Робин Хобб «Мир Элдерлингов»

Мир Элдерлингов

The Realm of the Elderlings

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.46 (1981)
8.32 (2092)
  • + Blue Boots  [= Синие сапожки] (2010)
  • + Cat's Meat  [= Кошачья добыча] (2011)
  • Графические произведения

Королівський убивця
Мандри убивці
Assassin's Quest
Assassin's Apprentice Volume 1

Блин, как многое хочется сказать, а с телефона писать лень.

1. Цикл выделяется тем, что он и героический и эпический одновременно. Герои просто связывают это воединно. Они являются частью всех событий.

2. Очень хорошее изложение, оно не навязывает нам образы, не мешает думать, но и не остается в то же время осадка, когда образы в книгах получаются рваными, незаконченными.

3. В плане прорисовки «локаций» этот цикл выигрывает даже у Мартина, образы более живые, что ли.

4. Герои хоть и нытики (особенно фитц)

Но всё равно интересные, приятные и какие-то близкие. Им и вправду сопереживаешь.

5. Концовки. Да, они здесь непредсказуемые. Особенно в Судьбе Шута. С драконом знатная кора получилась :-)

В общем, цикл однозначно стоит прочитать, интересный цикл, к тому же есть и философская составляющая.

Это мой самый любимый цикл. Читая 1 книгу «Ученик убийцы», я сразу поняла, это моё, родное! Фитц Чивэл, с первых страниц заставил переживать и проживать всю его жизнь вместе с ним. Читала запоем, даже ночью. Плакала, смеялась, испытывала счастье, вместе с героями. Несомненно книги Робин Хобб — это одни из самых лучших! Советую прочитать всем, кого интересуют не только фэнтези но и взаимоотношения между разными, но столь родными людьми. Не пожалеете.

Мир Элдерлингов — это не просто мир, это другая вселенная, иная реальность, не способная вместить все её определения в слова. Мир удивительный и настолько прекрасный, что читая эти книги, проживаешь параллельную жизнь.. и желание сравнивать с нашим миром становится просто невозможным и жалким, настолько там всё гармонично. да и не нужно, наверно, этого делать.

чтение этих книг — это бесценный опыт, прожить их, прочувствовать, раствориться в них, ощутить силу и слабость, веру в себя и безысходность, гореч поражений и радость победы.

почувствовать движение воздуха, вкус соленого ветра на губах... вдохнуть аромат наступающего свежего утра... взмах крыльев... полет...

Сильные романы. Очень сильные. Просто не верится что всё это пишет женщина — им обычно характерен более мягкий и романтичный стиль. Каждая книга — это буря событий, эмоций, переживаний. Каждый ведущий персонаж — Личность, причём с большой буквы. Главной темой в романах является то, что каков бы ни был трагизм ситуации, человек, стиснув зубы и имея перед собой цель может достигнуть всего. И даже получить крошку персонального, личного счастья в качестве бонуса :)

Однозначно стоит потраченного времени,которое к тому же пролетает незаметно за чтением книг Робин Хобб. К концу своей истории (в глубине души надеюсь еще для нас незавершенной) Фитц Чивэл становится кем-то очень близким ,кого не желаешь отпускать=)... и хочется чтобы это длинное приключение, полное потерь,любви,страха, боли и многих других чувств не завершалось...Жду и надеюсь на продолжение про Шута..)

Замечательный цикл. Признаться, очень радует авторский стиль. Фактически, автор конструирует- одинаково умело, одинаково оригинально- два самостоятельных мира: Северный мир Шести Герцогств и Южный мир Джамелли. Причем авторская магия очень оригинальна (чего стоят те же Уит и Скилл). Да и ходы, и построение конфликта нестандартны. Но, увы, автор любит напускать жесткача.

Превосходно!!!

Меня больше всего поразил счастливый «конец». Очень сложно написать убедительный счастливый конец. Не раз по ходу повествования подступал комок к горлу и слезы горечи показывались на глазах. Но чтобы слезы радости за обретенное счастье главным героем... подобного со мной еще не было.

Меня переполняют на столько сильные эмоции, что что-либо внятное сказать о всем цикле просто не выходит. Одним словом ЧИТАТЬ.

PS

И всё же надеюсь «Судьбой шута» цикл не закончится.

Буду с нетерпением ждать и верить, что мне и вам улыбнётся удача в новых книгах Хобб повстречать Элдерлингов.

Замечательные книги! Полные переживаний и настоящих чувств, от первой до последней строчки. Читала не отрываясь, с головой окунаясь в созданный Р.Хобб мир. И очень переживала за Фитца. Так что хорошая крнцовка меня порадовала.

Мир интересный, продуманный. Персонажи раскрыты(хотя до Мартина далеко). Но есть и минусы

-Книги на мой взгляд слегка растянуты, часто создавалось впечатление что читаешь бла бла бла бла.....

-Парой наблюдается некая нелогичность и не продуманность в действиях героев(видно что писала именно женщина)

-Смазанные концовки

-Герои не особо понравились, в силу природного слюнтяйства и тугоумия.

-Не понравилась голубизна в саге и шуте и убийце(женщинам наверно кажется что это мило и забавно)

:pray: Великая и Ужасная Робин Хобб.... эта сага настолько тронула меня, что в конце рыдала и захлебывалась.. невозможно передвать чувства, потому что была и радость за такой хэппи энд, и над Регалом поржала, но и... фраза Фитца о Шуте

Наверное, я буду скучать по нему до конца своих дней.
..... хотя я знала, что будет продолжение «Сага о Шуте и Убийце», рыдала......

читайте, люди. не пожалеете.

Книги — супер! Первая трилогия — самая лучшая. :beer: Перечитывал и перечитывал. Дальше несколько похуже, но тоже очень хорошо. Одна из любимых авторов :appl:

Я этим миром зачитывалась по нескольку раз. Просто «обалденно» здорово. Непредсказуемо красиво, интересно и необычно. Существуешь в совершенно ином мире, мире грез и мечтаний, герои которого просто, хотя и нелегко добиваются своих целей. После прочтения испытываешь грусть от того, что повествование закончено.

Вещь безусловно великая. Саги про Видящих и про шута и убийцу про шедевры. А чересчур затянутая сага о ЖК... Что, для общей картине она необходима. Но весь цикл, повторяю, просто велик! Пожалуй, будет получше ПЛиО в некоторых аспектах

В принципе неплохо!Как и всех авторов женского пола Хобб больше уделяла место человеческим отношениям и хитросплетениям судеб людей,но как раз в этом и изюминка всей саги!Пожелания одни если претендуешь на маштабность так делай мир маштабным что бы воображение читателя рисовало себе дальние горизонты ,а то опять сюжет хорош ,а мир маловат!:glasses: