2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 12:07  
Mierin , а если вспомнить русские народные сказки в исполнении группы "Сектор газа", то вообще...:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 12:12  
4P , если просто прочесть русские сказки в их изначальном варианте. Да и любые другие. Вспомнить хотя бы Калевалу или "Старшую Эдду" — кравищща! Расчлененка! Инцест на инцесте! Родовая месть!
А сказка "Морозко"? Где в конце мачеха получает сундук с рачлененным телом дочери?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 12:15  
а как же образы канибализма в колобке?!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 12:16  


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 12:17  

цитата Красная шапочка

Мать посылает дочь к бабушке с молоком и хлебом. Та встречает волка, рассказывает ему, куда идет. Волк обгоняет девочку, убивает бабушку, готовит из её тела кушанье, а из крови — напиток, одевается в одежду бабушки и ложится в её кровать. Когда девочка приходит, волк предлагает ей поесть. Бабушкина кошка пытается предупредить девочку о том, что та ест останки бабушки, но волк кидает в кошку деревянными башмаками и убивает её. Потом волк предлагает девочке раздеться и лечь рядом с ним, а одежду бросить в огонь. Та так и делает и, улегшись рядом с волком, спрашивает, почему у него много волос, широкие плечи, длинные ногти, большие зубы. На последний вопрос волк отвечает: «Это чтобы поскорее съесть тебя, дитя мое!» и съедает девочку.


Красная Шапочка, фольклорная версия. А вы говорите, голову лепрекону...:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 12:19  
Mierin , ну "Старшая Эдда" для взрослых. Если уж было такое... Чего теперь! В этом смысле древнегреческие мифы, которые по программе дают в пятом классе, а в некоторых учебных заведениях и раньше, намного опаснее. Зевс то дождиком к одной леди приходит, то лебедем что ли к другой. Гермафродиты всякие рождаются. Масса интересных вещей происходит на Олимпе!
Только вот, когда ребенком читаешь, то это все не вызывает никаких вопросов. Все как-то верно воспринимается. И нравится очень. Плохое как-то отсеивается, в сторону уходит.
Сказку "Морозко", конечно, читала в детстве, но не помню про расчлененку. Вообще, кажется, что все только от восприятия зависит. Если кто-то нацелен заранее на негатив, он его везде увидит. И в "Снежной королеве" Андерсена и в "Мио-мой-Мио" Линдгрен. И даже в Библии. Было бы желание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 12:22  
Намёка никто не понял. Эх. Фольклор обсуждать — нет лучше места, чем с кружечкой пива, у камина, где-нибудь вон там >>>

Ибо воистину тема неисчерпаемая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 12:48  
demihero , все-все, уходим. Пошли, ребята, там яндекс пива подогнал;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 12:49  
Товарищи читатели. К настоящему моменту "зачётную" границу в 10 голосов перешли практически все рассказы, кроме двух: "Крошка Вилли-Винки" и "Семь нот нейропрограммирования". Пожалуйста, обратите внимание и на них :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 13:36  
Граждане писатели и товарищи читатели. Есть небольшая ремарка по поводу отзывов и всяких разных минусов. Хотелось бы напомнить регламент сайта по поводу "минусования" отзывов:

цитата

Минусом вы можете выразить только свое НЕДОВОЛЬСТВО КАЧЕСТВОМ отзыва, а НЕ ЛИЧНОЕ НЕСОГЛАСИЕ с мнением его автора.

Отзывы — не место для сведения личных счетов, а инструмент оценки качества конкурсных произведений. Если вам не нравиться мнение читателя, написавшего разгромные или хвалебный, но при этом длинный, обоснованный и подробный, отзыв на рассказ, ваше мнение о котором прямо противоположно — пройдите мимо. Или напишите отзыв в ответ. Не стоит сразу бежать и ставить минусы.
Если вы — автор рассказа, то не стоит минусовать все "отрицательные" отзывы, если только это не сакраментальное "кг/ам", написанные по ошибке у нас на сайте, а не на заборе.
Так же не стоит мстить рассказу-конкуренту, выставляя минусы хорошим отзывам с высокой оценкой.

Но помните, что мнения других людей может быть отлично от вашего. И они имеют на это полное право. Так же как имеют право свое мнение выразить, раз уж тот или иной рассказ принял участие в открытом конкурсе, одним из инструментов оценки в котором является мнение читателей.

Ваши плюсы и минусы на отзывы В ЭТОМ КОНКУРСЕ, в отличие от первого, не имеют никакого значения — значимость того или иного отзыва будет решать оргкомитет коллегиально, опираясь исключительно на тексты и здравый смыл (который, например, блестяще демонстрирует уважаемый demihero в своих ремарках в этой теме).

Далее — если кто-то заметил, что его вполне вменяемые отзывы нещадно минусуют не за дело — пишите нам (можно лично мне), в оргкомитет, будем разбираться.
Если кто-то из авторов недоволен качеством отзывов — тоже пишите оргкомитету — этим вы упростите нам работу, обратив заранее внимание на малоосмысленные, бредовые, хулиганские или им подобные отзывы.

Я понимаю, что бывает очень приятно поставить "минус" человеку, с мнением которого не согласен. Но это не метод ведение цивилизованной дискуссии об литературных произведениях. Это мелкое хулиганство.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 13:54  
Жаль "Кровать", однин из лучших рассказов, профессионально написан. Фантастика ли это? Наверно, да, но
очень похоже на германские сказки 18-19 вв, и жестокость в соответствии с жанром. А что автор слишком чувствителен к критике, это плохо. Писатель, он исследователь жизни и критика ему как бесценный подарок от этой самой жизни, изучай, пользуйся и расти над собой. В общем, призываю остальных не стреляться, а благодарить за высказанные мнения.

Что касается специфических сцен в литаратуре (и в кино тоже), они должны быть очень оправданы замыслом, иначе это вставные номера, которые выкинь и только лучше будет. Искусство, оно же стоится на намёке и неоднозначности, дайте читателю самому додумать и представить, он справится не хуже Вас, и ему удовольствие, и вам будет благодарен за глубину мысли (свой в основном). Как в боевых искусствах — дайте противнику самому попасть под Ваш приём и Ваше оружие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 14:09  
Объявление. Решением оргкомитета с конкурса снимается рассказ "Предупреждение Кассини". Основание: попытка влиять на оценки, деанонимизация.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 14:41  

цитата Энкиду

автор, вы мне не нрава!".

О, это я писала, да. Чтобы подчеркнуть, что, несмотря на ИМХО, это очень хороший рассказ. Ну, например, мне не нравится художка Олдей, но они — великие писатели. Тут то же самое. Мне не нравится ни стиль рассказа, ни способ выражения той самой мысли, но таланта автора мое мнение не отменяет.
У Олмера в новостях есть слоган: "Мнение автор может не совпадать с его точкой зрения". То же можно сказать о критике.

цитата mastino

Нежная душевная организация аффтаров не выдержит, и мы станем свидетелями массового суицида?

Или линчевания. :-)))

цитата Gelena

собственно вообще предпочту выйти из этой темы

Очень жаль, Ваша позиция кажется мне здравой и аргументированной. Ну в самом деле: нельзя же заставить человека писать рецензии на то, что ему неинтересно. Если он не на зарплате. :-)))

цитата vatman

мне лучше снять рассказ с участия

Очень жаль, это ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ рассказ. Автор, не надо быть таким трепетным. Если кто-то что-то не понял (включая и меня), это не повод считать рассказ плохим. ИМХО, без убийства лепрекона было не обойтись.
И Вы подумайте: какая же чернуха Мартин! :-D И ничего, пишет. Кино, говорят, будет. ;-)

цитата demihero

описанная автором жестокость может затмить собой всю оправданность, логичность и мораль

Да ладно, там же нет про разлетающиеся кровавые брызки и предсмертные хрипы. Это — жестокость? У нас в книжке про Муху-цокотуху паук нарисован с отрезанной головой. Отсканить?

цитата demihero

итатель вполне может обвинить вас в пропаганде жестокости или ещё чего-нибудь, если вы использовали это в своём рассказе

А одна моя подруга считает Докторовские "Звезды" любовным романом. И что? Роман от этого становится любовным? Я там этой линии с лупой не найду.

цитата shuherr

Зачем надо вводить отрезание головы, когда можно было  требовать и самого лепрекона или еще что

Затем, что тогда это был бы другой рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 14:50  

цитата lith_oops

Это — жестокость?


Не знаю, не читал. :-D Но раз несколько разных людей несколько раз повторили, что — да, жестокость, — то, вероятно, всё-таки да, есть такая точка зрения.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 15:15  
demihero, в одном с Вами точно соглашусь: писатель должен быть готов. И к непониманию, и к восторгам.
Полагаю, убийство леприкона должно было стать шокирующим моментом, оно им и стало. Но шокирующим, а не жестоким. К сожалению, из книги каждый по-прежнему выносит то, что сам туда привносит. Если читатель видит жестокость, то не факт, что проблема в авторе. :-)))
И еще, хоть рассказ и снят с конкурса, я повешу на него отзыв. Сюда.

Кровать для больного корью
С первых строк возникло такое чувство, будто меня подхватило тем же самым вихрем, что и Элли, и вынесло к чертовой бабушке из этой реальности. Точнее, куда-то в район Шоколадной фабрики. Телепорт в книгу, машина времени, настроенная на детство.
Возможно, на общем фоне не хватает многократно закрученной пружины сюжета, но она здесь и не нужна. Более того, не слишком оригинальное, но совершенно логичное и идейное решение конфликта очень органично и в своих рамках абсолютно оправдано. Я не вижу недостатков, я вижу своеобразную манеру. Интересную и индивидуальную.
Больше, чем мир, поражает только язык, с помощью которого автор в этот мир приглашает. Без вычурности, не заметно ни глазу, ни уму, читателя втягивает в повествование. Т.е. я настолько была поглощена чтением, что не обращала внимания на то, каким образом автор достиг подобного эффекта. И, честно говоря, не намерена перечитывать, чтобы это выяснить. Слишком редко я становлюсь свидетелем подобного волшебства, чтоб разрушать его собственной дотошностью.
Резюме: автор, Вы обладаете недосягаемым для многих даром Проводника отсюда, некогда воспетым Доктором. Это больше, чем стиль, слог, сюжет и даже язык. Пишите, автор, не зарывайте этот талант в землю.
Ассоциации: Андерсен и одна история про гномов, ни названия, ни автора которой не помню.
Оценка: 10.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 15:19  

цитата Gelena

а — у вас тут конкурс или благотворительное мероприятие? Меня тут на предыдущей странице просили писать резкую честную критику. Думаю теперь понятно, почему я этого не хочу делать.


Намана, намана. Можете ещё мой рассказ разнести и обананить, не возражаю.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 15:24  

цитата Энкиду

Есть — сугубо имхастые имхо, где капитан обычно та-акой капитан, а с автором внезапно завязываются отношения в стиле "автор, вы мне не нрава!".


Вот, вот. Я тут одного критика взял на заметку, вылечу — обязательно спрошу за разбор.%-\


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 15:40  

цитата demihero

Объявление. Решением оргкомитета с конкурса снимается рассказ "Предупреждение Кассини". Основание: попытка влиять на оценки, деанонимизация.

Страсти накаляются :)
Так до финала доберутся лишь самые стойкие. Естественный отбор )))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 15:55  
Godcatcher Кто чист перед законом и не считает, что про его рассказ нельзя говорить ничего плохого — тому ничто не мешает добраться.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 15:58  

цитата Нил Аду

и не считает, что про его рассказ нельзя говорить ничего плохого

Так пусть же говорят наконец!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...170171172173174...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх