2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 19:56  

цитата Нил Аду

Если человеку сначала деликатно советуют переменить тему, потом настоятельно рекомендуют, а он продолжает рассуждать о наболевшем, то третий раз можно уже и по-жандармски.

Ничего этого, кроме последнего, не отмечаю. Всякий раз 22sah22 отвечал на эти деликатности вполне корректно, не остро и по делу. Разъяснил он свою позицию в афористичной форме — радоваться бы, ан нет.

Собственно, я читал и не отметил никакой эскалации, даже скучновато было, пока в игру не вступила иная партия. Вот неудовольствие последней уже источает легкий аромат озона.

цитата Нил Аду

Кстати, жандрамы вовсе не были образцом тоталитаризма, иначе бы много чего интересного в истории не произошло.

Тут со связкой что-то "не были символом..., иначе бы... не произошло".
Я учил историю в таком разрезе, в котором жандармы героями были, мягко говоря, нечасто. Эт я щас не оспаривая Вашего видения, разъясняю свое Вам и тем, кто читает тред.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 19:58  
V-a-s-u-a Скажем так, в большей части рассказов вместо темы "узкий специалист" — скорее повествование ведётся о "человеке редкой профессии".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:00  

цитата demihero

ведётся о "человеке редкой профессии"

Вот! Я с этой ошибки и начал, но осознал
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:01  
Ясно. Но согласитесь — разница хотя, безусловно, существует, но не самая очевидная. Так что не следует сильно бичевать провинившихся участников(это я на всякий случай, вдруг, вы и меня имеете в виду:-)))).


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:05  
Часовой мастер, например. Назвать его работу обычной язык не поворачивается, и она весьма узка по предмету.
А валяльщица, а, например, садчик:-D
Это вам не мерчандайзер какой-нить:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:07  

цитата demihero

"узкий специалист" — скорее повествование ведётся о "человеке редкой профессии".

Не понял... А как же иначе?! Именно и исключительно в таком акцепте и должно вестись повествование, не о зубных же врачах, специалистах по редкому виду кариеса, писать?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:09  

цитата cianid

Вот неудовольствие последней уже источает легкий аромат озона


Ну, что ж тут поделаешь, если у вас настолько чувствительные органы обоняния. Причём, односторонне чувствительные.

цитата cianid

Я учил историю в таком разрезе, в котором жандармы героями были, мягко говоря, нечасто.


Я как раз и имел в виду, что многого не случилось бы, если бы там занимались делом, а не строили хитрые комбинации.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:09  

цитата V-a-s-u-a

следует сильно бичевать провинившихся участников


Бичевать их никто не будет (за исключением, может, особо выдающихся случаев несоответствия теме) — но я не удивлюсь, если читатели и судьи будут за несоответствие снижать баллы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:10  
bbg А почему нет? Новый вид кариеса, превращающий людей в зомби! Ааа! меня аж страх пробрал! Чем не отличный сюжет? Только я чё-то палюсь8:-0:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:12  
bbg, ну вот "крестьянин" в том понимании, каким он был в конце XIX века, — явление в наше время довольно редкое, так что его вполне можно назвать человеком редкой... э-э, редкого рода деятельности. Но при этом узким специалистом он не является ни в коей мере: живёт практически натуральным хозяйством, мастер на все руки.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:13  

цитата cianid

Часовой мастер

Всё... Перед глазами сразу цветные картинки... Часовой мастер, странный заказ, старинные (возможно проклятые) часы, путешествия во времени...
Несите меня крылатые лошадки! Несите, не останавливайтесь... :-)))
Видите? Достаточно всего одного словосочетания чтобы родился сюжет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:14  

цитата bbg

Именно и исключительно в таком акцепте и должно вестись повествование, не о зубных же врачах, специалистах по редкому виду кариеса, писать?

Интересная мысль, очень интересная ...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:15  
bbg Редкая профессия — это, к примеру, египтолог, а узкий специалист — допустим, эксперт по архитектуре какой-нибудь Восьмой династии, папирусами того же периода принципиально не занимающийся. Разницу улавливаете?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:18  

цитата Нил Аду

Ну, что ж тут поделаешь, если у вас настолько чувствительные органы обоняния. Причём, односторонне чувствительные.

У меня все органы обостренно чувствительные. Это для упреждения сетований в будуЮщем.:-))) Ничего не поделаешь, да.
Ладно, настроение у меня сегодня нормальное — не буду его ни себе портить, ни вам. Не будем продолжать — да? Я вас понял сразу, очень рассчитываю, что и вы меня тоже.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:19  
ИМХО — египтолог — тоже штука довольно узкая... На взгляд неспециалиста.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:20  

цитата demihero

если читатели и судьи будут за несоответствие снижать баллы.

Будут-будут:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:21  
Египтолог — это узкий такой историк, какие тут могут быть придирки?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:21  

цитата cianid

Я вас понял сразу, очень рассчитываю, что и вы меня тоже.


Да я с вами в принципе согласен, но не по данному конкретному персонажу. И объяснять подробно тоже не хочу, ибо не стоит...
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:23  

цитата demihero

Но при этом узким специалистом он не является ни в коей мере: живёт практически натуральным хозяйством, мастер на все руки.
Житие натуральным хозяйством — редкая узость взглядов, на самом деле.

цитата Мартин

Интересная мысль, очень интересная ...

Дарю, мне не жалко. Мыслей завсегда много, вот с формулировками беда-а-а-а...

цитата V-a-s-u-a

Новый вид кариеса, превращающий людей в зомби! Ааа! меня аж страх пробрал! Чем не отличный сюжет?

Тоже дарю. Такого — хоть ящиками:-)))

цитата Нил Аду

допустим, эксперт по архитектуре какой-нибудь Восьмой династии, папирусами того же периода принципиально не занимающийся. Разницу улавливаете?

Разницу улавливаю. Только, чтобы эту разницу верным образом обыграть, его нужно в мастерскую по выделке папирусов во времена династии, к примеру, третьей — доархитектурной, забрасывать. А попаданцы ныне — не комильфо.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:24  

цитата Мартин

ИМХО — египтолог — тоже штука довольно узкая... На взгляд неспециалиста.


А по-моему, ничуть не уже, чем мерчендайзер или разносчик рекламы.
Дело в том, что нормальный египтолог разбирается в куче разных вещей — языке, литературе, искусстве, этнографии, религии и т.д. и т.п. А в чём разбирается мерчендайзер — лично для меня большая загадка.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)
Страницы: 123...89101112...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх