2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 16:13  
100 дней

Не,я понимаю, что автор находится только в начале творческого пути, что не уровень второго тура, что над стилем ещё работать и работать, что куча пунктуационных ляпов и корявостей... но при всем при этом рассказ читается, а некоторые моменты настолько хороши, что текст хочется растащить на цитаты:
"- Я должен вернуть на свет Наполеона Бонапарта!
- Ну а я-то тебе зачем?
- Но вы же доктор Франкенштейн! Вам удалось сделать неживое живым! Мне нужен ваш совет!
Франкенштейн попытался тяжело вздохнуть.
- Ааа… опять ты… а как так получилось, что ты вызвал меня?
- Хмм… нашел тело, исписал мелом пол, расставил свечи для антуража, открыл фолиант на случайной странице и сконцентрировался на вас!
- Знаешь что? Попробуй найти тело, исписать мелом пол, расставить свечи для антуража, открыть фолиант на случайной странице и сконцентрироваться на Наполеоне"

"Он вскочил с кушетки, и Жак видел его после этого только на ютубе"

"- Нет, зачем человека убивать?
- Для воскрешения необходимо тело.
- Но ты же в морге!
- Да, и поэтому здесь среди трупов будет легко его спрятать.
- Но почему бы тебе не использовать эти трупы?
- Хмм…"

"- Почему ты вообще решил заняться вызыванием духов?
- Я общительный.
- Почему бы тебе не общаться с живыми людьми?
- Хмм…"

Ну и концовка, гениальная в своей лаконичности, тоже вызывает улыбку :-)

Пишите еще, автор. Вы умеете делать смешно и нестандартно, а значит, у вас есть будущее :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 16:21  
Губители сфер
Первый абзац, признаюсь честно, вызвал какое-то отторжение. Почему? Слишком много красивостей. Эдакое нагромождение метафор и деталей, за которыми теряются цельные образы. Нет, никто не спорит, детали важны, ровно как и всякие симпатичные сравниения — но все хорошо в меру. Известно ведь, что недосол на столе, а вот пересол... Обычно мы не разбираем людей — тем более хороших знакомых — на детали, как конструктор.
Дальше, однако, автор исправился. И тут уж, конечно, очевидны стали многочисленные достоинства рассказа: симпатичный сюжет, отлично обыгранная тема (кстати, изъезженная нынче тема массового ухода в виртуал — а как раскрыта!), ненавязчиво поданные "человеческие ценности", приятная, интересная манера написания.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 16:37  
И бегемоты
умеют делать реверансы

Ну, что тут можно сказать? Мило, симпотично, сказочно. Нет сюжета, конфликта и прочих атрибутов "сурьезной литературы", но они здесь, в общем-то, и не нужны. Автора можно похвалить за то, что он не скатился в шаблоны и слезодавилово (а я уже подозревала нехорошее — погибшие родители, братик\песик и т.д.), а так же за отличную атмосферу (напомнило Грина). Поругать — за попадющиеся то там, то сям ляпы. Вычитывать, господа,вычитывать надо!:-[
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:17  
Люди, подскажите, а где можно подсмотреть результаты первого тура? В смысле, кто сколько очей набрал, кто какое место в группе занял?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:21  

цитата A.Ram

подсмотреть результаты первого тура?

Оргкомитет мб раскроет по окончанию конкурса;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:24  

цитата robin-bobin

Автор, увы, не утруждал себя чтением старорусской литературы. Ну не говорили так в 15-м веке, даже близко не похоже.
Я правда не читал этот рассказ, но если б его герои говорили языком 15 века — тогда б я его точно читать не стал бы))

цитата SHWY

жюри должно бы иметь право добавлять по собственному усмотрению 1-2-3 произведения, не прошедшие в следущиий тур
хорошая идея


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:25  

цитата bbg

Оргкомитет мб раскроет по окончанию конкурса
По-хорошему сразу надо было б печатать, конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:27  

цитата bbg

Оргкомитет мб раскроет по окончанию конкурса


То есть еще чертову тучу времени сомневаться — конченный я графоман или просто случайно всех не победил? :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:35  

цитата shuherr

По-хорошему сразу надо было б печатать, конечно.


Оглашение статитики по полуфиналистам может создать нежелательно давление на общественное мнение :) Оглашений остальной статитики всей и полностью породит просьбы "а какой рассказ какому что поставил?", что ведет к разным нездоровым расследованиям авторства.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:40  

цитата demihero

Скачать рассказы внеконкурса: можно тут
???
Не понял, а где скачать рассказы второго тура?
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:41  
Кликайте на ссылку, что скрывается за словами "можно тут" и автоматически должно начаться скачивание архива.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:44  
:-))) Понял, это такой ляп от организаторов
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:44  
Продолжаю собирать чернушные моменты в работах.
К

цитата

мертвые младенцы, инцест. Расчлененка, смакование казни и вареные черепа. Волосатые люди-грибы, убивающие других людей.

