2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 15:19  
О чем я и говорил.
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 15:20  
Зеленая

Дверь
А в чем специализация-то? Диалог в стиле "тихо сам с собою"
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 15:35  
По заявкам — "Цвет гноя и гнили".

Рассказ короткий, что — плюс. Многие прочтут.
Название — черный пиар. Грубовато, но тоже реклама.
Прочитал. Главный герой — экстрасенс, чистящий ауры знакомым и родственникам. А заодно еще и насильник, и гомосексуалист, и тряпка.
Его дочь избивают и насилуют в школе, он ей просто снимает негатив в ауре. Ее подружке чистит забесплатно, но не насилует в оплату — нет желания.
Зато бомжа в подворотне почистил и трахнул.
У каждого автора бывает период, когда ему хочется литературно выругаться, снять костюм и побуянить в тексте. Но даже при литературном хулиганстве оно должно быть литературным. С изюминкой.
Автору советую — "Парень и его пес", "У меня нет рта, а я хочу кричать" и др. черные садо-мазо-эро от Харлана Эллисона. Там есть хоть что-то. Думаю, автору будет интересно и поучительно.
Здесь же стандартный набор — ЧП — чернуха и порнуха. Кроме того, что еще хуже — написано неумело, коряво, с желанием шокировать читателя и приплетением фант. элемента. Ощущение, что писал подросток, желающий только получить кучу отзывов, взбудоражить лит. тусовку ради своего ЧСВ.
Если другие рассказы слабые, где-то недоработанные, то этот — и слабый, и гадкий. Гадость чтобы подать умело — надо быть искусным поваром.
Не хотел ничего писать на этот недо-рассказ. Но попросили просто.
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 15:49  
Новости с фронтов Первой Мировой первого тура. Практически во всех группах проголосовала половина участников, в двух — даже по 8 человек; отстают по числу голосов только "Оранжевая" и "Белая" группы.

Отдельно по каждой группе:

Красная: 1-2-е места делят два рассказа, отставание одного от другого всего в один балл; дальше большой разрыв, и за 3-4-е места борются четыре рассказа. Два нуля.

Синяя: Все четыре проходных места заняты, разрывы между топовыми рассказами средние, к 4-му месту подкрадываются ещё два рассказа, но они не слишком близко. Нулей — три.

Зелёная: 3-4-е места занимают два рассказа с одинаковым числом баллов. Нулей — три.

Жёлтая: 3-4-е места занимают два рассказа с одинаковыми баллами, как и в предыдущей группе, только здесь им на пятки наступает вереница потенциальных конкурентов. Два нуля.

Фиолетовая: Есть едва ли досягаемый лидер, 2-3-е места заняты без особой конкуренции, с хорошим отрывом друг от друга, 4-е место делят два рассказа. Нет нулей.

Оранжевая: Все места заняты, конкуренции нет, всё тихо, спокойно и почти предсказуемо. Три нуля.

Чёрная: Здешний абсолютный лидер способен поколотить лидера "Фиолетовой" группы, и пребольно поколотить :-D. 2-3-е места заняты, там всё спокойно. 4-е место тоже занято, но к нему выстроилась очередь из более слабых работ. Нет (!!!) нулей.

Белая: Два рассказа спорят за 1-2-е места, два за 3-4-е, остальные завидуют и затевают недоброе. Два нуля.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 15:54  
demihero, нули получается есть только в красной, синей и зеленой?
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 15:55  
kraamis, пардон, забыл их посчитать кое-где. Поправил.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 15:57  
demihero
И опть я сижу и дрожу...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:00  
Я понимаю, что у организаторов много работы и мало времени, и заранее приношу извинения.
Но, может быть, можно решить проблему "жаждущих критики" и "анонимности" с помощью кого-то из организаторов? Ему в личку все, кто хочет получить еще критики, будут отсылать свои сообщения, а организаторы время от времени станут вывешивать списки "камикадзе"?
А отвечать авторам незачем — они уже все в рассказах сказали, имхо ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:06  
Lokaloki, такой подход мы использовали на прошлом конкурсе, затем решили от него отказаться. Фактически на это дело полностью пришлось бы сажать отдельного человека, который мог бы заниматься чем-нибудь другим. Авторам только дай возможность отвечать анонимно — и начинается неистовое многобуквие.

Проблему с анонимностью авторов мы будем решать к следующему кокнурсу. Этот же пусть идёт как идёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:06  
Lokaloki
Так было в прошлогм конкурсе... Очень неудобно
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:07  
Если судить по отсутствию нулей самые сильные это фиолетовая и черная :-)))
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:09  

цитата kraamis

Если судить по отсутствию нулей самые сильные это фиолетовая и черная

Но в то же время там есть по явному лидеру. Стало быть, группы таки слабые :-)))
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:10  
"Цвета гноя и гнили", Оринж
Заинтригованный полемикой, прочитал рассказ.
Что хочется сказать... Рассказ прекрасный, мне понравился без всяких. Никакой чернухи я в нём не нашёл. Нашёл психотропное воздействие на читателя — сильное. За четыре кило текста создать такое — надо уметь. Причём буквально несколькими штрихами, не акцентируясь на них, как бы мимоходом. Между прочим, на месте автора я бы пошёл до конца и дал героям русские имена. Такие святоши есть. Вот есть — в любой стране, и о том, что они есть, надо и писать и кричать на всех перекрёстках.
Запоминающийся пронзительный рассказ. Респект автору.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:12  
люди... не нагнетайте обстановку...итак уже нервишки шалят
лучше рецензируйте Господа...рецензируйте))) 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:16  

цитата demihero

такой подход мы использовали на прошлом конкурсе

Спасибо за ответ!
В прошлом не участвовал, не знал, что опыт уже был.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:17  
Господа, а где провокация в «Цвета гноя и гнили»?
Что мы, не знаем про педофилов? Или что подростки бывают прыщавы лицом и душой? Или нас шокирует, что неприятный персонаж, занимающийся сомнительной полезности работой, волею автора оказался ещё и насильником?
Настоящей провокацией было бы, если бы автор своего героя сделал приятным и милым человеком, вызывающим у читателя симпатию — а потом...


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:21  

цитата verst

неприятный персонаж, занимающийся сомнительной полезности работой, волею автора оказался ещё и насильником?

А я поняла так, что он потому и оказался насильником, что чистит (берет на себя) грязь с других. Может. это у меня под впечатлением похожей мысли в "Пасынках восьмой заповеди" Олди.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:21  
Белая группа
Индивидуальность на поток

Вот так вот просто, в лоб, автор решил поставленную задачу. При этом ему удалось сделать читабельный и очень неплохой текст. Деформируя и гиперболизируя современные реалии, он смог создать картину недалекого будущего ясной, четкой и интересной. В рассказе нет экшена, в нем нет крови и интриг. Зато присутствует «серая шинель» со своими чаяниями и мыслями. Автору плюс . Жирный такой плюс.
–––
Человек человеку человек


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:22  
Прочитал я Вашего лидера.
Какое-то другое слово! Такого шлака давно не читал, пусть и рассказ маленький. Говорите стиль написания хороший?
Не самый лучший. Зарисовка, а не рассказ. Даже и близко ТОПа не вижу. Если за эту работу и голосовали, то уж звиняйте. Моралитэ падает, господа. Такого шлака и в реале полно, а мы еще из этого делаем Звезду.
Оценивал, ставил бы 0 (причем минус ноль)

Я понимаю, что вы не говорите о неком абстрактном "лидере". Но всё равно: выбирайте выражения. :-[
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:25  
а кого тут читают то все? мне скажите — я почитаю
Страницы: 123...7879808182...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх