Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Если брать именно фантастику, то в этом году лучшей стала книга "Говорящий от Имени Мёртвых". Кроме того, этот год запомнится началом перечитывания цикла "Колесо Времени" (первые три книги). Четвёртую начну уже в 2021 году.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 
Фантастический роман: Артём Каменистый «Ходячее сокровище», Евгений Красницкий, Юрий Гамаюн «Отрок. Перелом».

Фентезийный роман: Людмила Астахова, Яна Горшкова, Екатерина Рысь «Печать богини Нюйвы».

Цикл года: Андрей Васильев «Ученики Ворона», Артём Каменистый «Читер», Сергей Мусаниф «Система дефрагментации» .

Лучшая повесть: Николай Гоголь «Старосветские помещики», Эдуард Веркин «Самовар, разлив, граната. Гид по неприятностям».

Лучший рассказ: Кирилл Малеев, Иван Белов «Идущие в Рай», Клиффорд Саймак «Целительный яд» .

Лучшая статья: fox_mulder «Fifty Shades of Rey (Как «Дисней», Абрамс и Кеннеди убили «Звездные Войны»)».

Лучший автор: Андрей Васильев; авторское трио Людмилы Астаховой, Яны Горшковой и Екатерины Рысь.

Лучшая нефантастическая книга: Сергей Зотов, Дильшат Харман, Михаил Майзульс «Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии», Ксения Чепикова «Человек, научивший мир читать. История Великой информационной революции».

Поэзия: Самуил Маршак «Почта», Самуил Маршак «Быль-небылица («Шли пионеры вчетвером...»)».

Открытие года: ярких открытий в этом году не было.

Разочарование года:

Илья Глазков «Империя надежды. Хроника перезапуска «Звёздных войн» от Disney» (статья) — предельно коньюктурный обзор новой трилогии от студии Дисней. Криворукий Лукас, талантливые Джей Джей Абрамс и Райан Джонсон, великая Кэйтлин Кеннеди, гениальные сюжетные решения новых хозяев франшизы. При всей продажности «Мира Фантастики» (ничего личного, я понимаю, что это бизнес) столь позорной статьи от «Мира Фантастики» я не ожидал.

Эрнест Хемингуэй «Старик и море» (повесть) — не смог осилить эту повесть в четырнадцать лет. Тогда я решил что слишком молод для неё. В тридцать семь лет приступил к повторному прочтению и даже смог одолеть это произведение до конца. Но произведение оказалось настолько «не моё», что остаётся только развести руками в недоумении. Что в нём находят другие люди?

Мариэтта Чудакова «Егор» (роман) — омерзительная книга про омерзительного персонажа. Это как надо ненавидеть свою страну, чтобы написать подобное!

Автор, который удивил: Людмила Астахова, Яна Горшкова и Екатерина Рысь – обычно даже простое соавторство не приносит удовлетворительного результата. Что уж говорить, когда з одно произведение берётся сразу три человека! Не ждал от цикла/романа-эпопеи «Печать богини Нюйвы» ничего хорошего. Внезапно оказалось что передо мной одно из сильнейших произведений за несколько лет. Не знаю, насколько велик вклад каждого из соавторов в этот цикл, нов любом случае большое вам спасибо за ваши труды!


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
В этом году прочитал не так много фантастики, как раньше. Потянуло меня в начале года на детективы, в середине года — на русскую классическую прозу, в конце — на юмор.

Фантастика: Айзек Азимов "Стальные пещеры". Не так интересно мне уже читать про роботов, но произведение понравилось.
Фэнтези: -
Мистика: Ю Несбё "Пентаграмма", Ю Несбё "Спаситель"
Лучший цикл: Джек Лондон "Смок Беллью".
Лучший роман: П. Г. Вудхауз "Старая, верная..." Шикарное произведение. Приятно вот читать такие романы, которые расслабляют и заставляют улыбнуться даже в 2020-м году.
Лучшая повесть: Антон Павлович Чехов "Палата №6".
Лучший рассказ: О. Генри "Фараон и хорал" (перечитал, спустя 20 лет). Леонид Андреев "Он. Рассказ неизвестного".
Лучшая пьеса: Мартин МакДонах "Калека с острова Инишмаан". Мартин МакДонах "Королева красоты". Хотелось бы обратить внимание ещё на превосходные спектакли по пьесам знаменитого ирландца от пермского театра "У Моста".

Лучший детектив: Борис Акунин "Парус одинокий".
Лучший нуар: Дэшил Хэммет "Мальтийский сокол", Раймонд Чандлер "Вечный сон". Фильмы с Хамфри Богартом по этим произведениям тоже превосходны.
Лучший юмор: произведения П.Г. Вудхауза о Бинго Литтле, особенно "Гроза миновала".
Лучшая сказка/притча: Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин "Баран-непомнящий". Салтыков-Щедрин вообще прекрасен, а произведения его заставляют задуматься о происходящем вокруг, и знаменитые цитаты его до сих пор актуальны.

Разочарование года: Алексей Иванов "Географ глобус пропил". Родился и живу в Перми, но произведение никак не напомнило мне родной город. Много вопросов к автору, а от книги ждал большего. Генрих Бёлль "Долина грохочущих копыт". Суть не понял, ожидал что-то более интересное.
Худшая книга года: Роберт Маккаммон "Булавка". Поток слов.

Книга, которую давно хотел прочитать: Чарльз Диккенс "Приключения Оливера Твиста". С детства в голове засел момент, когда Оливер после еды попросил добавки.
Моё открытие года: П. Г. Вудхауз.
Книга, которая засела в памяти: Марк Твен "Таинственный незнакомец". Мощный трогательный сюжет, понравились логические рассуждения, которые совпадают с моими. Джером Д. Сэлинджер "Тебе, Эсме с любовью и убожеством" (перечитал).
Книга на все времена: Николай Гоголь "Ночь перед Рождеством". А на что вы готовы ради любви? :-)

Вообще, не представляю как бы я прожил этот год без книг. И прожил бы его вообще?
–––
"Ни выбора, ни перемен
Здесь!" (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Проказник Просто любопытно: каким боком Ю Несбе и указанные романы попали в раздел "мистика"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
В 2020 г. читал не слишком много фантастики, так что список такой:

Фантастика — С.Лукьяненко, "Порог"
В.Панов, Аркада ( книга 1 — Kamatayan)
Фэнтези:
Анатолий Герасименко, "Огонь сильнее мрака". Не знаю, было ли в бумаге, но — отличная смесь фэнтези и стимпанка в декорациях викторианства.
Елена Кисель, "Аид — любимец судьбы". Очень крутое античное фэнтези.
Лучший цикл — Г.Л.Олди, "Карп и дракон".
Лучший хоррор — М.Гелприн, "Боженька".

Худшая книга — Андрей Геласимов, "Холод". Скучная муть.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата fathersergiy

Просто любопытно: каким боком Ю Несбе и указанные романы попали в раздел "мистика"?

Нужно было мне написать "Триллер", а не "мистика". Не доглядел. Не исправил. Ошибся.
–––
"Ни выбора, ни перемен
Здесь!" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Проказник

цитата Проказник

Разочарование года: Алексей Иванов "Географ глобус пропил". Родился и живу в Перми, но произведение никак не напомнило мне родной город. Много вопросов к автору, а от книги ждал большего
Извините, но вы не правы. В романе отличное описание микрорайона "Водники", в частности школа номер 1и Судоремонтный завод. Даже в киноэкранизации романа они присутствуют. Извините за оффтоп 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Это был грустный год как в бытовом плане, так и в книжном. За весь год у меня не было ни одной книги, которую я полюбила бы всем сердцем и оценила бы на крепкую 10. Поэтому я расскажу о просто хороших книгах, попавших ко мне в руки в 2020 году.

Дженнифер Уорф цикл «Дженни Ли» — книги, от которых я ничего не ожидала, но с которыми я приятно провела не мало времени не смотря на их тематику.
Роберт Хайнлайн «Звёздный десант» — динамично и увлекательно. При этом экранизацию я никогда не смотрела.
Нил Стивенсон «Семиевие» — хорошая книга в своём жанре. Даже я не согласна с мнением, что в романе слишком много научной составляющей.
Дэвид Вонг «В финале Джон умрёт», «В этой книге полно пауков. Серьёзно, чувак, не трогай её» — поняла, что всё ещё люблю Вонга, так как обе части цикла мне понравились (первую книгу я перечитывала, а вторую читала впервые).
Нил Гейман «Океан в конце дороги» — роман, возродивший мой интерес к творчеству Нила Геймана.
Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник» — первый понравившийся мне роман у Пехова после цикла "Страж".
Константин Образцов «Красные цепи» — теперь я понимаю почему и у данного цикла, и у самого автора много поклонников.
Адам Пшехшта «Адепт» — вполне неплохая новинка. С нетерпением жду продолжения.

Ну и антипремию Абзац получают:
Аластер Рейнольдс «Мстительница» (большее разочарование я испытала только от "Убийцы войн" Сандерсона в 2018) и Ребекка Куанг «Республика Дракон» (ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Я ещё и следующую часть жду. Мадам знает толк в извращениях).

Пусть 2021 год принесёт каждому из нас только нужные книги, а главное те, которые понравятся нам целиком и полностью. С наступающим!
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас боковым зрением прочитал название этого форума, как Лучшее из непрочитанного за за год. Даже захотел оставить пост и подписаться на комменты:-)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc

Богатая тема. У меня есть целый список таких произведений.:-))) И, наверняка, я не один такой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата dontpanik

За весь год у меня не было ни одной книги, которую я полюбила бы всем сердцем и оценила бы на крепкую 10.

Я думаю, вы не одна такая.
Я прошлый год так завершил. И, судя по всему, и этот.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Лучший цикл, также Открытие года, также Автор, который удивил
Лю Цысинь «В память о прошлом Земли»

Лучший роман
Лю Цысинь «Тёмный лес»

Лучшая повесть
Вернор Виндж «Куки-монстр»

Лучший рассказ
Тед Чан «Великое молчание»

Классика
Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта»

Научно-популярная книга
Дугал Диксон «После человека. Зоология будущего»

Разочарование года
Борис Стругацкий «Бессильные мира сего»

Книга, которая засела в памяти
Адриан Чайковски «Дети времени»

Автор, который всегда со мной
Рэй Брэдбери «Венецианская трилогия»
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Я консерватор, поэтому мои итоги года почти наверняка мало кого заинтересуют. Но всё же, попробую отчитаться:
Лучший цикл: "Дюна" Фрэнка Герберта- за тщательно проработанную вселенную, в которой тщательно прописаны даже самые мельчайшие детали, а песок Араккиса сыпется прямо с книжных страниц.
Лучший роман: "Услышанные молитвы" Трумена Капоте — за глубокие психологические портреты каждого персонажа и дотошную реконструкцию реальных событий (хотя не стоит забывать об авторском воображении).
Лучшая повесть: "Пикник на обочине" Аркадия и Бориса Стругацких — за глубокую философичность и смелость идей, а также за неожиданный финал, который рассеивает общую мрачность повествования.
Лучший рассказ: "Случай на мосту через Совиный ручей" Амброза Бирса — за очень подробное и правдоподобное описание ощущений человека, который находится на волосок от смерти.
Лучший графический роман (комикс): "Из ада" Алана Мура — за тщательную работу по реконструкции викторианской эпохи и философские рассуждения о причинах человеческой жестокости.
Открытия года: русский хоррор и классический детектив — два жанра, к которым я относился предвзято, но как оказалось, зря.
Автор, который меня удивил: Амброз Бирс — никак не ожидал, что у автора, о котором я знал лишь из фильма ужасов, окажется столь мной любим!
Несмотря на очень сумбурный год, особых читательских разочарований он не принёс, чему я рад несказанно!

Таковы вкратце мои итоги года. Хочется пожелать всем коллегам в Новом году больше возможностей для чтения и для приобретения книг, а также мира в семьях и благополучия во всех сферах жизни!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
В уходящем году книги читались, некоторые эмоционально цепляли и запоминались, но не недолго. Видимо специфика года. Все же, как и всегда, чтение помогает пережить смутные времена.
Фантастический роман: Сэмюел Дилени "Вавилон-17".
Фантастическая повесть: его же "Баллада о Бете-2".
Фантастический рассказ: Евгений Лукин "Образец" из сборника "Хроноскрёб".
Фэнтези: Роберт М. Вегнер "Каждая мертвая мечта".
Хоррор: Клайв Баркер "Книги крови" 1-й том.
Продолжает радовать ирландская литература: Мартин О Кайнь "Грязь кладбищенская" и Пядар О Лери "Шенна".
Появился и первый прочитанный комикс: Алан Мур "Провиденс".
Также продолжаю знакомиться с творчеством современных отечественных авторов, в этом году понравились все книги, которые прочитала: Алексей Иванов "Псоглавцы", "Тобол"; Алексей Сальников "Петровы в гриппе и вокруг него"; Эдуард Веркин "Кусатель ворон". Буду читать наших и впредь.
За язык и волшебную атмосферу отдельно выделю Алексея Гедеонова "Дни яблок".
Разочарование года: Тесса Греттон "Королевы Иннис Лира" (подкупила аннотация) и цикл Саймона Грина "Темная сторона" (прочитаны 4 романа, выходившие на русском, но лучше от тома к тому не стало, а ожидания были большие).
Всех с Наступающим Новым годом!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Лучшая повесть: "Пикник на обочине" Аркадия и Бориса Стругацких

:beer: и заполировать это "Змеиным молоком" Михаила Успенского (если вдруг ещё не читали)!
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Воспоминания: Михаил Ардов. "Исподтишка меняются портреты".
Биографии: Лекманов, Свердлов, Симановский "Венедикт Ерофеев: посторонний".
Классика: Вельтман "Саломея", Шварц "Дракон".
Юмор: Олди "Приют героев".
Наконец-то прочла: Варшавский "Петля гистерезиса".
Ужасы: Дрозд "Возвращение пастухов".


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Подробно отчитался об итогах года в авторской.
Если вкратце:
1. Лучшая книга из разряда мифология/фольклор: Томас Крофтон Крокер Волшебные кельтские сказки
2. Лучший нон-фикшн: Юрий Берёзкин Из Старого в Новый Свет: Мифы народов мира
3. Лучшее фэнтези русскоязычного автора: Наталия Осояну Дети Великого Шторма
4. Лучшее фэнтези англоязычного автора: Скотт Оден Стая воронов
5. Лучшее фэнтези НЕ англоязычного автора, тут сразу два победителя — француз Ж.-Ф.Жаворски с романом Неумерший и поляк Павел Майка с романом Мир миров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Объём чтения, к сожалению уменьшился. Но качество прочитанного, кажется, улучшилось по сравнению с прошлым годом.

Фэнтези
Лучшее переиздание, оно же Лучший цикл, которое с удовольствием перечитал :
Роберт Джордан "Колесо времени" от Азбуки. Жаль, что получилось пока перечитать только первую книгу "Око мира" .
Единственное в этом году, что получило от меня 10.

Лучшая новинка:
Эд Макдональд "Чёрные крылья"

Открытие классики:
Анджей Сапковский "Ведьмак".   Причём сборник "Меч предназначения" зашёл лучше, чем "Последнее желание".
Наконец-то добрались руки почитать классику польского фэнтези. Кстати, Гордеев с Сапковским очень хорошо сочетаются.

Фантастика
Лучшая фантастика + Лучшая новинка:
Гарет Пауэлл "Угли войны"

Детектив
Лучший детектив + Открытие:
Терри Хейз "Я Пилигрим"

Живой классик:
Майкл Коннелли "Поэт, или Охота на призрака"

Комиксы
Лучшая иллюстрированная книга:
Г.Ф. Лавкрафт + Франсуа Баранже "Зов Ктулху"

Наконец-то прочитал, и оно того стоило:
Фрэнк Миллер "Электра"

Лучшее завершение серии:
Нил Гейман "Песочный человек" тома 9 + 10
Матье Габелла, Энтони Жан "Единорог" том 2

Лучший сингл:
Том Кинг "Болотная Тварь"
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
В этом году я прочитал даже меньше, чем в прошлом году. Хотя казалось год со своими локдаунами вполне располагал к чтению, дома пришлось провести внепланово почти месяц. Поэтому в каких-то категориях и выбрать не из чего.

Фантастика. Крупная формаЙен Макдональд «Дорога запустения». Фантастики я прочитал в этом не так уж и много, но даже в случае, если бы список мой был велик, книга Макдональда вошла бы в топ. С Макдонаьдом у меня "отношения" необычные. Мне либо его вещи очень нравятся, либо совсем не нравятся. Вот «Дорога запустения» из первой категории. Ну и "Марсианские хроники" Р. Брэдбери одно из любимых моих произведений, реверансы в сторону которого, в книге Макдональда значительны. Да и просто очень красивая и наполненная яркими образами книга.
Фантастика. Малая формаБаошу «Что пройдёт, то будет мило». Повесть китайского писателя, озаглавленное строками стихотворения Пушкина. О мире, где время течет вспять- из будущего в прошлое — и героях, которые живут в этой странной аномалии, пытаются жить, любить, творить. Производит впечатления, даже не знаешь некоторых нюансов истории Китая.
+отмечаю рассказ Игоря Маранина «Генри-рыба». За интересные фантастические идеи, использованные в ней.

Фэнтези. Крупная формаШамиль Идиатуллин «Последнее время». Очень нестандартный роман в жанре этнофентези. Книга очень интересная, но "порог вхождения", так сказать, не мал. Первые страниц 150 даются очень непросто, но, если, их преодолеть, то дальше просто всё замечательно. Вроде бы и нельзя подобрать аналоги этой книге, однако, отчего-то, при чтении мне вспоминался Г. Г. Кей. К слову в прошлом году тоже попадал в мой топ Идиатуллин. Постоянный автор моего списка похоже будет, так как есть на полках ещё несколько романов этого автора.
+ отмечу Скотта Одена и его «Стаю воронов»
Фэнтези. Малая форма - Сюзанна Кларк «Мистер Симонелли, или Эльф-вдовец». Прекрасно рассказанная история, замешанная на мифах британских островов и классических традициях английской литературы. Идеальный комплект к этой истории плед+камин+ чашка кофе/чая.

Мистика/хоррор. Крупная форма — С крупными вещами в данном жанре не сложилось как-то. Да был неплохой "Клан" Берка
прочитан в этом году, но на этом всё.
Мистика/хоррор. Малая форма- Элджернон Блэквуд «Человек, Игравший На Листочке». Красивая вещь о странном человеке и его собаке. И о древних духах природы, которые всё ещё имеют своих последователей. Как всегда у Блэквуда великолепны описания природы.
+ отмечаю рассказ «Дорожка, ведущая на запад и восток» того же Блэквуда. Эта вещь немного напоминает рассказы Брэдбери. Лирично, красиво, рассказанная история о обретении любви.

СборникЭлджернон Блэквуд «Затерянная долина». Опять Блэквуд. Отличный сборник любимого автора.

Лучший роман из прозы вне жанров ужасов/фентези/фантастики это "Цитадель" Арчибальда Кронина. Отличный роман с фанталобвским тегом "становления/взросление героя". Наконец-то познакомился с творчеством автора. Знакомство точно успешное.
Лучший рассказ/повесть из прозы вне жанров ужасов/фентези/фантастики Роальд Даль «Хирург». Даля я очень люблю. Главное огорчение, что непрочитанных мною его рассказов, осталось очень немного. Вот и ещё одна замечательная история, на этот раз о приключениях одного драгоценного камня позади. Традиционная "далевская концовка" в этой истории оптимистична.

"Наверстывая упущенное". Константин Паустовский. В этом году часто настроение было не лучшим. И я взял в руки сборничек Константин Паустовского. В школьные годы обязательный список чтения для меня был не слишком обязательным, поэтому, если я что-то читал из Паустовского, то это была самая малость. Очень рад, что прочитал. Во-первых, даже и не знал, что у Паустовского есть биографические повести, посвященные нашим великим художникам. Повести «Орест Кипренский» и «Исаак Левитан» прекрасны. Плюс получил большое удовольствие от чудесных рассказов о похождениях и приключениях автора и его друга Рувима в Рязанских лесах, на Мещорской стороне.

Разочарование года — год в плане именно литературы прошёл без разочарований.

Открытие года — Констанин Паустовский.

Мифологическое путешествие года. Завершил в начале года путешествий по Британским островам и знакомством с его мифологическими жителями, в компании с Джеймсом Стивенсом. После решил пройтись по знакомым, но уже зарастающим тропам солнечной Греции. В греческом путешествии мне помогал классический сборник Николая Куна. Я многие вещи вспомнил и кое-какие упустил. В следующем году можно будет послушать и другого "гида" знакомого с греческими героями и богами.
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Наибольшее впечатление:
    фантастика- А.Азимов "Конец Вечности",С.Лем "Охота"-сборник рассказов
     не фантастика- М.Валтари "Египтянин", В.Крапивин "Острова и капитаны"
Разочарование: Р.Желязны две первых книги из "Пятикнижия Корвина"
Неоднозначное впечатление оставил сборник Гаррисона " Тренировочный полёт" то ли "не моё" то ли переводы8-)
Страницы: 123...2526272829...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх