Новинки и планы издательств в ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Новинки и планы издательств в жанре фантастики» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Новинки и планы издательств в жанре фантастики


Данная рубрика посвящена новостям фантастического книгоиздания на русском языке. Планы издательств, обложки к ещё не вышедшим книгам, издательские пресс-релизы, обзоры новинок прошедшей недели — всё это будет в единой рубрике. Также в последних числах каждого месяца будет появляться обзор «ожидания месяца» с краткими описаниями наиболее интересных на наш взгляд книг, запланированных на следующий месяц.

Для литературы, не относящейся к фантастической, есть следующие рубрики:

Наука и технологии

Детская и подростковая литература, Young Adult

Детективная литература

Хоррор, мистика и саспенс

Комиксы и Графические романы

Аниме

Другая литература, мейнстрим

В рубрике действуют правила, прочитать которые можно по ссылке.

Модераторы рубрики: Aleks_MacLeod, С.Соболев, sanchezzzz, k2007, Phelan, Вертер де Гёте

Авторы рубрики: konst1959, AkihitoKonnichi, Иар Эльтеррус, Liuqwerty, radals, antilia, Karavaev, Thy Tabor, Book_Expertof, gerc, Andy-R, kovboj_74, sanchezzzz, Pickman, Ведьмак Герасим, Aleks_MacLeod, k2007, Г. Л. Олди, Денис Чекалов, creator, Vladimir Puziy, Толкователь, DariaShlegel, gingersounds, Pouce, demihero, senoid, С.Соболев, snovasf, gleb_chichikov, Alex Andr, MilkyWayCenter, Ksavier, Silvester, Календула, WiNchiK, Robin Pack, coolwind, v_mashkovsky, VitP, sham, Green_Bear, Aglaya Dore, Gelena, vvladimirsky, epic_serj, Karnosaur123, iRbos, volodihin, монтажник 21, Ny, Ник. Романецкий, suhan_ilich, Берендеев, cubapro, vad, Кел-кор, Noctivigator, breg, Edred, Родон, Алекс Громов, Gonza, Пятый Рим, =Д=Евгений, DeMorte, negrash, CHRONOMASTER, Jekritch, Phelan, Susan Sto Helit, oktarin, Санскрит, Fenixbooks, Rasskazy, PanTata, Voyual, polynbooks, Rogal_Dorn, Альпака, Алексей121, dmpl, Вертер де Гёте, andreevaaa, Alex Provod



Статья написана 26 ноября 2014 г. 10:13

Директор издательства "Фантастика Книжный Клуб" Денис Лобанов любезно поделился с нами долговременными планами издательства. Планов много, и по традиции мы будем публиковать их партиями, чередуя НФ с фэнтези, новую информацию с ранее озвученной.


В первом блоке мы говорили о фэнтези, сейчас же поговорим о фантастике.

Фантастических серий, также, как и фэнтезийных, три:

  1. Science Fiction — формат 60х90/16; тиражи обычные; обычная бумага.

  2. Science Fiction Club — формат 60х90/16; малые тиражи 1000-1500 экз.; белая бумага.

  3. Лучшая зарубежная фантастика — сольные "кирпичи", или омнибусы; формат 70х100/16; малые тиражи; белая бумага.

О том, что же именно нам обещано в 2015-м поговорим ниже.



 Каузальный ангел
Каузальный ангел

Ханну Райаниеми

У Ханну Райаниеми в 2015 году планируется к выходу сразу две книги. Прежде всего это долгожданный "Каузальный ангел", завершающий трилогию "Квантовый вор" о приключениях Жана ле Фламбёр, преступника в постчеловеческом мире. Вся трилогия представляет собой настолько "твёрдую" научную фантастику, что временами она становится близка не только к "новой космоопере", но и к фэнтези.

Кроме того издательство готовит сборник избранной малой прозы автора, о котором пока известно только то, что он будет.


Серия: Science Fiction ("Каузальный ангел"); Science Fiction Club ("Избранное")



Джеймс Кори

Сожжение Киболы

Игры Немезиды

Четвертый и пятый романы цикла "Пространство", начатого книгой "Пробуждение Левиафана". С учётом грядущей экранизации в виде сериала, популярность данного цикла явно будет только расти...


Серия: Science Fiction



Майкл Флинн

 По краю лезвия
По краю лезвия

Река Джима

В пасти льва

По краю лезвия

Ладони Бога

Первые три книги — это продолжения цикла "Спиральный рукав", начатого "Танцором Января". Цикл весьма необычный, отличающийся по структуре и стилистике от всех космоопер, которые были ранее изданы на русском. По духу он ближе к масштабным космическим эпосам и фэнтезийным сагам, чем к технологичной "новой космоопере" (что не отменяет мастерски внедренную научную основу).

"Ладони бога" — сборник избранной малой прозы Флинна, о котором известно только то, что он будет.


Серия: Science Fiction Club



Энн Леки

Служанка правосудия

Меч правосудия

Милость правосудия

Три романа цикла "Имперский Радх", сказать про который достаточно одно: "Служанка Правосудия" взяла "Хьюго", Небьюлу", "Локус", Британскую премию фэнтези, Британскую премию НФ, премию им. Артура Кларка, а также премию "Китчис". Не часто у нас дебютные романы собирают тройку высших премий разом, так что пропустить роман никак нельзя.


Серия: Science Fiction Club



Питер Гамильтон

 Спящая Пустота
Спящая Пустота

Иуда освобожденный

Спящая Пустота

Временная Пустота

Растущая Пустота

Второй шанс для Эдема

Питер Гамильтон известен, как автор объёмнейших космоопер, но на русском его книги представлены не слишком хорошо. Указанные романы (первые четыре названия) — это как раз они и есть. "Иуда" — вторая часть цикла, начатого "Звездой Пандоры" (обещанной в декабре). Действие трилогии о Пустоте разворачивается в той же вселенной, но гораздо позже. Гамильтон славится умением описывать разнообразные нюансы цивилизаций, что отлично было видно в ранее изданном "Пришествии ночи". Кстати, "Второй шанс для Эдема" — это сборник рассказов о той же вселенной. Другое дело, что для данной серии только этих рассказов не хватит, поэтому можно предположить, что состав тома малой прозы, а "Шанс" позиционируется именно так, будет существенно шире.


Серия: Лучшая зарубежная фантастика



антологии "Лучшее за год"

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки Богов (#27)

Лучшая зарубежная научная фантастика: Император Марса (#28)

Лучшая зарубежная научная фантастика: После Апокалипсиса (#29)

Представлять антологии Гарднера Дозуа смысла нет. Смотрите составы, глотайте слюни — лучшая фантастическая малая проза за 2010-2012 годы в трёх томах.


Серия: Лучшая зарубежная фантастика


Статья написана 25 ноября 2014 г. 14:27

Издательство "Азбука" в 2015 году планирует к изданию собрание избранных произведений Генри Каттнера в серии "Звезды мировой фантастики". В его составе выйдет несколько томов лучших раннее издававшихся рассказов и повестей, а также несколько томов редких, но не менее замечательных произведений, раскрывающих различные грани таланта автора.


Издательство просит принять участие в опросе по тому, как будут изданы книги Генри Каттнера, который проводится в теме издательства.


Статья написана 23 ноября 2014 г. 16:35

Кликните для увеличения
Кликните для увеличения

А вот и свежий номер МФ, который можно будет прочесть не только на бумаге и iPad, но и на смартфонах и планшетах Android. Что же внутри?

Большое интервью с Максом Фраем, а также новый рассказ и карта мира на постере.

Эдмонд Гамильтон: оправдана ли репутация «разрушителя миров»?

Геракл и Зена: два сериала, одна судьба.

(А вы знали, что Люси Лоулесс могла стать Галадриэлью?)

Герои фантастики и логика: что подумают потомки, увидев наши фильмы?

Психологические эксперименты на людях: жестокая правда о нас.

Содержание номера

Слово главного редактора

А также:

Рецензии на фильмы «Интерстеллар», «Город героев» и другие • на новые сезоны сериалов «Extant», «Da Vinci Demons» и «Penny Dreadful» • на новые книги Виктора Пелевина, Терри Пратчетта и Грега Игана • на комиксы «Неуязвимый», «Дардевил» и «Дедпул» • на видеоигры «Средиземье: Тени Мордора», Wasteland 2, Alien: Isolation • на настолки «Нейрошима-6», «Звёздные империи», а также на дополнения к «Андору» и Descent • Паломничество в Японию • Правда (и только правда!) о Библии • Интервью с переводчиком Леонидом Володарским и галерея работ художника Василия Половцева • Комикс Александра Ремизова • и многое другое!

В продаже с 25 ноября.

  1. Купить журнал с доставкой.

  2. Официальный паблик ВКонтакте

Обложка iPad
Обложка iPad


Статья написана 23 ноября 2014 г. 13:05
Вышел второй том "Хроник Этории" Михаила Костина.
Электронка пока только на сайте проекта.

Художник Ольга Закис

На войне юноши взрослеют быстро. Сын простого торговца из деревушки Виллон Дарольд Ллойд и его друзья познают эту страшную аксиому на себе. Жестокая судьба не щадит их — вчерашние друзья оказываются врагами, а враги лишь растут в числе.
По дорогам Этории мчатся закованные в сталь рыцари, льется кровь, горят города, и мрачные тени древних чудовищ выступают из мрака, чтобы погрузить весь Мир в хаос. Честный меч и могущественная магия вступают в единоборство, победителем из которого выйдет лишь тот, у кого отважное сердце и несокрушимая воля.
Читайте вторую книгу «Хроник Этории», и вы узнаете, какую участь уготовили для рода людского коварные Хранители.

Статья написана 23 ноября 2014 г. 02:17

Слушайте, у меня ж тут книжка вышла -- а я забегался и забыл написать!

Вот такая!

Художница Оксана Ветловская очень внимательно отнеслась к тексту и к издательскому заданию: например, дизайн униформы охранников душницы похож на тот, который придумал Александр Продан. И вообще в исходном рисунке Ветловская разработала фон, особую форму душницы... Картинку можно рассмотреть детальнее, нажав на неё и увеличив до нормальных размеров.

Ну а внутри книги -- да, иллюстрации Александра Продана, как и в украинском издании, только чёрно-белые. Причём для "Астрели" Александр специально делал ч/б-версии (увы, цветную печать они не потянули).

Как и в украинском издании, в книге есть также раздел "Голоса читателей" -- избранные отзывы школьников с сайта "Книгуру".

Книга выходит в новой серии "Точка невозврата". Ну а я уже работаю над новой книгой, которая, надеюсь, там выйдет; и не только над ней. ;-)





  Подписка

Количество подписчиков: 2634

⇑ Наверх