Новинки и планы издательств в ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Новинки и планы издательств в жанре фантастики» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Новинки и планы издательств в жанре фантастики


Данная рубрика посвящена новостям фантастического книгоиздания на русском языке. Планы издательств, обложки к ещё не вышедшим книгам, издательские пресс-релизы, обзоры новинок прошедшей недели — всё это будет в единой рубрике. Также в последних числах каждого месяца будет появляться обзор «ожидания месяца» с краткими описаниями наиболее интересных на наш взгляд книг, запланированных на следующий месяц.

Для литературы, не относящейся к фантастической, есть следующие рубрики:

Наука и технологии

Детская и подростковая литература, Young Adult

Детективная литература

Хоррор, мистика и саспенс

Комиксы и Графические романы

Аниме

Другая литература, мейнстрим

В рубрике действуют правила, прочитать которые можно по ссылке.

Модераторы рубрики: Aleks_MacLeod, С.Соболев, sanchezzzz, k2007, Phelan, Вертер де Гёте

Авторы рубрики: konst1959, AkihitoKonnichi, Иар Эльтеррус, Liuqwerty, radals, antilia, Karavaev, Thy Tabor, Book_Expertof, gerc, Andy-R, kovboj_74, sanchezzzz, Pickman, Ведьмак Герасим, Aleks_MacLeod, k2007, Г. Л. Олди, Денис Чекалов, creator, Vladimir Puziy, Толкователь, DariaShlegel, gingersounds, Pouce, demihero, senoid, С.Соболев, snovasf, gleb_chichikov, Alex Andr, MilkyWayCenter, Ksavier, Silvester, Календула, WiNchiK, Robin Pack, coolwind, v_mashkovsky, VitP, sham, Green_Bear, Aglaya Dore, Gelena, vvladimirsky, epic_serj, Karnosaur123, iRbos, volodihin, монтажник 21, Ny, Ник. Романецкий, suhan_ilich, Берендеев, cubapro, vad, Кел-кор, Noctivigator, breg, Edred, Родон, Алекс Громов, Gonza, Пятый Рим, =Д=Евгений, DeMorte, negrash, CHRONOMASTER, Jekritch, Phelan, Susan Sto Helit, oktarin, Санскрит, Fenixbooks, Rasskazy, PanTata, Voyual, polynbooks, Rogal_Dorn, Альпака, Алексей121, dmpl, Вертер де Гёте, andreevaaa, Alex Provod



Статья написана 21 апреля 15:36

В серии "Звезды научной фантастики" поступил в продажу роман Патрика О'Лири "Зона 51" — "мягкая научная фантастика, над созданием которой автор работал более пятнадцати лет. Это безумная смесь научной фантастики с конспирологическим триллером, которая поведает истинную правду о том, что произошло в Розуэлле и Зоне 51 и кто такие настоящие люди в черном. Параноидальная атмосфера, лихо закрученный сюжет и совершенно неожиданный финал". (Н. Кудрявцев).

  1. От номинанта Всемирной премии фэнтези за роман The Gift

  2. От номинанта Мифопоэтической премии за роман The Gift

  3. От номинанта Большой премии воображения за роман The Gift

  4. От номинанта премии Сэйун за роман "Невозможная птица"

События в Розуэлле и Зона 51 уже давно стали предметом множества статей, книг, фильмов и теорий заговора о пришельцах и инопланетных технологиях на Земле. Но правда куда загадочнее и страшнее.

Однажды зимней ночью 73-летний фотограф Адам Паньюкко помогает замерзающему бездомному человеку. В нем он далеко не сразу узнает Уинстона Купа, своего некогда лучшего друга по колледжу. Каждый из них пошел своей дорогой, и Куп попал в самый центр глобального заговора, ради сокрытия которого правительство США и запустило легенду о крушении НЛО в Розуэлле. Куп более шестидесяти лет заметал для властей следы и был очень хорош в этом деле, так как обладает необычной способностью: он может буквально забирать чужие воспоминания.

Когда он неожиданно начинает изливать другу душу, Адам понимает, что иногда знание не только опасно, но и разрушительно. Ведь первый контакт все-таки состоялся, только он оказался очень странным, а в Зоне 51 действительно что-то есть, ее обитатели куда невероятнее всего, что может представить себе человек, и события давно минувших дней по-прежнему влияют на человеческие жизни самым жутким образом.

