Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с A.Ch читаем Джеймс М. Кейн «Двойная страховка»


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Дождемся отзыва Ольгун4ик

Хотела красиво, с цитатами, но не поспеваю совершенно. Сори.Тогда кратенько.

Альфред Ван Вогт. Мир Нуль-А
Небольшой роман о попытке создать если и не идеальное, то совершенное общество, которое используя учение выбирает самых достойных представителей человечества. Но как всегда, грубо говоря любая обезьяна с дубиной может разрушить самый совершенный шедевр. Так и здесь, учение есть, но те кто не прошел курс, все равно имеют возможность обмануть машину, обмануть людей и создать то, что хочется им, включая межгалактическую войну (если это можно считать созданием), ради господства над галактикой. Но вообще в романе очень много не неточностей, а скорее неясностей, Есть галактика, но в книге ее нет. Есть армия, но в книге ее опять нет и заменяют ее все лишь несколько человек, фактически бегающих с атомной бомбой под мышкой. Читать было увлекательно. Учение вполне обоснованно, но то что можно так быстро разрушить, возможно не было таким правильным. как казалось. Мне жаль, что в книге не получили развитие некоторые линии, например вс провалом в памяти, то как все объяснилось не стоило того, как все начиналось. бессмертие тоже не столь убедительно. Так как разрушить эту бессмертную цепочку не составляет особого труда. И выяснив, кто же стоит за этим бессмертием, автор не только не объясняет цель, но еще больше запутывает читателя.
В юности мне повезло, я читала "Оружейников.." автора в отличном переводе, там тоже один человек может фактически все, но в отличии от героев Мира Нуль А, он знает, что делает.
В общем-то все.


Я знаю, что здесь на форумах есть много тем с цитатами, но вот может быть нам тоже сделать что-то подобное из прочитанных произведений. Азимов великолепен. Его последующие Академии гораздо интересней первой. Ван Вогт так же порадовал некоторыми высказываниями, которые очень подходят сегодняшней политической обстановке. Ни в коем случае я не хочу сюда ввязывать политику, но многие авторы видят сквозь время и то, на что возможно пару лет назад я бы и внимания не обратила, сейчас просто бросается в глаза.
Если никто не поддержит, то я не буду перегружать наш форум, но себе уже собираю коллекцию.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Тиань читаем Филип Дик Обман Инкорпорейтед


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
   Для Ev.Genia Моя полка
С Алексей121 будем читать Вернора Винджа Пламя над бездной.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
у aiva79 выбираю Пьер Буль. Мост через реку Квай.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли. Обмен разумов


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик выбираю у Вас ,,Осенние визиты'' Сергея Лукьяненко – совсем не знакома с его книгами (руки и выбор никак не доходят) – вот, теперь есть возможность.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
с Cerber66608 читаем Стивен Кинг. Доктор Сон
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Cerber66608 в вашем выборе вот нисколечко не сомневался. Вот ни на граммулинку ))
Когда увидел цепочку участников сразу захотел даже проверить, поставили ли вы  оценку Доктору Сон, или еще нет ))

:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Cerber66608
Так это. Выбор же был сделан. Надо читать. Тут уже теперь без вариантов )))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, это точно. Доктор Сон нас преследует. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
На полке Denver_inc выбираю Айзек Азимов "Обнаженное солнце".
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

На полке Denver_inc выбираю Айзек Азимов "Обнаженное солнце".

УРАААА!!! Я наконец таки дочитаю своё Эксмовское издание!!!
Тиань ^_^
P.S. Там ещё впереди "Роботы зари" 8:-0
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, впереди "Стальные пещеры". "Роботы зари" следующие. Цикл здесь. Кстати, а эти романы хронологически связаны или можно в любом порядке читать?
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Denver_inc, впереди "Стальные пещеры". "Роботы зари" следующие. Цикл здесь. Кстати, а эти романы хронологически связаны или можно в любом порядке читать?

Спешу вас разочаровать но "Стальные пещеры" — это первая книга, а "Обнаженное солнце" — вторая.
И это... Они немного связаны 8:-0
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Разочарования не получилось. Будем читать обе.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Ок, шестой тур закрываю

**Алексей121 Стивен Кинг «Мистер Мерседес» ОТЗЫВ Иэн Бэнкс. Осиная фабрика. ОТЗЫВ
**Denver_inc Стивен Кинг «Мистер Мерседес» ОТЗЫВ Роберт Шекли. "Координаты чудес" ОТЗЫВ
**Ev.Genia ,,Умирающий изнутри'' Роберта Силверберга ОТЗЫВ Роберт Шекли. "Координаты чудес" ОТЗЫВ
*aiva79 ,,Умирающий изнутри'' Роберта Силверберга Брайан Олдисс "Седая Борода" ОТЗЫВ
*A.Ch Брайан Олдисс "Седая Борода" ОТЗЫВ Хозяин зеркал Юлии Зонис, Екатерины Чернявской
**Anahitta Пыточных дел мастер Джина Вулфа. ОТЗЫВ Хозяин зеркал Юлии Зонис, Екатерины Чернявской ОТЗЫВ
тихий омут Пыточных дел мастер Джина Вулфа. "Чужак в чужой стране" Хайнлайна.
*goldobik Айзек Азимов. Академия. "Чужак в чужой стране" Хайнлайна. ОТЗЫВ
**Ольгун4ик Альфред Ван Вогт. Мир Нуль-А ОТЗЫВ Айзек Азимов. Академия. ОТЗЫВ
**Тиань Альфред Ван Вогт. Мир Нуль-А ОТЗЫВ Иэн Бэнкс. Осиная фабрика. ОТЗЫВ

Шапку обновлю позже. Что делать итак знаете;-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Каждый тур длится шесть недель.
Начался седьмой тур, дедлайн не позже 29 декабря.

Почти в каждом туре у нас что-то странное со сроками творится. ???Это только мне кажется, что с 24 ноября по 29 декабря шесть недель не укладываются? Или решено закончить тур до Нового года?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Джеймс М. Кейн «Двойная страховка»
По сравнению с первым романом автора ("Почтальон звонит дважды") "Двойная страховка" кажется просто бездарной поделкой. Мало того, что она повторяет многие сюжетные ходы первого романа (главный герой влюбляется в замужнюю женщину и помогает ей мужа устранить и получить нехилый куш в виде выплаченной страховки) так еще и напрочь лишен того психологизма и напряжения, в котором постоянно держал "Почтальон". Книга получилась очень сухая, выхолощенная, со схематичными персонажами, на судьбы которых, в общем-то, плевать. Такой вот самоповтор со знаком минус.
Отдельного порицания достойны "гениальные" преступные схемы, описанные в романе. На мой непросвященный взгляд сработать они могли разве что случайно, столько в них условностей и натяжек. Я прекрасно понимаю попытку реализовать принцип "наглости", который, по мнению автора, является одной из трех необходимых для идеального преступления составляющих, но наглость и глупость вещи все-таки разные.
В итоге не могу рекомендовать этот роман никому. Поделка, выглядящая невыгодно даже на фоне общего (крайне низкого) уровня бульварных детективов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Или решено закончить тур до Нового года?
Да это календарь виндовсовский меня путает:-)
Не бойтесь, виновник расстрелян:-)))

Может и правда, до нового года?
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...6061626364...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх