Анджей Сапковский «Ведьмак Геральт»

Ведьмак Геральт

Wiedźmin

Цикл

Он пришёл из ниоткуда и идёт в никуда. Он — профессиональный убийца нечисти. Его орден давным давно был почти уничтожен и лишь немногие из его братьев остались живы. И всё же, следуя своему предназначению, он делает свою работу. Он — ведьмак Геральт.

Сердце его уже окаменело. Движения его отточены и слажены. Он непобедим. Но встречает ведьмак Цириллу, юную принцессу Цинтры, и Йенифэр, волшебницу могучую, и Лютика, барда великого. И проявляется тогда главный недостаток его, проклятье его, везенье его, Душа его человеческая.

И ветры превратной судьбы на Геральта тогда налетают. Он борется, но справится ли... Это мы ещё узнаем.

Для этого произведения есть карта:

• Существует две хронологии цикла — российская и польская. Между ними есть некоторые расхождения, но поклонникам саги будет интересно с ними познакомиться.

• На основе цикла также создана серия антологий «Ведьмачьи легенды».

• Большую известность получила трилогия компьютерных игр «Ведьмак». Сюжет первой игры начинается через пять лет после событий последней книги из цикла — «Владычица Озера».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы

Литуаникон / Lituanicon, 2006 // (Польша; цикл)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Книга года. 2-е место (основной цикл)

«Ведьмак» / «Wiedzmin» 2001, Польша, реж: Марек Бродский

«Ведьмак» / «The Witcher» 2019, США, Польша, реж: Алик Сахаров, Шарлотта Брандстром, Алекс Гарсиа Лопес и др.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Назовем его Демоном
Империя мрака
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Час презрения

Sword of Destiny
Час ганьбы
2024 г.
(белорусский)

Ведьмак» – это не просто сага, по масштабности и тщательности создания фэнтезийного мира сравнимая с «Властелином колец» (и гораздо более увлекательная, рискну вякнуть, несмотря на опасность быть забросанной камнями из рук бесчисленной армии фанатов Толкиена). Это книга (серия книг, если уж совсем точно), которая оправдывает в моих глазах факт существования современного фэнтези как такового. Особенно на фоне повсеместного убожества и унылости нынешних поделок, мир Сапковского потрясающе живой.

Разумеется, главный герой, истребитель нечисти Геральт, брутален, циничен и симпатичен. Он прикипает к сердцу на манер доктора Хауса. Персонаж умный, нелюдимый и глубоко несчастный – абсолютно безотказный по своей действенности прием. К нему липнут красавицы-колдуньи (и не колдуньи тоже). Обязательный простодушный лучший друг также присутствует. Сапковский не стал изобретать велосипед и придумывать собственную нечисть (и правильно сделал). Василиски и ведьмы, кобольды и прочее, прочее, прочее… Кому как, а меня просто-таки завораживает подробная научная классификация существ, на которых охотится Геральт – это делает их такими настоящими!

Даже если вы видели краем глаза сериалы по «Ведьмаку» или игрались в игрушки, либо читали (не дай Бог, конечно) фанатские подражания и прочие имитации и сомневаетесь, стоит ли читать – ответ один: читать, притом немедленно. К сожалению, «Ведьмак» настолько знаменит, что незаметно перешел в категорию «книги, которые читали все, так что кажется, будто я ее тоже читал». Однако поленившись окунуться в этот мир, вы лишаете себя массы ярчайших впечатлений. Кстати, больше всего мне запомнился именно юмор Сапковского – книги «Ведьмака» я брала почитать на ночь в пору безденежной студенческой жизни, и действительно проглатывала по тому каждую ночь, ибо утром нужно было отдавать. Так вот, это одна из тех редких книг, читая которые, натуральнейшим образом ржешь в голос, утирая слезы восхищения от метких и острых шуток, которые отнюдь не принижают высокой художественности романа.

Первые книги серии намного светлее более поздних. Лично мне линия с появлением девочки Цири и тягостной ношей Предназначения не слишком нравится – предпочитаю ведьмацкую ежедневную «бытовуху». Но, наверное, это чисто бабское восприятие, а совсем без сквозной глобальной «высокой» линии такую громадину создавать нельзя. Свалившийся, как снег на голову, сумрачному главному герою ничейный ребенок, которого некуда деть – тоже прием не из самых свежих. Странная девочка, лишенная детства и увлекаемая неумолимым Предназначением, изменит жизнь ведьмака бесповоротно…

Повторюсь еще раз – на редкость живой и реальный мир, потрясающе настоящие персонажи, глубокий смысл – это таки высокая литература, хоть и фэнтези.

И да, если вы сейчас будете читать «Ведьмака» первый раз – знайте, я вам завидую!

После закрытия последней страницы саги о Цири и Геральте…

…Всё преходяще. И пусть меня упрекнут за дурновкусие, за инфантилизм, за чёрт знает, что ещё. Но я скажу, что Сапковский один из лучших, прекраснейших писателей наших дней, ибо его многотомная сага о Цири и Геральте – книга, которая потрясает воображение, бередит чувства и трогает сердце. Редко попадается в руки такая вещь, что заставит тебя воспрянуть духом при виде героев, мчащихся на выручку друг другу, торжества дружбы, блаженства любви, счастья и смеха… или, наоборот, ужаснуться могуществу, цинизму мерзавцев, окружающих со всех сторон, и кажется, что спасения уж нет, но внезапный луч света всегда разрежет их чёрные путы и закует в кандалы… И это не просто борьба добра со злом; в таких книгах мы чувствуем изначальное, острое биение жизни, саму жизнь, запечатанную в бумажных листах, и герои её смотрят на нас со страниц светлыми, чистыми, немного грустными оттого, что разделяющая нас пропасть чересчур велика, глазами. Там мы можем встретить тьму и мрак, и ужасы, и предательство… но тот мир нам всё же кажется лучше, ближе и добрее, чем тот, что окружает нас.

Я знаю, что такая точка зрения есть лишь бегство от реальности слабых, ничтожных духом людей, которые не могут прямо смотреть на трудности и препоны жизни, а при столкновении с любым препятствием ссылаются на книжные идеалы, отдаются во власть фантазии и вымысла. Пусть! Я верю, что жизнь тех, кто открывает для себя другие миры, есть и будет слаще, чище, больше и полнее, ярче, красивее, романтичнее, торжественнее… лучше, просто лучше! Когда в любой момент ты сумеешь покинуть постылые будни и отправиться… куда? Ты сам выберешь дорогу и она будет полна яркой зелени, голубого неба, белых облаков, цветов, дубрав, пронизанных солнечными лучами, шелеста ветра в листве.… На той дороге будут Приключения и Дружба, Счастье и Любовь, Гармония, Благо, Смех и Слёзы. Как хорошо, что у нас есть миры, другие прекрасные близкие и невыразимо далёкие, но всё же радующие нас, всегда открытые, светлые Миры!

…ну а Сапковский? Грандиозен. Великое спасибо мэтру за его неувядающую, искреннюю светлую фантазию, за то, что он всегда верит в лучшее, за то, что оживил для нас таких Героев, как Цири. И Геральт.

PS: Огромная благодарность Е.Вайсброту, проделавшему титаническую работу для нас. Пусть земля ему будет пухом…

Я не хотел отпускать эту книгу. Я цеплялся за нее. Я плакал, когда чувствовал, что она ускользает из моих рук. Окончание этой истории было кончиной кого-то неизмеримо близкого, родного. Ох. Что сказать и как? Назвать ли эту книгу эталоном? Гораздо лучше промолчать, ибо так ты хотя бы не согрешишь против истины. Я слышал, есть женщины, ради которых можно убить и даже те, с именем которых на своих устах можно умереть, но этого я не знаю, зато я точно знаю, что есть книги, ради которых можно и нужно пожертвовать общественными табу. В их славу. Такую книгу я нашел, в ней я обнаружил своего отца — Геральта, свою мать — Йеннифер и свою сестренку, которую никогда не имел. Да, я понимаю, все это сложно, если не гадко, ибо так я будто презираю и отворачиваюсь от своей настоящей семьи, из плоти и крови, но ничего не могу поделать... разве что солгать. Все так запутано: нишы, которые должны принадлежать только одним, одному, в моей душе заняты несколькими и половина из них даже не мертвы, по логике этого мира они никогда и не жили. Разум отказывается с этим соглашаться, жадно ищет малейшую лазейку, утешение и находит ее в восклицании, что если литературой можно себя обессмертить, то почему нельзя с ее воли родиться?

Жизнь ведьмака, чародейки и дитя предназначения для меня гораздо более реальна, чем тех, кого я даже никогда не встречал. А часто и больше. Мне кажется, мнится, желается будто бумага, чернила, человеческий разум только обнажили, явили, а не создали ведьмачий мир, который стал частью моего собственного внутреннего и внешнего миров. Теперь я неизбежно ношу в себе отголосок тех событий и мест. И для меня мир, живущий в моей голове, смотрящий на меня со страниц, не менее реален мира, живущего в моей голове и смотрящего на меня с сетчатки моих глаз, с кончиков моих пальцев, с глубин моей барабанной перепонки. Они оба явь и оба сон.

Я не хочу ни с кем делить этот мир, этих людей, кто в нем живет и тех событий, что там происходят. Я желаю оставить его только для себя, где-то глубоко внутри, стать единственным его обладателем. Может быть, будь это в моей власти, я бы так и поступил: скрыл ведьмака от всего и всех. Может быть, я бы не смог побороть свой эгоизм, свою собственничность и обрек бы наш общий свет на чуть меньшую красоту, чуть беспроглядную бедность и много большую прозаичность, даже ценой того, что любимый мной мир неминуемо погиб бы вместе со мной, когда пришло бы мое время. Слава богу, что я не был поставлен перед этим выбором. Слава богу, что этого не случилось и мир Геральта, его возлюбленной Йеннифер и их дочери Цири вечен и на страницах, и в безднах нашей памяти, и, как я безрассудно верю, в глубинах наших сердец. Ныне и присно и во веки веков. Пора ставить последнюю точку, но перед этим я должен сказать, что как бы грустно это ни звучало, но тот безбрежно серый мир самое красочное приключение в моей жизни, и со жгучей завистью я смотрю на тех, кому еще предстоит его пережить.

Мир Ведьмака Геральта привлек к себе внимание миллионов читателей по всему миру. Самобытный, с неповторимой харизмой, мир, созданный гением Сапковского прочно занял свое почетное место в ниши жанра фэнтези.

Мне цикл понравился, даже очень. Читал его двумя сборниками, и отдельно Сезон Гроз. Читал взахлеб, не отрываясь и не отвлекаясь на другие произведения. Перечислять плюсы этой истории бессмысленно — их слишком много. Живые, потрясающе прописанные персонажи, детально прорисованный мир со своим неповторимым колоритом, интересный захватывающий сюжет, и многое другое. Но, к сожалению, не обошлось и без минусов. Причем для меня эти недостатки были отнюдь не маленькими и незаметными — именно из-за них я снизил свою оценку на один балл. Их не так много, поэтому пройдусь по пунктам.

1) Главный герой — Геральт. Редко такое бывает, когда для меня самым невыразительным персонажем становиться тот, вокруг которого вращается сюжет. Автор в достаточной мере раскрыл этого персонажа, и всё бы ничего, если бы непобедимый ведьмак не был таким... нытиком. Увы, другое слово подобрать не смог) Ни одна книга цикла не обошлась без эпизода, в котором Геральт на кого-то дулся, произнося одни и те же фразы по типу «раз я такой плохой, то пойду постою вон там в сторонке». И вместе с тем, что Геральт регулярно отталкивает людей, которым он не безразличен, выглядит это мягко говоря странно. Если бы ведьмаку было лет шесть, то такое поведение было бы для него ещё приемлемо. Но в его то возрасте, да с той брутальностью, что приписывает ему автор...

2) Нераскрытые идеи. У Сапковского в цикле было просто уйму идей, нет не просто идей, а отличных идей, которые он почему-то раскрывать не стал, отводя им минимум страниц текста. Магические знаки ведьмаков, мутагены, адаптация ведьмаков в обществе (не Геральта, а остальных, хотя бы тех, кто зимовал в Каэр-Морхене), и ряд других тем поднимался автором не раз. Но как то неохотно что ли. Знаки использовались всего несколько раз за цикл, мутагены Геральт выпивал и того меньше. А про других ведьмаков автор вообще толком ничего не рассказал. Все общественное мнение о них сводилось к мнению о самом Геральте. А какие шикарные у Сапковского сцены масштабных сражений! Так как он описывает хаос на поле боя дано описать не каждому. Но увы, подобных сцен в цикле лишь единицы. Геральт и вовсе с сопартийцами всю войну по перелескам пробегал)

3) Грубо-просторечная лексика. Ей автор уделяет просто таки колоссальное внимание. Зачем? Почему? В течение цикла я так и не смог ответить на эти вопросы. Как только в истории встречались некоторое количество представителей не самых благородных слоев общество, они обязательно затягивали разговор страниц эдак на 50-70, при этом абсолютно не стесняясь в выражениях. При чем в данных диалогах не раскрывались их личности, они не содержали значимой информации о мире, да и на сюжетные линии не влияли. Возможно таким образом писатель хотел передать колорит средневекового общество?

4) Неровность повествования. На протяжении всего цикла повествование скакало то в будущее, то в прошлое, то в настоящее. И всё бы ничего, но иногда в будущем нам говорили, что должно произойти в настоящем. Однажды даже услужливо сообщили, когда именно закончится война и кто победит (при том, что в настоящем времени происходили самые главные сражения). Если в первой книге подобный прием был уместен и смотрелся здорово, то чем ближе к концу истории, тем более ненужным выглядел такой прием.

5) Дополнительная концовка отдельным рассказом. Лишнее это, лишнее. У цикла была очень сильная с психологической точки зрения концовка. Зачем нужна была вторая?

Подводя итог, хочется сказать следующее: несмотря на то, что в своем отзыве я сделал акцент на недостатках истории, повторюсь цикл мне очень понравился. Сага о Геральте может нравиться одним читателям, и совершенно не нравиться другим, но выход этой масштабной истории в свет стал поистине историческим событием для своего жанра, и этот факт уже ничего не изменит.

специально зарегистрировался чтобы оценить этот трэш, уж точно не побоюсь этого слова. как почитал тут столько пламенных отзывов, даже смех берет. первые 2 книги из цикла классные, как раз те что сборники рассказов, дальше полная вакханалия, мало того что автор не понимает что и о чем он пишет, много нестыковок, но он грамотно придумывает выход из ситуации, это же все «сплетни», «обрывки историй», да и вообще там же «уроборос», тотальный феминизм прослеживается, чародеи тут хуже любых главзлодеев с своими понятными только им желаниями. этот цикл, это слабое подобие «страж»-а пехова, может пехов вдохновлялся ведьмаком, но явно дальше и лучше описал эту историю и «профессию». самая сильная нестыковка что бросается в глаза это момент с бонартом и как он дарит меч этой молодой нимфетке, и фраза продавца и бонарта про предназначение, и что дальше? хоть как-то где-то упоминается что они имели в виду? а фиг там, это же ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. никому не советую читать это, только если вы не поклонник автора. П,С, во время чтения возникало дикое желание забросить и перечитать «страж«а, но любопытство и принцип позволили мне дочитать ЭТО

История о ведьмаке Геральте знаковое явление. Началась она с попытки польского шляхтича, преуспевающего на ниве торговли тканью, потешить своё тщеславие выиграв литературный конкурс. История оказалась популярной не только в Польше, но и за её пределами. Появились новые рассказы, а затем и романы о Геральте. Ведьмак завоевал миллионы поклонников в Европе, а с выходом игр «Белый волк» обрёл мировую славу.

Чем объяснить такой успех? Можно дать много ответов — хороший язык, интересный мир, хорошо проработанных героев, закрученный сюжет, неповторимую атмосферу — и все они будут верными, потому, что всё это есть в саге о ведьмаке. Однако, за перечислением многочисленных достоинств этой истории, часто забывают упомянуть лежащие на пове6рхности. Ведьмак близок и понятен читателю. Сотворённая Анджеем Сапковским история прекрасный образец постмодернизма, но не того, который пропагандирует ничего не знающая и не умеющая духовная секта. Постмодернизм Сапковского живой.

В основу первой истории о Геральте ан Анджей положил сюжет польской народной сказки, но изменил его до неузнаваемости. И эта история, знакомая с детства каждому поляку, не могла не найти отклика среди польских читатеей. В последствии «жертвами» Сапковского стали «Белоснежка», «русалочка», «красавица и чудовище» и многие другие герои волшебных историй. Не все они появились на страницах саги о ведьмаке, но истории с их участием находят живой отклик в сердце читателя.

Схожа ситуация и с главным героем. Гераьт из Ривии вобрал в семя черты многих литературных героев. Благородны странствующий рыцарь из исторических романов XIX столетия. неутомимы пуританин Соломон Кейн, отважный мастер меча Конан, благороный Арагорн, принц Корвин, дали ведьмаку по частице своих лучших качеств, что создало весьма яркого персонажа. Сильный герой с волевым характером. которому не чужды маленькие человеческие слабости — приударить за красивой женщиной, посидеть за кружной вина в корчме с лучшим другом, хорошо поесть, похвастаться новой курткой. Волей-неволей, читатель проникается к нему симпатией и начинает сопереживать ведьмаку.Благо поводов хватает. Геральт вынужден зарабатывать на жизнь, путешествую по свету и убивая чудовищ. ремесло это очень опасное и ранения неизбежны. Твари любят прятаться на болотах. кладбищах, в выгебных ямах, на свалках, в заброшенных зданиях, тёмных пещерах и прочих неприятных местах. Наниматели частенько пытаются надуть ведьмака, а не слишком честные люди не против украсть лошадь. или же обчистить седельные сумки пока хозяин занят работой. Геральт истребляет чудовищ не о собственной воле. Ещё младенцем его отдали в школу ведьмаков, где подвергнув мутациям, превратили в машину для убийства чудовищ. Многие относятся к «Белому волку» как к прокажённому.

В довершение ко всему, окружение Геральта не подарок. Любимая женщина вспыльчивая и своенравная стерва, которая может в любой момент взорваться и начать метать в него банки с вареньем. Лучший друг ведьмака великодушный, добрый человек и прекрасный поэт. Но так же он пьяница и бабник, который постоянно попадает в различные неприятности. И Геральту приходится спасать своего непутёвого товарища. Если убрать магию и монстров, то перед читателем открывается история с которой он наверняка сталкивался сам, или наблюдал на примере других людей.

В общем у Сапковского получился располагающий к себе герой, за приключениями которого интересно следить, а хороший язык, интересный мир и яркие персонажи стали прекрасным дополнением к «Белому волку».

Польша Стронг! Именно сей цикл про сурового монстрокиллера с не объемными сексуальными амбициями и неуёмной жажды бродяжничество сделал Польшу и его автора ещё как стронг, а уж что говорить о постоянно возрастающей боевой мощи маленького, но удаленького государства с поистине не слыханным по масштабам плану с последующей интервенций в глобальную и вездесущею мейнстримовскую культуру всего мира, да, об даже и говорить не приходиться.

А начался заговор с того, что некие темные девилоперы немного попшеков с холодным живецом(пиво такое польское)в руках на национальном празднике независимости и почесав затылки решили, что нужно забабахать игрульку, да не простую, а со всяким разнообразным гуру, со всяческой клубничкой и другими вкусными и всеми любимыми фэнтези суровыми элементами. И как же быть в такой ситуаций, либо создавать всё с нуля или же...? Погодите ка...? Ну конечно же, зачем с нуля то?! когда у нас уже есть национальный всеми известный последний герой боевика(как раз под праздник)! И всё-то уже там есть: и стиль, и сюжет, и харизматичные герой, и интересная вселенная с неповторимой атмосферой, и красны девицы, и злыдни злющие, да всё куRVа мать его там есть, только осталось прийти и взять всё это, взять и вдохнуть новую жизнь в старую историю на новый лад! И пошли девелоперские воеводы челобитную пану писать, мол не вели казнить, вели помиловать, нужен твой эпос нам срочно, что бы страну поднять, что бы авторитет в мире вернуть, а там уже и до мирового господства недалеко..., короче ой как нужен о свет наших очей.

И задумался пан, задумался крепко, аж брови сводило от того как задумался, так как терзал его вопрос, как быть с этими холопами, тол ли шляхт на них напустить, то ли милость жаловать, ведь был у него опыт горемычный, обманули супостаты хитрые, осквернив писания святые своими сериалами богомерзкими. Но делать было нечего, на хлеб с маслом стало не хватать, да и на поездки заморские тоже, да и вообще давненько раздряга это была, да и предложения какое то пустяковое и несюрьёзное, мол игрулька там какая то, на печатном устройстве сделанное, что ПК именуемое, смехота да и только, а деньга то реальная.

Вообщем дал благословение своё князь великий, взял мешочек звонких злотых и довольный почесал монету транжирить. НО как выяснилось таки обманули опять ляхи клятые, ибо игрулька эта озолотила тех ханделей так, что мешочек его сравнение с их, оказался мал, как карманы Геральта после попойки. История умалчивает, пригорюнился ли пан или всё же порадовался за то, что вспомнили тут же о нём и его нетленной балладе, но как итог имеем мы одну из самых известных на весь мир игровых адаптаций именуемой «Игра Престолов». ДА ТЬФУ ТЫ БЛИН! Заело чуток меня..., «Ведьмака» то есть, аж в трех частях нареченные, и каждая последующая краше другой.

Ну и книги соответственно стали известны большему числу народа подняв новый интерес, и ваш покорный слуга, что давно забросил читать сей эпос неповторимый по причине «чет ни очень» так как был ещё мал и не опытен, опять вернулся к пыльной полки. Вот только книги той уже и след простыл, а жаль, ведь по старинке на бумаге прочитать было бы олдскульненько и как бы дань прошлому, тем более что с возрастом становишься сентементальным, но делать нечего, поэтому читалку за пазуху и вперёд, вновь штурмовать историю забытых, а точнее теперь уже воскресших героев одной маленькой, но очень сильной страны. Страны, что теперь благодаря этим книгам и играм ещё ярче стала виднеться на глобальной политической карте, и вот уже чуть больше народу могут найти её вертя школьный глобус, а некоторые говоря про «Ведьмака», теперь подразумевают именно Польшу. Вот учитесь кацапы, как культуру национальную двигать надо, ведь это раз в сто дешевле чем олимпиада, а толку в двести раз больше.

Польша все таки стронг и может в фэнтази, а там возможно и до космоса рукой подать.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Лучший пример того, как надо писать эпическую фэнтези. Без прикрас, без возвышенного стиля где это нужно и где не нужно. С кровью, кишками, неприятными ситуациями, недопониманием. С персонажами абсолютно неоднозначными. У каждого, даже самого хорошего парня, есть припрятанные по шкафам скелеты. Каждый, даже самый отъявленный негодяй, не такой уж и негодяй. Толпа... Она и у Сапковского толпа. Бездумная. Безмозглая. В общем, всем, кто устал от благородства эльфов, добро пожаловать сюда.

Сага о Геральте и Цири — один из самых значимых циклов фэнтези. Книги Сапковского повлияли на целое поколение читателей во всем мире. Помимо этого, многие писатели вдохновились творчеством пана Сапковского и написали свои истории, в какой-то мере берущие за основу цикл о Ведьмаке.

В чем же секрет успеха? В первую очередь, это персонажи. Причем, это касается не только главных героев. Каждый из участников каких-либо событий, описан и показан очень четко. Даже малозначительные для цикла участники, показываются с разных сторон, чтобы у читателя было четкое представление о происходящем. О главных героях можно говорить много, тем более описывая их Сапковский очень старался. Подробное описание внешности, психологический портрет, привычки и желания, вы будете знать все об основных участниках событий. Главные роли будут играть четыре персонажа — ведьмак Геральт, чародейка Йеннифер, наследница Старшей Крови Цирилла и поэт Лютик. Именно этим людям предстоит на протяжении всего цикла бороться за выживание, помогать окружающим, убивать десятки негодяев и пытаться изменить окружающий мир.

Вторым важным аспектом успеха цикла, на мой взгляд, будет авторский мир. Это место, в котором живут или когда-то жили сотни самых разных волшебных существ. Перечислять их все смысла нет, но отметить самых важных можно — эльфы, драконы, гномы, дриады, друиды, множество различных порождений имеющие корни из всех известных земных сказок и преданий, о многих я никогда до этого не слышал. Сапковский дает свое собственное представление о тех же эльфах, в его мире — злобные и жестокие существа, надменные и тщеславные, ненавидящие людей и все людское. В чем-то эльфы правы, так как автор показывает людей сплошными подонками и негодяями, соответственно и отношение жителей леса к ним. Ненависть одних к другим, полностью обоснована, также и наоборот. Мирного сосуществования не получается, поэтому очень часто происходят этнические конфликты, результатом чего становятся сотни жертв с обеих сторон. Гибнут дети, женщины, старики, в этом мире нет жалости и справедливости, защитить себя можно только самому.

В этом мире постоянно идут войны. Война давно стала средством достижения цели. В описываемый автором период, происходит конфликт между империей с Юга и коалицией стран Севера. Сапковский подробно расскажет о всех этапах прохождения воинского конфликта. Начиная от подготовки вторжения, которая ведется не только силами армии, но и также разведкой, дипломатами, наемниками. Покажет все ужасы войны, причем сделает это все с обилием кровавых подробностей, некоторые будут чересчур реалистичными, что может многим не понравиться, но такова правда о войне и необходимо правдиво рассказывать о всех ее проявлениях.

Если сравнивать цикл Сапковского с кем-то из известных имен в жанре фэнтези, то ближе всего, на мой взгляд будет Дэвид Геммел. По крайней мере, ощущения от прочитанного были очень похожи. Для всех любителей интересного, нестандартного, волшебного фэнтези. По хорошему завидую тем, кому еще только предстоит прочитать этот прекрасный цикл.

«Но мы же не в сказке, Геральт. Мы здесь, в реальности, ты и я. И наше Предназначение. Это не сказка, это жизнь. Паршивая, скверная, тяжелая, не прошающая ошибок, обид, не знающая жалости, разочарований и несчастий, не щадящая никого, ни ведьмаков, ни королев.» (с)

Впервые с паном Сапковским я познакомилась только в этом году, начав с «Саги о Рейневане». Уже после первой прочитанной главы, я на следующий день приобрела полный сборник «Ведьмака», ведь в многочисленных отзывах говорилось, что «Сага о Ведьмаке» еще интереснее, а я еще удивлялась: «Как такое может быть? Куда же еще интереснее?». Ан нет, оказывается такая невозможная невозможность очень даже возможна:)

Читая «Ведьмака» я не могла отделаться от ощущения, что все эти события происходят в нашем мире в веке так 11-12. Когда магия еще имела силу, не все драконы были перебиты рыцарями, в священных рощах собирались друиды, обсуждая возведение Стоунхенджа, а рядом проезжал белоголовый ведьмак из Ривии на своей неизменной Плотве... Мир «Ведьмака» мне понравился своей реалистичностью и оказался очень близок, как-будто уже давно знаком. Я сразу же поверила в его существование, в чем огромная заслуга автора, словно поведавшего давно забытую или утерянную легенду, возрожденную его талантом. Не перестаю восхищаться мастерством пана Сапковского:)

Стоит сказать пару слов о героях. Не буду останавливаться на Геральте, с ним и так все понятно. Не буду описывать бурю противоречивых эмоций, испытываемых мною к Йениффер и Цири. К самым запоминающимся персонажам я бы отнесла королеву Калантэ, Львицу из Цинтры. Сильную и волевую женщину, которая не только смогла себя правильно поставить в мире мужчин, но и научиться подчинять их себе. Истинная правительница. Я так радовалась, когда она нашла свою любовь. Тем сильнее расстроилась, что ее тяжелая жизнь закончилась так жестоко:(

Ну и как же без барда Лютика. Милый, милый Лютик! Этот персонаж неизменно заставлял меня улыбаться, а его «мимо арии» смеяться. Обожаю этого чуток легкомысленного, безолаберного, но такого преданного друзьям, персонажа!

Очень понравился вампир Регис с мулом Драакулем (камень в огород Дракулы зачтен, Регис) — персонаж, на которого привыкли кидать взгляды друзья, ведь он всегда знает, что делать. Интелектуал с прекрасным воспитанием и тонким чувством юмора. И как ни странно наиболее «человечный» и благородный герой из всех людей, встречающихся Геральту на его пути.

Я бы могла еще долго писать о лучнице Мильве, о нильфгаардце Кагыре, не считающим себя нильфгаардцем, о ведьмаке Койене, о чародейке Трисс Меригольд — все эти герои стали родными за долгих семь книг:) Но пора закругляться.

«Сага о Ведьмаке» стала для меня незабываемым августовским приключением. Дочитав последнюю страницу и закрыв книгу, я почувствовала себя как Бильбо Бэггинс, вернувшийся из путешествия «Туда и Обратно»: радость от того, что эта замечательная история случилась со мной и печаль от того, что все имеет конец.

Хотя имеет ли? «Что-то кончилось, что-то кончается, что-то начинается...» А я обязательно вернусь к Геральту в «Сезоне Гроз»:)

П.С. И только попробуйте сказать, что в «Ведьмаке» не заложено смысла и идей, что не видно развития героев, что это чтиво для расслабления мозга. Встречались мне такие отзывы высоких «интелектуалов». То есть получается, что ведьмак, видящий смысл своей жизни в убийстве монстров, но становящийся другом вампира; ведьмак, привыкший всегда быть одним, путешествующий в компании друзей, готовых ради него жизнь отдать, а он ради них пожертвовать всем; ведьмак, считающий, что не испытывает никаких чувств и не способен на них, признается в любви возлюбленной и становится опекуном девочки, ради которой готов на все, не заставляет ни о чем задуматься? Тем не менее многие продолжают упорно вещать, что в цикле нет смысла и развития героя. Наверно им нужны герольды и звучащие фанфары на каждом важном смысловом элементе:)

«Куррррва мать!» (с) Фельдмаршал Дуб, попугай.

И я солидарен с этой весьма неглупой птицей.

Не так много авторов могут справиться с задачей уместить в цикл всю жизнь. Баталии и мир, любовь всех сортов и разномастную ненависть, товарищескую выручку и закулисные интриги. А Сапковский справился. И на редкость хорошо справился.

Много политики и размышлений, прекрасное описание батальных сцен и потасовок, неожиданные повороты сюжета.

Когда Геральт водит острием меча, чтобы сбить ритм нападающего, Сапковский водит острием сюжета чтобы сделать ритм чтения плавнее и изысканнее, приоткрывает завесу не только над событиями теперешними, но и над будущим и прошлым, ловко сплетая воедино разные времена и пространства.

Еще раз повторюсь, это на редкость хорошее чтиво и к прочтению обязательно. Высший балл.

Добрался до часа презрения. Геральт очень статичная единица, ему все ни по чем... Он не меняется, не учится, да весь сюжет, как бы он не закручивался, не в силах сдвинуть этого ведьмака-скалу. Часто он так походит на ребенка, что даже неловко... Как такой мужик может быть желанным для каждой встречной.

На самом деле, цикл мне более или менее нравится, только вот Геральт частенько раздражает. Странный он протагонист...

В целом, цикл привлекателен интересным миром, кучей харизматичных персонажей и интересных сказок, упоминаемых мимоходом. Портит впечатление неоднозначная линия гг.

На нынешний момент — чистейшая классика, по которой снимают фильмы, дорогостоящие сериалы, ну и шедевральную серию игр, ессно.

В целом, мир и атмосферу, конечно, создают первые два романа-сборника. Несмотря на общую мрачность и цинизм, они пронизаны юмором и аллюзиями на известнейшие сказки, мифы и циклы. Читается легко и интересно.

Дальнейшие книги цикла, получают наконец форму многотомного романа. Но сюжет сводится к простому «все ищут Цири». И хотя мир и герои получают еще больше красок и объема, легковесность и какая то философская пронзительность первых новелл теряется.

Сага о Геральте лично мне очень понравилась. Понравился иронично-саркастичный юмор, личность самого Геральта и других персонажей, сюжет, мир и окружение, да и вообще, все понравилось. Что до сравнения Сапковского с Толкином, на мой взгляд, это неудачное сравнение. У Толкина персонажи абсолютно асексуалные, юмор у него также отсутствует. Больше всего, сага о Геральта напомнила мне мир Упорядоченного Перумова, и сагу о Кейне Вагнера.

У Меча Предназначения две стороны

***

Конец ХХ века в мире фэнтези ознаменовался сразу некоторыми сильными произведениями, которые, по своей сути, стали практически родоначальниками субжанров. Джордж Мартин начал «ПЛиО», придумав не просто эпичное фэнтези, но фэнтези с уклоном в историчность мира. Глен Кук со своим «Черным отрядом» заставил читателей полюбить гримдарк. Роберт Джордан вывел эпическое фэнтези на новый уровень (здесь можно отметить намек на феминизм, на продолжительность цикла). На последнюю ступеньку запрыгнула Джоан Роулинг и ее «Гарри Поттер» — образчик подросткового магического фэнтези (это то, как воспринимают ГП в народе, я же не считаю это произведение детским). Все вышеназванное в том или ином виде сильно повлияло на мир фэнтези. Однако пан Анджей Сапковский тоже в игре. Его «Ведьмак Геральт» тоже достаточно самобытен. Здесь и фольклорная составляющая, и приключенческая героика, я бы даже сказал, что это зачатки авантюрно-плутовского жанра. Плюс профессионализм главного героя – ведьмака. Не так часто можно встретить в фэнтези персонажа, который на протяжении всей книги занят работой, причем работой весьма необычной. И ведь цикл Сапковского нисколько не тушуется на фоне других мэтров жанра.

Цикл, состоящий из более чем десятка рассказов вкупе с шестью романами, выполнен очень искусно и разнообразно. Какие-то произведения носят чисто приключенческий характер (обычно это рассказы), какие-то рассказывают о войне. Некоторые очень мрачные, а некоторые – настолько смешные, что улыбка превращается в смех. Но вместе с тем цикл достаточно ровный. И это при том, что первые четыре романа сфокусированы на одном из главных героев, лишь последние два относительно равны по части страничного времени.

В цикле о Ведьмаке Геральте много юмора, интриг, есть твисты, очень даже лихие твисты. Ведьмачья профессия раскрыта вполне неплохо. Система магии объясняется весьма лаконична, но её не так много, чтобы ставить это в минус. Мир в целом напоминает средневековую Европу – раздробленную, но объединяющуюся перед лицом интервента – Нильфгаарда. Перед каждой новой главой в книгах есть один, а то и два-три эпиграфа, которые в той или иной степени обыгрывают происходящие события.

Персонажи у Сапковского тоже весьма запоминающиеся. Ведьмак Геральт – холодный профессионал, он силен духом и телом, хотя и не без своих слабостей (в лице красивых магичек). Геральт привык быть один, но команда и ответственность за юную Цири заставляют ведьмака выйти из его зоны комфорта. Изменения в герое происходят достаточно серьезные. Йеннифэр – расчетливая черноволосая магичка, она строптива даже среди своих коллег. Но и её выбивает из колеи опека над Цири. Цири – дочь своих родителей. Всех родителей. Она еще юна, но очень горячего нрава, у нее сильный характер, огромный талант. Беда в том, что всем что-то да нужно от Цири. Девушка в прямом смысле оказывается посреди бушующего пламени. Лютик – повеса и разгильдяй, но он привносит легкость в повествование. Он – противовес мрачному Геральту. Кагыр, Мильва, Регис, Ангулема, Крысы… Пусть они появляются всего в одном-двух романах, но Сапковский очень хорошо прописывает их характеры, заставляя сопереживать до последнего.

Заключение: «Ведьмак Геральт» — знаковое произведение для всего мира. В Польше же и вовсе Анджей – это важнейшая фигура в мире литературы. Игры, комиксы, экранизации… Франшиза развивается. Возможно, Сапковский напишет еще приквел или вбоквел. Даже для сиквелов еще есть лазейка, за что спасибо польскому автору. Цикл читается легко, интерес не пропадает даже при повторном чтении. Однозначно советую к прочтению.