«Читатель, который выберет этот роман, ожидая очередную параноидальную фантазию в стиле «Секретных материалов», должен быть готов к огромному количеству сюрпризов. И для начала — этот роман гораздо параноидальнее любой серии «Секретных материалов».

Locus

«Интересное и увлекательное сочетание прекрасного стиля и необычного полета соображения, этот роман вызывает воспоминания не только о Филипе К. Дике, но и о классических романах Курта Воннегута».

Publishers Weekly


Статья написана 21 апреля 14:31

В серии "Мастера ужасов" вышла новая книга — хитроумно устроенный сборник рассказов "Сильвервид-роуд" от английского писателя Саймона Крука. Это книга, в которой в каждой истории разворачивается свой кошмар, совершенно не похожий на предыдущий, жанры варьируются от фолк-хоррора до боди-хоррора, от истории с призраками до истории про сделку, где ставкой будет человеческая душа, но постепенно они складываются в единый узор, позволяющий читать эту книгу как "роман в рассказах".

18+, перевод Галины Соловьевой.

Добро пожаловать на Силвервид-роуд, где все не то, чем кажется, а местных жителей поджидает нечто странное и смертельно опасное. По дворам гуляет оборотень-лис, в одном из домов есть очень необычный бассейн, борьба с галками за урожай может обернуться крайне неприятными последствиями, а ученый, исследующий дома обыкновенных каракатиц, сталкивается с настоящим ужасом. Все это и многое другое пытается увязать в единое дело местный детектив, и постепенно за разрозненными историями раскрывается зловещая тайна – ее корни уходят глубоко в прошлое, в леса, которыми заканчивается Силвервид-роуд. Пусть эта улица на вид ничем не отличается от остальных, здесь за каждой дверью царствует свой, особенный кошмар.

Крук вышел на кровавую сцену хоррора с восхитительно жутким портфолио по-настоящему неожиданных историй.

Daily Mail

Важность небольших пересечений, странные случаи, значимые для многих соседей и общая жуткая и сверхъестественная атмосфера всех рассказов привели к увлекательному, глубокому и интересному финалу. Крук блестяще свел эти разрозненные истории в единое, зловещее и причудливое повествование.

Grimdark Magazine

Здесь прослеживается явное влияние ужасов от студии «Хаммер», эта книга пронизана зловещей увлекательностью, и автор приберег для читателя немало по-настоящему жутких сцен.

The Guardian


Статья написана 21 апреля 14:05

В июне в серии "Шедевры фэнтези" выйдет роман "Воин Арете" — вторая книга трилогии Джина Вулфа "Воин".

  1. Номинант Всемирной премии фэнтези.

Вторая часть трилогии о Латро, который каждое утро просыпается в незнакомом мире. Память воина по-прежнему стирается еженощно, зато он единственный, кто видит богов во плоти и может говорить с ними. Хотя трудно сказать, дар это или проклятие, — ведь древние божества Античности ревнивы, нетерпеливы и требовательны…

Латро оказывается вовлечен в паутину интриг — их плетут и божества, и простые смертные, каждый в поисках собственной выгоды. У самого Латро тоже есть цель: он хочет узнать, кто он и откуда, и обрести долгожданную свободу.

С верными друзьями воин отправится в самое сердце Эллады: через Фракию, где правят воинственные амазонки, в Афины и Спарту. Ему предстоит участвовать в Олимпийских играх и решить, готов ли он заплатить за освобождение ту цену, которую назначат боги.

"Воин Сидона", третий роман трилогии, вышедший в 2006 году и ранее официально в России не выходивший, уже переведен и стоит в планах на июль.


Статья написана 21 апреля 08:12

Колонка представляет некоторые фантастические книги — как новинки, так и переиздания.




Переводные издания

Новинки

  1. Бекер Элизабет «Полуночные ведьмы»
  2. Бичем Джанин «Кукла-близнец»
  3. Вайлд Элис «До самой смерти»
  4. Гиллиг Рейчел «Два сплетённых венца»
  5. Гу Сяошэн «Облачное перо. Том 1»
  6. ДеРоса Ж. К. «Академия тёмной крови. Отряд истребителей»
  7. Иглесиас Габино «Дом кости и дождя»
  8. Инглард Сапир А. «Мантия вампира»
  9. Карх Штефан «Робин и Скарлетт. Тайные книги магов»
  10. Крук Саймон «Силвервид-роуд»
  11. Меццанотте Давиде «Тесса Тиккарди и секрет времени»
  12. О'Лири Патрик «Зона 51»
  13. Пэк Токсу «Дебютируй или умри. Том 1»
  14. Сейджер Клэр «Убийство проклятого принца»
  15. Уильямс Джен «Сестра грифонам»
  16. Уинтерсон Дженет «Ночная сторона реки. Истории о призраках»
  17. Фосс Майке «Сирены. Сияние магии»
  18. Франсис Дани «Серебряная Элита»
  19. Хэммонд Уэйн Г., Скалл Кристина «Иллюстрации и зарисовки Дж. Р. Р. Толкина к "Властелину колец"»
  20. Шетцинг Франк «Тирания бабочки»

Переиздания

  1. «Мистические истории. Похищенные сердца»
  2. Кори Джеймс С. А. «Пространство. Гнев Тиамат»
  3. Коэльо Пауло «Алхимик»
  4. Лю Цысинь «Задача трёх тел»

Русскоязычные издания

Новинки

  1. Каганов Леонид «Моя космонавтика и другие истории»
  2. Кагэяма Кори «Дорога на остров Рю»
  3. Ли Ринга «Ныряя в синеву небес, не забудь расправить крылья. Том 3»
  4. Мазуров Дмитрий «Цепеш. Кровавый граф»
  5. Маркеш Александра «Общество летучих мышей»
  6. Мордас Дмитрий «Зайчик. Иллюстрированное издание»
  7. Муравьёв Константин «По следу незримых»
  8. Нира Дея «Влад»
  9. Новак Кейтлин Эмилия «Дневник Дерека Драммона. История моей проклятой жизни»
  10. Помозов Артём «Проклятое место. Край обреченных»
  11. Резанова Наталья «Ослепительный зверь»
  12. Сафонова Маша «Тёмный час»
  13. Тай Хоу «Клинок Журавля. Том 2. Проклятие Золотого города»
  14. Чернявский Владимир «Гиблый уезд»
  15. Юй Сы «В черной краске становишься черным. Том 2»

Переиздания

  1. «Мы. 1984»
  2. «И смерти не будет! Русские космисты о бессмертии»
  3. Корсакова Татьяна «Марь»
  4. Обухова Лена «Лукавый морок»
  5. Пушкин Александр «Пиковая дама»
  6. Шпанов Николай «Война невидимок»

Электронные издания

  1. «Горизонт № 4(78) апрель 2026»



читать целиком


Статья написана 20 апреля 19:22

Ссылка на сбор средств

Перед вами знаменитый цикл Андрея Белянина, давший название одноименной престижной премии и многократно переизданный суммарным тиражом, превышающим 600 000 копий. Спустя почти 30 лет после выхода первой книги цикл будет переиздан в коллекционном формате, включающем: обложки Макса Олина , множество иллюстраций Игоря Игорева, специальный слипкейс с золотой фольгой, украшение лаком, цветной срез, белую плотную бумагу и продуманное оформление.

"Герой романа, двадцатисемилетний художник Андрей, волею неведомых сил становится избранником волшебного Меча и попадает в параллельный мир. Он должен освободить жителей Соединенного королевства от власти могущественного колдуна Ризенкампфа. Герой не прячется от опасностей. На своем пути он стремится помочь каждому попавшему в беду. И вскоре у него появляются храбрые и верные друзья. Вместе они одолевают злых ведьм и коварных монахов, спускаются в ад и находят новых союзников — чертей. Чего только им не суждено было пережить!"

Помимо самих книг и специального футляра вас ждут классные сверхцели и множество дополнительных наград.

Если вы уже знакомы с похождениями тринадцатого ландграфа Меча Без Имени — у вас есть возможность вновь окунуться в этот мир с новым изданием. А если по какой-то причине вы пропустили этот цикл, то это идеальный повод познакомиться с ним впервые!





  Подписка

Количество подписчиков: 2651

⇑ Наверх