Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 
Давайте, пожалуйста, 11.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 
Да, давайте 11 января, как раз к окончанию новогодних праздников.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
11
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Ок, остальное позже доделаю.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Пятнадцатый тур закрываю (наконец-то).
Мой голос Моэму Ольгун4ик

   *Алексей121 А Лазарчук, М Успенский Посмотри в глаза чудовищ Джек Макдевит «Искатель» ОТЗЫВ
   **Ev.Genia Крис Вудинг Водопады возмездия ОТЗЫВ [+1] Джек Макдевит «Искатель» ОТЗЫВ
   **Anahitta Крис Вудинг Водопады возмездия ОТЗЫВ Роджер Желязны Маска Локи ОТЗЫВ [+1]
   goldobik Роджер Желязны Маска Локи Клиффорд Саймак Кольцо вокруг Солнца
   **puma444 Урсула ле Гуин Волшебник Земноморья ОТЗЫВ Клиффорд Саймак Кольцо вокруг Солнца ОТЗЫВ [+2]
   _fEnIkS_ Урсула ле Гуин Волшебник Земноморья Джо Аберкромби. Лучше подавать холодным
   **Тиань Эрик Гарсия Грязное мамбо, или Потрошители ОТЗЫВ [+1] Джо Аберкромби. Лучше подавать холодным ОТЗЫВ [+2]
   *iLithium Эрик Гарсия Грязное мамбо, или Потрошители ОТЗЫВ [+3] Франц Кафка Замок
   **Ольгун4ик Франц Кафка Замок ОТЗЫВ Соммерсет Моэм Луна и грош ОТЗЫВ [+1]
   **vesnyshka Теодор Старджон Больше, чем человек ОТЗЫВ [+5] Соммерсет Моэм Луна и грош ОТЗЫВ
   *A.Ch Теодор Старджон Больше, чем человек ОТЗЫВ Майкл Флинн В стране слепых
   **dontpanik Дж. Р. Р. Толкин "Хоббит, или Туда и обратно" ОТЗЫВ Майкл Флинн В стране слепых ОТЗЫВ
   NHTMN Дж. Р. Р. Толкин "Хоббит, или Туда и обратно" Чарльз Буковски Почтамт
   *Pavinc Дина Рубина Синдром Петрушки Чарльз Буковски Почтамт ОТЗЫВ
   **Denver_inc Татьяна Толстая. Кысь ОТЗЫВ Дина Рубина Синдром Петрушки ОТЗЫВ
   *GPX Татьяна Толстая. Кысь ОТЗЫВ Сергей Лукъяненко Спектр
   **MINISTER X Сергей Лукъяненко Спектр ОТЗЫВА Лазарчук, М Успенский Посмотри в глаза чудовищ ОТЗЫВ [+1]
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, грацки! :beer:
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
По прежнему грызу роман "Посмотри в глаза чудовищ" с прошлого тура рулетки. И неожиданно понял, что он мне напоминает. Игру Beyond: Two Souls.
Тот же самый подход к подаче сюжета. Берем неплохую, но, в целом, довольно стандартную историю, разбиваем на коротенькие эпизоды и перемешиваем. Получается весьма неудобоваримый винегрет, зато с претензией на оригинальность.
Логика подобного подхода от меня ускользает.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 , а у меня тоже стоит роман этот на полке. Видимо, надо убирать.
Зато мне в этот раз повезло. Желязны невероятно красив и поэтичен. А ещё авантюрен. Соскучилась я по фантастике. Чистой и без перегибов, как современная.
С цветами корицы тоже повезло. Правда, аудио оказалось слишком серьёзным, зато, когда читаешь столько иронии. Ах, если бы мне ещё побольше знать восточных тонкостей. Уверена, что многие шутки проходят мимо меня. Буду ждать отзыва соучастницы. А потом расспрашивать о подробностях, непонятных мной.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, я сейчас в мире "Конгрегации". Читаю новый седьмой том, очень мрачно, очень потрясающе, Курт очень крут. Вот после этого цветы и ароматы очень кстати будут.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Курт очень крут
Это хорошо. :-)))Я пока на первом остановилась.

цитата Anahitta

Вот после этого цветы и ароматы очень кстати будут.
Они настолько далеки и близки нам одновременно, что мне кажется всегда кстати. Такая реалистичная абстракция, на мой взгляд. Даже все равно, чем закончится, лишь бы длилось. Все книги автора забрала себе. Очень жаль, что она отказывается издаваться. Несправедливо.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Видимо, надо убирать.

Я бы не был столь категоричен. В романе довольно много достоинств. Прекрасный язык, много действительно удачных эпизодов, легкая постмодерниская игра (встреча ГГ с Булгаковым, очень сильно прекликающаяся с началом "Мастера и Маргариты", Агата Кристи в образе гениального детектива и т.д.).
Настоящий отстой с которым я столкнулся на литрулетке — это «Мулей» Эдварда Лу. Роман представляет собой дневник девочки-подростка, которая решила покончить с собой. И дневник этот просто сочится юношеским максимализмом, презрением к окружающим и смакованием мыслей о том, что будет, когда она умрет. При этом реальные ее потуги свести счеты с жизнью смешны и нелепы. Например она пытается убиться, прыгая со второго этажа в сугроб. Или вешается на глазах у толпы народу.
В итоге я уже после первой трети, хочу чтоб главная героиня сдохла уже и перестала канифолить мозги себе, окружающим, а заодно и читателям.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

я сейчас в мире "Конгрегации"
я тоже сегодня в этот мир ушла. Только у меня наоборот – думается мне, что после того, как я сегодня закончила ,, Псоглавцев'', Курт Гессе будет самое то и в самый раз. Поднимет мне атитюд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia , "И аз воздам" на уровне предыдущих романов. Вчера немного трудно было переключаться на более легкомысленную атмосферу "Цветов корицы", но они мне тоже очень нравятся, прелесть такая.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
,, Цветы корицы'' – отличнейшая вещь. Анна Коростелёва вообще большая молодец – её ,, Школа в Кармартене'' тоже отличная книга, очень понравилась.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Расследование
Скотленд-Ярд расследует дело о трупах, которые якобы оживают и перемещаются среди ночи, чтобы вновь умереть. Кто мог, не оставляя следов их передвигать, а, главное, зачем ему это понадобилось, никто не понимает. Для консультации приглашают ученого, он быстро выводит статистическую корреляцию между каждым случаем, временем и температурой. Рассказывает о мертвых животных, найденных неподалеку. Но постепенно и сам ученый начинает вызывать подозрение...
Первые главы просто идеально создают тоскливо-мрачную атмосферу и интригу. Автор умело запугивает читателя и уводит по ложным следам, описывая странности, окружающие главного героя. К примеру, кто же всё-таки каждую ночь стучит, хлопает и издаёт прочие странные звуки в соседской комнате?
Но дальше практически все действие уступает место тоскливым и мрачным рассуждениям о природе случая, методах познания (роман посвящен любимой теме Лема — хрен поймешь эту нашу Вселенную) и прочее, прочее. Герои утратили всякую живость и стали разговаривать пространными репликами по несколько абзацев, которые и читать-то устанешь. Конец ничего не объяснил и получился оборванным.
8/10 за начало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

Бен Ааронович. Реки Лондона

Очень неплохой фэнтезийный детектив, где показана современная лондонская полиция, в которой неожиданно открывается двойное дно — отдел магии, занятый раскрытием и пресечением преступлений, творимых на улицах Лондона призраками, духами природы и другими не вполне материальными сущностями.

На месте самого обычного на первый взгляд убийства главный герой — констебль Питер Грант — видит призрака. А дальше начинаются приключения в духе взрослого Гарри Поттера, чуть менее динамичные, чем в саге Джоан Роулинг, но не менее интересные. Нам предстоит познакомиться с духами лондонских рек, узнать историю некоторых из них, встретить современного вампира, совсем не похожего на вампиров Сергея Лукьяненко или Энн Райс, и вместе с героем пережить ряд волнующих и увлекательных приключений.

Бен Ааронович сумел довольно удачно соединить неспешную обстоятельность английского романа с энергетикой криминального детектива. На многих страницах полицейская составляющая брала верх над чисто английской, но приправа из магии и волшебства аккуратно выравнивала стиль, не допуская критических перекосов.

Читать было интересно, многие образы показались оригинальными, как, например, Отец Темза и Мать Темза, конкурирующие между собой, но не желающие войны, или главный маг полицейского управления Найтингейл — весь такой классический, в элегантном костюме, со старинной тростью, которую у него банальным образом спер расхулиганившийся дух, да еще и подстрелил при этом. С Гессером и Завулоном такое ни за что не прошло бы! У них масштаб и вековой опыт. А с Найтингейлом случилось вот, хотя у него тоже и опыт, и масштаб, но он как-то попроще, к человеческому ближе.

Роман понравился. Весьма и весьма неплохая вещь, хоть и лишенная каких-то особых философских глубин и аллюзий. Просто приятное чтение, не слишком глупое, не слишком умное, а так — в пропорцию.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Дэйв Дункан ,,Прошедшее повелительное''

    Ничего не читала из творчества Автора, но вот представился случай и я выбрала этот цикл. Заинтересовала аннотация, но в то же время мне показалось, что она отдаёт чем–то библейским, а это было бы не желательно. Но знакомство с текстом показало, что я зря волновалась и история вырисовывается довольно инетресная и увлекательная.
    Автор рисует параллельные события, одновременно происходящие в двух мирах: в нашем 20–м веке, а точнее в первой его половине во время начала Первой мировой и в неком Соседстве, где помимо людей живут нелетающие драконы, где письменность похожа на греческую, где есть свой Олимп и существуют пять главных богов и множество богов помельче, т.е. их аватары, которые тем не менее были одновременно этими же пятью, за раз с ними и не разберёшься, а так же существуют культы этих богов, правила, которым нужно следовать в отношении этих богов, соответственно платы и наказания, есть и некая сила, которая подвластна божеству и их служителям. Эти боги, честно говоря, управляются с людьми играючи, развлекаясь, нисколько не заботясь об их благосостоянии. Один и тот же бог может давать, карать, облагодетельствовать, наказывать, смотря в какой аватаре он представлен в данный момент. В общем людям там непросто живётся.
Конечно, первая книга это знакомство с параллельным миром и героями. Здесь показана история юноши Эварда, который очень хорошо понимает, что такое честь, который мечтал записаться добровольцем и сражаться на войне. Но некие, не им созданные события, лишили его всего – доброго имени, надежд на карьеру, возможности сражаться на войне. Опять же некими неведомыми силами и людьми ими обладающими он попадает в это Соседство – всё это было предопределено заранее, задолго до его рождения, а он и ни сном ни духом.
    Параллельно истории Эварада рисуется история двенадцатилетней девочки Элиэль – очень классный персонаж получился. Любопытная, любознательная, талантливая, неунывающая, ответственная, рисковая, смелая – про неё много можно сказать хвалебных слов. И имя у неё классное – Элиэль Певица. Она значитальная часть пророчества. Вот с пророчеством, как мне кажется, ни всё гладко вышло. Ладно Эдвард, живя в другом мире ничего про него не знал. А Элиэль то всегда жила в своём мире, тем более имела возможность путешествовать из города в город, да и пророчество то не древнее, а ведь никогда и не слыхивала об этом, несмотря на то, что жила в артистической труппе. Но как то оно всплыло вдруг, практически в один день, без предпосылок, практически в очереди в ожидании проезда в другой город. Все силы активизировались в единый миг: боги, участники событий, сами события. И девчушка узнаёт про свою роль в событиях и добросовестно их выполняет – раз так сказано, то надо делать. Конечно, всё для девочки выходит не так просто и легко. И Эдварда и Элиэль ждут множество приключений, с которыми надо справиться, множество вопросов, с которыми надо разобраться, решения, которые надо принимать и события, от которых, как бы не хотелось, уже не открестишься. Тем более для Эдварда это ещё и возможность узнать побольше о своих родителях, а там очень тёмная и пока ещё не совсем понятная история.
    В общем и целом, первая часть мне понравилась. Она оказалась увлекательной, интересной. События не провисают, конечно, они не самые стремительные, но они искуссно закручены и подаются с разъяснениями. К концу книги понятно, что поставленная Автором цель, познакомить с миром и героями, выполнена хорошо. Для меня не осталось недосказанности или неясности – другое дело, что не вся интрига раскрыта, так для этого есть следующие книги цикла.
8/10


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Елена Катишонок. Жили-были старик со старухой
В книге рассказывается об одной семье, жившей в советские времена в районе Азовского моря. Эдакая, семейная сага, блин. Две недели, читая этот роман, я поневоле сравнивал его с текстами Улицкой, Рубиной, или даже с Ложится млга на старые ступени Чумакова. Увы, эти сравнения были не в пользу творения Катишонок. Да, автору удалось расскрыть характеры своих героев, да, согласен, неоторые донские "казачки" того времени, иногда так себя и вели — вредничая с родными и суетясь с детьми или внуками. Порою я даже задавался вопросом — а не была ли знакома автор с моими донскими родственниками? Уж больно похожи их слова да поступки. Всё вроде бы хорошо, но жутко скучно, разве что акромя последних 10% текста, да описаниями действий правнучки Лёльки. Вечерами я буквально заставлял себя открыть книгу и прочитать пару десятков страниц. Наверно, будь я постарше, я бы отнесся к данным воспоминаниям по-другому, но пока что — не моё!
Возможно из данной книги получится сериал, из тех, что крутят в дневное время по каналу "Россия", серий эдак на 200, али на 300.
Оценка: 6/10
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, я дочитала "Цветы корицы". Будем выкладывать отзывы одновременно, в смысле в один день? Я не читаю чужие отзывы, пока не напишу свой.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Будем выкладывать отзывы одновременно, в смысле в один день?
Не ждите меня. Я все одновременно читаю и только после нг отпишусь. И потом мне так нравится, что я роман все время назад прокручиваю, видимо придется распечатывать на бумаге.

цитата Anahitta

Я не читаю чужие отзывы, пока не напишу свой.
Я теперь читаю, хотя бы затем, чтобы не повтоится:-))), так что очень жду!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...116117118119120...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх