2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:48  

цитата majestry

А есть ли статистика обсуждения групп?


Обсуждения в форуме — нету, конечно, никто же не считает вручную, эта информация не играет в конкурсе, востребована только участниками.

А если вы про то, сколько человек уже выслали топ, то во всех группах сейчас по 4-5 оценивших.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:48  

цитата sergey fomichov

официально заказываю вам рецензии на рассказы вашей подсудной группы

Ни свою группу, ни подсудную я говорить не буду! :) Один рассказ по вашей просьбе — без проблем.
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:50  
Вопрос более опытным товарищам и организаторам: если, например, один рассказ больше нравится вообще, а другой больше соответствует теме — какому отдавать предпочтение?8-]

Прекрасный день дипломированного специалиста (Зеленая)

Хороший рассказ. Теме соответствует, сюжет интересный, язык хороший. И даже почти с хэппи-эндом. )) Автор, спасибо.
Не поняла только, кто чинил корабль, если все погибли, и о каких "бандитах" идет речь. Наверное, что-то упустила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:53  

цитата Irena

Вопрос более опытным товарищам и организаторам: если, например, один рассказ больше нравится вообще, а другой больше соответствует теме — какому отдавать предпочтение?


Моё мнение: если совсем никак не выбрать, то лучше отдать предпочтение рассказу по теме. Ибо тема у многих хромает, хотелось бы, чтобы второй тур был более ровным в этом плане.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:01  
Белая группа.
Исчезновение Михи Ширяева.

А как хорошо начиналось! Динамично, атмо(как некоторые говорят)сфэрно, героиня такая живая получилась... И так все мимо кассы! Змеи, похищение жизненных сил и тому подобная ерунда. Жалко.
По языку претензий нет.
Не голосовал бы за этот рассказ.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:04  
majestry ;);)
Злой критик и Добрый Критик:-D:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:04  
bbg а вот мне змеи как раз и понравились.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:04  

цитата demihero

лучше отдать предпочтение рассказу по теме.
Ясно, большое спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:06  

цитата Irena

если, например, один рассказ больше нравится вообще, а другой больше соответствует теме — какому отдавать предпочтение?

Я бы перечитал эти рассказы через пару дней — и тогда, наверное, станет более понятно, кто заслуживает высшей оценки.
PS. Сам поступлю так же. Перечитаю всю оцениваемую группу через пару дней заново и тогда расставлю по местам.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:06  

цитата Irena

какому отдавать предпочтение?


В правилах есть пункт. "Узкий специалист"
Скажите, друзья-коллеги, а зачем эта тема вообще, если предпочтение будем отдавать обычным рассказам? Конечно, о чем угодно всегда легче писать, но как тогда справедливость?
тех, кто писал по теме обойдут "Левые отдаленные от темы" рассказы?

Кто как считает?
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:08  
majestry я ни одного рассказа вообще не по теме не нашла. просто где-то узкость специализации шире:-D:-D:-D или же от самого героя не зависит, что-то вроде дара. ну так он от этого специалистом быть не прекращает


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:10  
Седьмая рецензия по просьбе. "Грязный поток" из оранжевой группы.

Полагаю, что автор еще не нашел свой сюжет, свой стиль, себя. У рассказа хороший язык, чувство ритма. Он грамотно написан с терминами и прочим.
Древний мир. У жреца свиток, который надо расшифровать. Никто не может. Он идет к специалисту. Но настолько все затянуто подано... Описательность, случай на улице, продолжительные диалоги со служанкой.
Далее. Мне не понравилось на 3 страницы текста аж 6 сносок по терминам. Это говорит, какой умный автор, какой глупый читатель, и что автор снисходит до объяснений.
Нет ударной концовки. Затянуто. Убрать бы ненужные детали, диалоги, описания. В рассказе не должно быть ничего лишнего. Краткость — сестра таланта.
Есть потенциал. Написано хорошо. Его надо только развивать. И найти в каком направлении.
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:10  
Так все-таки, о чем "Коулрофобия"?%-\%-\%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:11  
kim the alien
Фиолетовых и желтых читали?
Хм..
Может у меня другой взгляд, но у сиеневеньких мало где раскрыта тема., а кое-где ее вообще нет.
Диплом, Позиция Климова, Единорог...
Где специалисты? Ау!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:12  

цитата 22sah22

автор еще не нашел свой сюжет, свой стиль, себя
Вот это вывод, я просто фшоке! Автор, вы блуждаете во мраке, очнитесь! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:12  

цитата majestry

а зачем эта тема вообще, если предпочтение будем отдавать обычным рассказам?
Я же говорю не о вообще не соответствующих теме, а о менее соответствующих (в моем представлении).


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:13  
Kiplas , простите, в Вашем посте нет опечатки? 8-]


новичок

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:14  

цитата Irena

Kiplas , простите, в Вашем посте нет опечатки?

если честно мне с очепяткой формулировка больше понравилась
*все таки поп-корн достаю*


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:15  

цитата kim the alien

а вот мне змеи как раз и понравились.

И это правильно. Люди разные.
Я вполне бы принял, если бы Миху, а затем и героиню, новый наркотик унес в параллельный мир. Хоть какая-то логика. А то просто — стал нагов видеть...
Интересно, вспоминая "пустырь со змеиным зиккуратом" — там раньше люди не ходили? Им бы тоже со стороны выглядеть идущими по воздуху. Поэтому идея с параллельным миром годится, а с измененным восприятием — нет, так как не объясняет всех странностей.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:15  
Irena :-))):-))):-))) Да, была! Черт, какая опечатка, эх!.. Прям жалко было править :-D
Страницы: 123...6869707172...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх