Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 
С Ольгун4ик почитаем про семью недавно усопшей. Мы с королевой Сью Таунсенд.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
У NS 123 богатая полка, есть из чего выбрать.
Я долго думал, не спал ночами, и решил даже изменить своему правилу — читать в первую очередь то, что есть и на моей полке (хотя пересечения и имеются).
Будем читать — Эрик-Эмманюэль Шмитт. Евангелие от Пилата


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Blackhawk
решил даже изменить своему правилу — читать в первую очередь то, что есть и на моей полке (хотя пересечения и имеются).

Я бы сказал, что это очень отчаянный поступок )))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата Denver_inc

Я бы сказал, что это очень отчаянный поступок )))

Учитывая что она растет быстрее чем я успеваю ее читать — да, отчаянный. )


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с maxxx8721 почитаем про каменный век — Александр Линевский Листы каменной книги https://fantlab.ru/work260706
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Linnan Неожиданный выбор
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Linnan
Александр Линевский Листы каменной книги

Я в детстве читала. Интересная.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Должок с прошлого тура.
Погнутая целина
Где-то к концу прочтения я оговорился и прилипло8:-0

Очень спорный и неоднозначный роман. Сейчас, спустя почти сто лет от описываемых событий — тем более.

Я принадлежу к поколению, которое проходило «Поднятую целину» в школе, причём, если не путаю — в пятом классе. Что 11-12-летний может понять в этой книге? Правильно, ничего. Вот и запомнилось только — «дед Щукарь».

Сюжет, думаю, всем более-менее известен, но тем не менее. 1930 год, коллективизация. В кубанское село Гремячий Лог приезжает двадцатипятитысячник, путиловский рабочий Давыдов. «Поднимать колхоз». Одновременно с ним к своему сослуживцу тайком пробирается бывший белогвардейский офицер Половцев. «Плести заговор». К этим троим добавим Размётнова и Нагульнова — председателя Совета и секретаря партячейки — и со второй части стремительно набирающего значимость деда Щукаря, из второстепенного комического персонажа превратившегося в полноценного главного героя. Конечно, героев значительно больше, и многие довольно подробно рассказывают о своей жизни, но эти шестеро держат костяк сюжета.

Двоякое отношение к роману. С одной стороны — великолепные жизненные истории самых разных людей, переживших войну, революцию и гражданскую. И белых, и красных, и метавшихся, и непримкнувших. И почти все настолько хорошо прописаны, что прямо встают перед глазами. А с другой — жуткое проталкивание правильной идеологии. И вот одни казаки приходят к другим казакам и просто выгоняют всю семью на улицу, отбирая дом и всё имущество. Раскулачивание называется. Одевайтесь, садитесь на подводы и езжайте. Куда? А нас не волнует. Но расчеловечивания-то не было! И для меня эти Фрол и Тит такие же казаки. Вот Половцев — тот враг. Умный, матёрый, вполне человечный, со своими трогательными таракашками в голове, но чётко обозначенный враг. А эти — нет! Пусть Давыдов говорит на собрании, что кулак — классовый враг, но их всех уже успели показать людьми. Тот в войну спас жизнь будущему председателю, этот в голодные годы подкармливал соседей. А сейчас — вон из дому! Не работает так. Мне их жаль. А по идее, я должен радоваться, что раскулачивание в Гремячем Логу произведено полностью и в сжатые сроки. Это не по мне.

И вот эта двойственность — всю книгу. Тот человек, и этот человек. Но вот встала над ними Советская власть, и этот прав, а тот уже и не человек как бы. Того убили — туда ему и дорога, закопать у обочины и ладненько, а вот этого — траур на всё село. Но при этом и про того, и про этого много всякого, и хорошего, и плохого, рассказано, а вся-то разница меж ними — за или против.

С другой стороны — может, так и правильно. Все люди, а революция настолько расслоила общество, что иначе, наверное, и нельзя. Этот роман со стороны тех, кто «за».
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Клован
Тот в войну спас жизнь будущему председателю, этот в голодные годы подкармливал соседей. А сейчас — вон из дому! Не работает так. Мне их жаль. А по идее, я должен радоваться, что раскулачивание в Гремячем Логу произведено полностью и в сжатые сроки. Это не по мне.
А может быть автор так и задумывал чтобы было жаль?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
а просто эта книга в моей библиотеке есть, читала в детстве, есть повод вспомнить. Вот это издание https://fantlab.ru/edition150476
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
Linnan, maxxx8721, по описанию близко к "Творцам заклинаний" :-))) Колдунский тур!
цитата
Такие люди становятся колдунами, но что делать тому, кого выбрали колдуном просто потому, что он седьмой сын женщины, никогда не рожавшей девочек?

–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 
NHTMN
только, насколько помню, всё колдунство — это сплошное надувательство простодушных соплеменников8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Головология, как говорит матушка Ветровоск)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата NS 123
Головология

Обожаю ее) И матушку тоже)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2023 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Эрик-Эмманюэль Шмитт. Евангелие от Пилата

Роман состоит как бы из двух частей. Первая — история жизни Иисуса, рассказанная им самим. Излагать историю Иисуса от первого лица — поступок несомненно смелый и даже рискованный. Автору пожалуй удалось пройти по тонкому льду между мистицизмом и грубой приземленностью. Фактический материал — согласно канону, взгляд на события довольно своеобразный, меня заинтересовал. Роль Иуды в стиле апокрифического евангелия от Иуды.

Вторая часть — история расследования Пилатом смерти Иисуса. Гораздо живее, смелее, так как риска задеть кого-либо тут явно меньше. Определенная детективная интрига, осмысление мистического опыта и немного философии. Персонажи в основном все исторические (ну как исторические — источники тут явно уровня Jesus Christ Superstar), взгляд на них авторский.

Роман очень французский. Легкий эпатаж, но обязательно в меру; немного самолюбования; чуть чуть глубокомысленно, но так чтобы читатель не перетрудился. Изящно.

Ничего особенного, но прочел быстро и с удовольствием.

7 баллов.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2023 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов. Стальные пещеры

Как же я хотел почитать этот цикл в начале девяностых, когда удалось познакомиться с «Основанием»! Но — в библиотеке ясно-понятно, а в книжных или на только появившихся развалах — где бы столько денег старшекласснику. Только и осталось, что до сих пор помню названия всех книг, входящих в дальнюю предысторию Основания.

Вполне ожидаемо. Конечно, тридцать лет назад понравилось бы, наверное, больше, но и сейчас неплохо. Наивная фантастика золотого века. Бластер и очки. Роботы умопомрачительного качества и дурацкие «гиды-указки». Обожаю это сочетание.

Не любитель детективов, но тут полицейское расследование с полноценным участием робота.

Отдельный дополнительный балл за сцену, полностью перекочевавшую в «Терминатор-2», когда Элайдж просит Дэниела улыбнуться.

8 из 10.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2023 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Раймонд Чандлер
Высокое окно

Если бы я отписался тут на форуме в теме “Лучшее из прочитанного за год” (что я искренне хотел сделать, но по природной лени забил), то там есть такой забавный пункт — разочарование года. Так вот в разочарование я бы запихал не одну отдельную книгу, а здоровенную часть жанра. Все эти классически-нуарные детективы/боевики, начиная от Стаута, включая Хэммета и всяких там Чейзов с Чандлером одним скопом. Нет, может в свое время это было круто, но слушайте — “сейчас так не пишут”. Действительно интересных мне произведений оказались единицы.
Вот я читаю Лихейна, Несбе, Болтон — интересно ведь. А это Высокое окно вызывает только тоску и сожаление о напрасно потраченном времени. У меня в списке было несколько романов Чандлера — Высокое окно, Дама в озере, Вечный сон и т.д. Остальные романы (помимо вот сейчас прочитанного) я не читал но осуждаю и теперь уже очевидно не буду. А премий то у них — это просто ужас какой-то — Топ 100 детективных романов всех времён, 100 самых вдохновляющих романов по версии BBC и т.д. Вот кого и на что может вдохновить примитивная, история о благородном сыщике, катящаяся по абсолютно предсказуемым рельсам к такому же примитивному финишу? Грубый клиент — красотка — труп — красотка — труп — темный бар — красотка — труп — “а сейчас я расскажу как все было на самом деле”. Really? А типа загадку там какую-нибудь организовать или сюжетный поворот? Нет, не слышали.
В общем при прочтении я не достиг ни одной цели, ради которой я читаю. Эта книга меня НЕ развлекает, я НЕ узнал ничего нового, она НЕ заставила меня задуматься. Впустую потраченное время.

5 баллов, потому что такая жвачка для мозгов тоже наверное нужна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2023 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Blackhawk Хард-боилд у Хэммета, а затем и у Чандлера — это не детектив в первую очередь. А цепочка красотка-труп-красотка — это ключевой элемент хард-боилда, он же образ роковой женщины, которая способна вызвать у мужчин приступ слепой страсти и погубить. И это уже архетип, который выводит проблематику хард-боилда на более глубокий уровень. Как и образ города-Левиафана. И герои Марлоу или того же Спейда — умение этому сопротивляться и противостоять, а лишь затем умения распутывать дела.
Тут, конечно, дело вкуса. Мне, например, Несбё показался весьма посредственным. Стаут совсем других типажей представляет — старый добрый детектив-интеллектуал, но в новых декорациях.Чейз, при всей своей популярности, послабее будет. Хотя и у него есть качественные нуары.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2023 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 
Blackhawk
Для начала советую посмотреть два детектива Робертом Митчемом, и если они вам не зайдут, то вычёркивайте нахрен всего Чандлера и иже с ними из списка "к прочтению"
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Закрываю тур:
Список заданий на 76-й тур:
_fEnIkS_ Александр Грин. Бегущая по волнам   Кир Булычев. Любимец
lawyer.1979 Кир Булычев. Любимец   Екатерина Насута. Драконий берег.
*Anahitta Умберто Эко. Маятник Фуко   Екатерина Насута. Драконий берег ОТЗЫВ
Двойник Умберто Эко. Маятник Фуко    Михаил Шолохов. Поднятая целина
**Клован Владимир Сорокин. Манарага ОТЗЫВ    Михаил Шолохов. Поднятая целина ОТЗЫВ
*NHTMN Владимир Сорокин. Манарага ОТЗЫВ Кристофер Бакли. Собиратель реликвий
**Shab13 Энтони Горовиц. Дом Шёлка ОТЗЫВ   Кристофер Бакли. Собиратель реликвий ОТЗЫВ
**NS 123 Энтони Горовиц. Дом Шёлка ОТЗЫВ   Мэрион Зиммер Брэдли. Туманы Авалона ОТЗЫВ
*Linnan Мэрион Зиммер Брэдли. Туманы Авалона ОТЗЫВ Брэм Стокер. Змеиный перевал ОТЗЫВ
*Zlata.24 Брэм Стокер. Змеиный перевал ОТЗЫВ   Джек Лондон. Смирительная рубашка
**Blackhawk Джек Лондон. Смирительная рубашка ОТЗЫВ   Владимир Викторович Орлов. После дождика в четверг ОТЗЫВ
*Ольгун4ик Филип Фармер. Любящие ОТЗЫВ   Владимир Викторович Орлов. После дождика в четверг
**Denver_inc Александр Грин. Бегущая по волнам ОТЗЫВ Филип Фармер. Любящие ОТЗЫВ
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 123...534535536537538...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх