Данная рубрика посвящена новостям фантастического книгоиздания на русском языке. Планы издательств, обложки к ещё не вышедшим книгам, издательские пресс-релизы, обзоры новинок прошедшей недели — всё это будет в единой рубрике. Также в последних числах каждого месяца будет появляться обзор «ожидания месяца» с краткими описаниями наиболее интересных на наш взгляд книг, запланированных на следующий месяц.
Для литературы, не относящейся к фантастической, есть следующие рубрики:
Издательство: М.: АСТ, СПб.: Астрель-СПб, 2026 год, 2000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 544 стр. ISBN: 978-5-17-176625-2 Серия: Легенды хоррора
Аннотация: Перед вами ретроспектива классических произведений Майкла Ши, в нее вошли роман "Цвет из иных времен" – прямое продолжение легендарной повести Г. Ф. Лавкрафта "Цвет из иных миров",– а также ряд рассказов и повестей, по праву занимающих видные места в золотом фонде жанра ужасов. Здесь лавкрафтовские боги и создания сталкиваются с реальностью конца XX века, а люди вступают в контакт с инопланетными цивилизациями, своей причудливостью и чудовищностью способными потрясти любое воображение. Здесь через обыкновенный фастфуд распространяется болезнь, в корне меняющая человека. Здесь человек спорит с собственной смертью и уходит в странный загробный мир, чтобы бросить вызов собственному учителю. Обыкновенный клерк одержим идеей бессмертия и ради нее не остановится ни перед чем. Вместе с выхлопными газами от автомобилей по дорогам начинает распространяться странный грибок, и вскоре жизнь на Земле радикально преображается. Обрывы в связи и телевещании знаменуют пришествие на нашу планету чего-то чужого и опасного. Все это и многое другое ждет вас на страницах сборника невероятно разнообразного и никогда не повторяющегося Майкла Ши.
Комментарий: Избранные рассказы и повести. Иллюстрация на обложке М.В. Емельянова.
Издательство: М.: Fanzon, 2026 год, твёрдая обложка, 176 стр. ISBN: 978-5-04-206559-0 Серия: Vampire: The Masquerade. Вампиры навсегда
Аннотация: Сесиль Бэйн – беспощадная Бруха, одна из лучших наёмников городов-близнецов и любимица принца Саманты Миррэйн. В одну из долгих ночей она находит на своей территории таинственного юного вампира, робкую девчушку по имени Алехандра, которая хранит больше секретов, чем может показаться на первый взгляд. Неожиданно для самой себя Сесиль берёт Али под своё крыло, даже не подозревая, чем обернётся для них это событие. Гармонии в мире нежизни приходит конец. Сесиль оказывается втянута в заговор, который может привести к её окончательной смерти. Объявлена кровавая охота, и Сесиль предстоит сделать выбор: сбежать и спасти своих близких или же остаться и стать пешкой сил, что прячутся среди союзников во мраке ночи. Тем временем группа вампиров-изгоев, не принадлежащих ни к одному клану, сталкивается с жестоким убийством. Пересекутся ли их с Сесиль пути? Сыграют ли они свою роль в опасном заговоре? И чью сторону примут?
Издательство: М.: АСТ, СПб.: Астрель-СПб, 2026 год, 2000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 544 стр. ISBN: 978-5-17-153544-5 Серия: Шедевры фэнтези
Аннотация: Историко-фантастический роман американского писателя Д.Вулфа — произведение чрезвычайно увлекательное и необычное. В нем есть тайна и аромат античности, мистика и приключения, философия и сказка. Оригинальный авторский прием — повествование от имени человека, каждое утро забывающего прошедший день. Несмотря на потерю памяти после ранения, Латро сохранил природную смекалку, здравый смысл, прекрасные человеческие качества, а так же отличные воинские навыки. Аккуратно записывая на папирусе события каждого дня, он вместе с друзьями отправляется из Греции в опасное путешествие в надежде вернуть себе прошлое.
Комментарий: Первая книга романа-эпопеи «Воин». Иллюстрация на обложке М.В. Емельянова.
Аннотация: Девятый и финальный роман научно-фантастического цикла «Пространство». В нём Холдену и его товарищам предстоит столкнуться с той силой, которая когда-то уничтожила создателей врат.
Ледяной шторм и огненный феникс| Виталий Стадниченко
Фэнтези
Издательство: Новокузнецк: ИНОЕ, 2026 год. Формат: А5, твердая обложка 136 страниц ISBN:978-5-00255-348-8 ВО 16+
Аннотация: Ни один «попаданец» на самом деле «попаданцем» быть не хотел, просто так получилось или кто-то решил за него. Открыв как-то утром глаза Петр, студент исторического факультета МГУ, понял — что-то пошло не по плану. Он в незнакомом месте, рядом люди, которых он никогда не видел, и все зовут его Александром. На дворе 1917 год, но не такой, как в учебниках. Да и мир, кажется, другой, полный магии и связанных с ней опасностей. Отныне Петр — князь Воронцов и должен жить его жизнью, в том числе учиться в Академии огненной магии «Огненный феникс», на ходу осваивая непонятные премудрости и разбираясь, что же такое с ним произошло, почему и можно ли это исправить.
Чёрная Гронья| Кассандра Тарасова
Готическое фэнтези
Издательство: Новокузнецк: ИНОЕ, 2026 год. Формат: А5, твердая обложка 384 страницы ISBN:978-5-00255-361-7 ВО 16+
Аннотация: Мрачные краски готического Средневековья. Всемогущие феодалы — властители жизни и смерти. Бесправные селяне, зависимые от прихотей господ, капризов природы и каверз судьбы. Дремучие суеверия как щит от неизвестности. Никто в здравом уме да средь бела дня не пойдёт к Чёрной Гронье, что живёт в лесу вместе с дочкой. Но коли совсем невмоготу станет да под покровом темноты — это другое дело. Ведьма гостям не обрадуется, но в помощи не откажет. Такая на своём веку многое повидала, хлебнула лиха, привыкла держаться в стороне. Хотела бы Чёрная Гронья пожить как обычные люди, да где уж там. Вместо отдыха — новый путь по следам исчезнувшего племянника. Вместо тишины — звуки лиры. Вместо покоя — заклинания, проклятья, призраки и борьба, которой ни конца ни края не видно...
Издательство: Новокузнецк: Союз писателей, 2026 год. Формат: 13х18, твердая обложка 96 страниц ISBN: 978-5-00255-332-7 ВО 16+
Аннотация: Фантастическая повесть состоит из двух параллельных сюжетов. В первом — юная Вселенная рассказывает о своем рождении и взрослении. Во втором — экскурсовод из Камбоджи, учительница танца из Туниса и инженер-энергетик из Панамы вследствие цепочки различных наитий и предзнаменований оказываются вовлечены в таинственное межгалактическое действо, происходящее на территории грандиозного древнего храмового комплекса.
Автор при помощи фантастического сюжета знакомит читателя с реальными историческими объектами и событиями, а также излагает свое представление о происхождении Вселенной.
Внеземной приёмыш| Низаев Ильдар
Фантастическая повесть
Издательство: Новокузнецк: ИНОЕ, 2026 год. Формат: А5, твердая обложка 336 страниц ISBN: 978-5-00255-325-9 ВО 16+
Аннотация: Герой первой повести, Санни, будучи ещё ребенком, вместе с родителями отправляется в звёздную экспедицию. Добравшись до места назначения, космолёт терпит крушение. Выживает только Санни, по счастью оказавшись на пригодной для жизни планете. По прошествии многих лет на поиски потерянной экспедиции отправляется новый и очень необычный экипаж...
Главная героиня второй повести, Нэа, выросла в чужеродной среде нэйробов-изгоев. Изгоями стали те, кто во время войны нэйробов с Солнечной системой, с человечеством, оказался потерянным или отрезанным противником от основных военных сил Нэйробии. Не желающие жить в тоталитарном государстве, коим была Нэйробия, и стремящиеся к свободе, изгои были объявлены на родине врагами, достойными лишь смерти. Чтобы выжить, они объединялись в банды, промышлявшие грабежом как в Нэйробии, так и во владениях землян. В Солнечной системе им был присвоен статус космических пиратов, в число которых в составе смешанных банд входили и люди. На просторах космоса жизнь Нэа и её соратников полна рискованных приключений и жестоких испытаний.
Черновидец| Кристина Волчецкая
Фэнтези
Издательство: Новокузнецк: ИНОЕ, 2026 год. Формат:А5, твердая обложка 148 страниц ISBN: 978-5-00255-368-6 ВО 12+
Аннотация: Это началось в прошлом веке. Мальчик-подросток провалился в старую шахту и пропал. Спустя двадцать пять лет Дина встретила на улице странного мужчину, который назвался путешественником во времени и попросил о помощи. Но нужно поторопиться. Завтра девочка должна прибыть в деревню Черновидец, на улицу Степную, 25, так как следующая возможность помочь представится только через 309 целых и 322 тысячных лунного цикла. Кто этот странный человек? Чего от неё хочет? Дина чувствует, что должна разобраться. Она предлагает друзьям отправиться на поиски интересного материала для школьной статьи в место, где границы реального и нереального размыты, зеркала обманчивы, а десятилетия наслаиваются одно на другое.
