Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался девяностый тур, дедлайн 29 сентября.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >> 89 >> 90 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 91-й тур:
**Denver_inc Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха ОТЗЫВ   Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь
Харп Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха   Алексей Иванов. Сердце Пармы
*Двойник Фредерик Сулье. Мемуары дьявола   Алексей Иванов. Сердце Пармы ОТЗЫВ
Shab13 Томас Пинчон. V.   Фредерик Сулье. Мемуары дьявола
*Geminus Томас Пинчон. V. ОТЗЫВ   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых
**NS 123 Сай Алек. Констебль с Третьего участка ОТЗЫВ   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых ОТЗЫВ
*Kavabanger Джон Гришэм. Фирма ОТЗЫВ    Сай Алек. Констебль с Третьего участка
lawyer.1979 Джон Гришэм. Фирма    Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов
*Anahitta Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери ОТЗЫВ 1, ОТЗЫВ 2, ОТЗЫВ 3,
*Ольгун4ик Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери ОТЗЫВ

На следующий тур записались: Ольгун4ик, NS 123, Anahitta, Denver_inc,
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

оно в русских переводах фантастики с середины 90-х встречалось

Было бы интересно узнать подробности
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Было бы интересно узнать подробности
вот перевод Симмонса привели


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
technocrator спасибо, вот оно как оказалось
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Пошла последняя неделя перед новым туром. Играю дальше.
Полка
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше. Полка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Пошла последняя неделя перед новым туром.


На всех парах берусь за Приста! Типтри сильно отвлекла в этом туре8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
    Мой тур посвящён замечательной пани Иоанне Хмелевской! Замечательная писательница, экстравагантная дама — только такая дама выведет в свет главную героиню под собственным именем, взбалмошную, умную, находчивую и никогда не унывающую. Я не часто, но с удовольствием почитываю её книги и почти всегда это весело, интересно и легко.

    Первый роман Клин клином. Интересно почему он не включен в цикл Пани Иоанна? Ведь в нём главная героиня тоже Иоанна Хмелевская и тоже работает в проектном бюро и также озабочена поиском Самого-Самого... Об этом я ничего не знаю, но вопрос остался.
    Роман произвёл довольно сумбурное впечатление. Хорошо, что ни он оказался тем первым романом, который меня познакомил с творчеством польской писательницы. Возможно я бы не вернулась к ней, а если бы вернулась, то точно не скоро. Эта история, в которой нет ни минуты покоя. Здесь на одной странице события меняются почти со скоростью света, рушатся планы, возникают и реализовываются идеи, героиня куда-то звонит, спешит, чертит чертёж, пишет статью и прочее...неугомонная женщина. Прочитываю несколько страниц, а кажется, что уже полкниги пролетело...очень много суетных и безумных событий. Я даже подустала от книги и от героини. Такой лучше на пути не попадаться — сметёт и не заметит. Даже не то, что своего не упустит — она точно не отстанет ни при каких обстоятельствах, хватка у неё железная. Действительно, удивительно, что она дожила даже до таких лет, несмотря на свой характер. Но она весёлая и оптимистичная — тем и подкупает.
    Сюжет простой — в нём всё завязано на телефоннных разговорах. Вспомнился монолог Михаила Задорнова, где всё время в разговор вмешивался персонаж с вопросом:"А сыр ещё не завезли?" И героиня сумела в этих разговорах вляпаться в историю и заварила, благодаря своему бурному воображению, такую кашу, что мало не показалось никому. Хорошо, что у неё столько много знакомых, приятелей, друзей, которые безропотно ей помогают, подсказывают и наталкивают на разные идеи и решения.
    В общем забавная книжка, но в разряд любимых не войдёт. Повторюсь, хорошо, что ни она была первой в списке моего знакомства с Автором
    7/10

    Второй детектив Большой кусок мира. Отличная история. Это даже не детектив, а романтическая, очень весёлая и забавная история о двух подружках Тереске и Шпульке. Девчушки совсем молоденькие, школьницы ещё, но жутко самостоятельные, невероятно сообразительные и быстроувлекающиеся натуры. Это уже вторая история про них, первую прочла не так давно и она мне понравилась. Вторая история тоже весёлая и увлекательная.
    В летние каникулы девчонки отправляются в путешествие по рекам и озёрам на байдарке. Благодать....свежий воздух, тёплая погода, река, озёра, леса и луга, палатка, рыба, ягоды, звёзды, костёр — красота. Но всё, как обычно, начинает идти не так, как планировалось. Вмешиваются ни то разбойники, ни то грабители, ни то кладоискатели, ни то расхитители социалистической собственности — и девчонки просто не могут пройти мимо, чтобы не разобраться с вопросом. Ведь эти вопросы преследуют их на каждой стоянке — пугают голосами, шорохами в ночи, чего-то капают, постоянно разрушают кострище и ведут себя странным образом. Но девушки вовсе не робкого десятка, ничегошеньки не боятся и готовы бросится на расправу прямо со сна и в пижамах. Тем более, что всегда наподалёку оказывается благородный и загадочный рыцарь из первой истории в этот раз под белым парусом.
    История лёгкая, весёлая, девчушки забавные, прикольные и интересные. Много приключений и событий их ждёт в этом чудном путешествии, которое им точно запомнится на многие годы...
    8/10


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше Полка


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Хайнлайн «Кукловоды»

В целом – хорошая классическая приключенческая фантастика, основанная на в то время ещё новаторском мотиве вторжения Чужих-"подчинителей разума". Написано простым языком и легко читается, но содержит психологические сильные моменты. Герои в буквальном смысле на свой шкуре чувствуют, каково находиться в абсолютной зависимости от ненавистного "хозяина", лишёнными воли. Приходится приложить колоссальные усилия по преодолению себя и избавлению от ужаса...

Понравился эпизод с разведкой на захваченных территориях, проведённой на летающем автомобиле. Вообще, Хайнлайн не даёт забыть, что действие происходит в будущем. Тут и философские замечания о том, что технически продвинутые системы в каких-то отдельных аспектах могут уступать более старым. И в нескольких коротких строчках, посвящённых регистрации брака, даёт понять, насколько модифицировались социально-юридические нормы.

Хотя ставки в конфликте максимально высоки, не обошлось без авторской иронии. Например, обыгрывание темы нудизма (приходится ходить раздетыми, чтобы доказать отсутствие прикрепившихся к телу паразитов).

К минусам могу отнести лишь характерные антикоммунистические задвиги и относительно банальный (задействованный ещё Уэллсом) решающий способ очистки Земли от пришельцев.

8 из 10


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Артуро Перес-Реверте Фламандская доска
Даже не знаю, как начать...
Этот третья книга, прочитанная у автора. Первыми были те, которые меньше всего хвалят, а я было в полном восторге.
Зато эту купила немедленно, хотя любимых пока на полке нет. Но будут. Когда-нибудь, но непременно.
Сначала чуть о сюжете. Все началось в студии реставратора, думаете вы?.. Неа. Все началось в рентген-кабинете для произведений искусства. Только там можно было обнаружить то, о чем думал художник все время, создавая картину. Но всё-таки скрыл. В книге достаточно много размышлений, что именно художник хотел сказать тем или иным. А возможно ничего и не хотел для других. Но не мог промолчать, зная тайну.
Вот эти герои. Но пока читала и слушала в двух вариантах озвучки, я по-другому представляла героев. Как минимум моложе.

Но это, видимо, просто возрастная деформация "зрения". Просто все герои картины моложе меня8:-0
А герои " нашего времени" разного возраста, жизненного опыта, благосостояния и личных пристрастий. Далеко не все занимаются высоким искусством. А творцы здесь идут статистами. Кроме художника. Он полноправный участник книги.
Сразу скажу, что трепетным юным девам и чистым душой отрокам ,книгу не посоветую. Но автор из любимых не только не ушёл, но категорически требует себе отдельную полку. Пока сделала только виртуальную.
Сначала мне показалось, что во всем виноваты деньги. Оказалось, что ни в преступлении 500-летней давности, ни в тех, что случились в книгах ни одно свершившееся преступление к деньгам отношения не имело. Количество героев в современном периоде не превышает десятка. Убийца есть и в прошлом, и в настоящем.
Фильм ругают, постараюсь посмотреть.
Восьмёрка. Потому что:
Одну (первую, случившуюся в реальном времени) смерть предвидела почти сразу. Если детектив хороший, я никогда не угадывают. А здесь полноценный рояль, кмк.
Второй балл ушёл к убийце. Хотела бы другой финал. Короче, мой протест!

technocrator , тут полноценная шахматная партия. Одна, но растянута на 500 лет. Начали тогда, доиграли сейчас. С разбором, с картинками (в печатной книге). Кто увлекается шахматами будет интересно, кто нет, не переживайте, всё объяснят, всё расскажут.


Красиво. Здорово. Печально. Просто хорошо. Но жаль, что так.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Хотела бы другой финал. Короче, мой протест!
Да, убивец тут совсем не интересный, и мотивы — вообще странные, непонятные.
А чего еще непонятно, как главная героиня еще в живых, от такого количества сигарет, приправленных кофем8-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, ага, надо будет как-нибудь глянуть, просто видел краем глаза, что в отзывах подробный разбор с шахматной точки зрения уже был, поэтому на полку не ставил.

Хм, кстати, там вроде ещё гомосятина присутствует?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 , против Вас я теперь тоже протестую!
technocrator , нууу. Отрицать очевидное трудно, но все не так. Вернее так, но не так. Если уж на то пошло, мне подруга героини (правильной ориентации) нравится гораздо меньше. Скорее вообще не нравится.
Разбирали партию не только на нашем сайте. Но в книге все равно интереснее
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
technocrator , мне кажется Вам не понравится. Слишком все поверхностно, главная героиня бесит, детективная часть никакая. Читала давно и ничего хорошего о книге в памяти моей вообще не осталось.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Да, убивец тут совсем не интересный, и мотивы — вообще странные, непонятные.
А чего еще непонятно, как главная героиня еще в живых, от такого количества сигарет, приправленных кофем


Присоединяюсь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Главная героиня мне тоже не нравится. Но против aiva79 я тоже протестую.
Вот где Shab13 ходит?.. Как мне одной защищать любимого автора!
Хотя я против него буду протестовать, если он к дамам присоединится.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

против Вас я теперь тоже протестую!
Всегда пожалуйста, Вы же знаете
Не могу красиво сказать, как персонаж колоритный, а вот как убийца в детективе, мне не нравится. Мне нравятся убивцы с понятными мотивами — месть, жадность, ревность, власть. А тут?
Но это, конечно, чистой воды личное мнение
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

А тут?

Тут, то что надо!!!
Героиня несмотря на всю такую увлеченность, красоту, работоспособность и несомненный талант реставратора хотела только денег. Банально и скучно.
А убивица — нет! И вообще
Протестую, короче!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...421422423424425...584585586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх