовки и ожидал чего-то подобного, правда поступок Максима по отношению к родным правильным отнюдь не считаю.

Замечательное произведение! Каждый молодой общественный лидер просто обязан его прочесть...что может стать барьером на пути молодого человека, стремящегося к торжеству общечеловеческих ценностей в стране? государственная «машина», руководимая хунтой цинников, соратники, стремящиеся к решению мелкособственнических интересов, предательство, люди вокруг, руководимые не собственным мнением, а навязанным со стороны...что он может получить? бесценный опыт в осознании природы поведения человека, преданность близких людей, уважение соратников...все это тонко и красиво описано авторами, браво, браво братья Стругацкие!!!

Писать отзыв по Стругацким — это как описывать победу ЗЕнита в кубке Уефа. Сложно подобрать нужные слова, чтобы описать их произведения так, как они того заслуживают.

Эта история о человеке. О сильном человеке, я бы даже сказал о чистом человеке. Эта история о вечной борьбе между разумом и совестью. О стремлениях людей к идеалам. О том, что даже лучшим из нас приходится меняться под покровом обстоятельств. И все бы кажется правильно в этой истории, только вот возникает один вопрос. А стоило ему меняться? Стоит ли один человек одной планеты?

Максим посчитал, что стоит. Он абсолютно осозноно делает этот выбор. Да он изменился, да он теперь другой. Но у него появилось, на мой взгляд, главное — цель, что несомненно слишком много для одного человека.

ps прочитайте это произведение, если еще не читали. Это очень хорошее произведение, а главное — оно о нас с вами.

Почему мы так верим в свою безошибочность? Почему мы считаем, что наши цели верны, а действия правильны? Ведь мы можем и ошибиться, как с выбором цели, так и с выбором действий. Но все-равно и идем, и ведем. Может потому, что считаем, что хуже уже некуда и что спасать надо не сегодня, а вчера? Это, наверно, самое сложное — определиться, действовать сразу и попытаться спасти тех, кто рядом (даже и неважно, знакомых тебе или нет) или подождать, продумать все тщательно, действовать исподволь и в итоге тоже спасти, но уже не тех, кто сейчас с тобой, а других, кто будет после. И тут, даже, нельзя сказать какой путь лучше. Оба будут очень тяжелы. Не физически, морально.

Очень сильный роман. Прежде всего тем, что постоянно ставит все новые и новые вопросы. А как бы я поступила, чтобы я сделала, делала бы вообще?

PS: Уже когда перечитывала, возник вопрос(не самый главный, далеко не). Почему планета Сарракш не была выведена из списков ГСП? Ну, мол, не летайте в кубе таком-то, вы нам операцию можете испортить.

Если честно, я творчеством Стругацких никогда не увлекалась, и этот роман всего второй прочитанный из всего цикла, из всех их произведений:shuffle:. Так получилось, что первым был «Трудно быть богом». Здесь уже говорили об острой социальной проблематике, о захватывающем сюжете. Повторяться не хочется.

Конечно, я считаю, что творчество Стругацких к массовой фантастике отнести нельзя: слишком серьезные и глубокие проблемы ставят они в своих книгах, кстати говоря, актуальных не только для 60-х годов. Так вышло, что в нашей литературе, особенно советской, было очень много книг о том, что нужно и о том, как нужно улучшать нашу жизнь. Но ни одной про то, с какими проблемами сталкивается человек, нарушая естественный ход истории.

Конечно, книга очень современна и останется современной до наступления самого настоящего коммунизма. Так что еще ни одно поколение будет читать книги Стругацких. Конечно, не только эту.

Сразу бросается в глаза, что книга очень тяжелая, не для восприятия, не для мозгов.... Не эмоционально даже. Для мировоззрения, наверное. Просто, следя за приключениями Максима, чувствовала, что сама становлюсь чуточку взрослее...

Очень порадовал финал. На протяжении всей книги думала, что финал будет обязательно трагическим, что герой так и не получит возможности попасть домой. Обошлось:smile: Не бодро-счастливый конец, но все же.... оставляющий в душе ощущение, что все будет хорошо. ведь проблемой этой планеты уже занимаются, да не кто-нибудь, а умные земляне...

Я отчетливо помню свои ощущения после прочтения єтой книги в первый раз.Во первых большая грусть от того, что книга уже закончилась. Во вторых огромная зависть к тем, кто еще не читал , но еще прочтет и испытает такую радугу ощущений. После этого конечно перечитывала много раз и был у меня такой период в жизни, когда эта книга была средством к поднятию боевого духа, когда опускались руки и нет сил идти дальше — тогда я брала «Обитаемый остров» и это неизменно помогало. До сих пор «Остров» — одна из любимых книг.

Опять же таки, о книге узнала после выхода в прокат фильма... Смотреть не стала, а скачала книгу и провалилась на неопределённый срок, была потеряна для реального мира...

В начале чтения автоматически становишься на сторону главного героя — я так и сделала.. Но ближе к середине книги ощущается неуверенность героя в правильности сделанного выбора, своих поступках и каждый предстоящий шаг был сомнителен и, как оказалось, ошибочен. Вскрывается незрелость героя, а местами даже юношеский максимализ, мне так показалось.

У меня не возникло впечатления, что планета Саракш ни что иное, как «... Европа и СССР 30-х. гг. XX века.».. Точнее сказать — возникала такая мысль, но как-то это банально и не интересно. Хотя описанное общество без особых усилий умещается в рамки предложенной теории, но тогда откуда же взялся Максим, так выделяющийся на фоне безнадежной серости, чей он прототип(неужели аmеriсаn-bоу)? Предпочту остаться при мнении, что авторы произведения просто описали один из возможных вариантов развития человечества и хочется думать — вариант не осуществившийся.

Башни скорее прототип влияния СМИ и, если хотите, интернета, в современной жизни.

Не могу не заметить, что тема героя-одиночки, странника из другого мира (как, например, и в «Трудно быть богом») очень распространена у Стругацких. Эдакий Гуливер, как-то так.

Книга очень понравилась.

P.S.: 1. почему Страна Отцов (Неизвестные Отцы)? — в моём экземпляре были Огненные Творцы :confused:

2. по поводу экранизации хотелось бы высказаться отдельно: МАССАРАКШ !!!

Я прослушал аудиокнигу. Это было просто великолепно меня так затягивало, что просто не было сил оторваться. Я дошёл до того, что слушал её на уроках, а это о многом говорит (не обо мне:), а об авторах)

Хм, Максим Крамер. Персонаж не странный, но интересный. Благодаря технологиям у него больше возможностей, чем у обычного человека в разы. Если для Земли подобное в норме, то для местного населения он, чуть ли, не супергерой. Но способности — это одно, а на деле, в этом мире он один и его подкарауливает много опасностей. И даже самым сильным в одиночку трудно справиться. Максим, видимо, по молодости, посмотрел на этот жуткий тоталитарный мир и побежал все менять. Причем делал это с ужасной настойчивостью. В основном он рушил, а не строил, и такой наивный герой может натворить дел. Однозначно замечательная книга, но герой меня не особо порадовал, слишком уж импульсивен, сначала делает, а потом думает.

Эх, «Обитаемый остров»... Честно говоря, я разочарован. Роман, актуальный, видимо, в шестидесятые, слишком злободневен и явно перенасыщен политикой и революционно-освободительной борьбой, которыми авторы бессовестно:wink: подменяют собственно «фантастическое» в произведении.

Недоумение вызывают развитие героя и удивительные метаморфозы текста. Судите сами: Г.Г., который ничего в начале не понимает и в упор не узнает культурные артефакты времен недавнего прошлого своей цивилизации (видимо, весомые пробелы в образовании или предложите свою версию), по ходу романа быстро адаптируется и встраивается в столь знакомую нам реальность. И вот уже железные повозки, драконы, желтые и фиолетовые бумажки, белые палочки и пр. (список продолжите сами), превращаются в автомобили, танки, вагоны, деньги сигареты; уголовники в карты играют и упоминается, всуе, салат из креветок — полный массаракш! Сам герой из девственно чистого, наивного молодого человека с планеты Земля века XXII с необходимостью (по причине совести) эволюционирует в беспартийного революционера — сверхчеловека (или наоборот) волею судьбы влипшего в повторяющуюся, только значительно мутировавшую историю той же самой Земли века XX.

Если в первой части романа морщится заставляют непонятки, то во второй — партийное, около партийное и революционное действо: видимо, таким приемом авторы уводили идеологизированное сознание в сторону от разгадки.:smile: Правда,заставляет встряхнуться «неожиданный» (до этого читал «Жука в муравейнике») и динамичный финал, где все становится на свои места, но... так ничего и не решается.