Странное место| Светлана Панина
Мистическая повесть
Издательство: Новокузнецк: Родное, 2026 год. Формат:А5, твердая обложка 112 страниц ISBN: 978-5-00255-305-1 ВО 12+
Аннотация: Поедешь ли ты за тридевять земель искать тридесятую деревню или найдёшь рядом с домом, выйдя за околицу, — неважно: ждут тебя, дорогой горожанин, там сказки, небылицы и истории о фольклорных персонажах. Это среди стекла и бетона мегаполисов, между шумных автострад да с лавандовым рафом в руках кажется, будто все лешие, русалки да кикиморы давно повывелись и более того — забылись. А в домике недалеко от леса, древнего и могучего, всё иначе видится, в чём убедились три студентки филфака Аня, Таня и Оля, отправившиеся в деревню для прохождения фольклорной практики. Деревню они выбрали не абы какую, а ту, где Анина бабушка жила. Да только не застали женщину дома — в больнице оказалась. Тогда, скажите на милость, кто разговаривал по телефону с Аней? Кто пригласил девушку и её подруг в гости? Кто готовил дом к приезду девушек? И кто, в конце концов, испёк пирожки? Притом Анины любимые. Вот и начались они — странности, или страшности — это уж вы, дорогие читатели, решайте сами. Но сперва пройдите до конца фольклорную практику да вспомните то, о чём забывать негоже.
Маленькое донецкое издательство детской литературы "Снежный Ком-Дети", импринт московского издательства "Снежный ком М", ну, то есть я, обращается к вам. Издавать детские книги непросто — только работа иллюстратора и, в особенности, цветная печать, стоят недёшево.
К тому же, мы НЕ издаём книги за счёт автора. Это принципиально, я считаю.
Поэтому, мы запустили сбор средств на краудфандинге "Планеты" для новой книги детского фэнтези Юлианы Лебединской "Кот Найт и дракон без крыльев". Это непрямое продолжение книг "Пуф круглый год" и "Пуф и добрый обманщик", о которых мы уже здесь писали. Но теперь действие книги происходит в Донецке и окрестностях.
Кот Найт и пальма Мерцалова — символ Донецка. Художник Дарина Лысакова
Кот Найт и розы — символ Донецка. Художник Дарина Лысакова
Я призываю вас поучаствовать в сборе. Можно как просто поддержать деньгами, так и приобрести один из замечательных лотов. Например, пять авторских открыток с видами и знаковыми местами Донецка, сделанные по фотографиям Юлианы Лебединской.
Набор открыток "Из Донецка — с любовью"
Или возможность подарить от одной до трёх книг в библиотеки Донбасса.
А также множество иных замечательных лотов, включая, разумеется, и новую книгу с автографом. Регистрироваться на Планете несложно. Также отмечу, что если наш сбор всё же потерпит неудачу, вы сможете вернуть свои средства.
Замечу также, что, хотя мы и работаем по факту с осени 2024 года, кое-каких успехов издательству достичь удалось, в том числе, стать лауреатом премии "Книга года" от Минцифры (специальный диплом).
А мы сдали в типографию долгожданную «Ненадежную кровь» Марии Соловьевой и ОТКРЫЛИ ПРЕДЗАКАЗ!
Атис Разноглазый — наследник главного казначея Харрадола, дамский угодник и безрассудный воин. Он меняется в одночасье, встретив дочь советника Тиану. Кажется, что этому союзу благоволят сами боги, но горячий нрав — плохой соратник в дворцовых интригах. Атиса отправляют в ссылку и объявляют человеком ненадежной крови.
Теперь он живет местью и не остановится ни перед чем, чтобы вернуться к возлюбленной. Свой титул Атис вернет чужой кровью, предаст друзей и богов. Что может быть страшнее этого?
Трагическая любовная линия. Нерушимая любовь, записанная на Камнях Судьбы, может обернуться проклятием. Как быть, если любимый творит то, что простить невозможно?
Придворные интриги и политические игры. Советники, фаворитки, тайны и заговоры не дают спокойно жить ни правителю, ни его народу.
Столкновение культур и религий. Можно ли жить в мире, когда новый человек, его боги и обычаи кажутся чудовищными просто потому, что они другие?
Богатая пейзажная составляющая для любителей путешествовать. Великая Степь, Хрустальные горы, могучий город цветов, море и буйный прибрежный ветер — всё это реальное, ощутимое и в то же время немного волшебное.
Праведная месть — не просто громкое слово. Она становится для героев обманчивой путеводной звездой. Но сильные достойные люди не могут поступить иначе. Или… могут?