добавилось:
милые убийства людей фотоаппаратом, приключения урн с прахом, подробнейшие описание уродства на лицах людей,
инвалид отказывается сделать свою ногу здоровой — нехай буду хромым всю жизнь, люди без рук и без ног (тут правда привет Навигаторам из Дюны)

цитата Мартин

Оглашение статитики по полуфиналистам может создать нежелательно давление на общественное мнение :)
ээ, согласен пожалуй.. но тогда и отзывы и оценки надо скрывать — они ж тоже давят, даже сильнее чем средний балл маленькой группы людей .
Вот специально посмотрел на страничку со средними баллами — позыв первыми прочитать высокобальные есть, а давления повышать не чувствую))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:52  

цитата shuherr

ээ, согласен пожалуй.. но тогда и отзывы и оценки надо скрывать — они ж тоже давят, даже сильнее чем средний балл маленькой группы людей .
Вот специально посмотрел на страничку со средними баллами — позыв первыми прочитать высокобальные есть, а давления повышать не чувствую))


То, что данная инфомация открыта во время второго тура — нормально. Так сказать "косим" под остальную организацию на сайте. А вот что там сами авторы наголосовали — пусть до конца игры полежит. Начинаем второй тур с чистого листа, так сказать.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 18:25  
Именем Твоим
Лично меня раздражают отзывы в стиле "афтар, я не понял". Но сейчас я вынуждена накатать что-то именно в таком духе. Написан рассказ хорошо — сомнений нет. Идея отличная — кто бы сомневался. Мне лично приятно совмещение, эм, контрастного — будущего, экзорцистов, пришельцев из прошлого и прочих вещей, радующих сердце.
Но: текст настолько перегружен малопонятными предметами и понятиями, что за голову хватаешься. В речи персонажей путаешься, вместо мира в голове формируется что-то громоздкое и расплывчатое. Такое впечатление, что под рассказ приспособили чуть ли не роман — столько всего, по-хорошему, надо объяснять по ходу действия.
Иначе по прочтении у читателей остается лишь одно: "афтар, я не понял".
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 18:47  

цитата Энкиду

Но: текст настолько перегружен малопонятными предметами и понятиями, что за голову хватаешься. В речи персонажей путаешься, вместо мира в голове формируется что-то громоздкое и расплывчатое. Т
можно я сворую для отзыва? а то от каши в голове после этого рассказа не смог написать))


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 18:55  

цитата shuherr

Продолжаю собирать чернушные моменты в работах.

А зачем? В этом есть какой-то смысл? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 19:26  

цитата shuherr

Продолжаю собирать чернушные моменты в работах.
К


Ваш подход не конструктивен. Нужно прежде всего отличать, когда эти моменты являются сюжетообразующими и действительно нужны в тексте, а когда автор просто смакует подробности. Например, невозможно написать рассказ о Джеке-Потрошителе, не описывая расчлененные тела. И даже у Стругацих в Сталкере есть довольно неприятные описания уродств у тех, кто попал в ловушки Зоны. Но это опять-таки нужно по сюжету.
–––
- Ваше жизненное крэдо, Шура?
- Всегда!


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 19:29  

цитата Женя Халь

Нужно прежде всего отличать, когда эти моменты являются сюжетообразующими и действительно нужны в тексте, а когда автор просто смакует подробности.

В самом деле. Внеконкурс не читал, но в основном мне не попадались работы, где было смакование чернушных моментов. Правда, я не все читал. 8:-0 Но в конкурсантов верю. :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 19:46  

цитата shuherr

хорошая идея


К началу второго тура жюри — то жюри, которое читает и оценивает работы в третьем туре — не имеет ни малейшего представления о том, кто там и что написал в первом туре, кто чего достоин, а кто нет. И мы в будущем не собираемся нагружать жюри какой-то дополнительной работой. Это принципиальный момент: жюри — это группа авторитетных товарищей, которая судит только финал, только лучших из лучших.

Если же здесь, говоря о жюри, вы имели в виду организаторов — то это можно было бы сделать, да, что, допустим, оргкомитет своим узким кругом голосует и проводит на внеконкурс один из провалившихся рассказов. Но вот тут все, когда говорят о таком варианте, о непрошедших достойных рассказах, имеют в виду какую-то абсолютную объективную справедливость. А почему вы думаете, что ваше представление о справедливости совпадёт с моим, или Мартина, или Нила Аду, и так далее? Мне как читателю жаль некоторых рассказов, которые не прошли, да, но если мой список сравнить со списком рассказов, которые жаль вам, — уверен, они не совпадут и на 50%. То есть: это будет не справедливость, а возможность организаторам выступить где-то в роли доброй феи, на своий собственный вкус. Я считаю, это ненужно: организаторы не должны проявлять своих пристрастий на конкурсе.

И воообще: обсуждение будущего конкурса начнётся после 5-го марта, и там мы выслушаем и обсудим все предложения.
Страницы: 123...160161162163164...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх