Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
С Ёла Пална читаем Кит Педлер, Джерри Дэвис. Мутант-59
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Тиань , не сбивайте ведущего

Вы правы, Ольгун4ик, что-то я не подумала))) не буду больше8:-0
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Тиань , если цепочка подтвердится, то мы с Вами будем читать Айзека Азимова Космические течения. Хотела Герои Аберкромби, но у меня пока нет в бумаге.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, хорошо, очень рада, что вы сделали такой выбор.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121, беру Говард Филлипс Лавкрафт. История Чарльза Декстера Варда


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Тиань , я бы с Вами ещё пятикнижие Корвина бы перечитала, хочется Ваш отзыв о нем. Но, наверное, в другой раз. Я только недавно его закончила в третий раз. Зато Мерлин всего раз прочитан и уже давно, может ещё почитаем.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

Прочитал, сегодня-завтра отзовусь.

цитата Sri Babaji

Эмм, нет, не надо меня ждать, там еще многие не отписались.

Во втором сообщении я имел в виду, что там далеко не я один с одним отзывом, ну ладно. Сейчас отпишусь.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Тиань , я бы с Вами ещё пятикнижие Корвина бы перечитала

С удовольствием. Это одна из моих любимых вещей. Читала неоднократно и еще хочу) Так что как-нибудь перечитаем.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Тиань , вот, а я удивлялись, что Вы его не читали. Была не права, каюсь^_^, а давайте Мерлина вне конкурса. Что ж одному ведущему хулиганить;-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Дуглас Коупленд. Жизнь после Бога

Прежде чем читать этот отзыв, вам следует ознакомиться с двумя фактами:
Факт первый. Творчество Коупленда я считаю крайне конъюктурным, до бесконечности зависящим от исторического контекста. Это — продукт своего времени, и вряд ли его книги переживут следующие 50 лет (да и сегодня не каждая работает на все 100%).
Факт второй. Я люблю книги Дугласа Коупленда, несмотря ни на что. Прочитав одну его книгу, я схватился за вторую, а прочитав вторую – решил, что прочту их все. Прекрасные легкие, но неглупые и отлично схватившие дух времени книжки, которые заслуживаю гораздо большего внимания. Пожалуй, самый значительный «однодневный» писатель наших дней, причем «однодневный» не по-минаевски, а потому, что уж слишком остро он чувствует проблемы именно сегодняшние, слишком легко улавливает вибрации перемен, распад связи времен.

«Жизнь после Бога» — книга, не похожая на все его остальное творчество. Тут Коупленд попытался плюнуть в вечность. Пусть и получилось не совсем удачно, но если наши дети будут читать что-то из его вещей, то это будет именно эта книжка. Да, кстати, именно книжка, а не роман – нечто среднее между сборником рассказов-заметок, связанных общей темой, и приправленных милыми авторскими иллюстрациями, причем иллюстрации являются не только неотъемлемой частью произведения, но и в какой-то степени связывают рассказы (да и просто абзацы тоже) между собой. Работают эти иллюстрации отлично – без них книга была бы гораздо менее цельной.
Что касается содержания, то в первую очередь книга похожа на дневник неглупого человека, которому очень хочется разобраться в окружающей его жизни. Помимо привычных для Коупленда рассуждений о консьюмеризме и влиянии прогресса на отношения между людьми (которых тут значительно меньше), автор препарирует человеческие отношения, религию (на что нам очень явно намекает заголовок), размышляет о семье, о дружбе, о детстве. Необычная книжка, и какой-то необычной магии, присущей творчеству Коуплленда, тут даже больше, чем обычно.
Коупленд – отличный стилист, и его книги отлично разбирать на цитаты. «Жизнь после Бога» — не исключение. Нужно признать, что эта книга не лишена огрехов и недостатков – а их тут больше чем в тех же «Рабах Microsoft» – но каждая книга Коупленда полна недостатков, — но это не повод обделять их вниманием, и только если с ними смириться, можно получить настоящее удовольствие. Зато именно благодаря этой цитируемости, небольшому объему, иллюстрациям и попадающимся время от времени интересным мыслям «Жизнь после Бога» хочется не только прочитать, но и перечитывать. Не лучшее место для знакомства с писателем, но прочитать стоит. Твердая восьмерка.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Ладно, смертельный номер! Вместе с Повелителем рулетки читаем на английском Purity Джонатана Франзена.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
И главный отзыв тура, по моему мнению, написал Прах на "Мелкие боги" Пратчетта.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Sri Babaji оба плюсика Харпу? В этот тур идете?
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
А, второй отдам GPX за отзыв на Снегова.
Этот тур пропущу.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Семнадцатый тур закрыт

    *Ev.Genia Дэйв Дункан Настоящее напряженное ОТЗЫВ Брайан Макклеллан Кровавый завет
   *Anahitta Алексей Иванов Сердце Пармы, или Чердынь — княгиня гор Брайан Макклеллан Кровавый завет ОТЗЫВ [+2]
   **dontpanik Алексей Иванов Сердце Пармы, или Чердынь — княгиня гор ОТЗЫВ Артур Конан Дойл "Маракотова бездна" ОТЗЫВ
   Cerber66608 Дэн Симмонс Террор Артур Конан Дойл "Маракотова бездна"
   *Харп Дэн Симмонс Террор Терри Пратчетт. Мелкие боги ОТЗЫВ [+5]
   *Алексей121 Патрик Ли «Брешь» ОТЗЫВ [+1] Терри Пратчетт. Мелкие боги
   **Denver_inc Патрик Ли «Брешь» ОТЗЫВ Раймонд Чандлер. Вечный сон ОТЗЫВ [+1]
   **Sri Babaji Дуглас Коупленд Жизнь после бога ОТЗЫВ Раймонд Чандлер. Вечный сон ОТЗЫВ
   **vesnyshka Дуглас Коупленд Жизнь после бога ОТЗЫВ Итало Кальвино Если однажды зимней ночью путник ОТЗЫВ
   *Evil Writer Роджер Желязны Этот бессмертный ОТЗЫВ Итало Кальвино Если однажды зимней ночью путник
   Чайханщик Роджер Желязны Этот бессмертный Нил Стивенсон Анафем
   **MINISTER X Нил Стивенсон Анафем ОТЗЫВ [+1] Сергей Лукьяненко Лабиринт отражений ОТЗЫВ [+1]
   **Ольгун4ик Эрнест Хемингуэй По ком звонит колокол ОТЗЫВ Сергей Лукьяненко Лабиринт отражений ОТЗЫВ [+2]
   *iLithium Эрнест Хемингуэй По ком звонит колокол Джордж Оруэлл Памяти Каталонии ОТЗЫВ
   **Тиань Джордж Оруэлл Памяти Каталонии ОТЗЫВ Айзек Азимов. Сами боги. ОТЗЫВ [+1]
   *GPX Айзек Азимов. Сами боги. Сергей Снегов. Диктатор. ОТЗЫВ [+2]
   Рыжий_кот Дэйв Дункан Настоящее напряженное Сергей Снегов. Диктатор.

Вне конкурса

Рыжий_кот Дэйв Дункан Прошедшее повелительное ОТЗЫВ
Denver_inc Харуки Мураками. Страна Чудес без тормозов и Конец Света ОТЗЫВ
*Тиань Антуан де Сент-Экзюпери. Испания в крови ОТЗЫВ [+1]
MINISTER X Майкл Суэнвик Дочь железного дракона ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю с Ольгун4ик Джеймс Клавелл. Сегун

Блин, не посмотрела на объем. Ппц!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Блин, не посмотрела на объем. Ппц!

o_O
Но в издании 1999 года как-то в один том в 800 страниц вместили.

Я в прошлом туре собирался "Горменгаст" за компанию читать, но сомневался, что кто-то выберет. Читаю один, и всем советую.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Читаем с Denver_inc "Сувенир из "Клуба мушкетёров" Джеймса Хедли Чейза.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

а давайте Мерлина вне конкурса. Что ж одному ведущему хулиганить

Давайте. Для разнообразия на этот раз начну перечитывать с конца.)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Да нет, всегда верчу
Ну и ладно )

-----

Почитаем с Ev.Genia Андрей Лазарчук, Михаил Успенский Гиперборейская чума
–––
Счастье - в предчувствии счастья.
Страницы: 123...133134135136137...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх