Агата Кристи «Клуб «Вторник»»

Клуб «Вторник»

The Tuesday Night Club

Другие названия: Вечерний клуб «Вторник»; Клуб «По вторникам»; Вечерний клуб по вторникам / The Solving Six; Ночной клуб по вторникам; Клуб "Вечер вторника"

Рассказ, год; цикл «Мисс Марпл»

В рассказе говорится о создании клуба «Вторник», а также первом загадочном случае, истинную картину которого попытаются выяснить члены клуба.

Итак: он, она (его жена) и компаньонка жены отравились за ужином. Для него и компаньонки всё кончилось благополучно, а вот жену спасти не смогли. Так что же произошло? Обычное отравление несвежими продуктами – или преступление?

© Ank

Спящий убийца
Дело смотрительницы
Тринадцать загадочных случаев. Спящий убийца
Тринадцать загадочных случаев

Клуб «Вторник» это гимн здравомыслию и протест против неизвестного. Сложные истории имеют не то что двойное дно, а то и тройное. И каждый раз любые читательские догадки оказываются бессильными против наблюдательности и железной логики мисс Марпл. И этот рассказ не исключение.

PS Кажется, едва ли не единственное с чем все должны смириться, это с тем, что разгадка произведений Агаты Кристи непредсказуема.

Люди в большинстве своём ни плохи и ни хороши. Они просто недостаточно умны, только и всего.

В скором времени моя лента будет заполнена Агатой Кристи. Я тут отошла видать от спячки и решила вернуться к классике. Не то что бы основательно, но по крайне мере буду разбавлять между современными авторами.

Клуб «Вторник» — рассказ, открывающий сборник «Тринадцать загадочных случаев . Удачное начало, что уж скрывать. Идея собираться в доме мисс Марпл и рассказывать загадочные случаи — звучит заманчиво, правда? Вот и я не устояла, ведь так приятно находиться рядом с очаровательной старушкой, которая вроде и не отсвечивается, а в конце поражает своим острым умом.

Дано: муж, жена и компаньонка отравились за ужином. Итог: выжили двое. Вопрос: смерть вызвана из-за естественных причин или же все выглядит естественно? Вот вроде понимаешь, особенно когда давно обитаешь в клубе Кристи, что не все так просто, но как уместить в рассказ? Нет ничего невозможного, когда за дело берется опытная рука автора.

Рассказ — отдых. Все логично, нет нужды придираться.

Первая история, рассказываемая в клубе «Вторник» прекрасна тем, что сразу же создается атмосфера тихого, размеренного вечера в английском особняке у камина. Среди рассудительных и умных джентльменов и дам в уголке притаилась старенькая, но элегантно одетая Мисс Марпл, занимавшаяся в тот момент вязанием. Ее описание леди Агата сделала просто восхитительным.

Первое дело достаточно классическое по фабуле и я дошел до некоторых намеков, но, увы, не до всех. Есть лишь один косяк в первой истории — читателю не суждено дойти до всего-всего, потому что среди прочих нюансов немалую роль играет одно из имен собственных, упомянутое в истории.

Но всё же вечер начался. Клуб «Вторник» открывает свои двери!