Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Ёла Пална, ну вот я, наверное, экранизацией ограничусь.:-)
Толстого в последний раз читала еще в школе — "Войну и мир", само собой. И за сочинение по сравнению образов Пьера и Болконского получила четыре, хотя, на мой взгляд, это было мое лучшее сочинение за 10 класс, я над ним усиленно работала. Наверное, Лев Николаевич — просто не мое.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Просто так взять и прочитать Льва Толстого — это подвиг
нет-нет, девочки, это не просто так) это же мы с Denver_inc в прошлом туре читали и я не успела дочитать)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»

Чтобы отпустить, нужно схватить, а тут не получилось.
Кратко если, то не верю. В показанную модель общества. В огромную свободу, предоставленную героям. В отсутствие бунтов (пусть даже тихих, заканчивающихся суицидом).
Возможно, всё могло быть иначе, если бы я проникся героями. Но героев я увидел мало, в основном — персонажи. Большая часть книги — воспоминания. И эти воспоминания подвергнуты беспристрастному логическому анализу героини. Вот мы и видим событие и тут же — я сделала так-то потому-то. Она сказала то, потому что так, должно быть думала. И т.д. И т.п.
Почти все чувства — сухой пересказ, без особых эмоций, но с кучей дополнений и расшифровок.
Почти все герои — не вышли за заданные в начале рамки. Лишь два-три смогли хоть слегка измениться по ходу действия.
Почти все конфликты — мелкие и показаны скупо и сдержанно.
У автора был шикарный материал, который он хорошо (стилистически) изложил, но будто бы побоялся развивать во всех направлениях. Продумать, к чему оно приведёт.
Я понимаю, почему многим нравится — они попадают в это пронзительно-тоскливое настроение осенней хандры, которым проникнута книга. И погружаются в него, и оно отзывается.
Но я не понимаю, почему сравнивают с "Домом, в котором..." — там яркое буйство красок чувств и симфония героев. Здесь — карандашный набросок под минорную мелодию из двух-трёх чередующихся нот.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
+1 Тиань за Марина Аромштам. Когда отдыхают ангелы
+1 Ev.Genia за Чарльз Диккенс ,,Повесть о двух городах''
+1 Anahitta за Роберт Шекли. Корпорация "Бессмертие"
+1 kven irden за Р. Хайнлайн. Туннель в небе.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь на следующий тур. Полка


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Почтальон
Дэвид Брин

О том, как я пришла к этой книге. Фильм не смотрела и не собиралась. Всё, что мне было известно, укладывалось в два слова: постапокалипсис и почтальон. Такое сочетание казалось мне неуклюжей несуразицей. Случайно на ФантЛабе увидела отзыв на "Почтальона". "Неуклюжая несуразица" имеет литературную основу. Внезапно! Мне было бы глубоко безразлично, если бы автором лит. основы не был бы Дэвид Брин. Я читала пару его книг, которые мне понравились, поэтому стало любопытно.
Книга попала мне в настроение. Читалось так легко! Дополнительное удовольствие получила, благодаря тому что ничего не знала о сюжете. К слову, перед внутренним взором всё время был Кевин Костнер. Сцены, описанные в книге визуализоровались без приложения каких-либо усилий с моей стороны. Хорошо воспринималось описание мира после катастрофы. Воспоминания героя по миру ушедшему, резко контрастируют, с тем, что он видит вокруг. И я, как читатель, через этот контраст острее ощущаю невозможность вернуть прежние времена, и ностальгию, и отчаяние, и надежду Гордона.
Поначалу в книге вообще нет ничего фантастического. За исключением фона — т.е. собственно постапокалипсиса. Я уж думала, что так до конца и будет, но оказалось только до поры до времени. Потом попёрла фантастика. Достаточно разнообразная в своей смеси.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

воплощенные в жизнь технические разработки сверхкомпьютера с искусственным интеллектом и генетически усовершенствованные солдаты
Прочитав уже несколько книг Брина, замечаю, что у него всегда замес. В данном случае, мне кажется, можно было и без фантастики обойтись (кроме фона — его оставить), и так было не плохо, и на идею не повлияло бы. Но пусть будет, раз нафантазировал. Картину в целом это особо не портит.
Я считаю, что Брину удалось то, что в жанровом классификаторе называется становление героя. Причём не формально, а вполне реалистично. Гордон — не героический образ без страха и упрёка, он не выведен однозначно положительным. Он часто трус, он часто зол, он иногда бездействует, он слаб. Он вынужден терпеть унижения, оскорбления, и переживать бессильную ярость от невозможности отомстить за насмешки. Он не может вписаться в новый мир. (Неожиданно перехожу на высокопарный слог. Надеюсь, что только временно). Но его ведёт само провидение. Судьба уже уготовила для него особую роль.
Вот как раз это мне и понравилось больше всего — как рассказано, почему он стал тем, кем стал. Рассказано не в двух словах, не в одном абзаце, а всей книгой. Всё имеет значение, и то, кем он был раньше до катастрофы — студентом, образованным человеком, (если можно так сказать — интеллигентом), и всё то, что он было с ним после катастрофы — служба, скитания, поиски, и непредвиденный случай, когда он нашел форму почтальона, и все чувства, которые он пережил, включая злость, и то, как восприняли его люди. Его обман был не таким безобидным, как можно подумать. Если бы люди узнали правду, они наверно растерзали бы его за ложную надежду. Это был огромный риск. Гордон не только не осознавал риск, он даже не предполагал, куда его заведёт минутный порыв. И вот он уже герой в глазах других. Но по сути он ещё ничего не сделал, чтобы стать настоящим героем. И даже возникают моменты, когда он может сойти с этого пути. В силу разных обстоятельств он этого не делает, но только не потому, что он сам так решает. Больше похоже, что он плывёт по течению. И в итоге он наконец понимает, что не может по другому, что либо погибнет, либо продолжит. То есть будет продолжать до самой смерти. И к этому его привели ожидания людей, тех, которые надеялись на него.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я конечно была в полном недоумении, когда в этом стал просматриваться "женский след". Уж по крайней мере можно было обойтись без использования понятия феминизм. Женщины не доглядели, и вот вам катастрофа планетарного масштаба. А сколь бы ни было смехотворно, но я лично считаю, что один из двух виновных в появлении Дарта Вейдера это его жена. А там, простите, масштаб вообще галактический. Впрочем, что было до катастрофы в "Почтальоне", и что там делали или не делали женщины не известно. А вот их действия и главное Ожидания в конце романа приносят свои плоды. И вот два мужика после смертельной опасности плачут (а я вместе с ними), понимая, что никуда им не деться от ответственности и от Ожиданий, потому что они сильнее, а слабые нуждаются в них. Это же непосильная ноша, которую они вынуждены на себя взвалить — заботу о сохранении человечества, цивилизации.

Остановите меня кто-нибудь. Я могу бесконечно говорить, но всё равно не расскажу и малой толики всего, что хотелось бы. Короче "Неуклюжая несуразица" для меня стала чем-то совершенно логичным и обоснованным. Почта, как ниточка связывающая людей. Насколько же людям, отрезанным от мира важно получать вести из этого мира, чтобы не перестать быть людьми. А самое главное, кто даст им надежду и возьмёт на себя ответственность.
–––
I`m alive


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Свой плюсик подарю zdraste за отзыв на Ходячий замок.
–––
I`m alive


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, успею ли я сама написать отзыв. Может попробую завтра до полуночи.

Пока же запишите на новый тур.
полка
–––
I`m alive


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 07:16  
цитировать   |    [  ] 
вечером, ок?
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Моя полка.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Запишите меня на новый тур полка


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Лев Николаевич — просто не мое.
И не моё. Но сериал Война и мир весьма хорош. Казалось бы, англичане, а так прониклись русской классикой... с другой стороны русские же великолепно сняли Шерлока...
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
mr. Randy по одному голосу за один отзыв. у вас только два отзыва = два голоса. выбирайте, кому плюсики ставить.
Тур пока не закрываю, новая цепочка в шапке.
Anahitta
Ev. Genia
оно само)
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

mr. Randy по одному голосу за один отзыв. у вас только два отзыва = два голоса. выбирайте, кому плюсики ставить.

Прошу прощения, не разобрался, как это работает. Тогда оставляю вот эти:

+1 Тиань за Марина Аромштам. Когда отдыхают ангелы
+1 Anahitta за Роберт Шекли. Корпорация "Бессмертие"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Двадцать седьмой тур закрыт!

   **Ёла Пална Ксения Баштовая, Виктория Иванова Что выросло, то выросло Артур Кларк Лунная пыль ОТЗЫВ
   **Тиань Ксения Баштовая, Виктория Иванова Что выросло, то выросло ОТЗЫВ [+1] Марина Аромштам Когда отдыхают ангелы ОТЗЫВ [+2]
   **vesnyshka Кадзуо Исигуро Не отпускай меня ОТЗЫВ [+1] Марина Аромштам Когда отдыхают ангелы ОТЗЫВ [+2]
   **mr. Randy Кадзуо Исигуро Не отпускай меня ОТЗЫВ Дэвид Вебер Космическая станция «Василиск» ОТЗЫВ [+1]
   **Shab13 Скотт Линч Республика воров ОТЗЫВ Дэвид Вебер Космическая станция «Василиск» ОТЗЫВ
   **Anahitta Скотт Линч Республика воров ОТЗЫВ Роберт Шекли Корпорация Бессмертие ОТЗЫВ [+2]
   **Denver_inc Роберт Хайнлайн. Туннель в небе ОТЗЫВ Роберт Шекли Корпорация Бессмертие ОТЗЫВ
   **kven irden Роберт Хайнлайн. Туннель в небе ОТЗЫВ Дж. Г. Баллард Затонувший мир ОТЗЫВ [+2]
   Sri Babaji Евгений Замятин Мы Дж. Г. Баллард Затонувший мир
   **dontpanik Николай Свечин Завещание Аввакума ОТЗЫВ Евгений Замятин Мы ОТЗЫВ
   lawyer.1979 Аластер Рейнолдс Звездный лед Николай Свечин Завещание Аввакума
   **Ev.Genia Аластер Рейнолдс Звездный лед ОТЗЫВ Чарльз Диккенс Повесть о двух городах ОТЗЫВ
   aiva79 Чарльз Диккенс Повесть о двух городах Дэвид Брин Почтальон
   *Felis Диана Уинн Джонс Ходячий замок Дэвид Брин Почтальон ОТЗЫВ
**zdraste Диана Уинн Джонс Ходячий замок ОТЗЫВ Роберт Хайнлайн Космическое семейство Стоун ОТЗЫВ [+1]
   *Холодильник Адам Нэвилл Судные дни ОТЗЫВ Роберт Хайнлайн Космическое семейство Стоун
   adolganov Адам Нэвилл Судные дни Артур Кларк Лунная пыль

ВНЕ КОНКУРСА

vesnyshka Лев Толстой Анна Каренина ОТЗЫВ [+2]
kven irden Артур Кларк Лунная пыль ОТЗЫВ
lawyer.1979 Руди Рюкер Белый свет ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

оно само)
:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 03:19  
цитировать   |    [  ] 
У Anahitta выбираю ,,Ежевичное вино'' Джоанн Харрис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 05:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Anahitta
Ev. Genia
оно само)

Просто у вас рука легкая.
Со zdraste почитаем про мамонтов.
Олег Дивов Родина слонов.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 06:39  
цитировать   |    [  ] 
У vesnyshka выбрал Vita Nostra:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle
Страницы: 123...231232233234235...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх