2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 09:04  
Мне отзывы fox_mulder понравились больше всех. При этом человек их пишет так, что и не поспоришь, блин, хотя мнение совершенно иное. Ждал я от него отзыва на Пармошку. Вот так и знал, что доброе и светлое не оценит этот злобный жюрист )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 09:57  
Упырь из Дукоры
Очень короткий отзыв. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 14:36  

цитата TOTOIIIUr

не оценит этот злобный жюрист )

Мерси. Вероятно в сложившихся обстоятельствах, это можно расценить как комплимент.:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 15:32  
А мне вот больше всех понравились отзывы Заветы и Verveine. Они наиболее по делу, без претензий на вдохновенность, но с пользой для автора. Это именно разборы, а не рассуждения вообще. Ими указывается все больше на ошибки и меньше на собственные впечатления, от которых проку мало. Так держать, леди!

Я вот сначала запланировал то же самое, потом решил, что это будет скучно, а теперь и вовсе заметался — и того хочется, и этого.:-))) Вот и вышло — ни то, ни сё. Надо было быть последовательным.:-) Ну теперь чё уж.8-]

Правда, мы еще не знакомы ни с одним отзывом Назаренко, Колесника, ну и мастино подозрительно молчит.??? Что-то тут не так.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 15:36  
fox_mulder, да. На этом конкурсе слово злобный — это комплимент. Вон они даже злобного критика решили найти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 15:47  
К слову, товарищи авторы второго тура, хочу напомнить вам про номинацию "Злобный критик" — всё ещё очень нужны ваши голоса.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 15:52  

цитата cianid

Ими указывается все больше на ошибки и меньше на собственные впечатления, от которых проку мало

За последние несколько страниц, в этой теме буквально не протолкнуться от "ну очень дельных советов" по поводу того, как правильно судить, как правильно ругать и журить, от чего в судействе есть толк, и где он отсутствует. И вдвойне странно читать подобные призывы от других членов все той же судейской коллегии.%-\
Это что, попытка привести жюри к всеобщей унификации из серии "делай как я"? Давайте каждый будет сам решать, что и каким именно образом ему высказывать в своих судейских отзывах, без привлечения к делу мудрейшего Гласа Совести или всеобщего коллективного разума. Сори за резкость, но уже накипело. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 15:56  

цитата fox_mulder

Это что, попытка привести жюри к всеобщей унификации из серии "делай как я"?

ОМГ, с чего Вы взяли???? Не обращайте на меня внимания тогда, если Вам такое кажется. Я в смущении даже.8-]

цитата fox_mulder

Давайте каждый будет сам решать, что и каким именно образом ему высказывать в своих судейских отзывах, без привлечения к делу всеобщего Гласа Совести или всеобщего коллективного разума.

Уважаемый Фокс, я написал ровно то же самое, если вспомните, на предыдущих страницах. Ей-богу, странно видеть такое негодование.8-]
Вот, пожалуйста

цитата cianid

Все пишут как могут и как им хочется.
Пишите и Вы, как можется.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 17:23  
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 18:37  
Елизавета Дворецкая, отзыв на рассказ "Парис".


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 18:45  
результаты, как я понимаю, завтра?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 18:49  
Результаты 5-го марта в течение дня. То есть — таки послезавтра.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 18:50  

цитата demihero

товарищи авторы второго тура, хочу напомнить ... всё ещё очень нужны ваши голоса.


цитата

Шел "Гамлет". С понтом потом, всей артелью
Актеры рвали страсть в клочки,
И бледный принц в бою смертельном
Бесстрашно набирал очки.

А тот, кто раньше был Полоний,
Полубогема, весь в шарфе,
Не помышляя о поклоне,
Сидел за столиком в кафе.

Успев отужинать обильно,
Он пепел в чашечку ронял
И думал: "Фигушки! Убили -
Теперь играйте без меня...
"
(с) шендерович

как-то так


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 21:48  
А зритель думал в раздевалке
Театр с которой начался:
Что я забыл на этой свалке?
Ну, в общем, праздник удался


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 21:53  
Ног не чуя под собою
Между небом и землёю
Висит тарелка золотая
С инопланетянами.

Хм. Я это к тому, что, может, хватит стихо-офф-топов?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 22:40  
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 23:16  


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 23:21  
Действительно, только 10 рассказов:-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 23:30  
Про какой же можно было забыть? %-\ Или игнорировать o_O
bbg Если не ошибаюсь, "рулит" в списке рассказ на букву "П" ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 23:34  
С болью в сердце зачитываю список...
Оранжевая группа мне показалась самой слабой. Что из нее можно было бы взять в топ, кроме пары работ — даже затрудняюсь сказать.

Грязный поток
Тема: специалисту по древним языкам поручают расшифровать древний свиток. Выясняется, что когда-то всем вшивали чипы, чтобы управлять людьми как заблагорассудится. Кроме этого древнеязыкого специалиста, ничто не напоминает о теме.
Начало сразу перечеркивает весь остальной текст. Вот о чем угодно может говориться в рассказе, но когда в нем есть фразы типа:

цитата

Чертовски хороши, эти ваши печенные яблоки с грецким орехом, ей-ей, Роза. Я скоро буду весить как жертвенный нильский крокодил на празднестве Вопрошания Аду!
- дальше я читаю только для того, чтобы лучше знать, о чем ругаться. Это не речь живого, по крайней мере нормального, человека. Это объяснение для читателя, причем тупого читателя. Ожидается, что он даже ошибки не заметит, зато сразу "увидит картинку": кто говорит, с кем говорит, как относится к той, с кем говорит, что при этом жрет — вот какой автор молодец!
Мне интересно, это кто-то один так пишет, или есть группа единомышленников, считающая, что так — правильно?
Все остальное на том же уровне. История древнего мира, месопотамы, рабы-господины, знай свое место ничтожный...
Анти-топ.

Дорогая А.!
Тема: в письмах двух людей друг другу излагается история хитроумного ограбления. В нем участвуют несколько специалистов, один — особенно узкий. Ставим галочку.
Похоже на сценарий или художественный пересказ фильма. Кто кого обманет, кто первый выстрелит, банковский сейф. Очень оригинален ход, от невероятности которого сначала глаза лезут на лоб: все так жизненно, следишь за обманом, переживаешь, как они будут выбираться, и вдруг один заявляет, что он ни много ни мало живой генератор воздуха! А дальше странность решается еще более интересным образом, хотя и лишая рассказ фантастического элемента, но при этом давая заряд хорошего настроения.
Сами хитрости разбирать не буду, они в таких фильмах и рассказах все разные, но при этом очень схожие.
В топ с благодарностью за то, что автор и меня смог обмануть.

Именем Твоим
Тема: Йоганн Нидер — узкий специалист. Это главное, что мне удалось понять.
Название из тех, какими меня проще всего оттолкнуть, но не заинтересовать. Перемещение сознаний из людей в технику и из техники в людей, изгнание духов теми же дорогами... Глин, кристаллы, симулякры, сбой в системе, экзорцизм... Абсолютно чуждая мне мистико-научная фантастика, где приходится представлять настолько посторонние моей картине мира вещи, что за сюжетом уже не получается уследить. Я понимаю, что герои хотели что-то исправить, а в итоге напортачили. Но читать такое не люблю, а перечитывать не собираюсь.
В топ не беру.

Лекарство
Тема: расследуется убийство мальчика, убийца же утверждает, что ликвидировал клона. Узкий специалист то ли следователь, то ли фирма, занимающаяся изготовлением клона. Очень приблизительное толкование темы.
Сам рассказ неплох, но не остался ли он в запасе после Грелки? Идея о том, что можно вылечиться от психологической травмы, убив клона того, кто в ней виновен, довольно интересна, хотя к ней уже обращались авторы. Даже не хочу касаться морально-этической части, читать нотации, что месть это низко и прочее, но уж очень удобно приспособлены клоны под такую затею, и очень удобными оказываются их агрессивность и прочие недостатки, в связи с которыми их уничтожение не считается убийством. Немного непонятна сцена в доме: мальчика что, клонировали во второй раз, чтобы доказать правоту Хинчина? В общем, "поговорив" с клоном бывшей подруги, ГГ стал добреть и сказал мальчику, что отпускает его... И что теперь будет делать этот клон в нашем мире?..
Язык неплох. Небольшая путаница в Викторах-Витях, но в целом чувствуется настроение.
Можно в топ.

После дождичка
Тема: сломался с/х агрегат, и приезжает бригада, чтобы его починить. Узких специалистов много.
(Почему крестьянин=самогонщик, а рабочий=пьяница? Это с молоком матерей-алкоголичек впитывается, что рабочий или крестьянин должен быть пьющим, друзья при встрече должны идти за водкой, в депрессии надо бухать? Я понимаю, что рассказ здесь ни при чем, он просто стал последней каплей, но может хватит уже к случаю и не к случаю приплетать спиртик? "Похвастаюсь", — говорит довольный ГГ, модуль для изготовления спирта у его агрегата в наличии. Ооо, должен думать молящийся на бутылку читатель, хорошо же устроился, больше ничего в жизни не надо. Так, что ли?)
Для меня лично после спиртика весь юмористический заряд рассказа сошел на нет. Хотя рассказ неплохой. Можно было, правда, обойтись без постоянных повторений слов "узкий специалист", без ошибок вроде "что-ли" и "в конце-концов". Забавная ситуация "исправляли одно, а исправили другое" рассмотрена под интересным углом.
Если бы не спиртик, был бы топ.

Свеча горела
Тема: литература и ее преподаватели больше никому не нужны. И вдруг к ГГ приходит некто Максим, утверждающий, что хочет брать у него уроки. Подходит.
После рассказа о тяжкой — ой, тяжкой! — жизни героя идет диалог для читателя по истории литературы. Ненадолго становится интересно лишь в финале, когда выясняется личность Максима. Дальше появляются детишки и снова все портят.
Вот не понимаю я, почему литература=духовность? В чем признаки бездуховности общества в рассказе: все матерятся? Грабят пенсионеров? Мочатся на клумбы? Не ходят в гости? Если все бездуховные, как они друг друга не перерезали на улицах? Да нет, вроде живут, занимаются своими делами...
Ну ладно, у автора, видимо, есть какие-то свои сокровенные мысли по этому поводу. Которые он даже вложил в рассказ, но разглядеть их дано лишь высокодуховным личностям. Одно скажу: стих про свечу мне, хоть никогда и не нравился (особенно после исполнения Самой Народной Дивы Всех Времен и Народов: "Свеча горела... Оо-оуо, свеча горела, свеча горела!"), но также никогда не казался и каким-то развратным. Что там, кроме "соблазна", который тоже совсем не обязательно относится к "этому" (может, на чужое имущество соблазняется человек), говорит о сексе? Сплетения рук и ног? Так их по две штуки каждых, можно и в одиночку сплетать. Лучше пусть детишки эту ерунду учат, чем "Отче наш", которого прежде всего можно опасаться, когда речь заходит о духовности. За это автору спасибо.
Но топ... Вряд ли. Если только от безрыбья.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...262263264265266...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх