2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:23  
Надеюсь попасть в 1% еще ненаписанного или недостаточно хорошо разобранного.
А вдруг смогу, что еще никто не смог, или смогу чуть-чуть лучше.
Зачем фотограф фотографирует, ведь все уже снято до него?
Зачем певец поет, ведь все ноты давно спеты?
Зачем вообще человек творит искусство? Можете ответить?
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:27  
22sah22 , 99% авторов надеются, что скажут новое слово в своей работе, и каждый раз открывают Америку. Мните себя гением?
P.S. А что это вы — сообщение написали, а потом изменяете его, дополняете и проч.?
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:29  
Господа, с рассуждениями о вечном — в пивнушку. Или в другую тему об аспектах литературного творчества.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:30  
Люди творят по разным причинам, но некоторым от акта творения следует отказаться.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:32  

цитата Jacquemard

но некоторым от акта творения следует отказаться.

Все-таки думаю, о мирах мечтать можно всем...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:41  
Одно дело мечтать, другое — выставлять напоказ

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

продукты умственного рукоблудства
:-[
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:48  
Jacquemard, не знаю как кто, а я принимаю участие в конкурсе, чтобы услышать критику, прочесть мнения тех, кто прочел мой рассказ, а уж потом сделать вывод, "выставлять" дальше или припрятать в штаны или еще куда. И каждый решит за себя. Надеюсь, вы понимаете, что вашему совету по поводу

цитата Jacquemard

от акта творения следует отказаться
никто не последует ;-)


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:55  

цитата

никто не последует

поэтому на конкурсе засилье безнадежных графоманов
Хотя пока судьба моего рассказа неизвестна, я не имею права не причислять себя к ним
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:56  
Оранжевая группа отстрелялась по черной группе.

В поисках работы. Диалоги забавные, понравились. Идею с полным погружением в виртуал надо было разработать глубже, но автор, видимо хотел поразить всех концовкой и выдал ее такой скомканной и глуповатой, что испортил все хорошее впечатление от рассказа и подачи. Сразу хочется спросить: "А зачем все это?"

Дальнобойщик. Автор слишком явно пытается описать простетского дальнобойщика. Частица "да" и предлог "А" просто вырезают глаза. Из за этого ГГ кажется комичным и ненатуральным. Число слов-паразтов и просто лишних для повествования (типа — я, свой, мой) просто зашкаливает. Убрать их и все было бы намного лучше.

цитата

Это великолепная сага, это грандиозный эпос, как мы переселялись в новые города.

ух, вынос мозга:) Предложение в моей голове не укладывается:)

цитата

Вернуть тебя обратно могли бы мои родители, король и королева эфемеров, они обладали великими силами. Но они погибли в схватке с Чудовищами Пустоты.

Очень стало походить на сказку из детства. Чудовища и принцессы...

Зато, все по теме и если подумать даже мораль на горизонте виднеется.

Иной. После прочтения первого отрезка ярко вспыхнула картинка священника, джунглей, кучи мертвых тел и горящего лагеря. Прелестно... Стиль изложения понравился, многие обороты и выражения читал в других книгах у других авторов, но ведь так приятно снова прочитать стилистически грамотно выверенную работу. По тексту притензий нет.

С сюжетом хуже. Что-то я не понял где тут узкий специалист? Это сама планета Иной? Или лейтенант Дюпре? На мой взгляд тема ни на шаг не раскрыта.

В итоге приятный рассказ не для этого конкурса. Может для внеконкурса?

Колумбарий. Красиво. Интригующе. Интересно. Топ.
Люблю такие концовки, где обсуждают какие-нибудь мелкие детали.

цитата

Когда ослепительный свет принял шар, Иафет едва заметно вильнул хвостом. Ему снились другие собаки.

По мне так очень сильно.

Коулрофобия. Страх перед клоунами. Знаем, знаем. Приятно читается, но по мне так слишком сентиментально. До отвращения. И где же фантастический элемент? Хорошо клоуна можно принять за специалиста, но где тут фантастика?
Мальчишка стал приемником клоуна? Что за сны? Много вопросов, мало усмотрел ответов.
Хотя психология клоуна, его игра на арене, на мой взгляд хорошо показана. Его мысли и чувства.
Двоякое впечатление с массой непонятого.

Куда же они подевались-то? Улыбнуло. Идея вымирания динозавров понравилась. И по теме вроде все. Диалоги хорошие, вживаешься в них, хотя в целом стиль трудноватый. Веселый, но трудноватый. И опять же мораль. Фантлабовцам она оказывается очень нужна. Вот чтобы мысль такая глубокая была, чтобы жизнь инопланетную не губили и бабочек в прошлом не давили.

Любовник. Про любовь у нас безпроигрышно. Просто написано, без красивостей, с оттенком юмора. Что и радует. Подкупает только своей простотой. И только.

Обыденное дело, или Фото на память. Описано в целом рывками и сумбурно, хотя в отдельных местах невероятно подробно, чего не следовало делать. ГГ описан со всех сторон, но я так и не ощутил, что он плохой, что он "трясся за свою жалкую душонку". Зачем эпизод с Родригой? Зачем она вообще нужна там? Чтобы подчеркнуть способности ГГ? Вероятнее всего. Но по мне так лишнее.
Написано много, а сказано мало. И если, честно, с самого начала не заладилось чтение. Не интересно и не цепляет.

По числу Святых Апостолов... И первое, что пришло в голову — предсказуемо! Я так не люблю. Тема на мой взгляд раскрыта. Всегда есть сложности в попытке передать говор людей другого времени для передачи атмосферы. В полной мере ее не ощутил, лишь наскоками. В целом было интересно читать о том, как в монастыре книги пишут (уж, незнаю выдумка автора или исторические факты, не интересовался этим вопросом). За что плюс. И опять Бог, опять религия...

Повесть о трёх фиаско. Начнем с цитаты.

цитата

Я — Хэнк Заярнюк.

Надо же такое придумать! Улыбнуло! И снова цитатами.

цитата

Двое человек обнаружили, что селение опустевает. Над тем, куда деваются жители, не пришлось долго ломать голлову. Быстро выяснилось, что они стекаются на находящуюся подле большую равнину.

Селение опустевает и находящуюся подле равниву — это шикарно! Особенно "подле". Для изящности и красоты, соответственно, употреблено. Правда ни к селу, ни к городу. Или вот, например,

цитата

Ниспел чувствовал себя ничтожно, но решил, что следует скрыть это от соседа, а ещё лучше сделать вид, что он уже во всём разобрался.

Как-то все по детски. Словно герою лет 15. Сразу семинар Олди вспомнился...

цитата

Да, мне кажется, склонность этого племени к обрядам подобного вида обусловлена консеквентностью данного исторического периода в развитии общинного уклада цивила-ционного прогресса общества, которое порождает асоциативную сходность с гетерофиль-ными наложениями транстериториального строя...

Интересно, это автор придумал сам или честно списал откуда-то из учебника? В любом случае нистояло это писать вообще! Хотя думаю, автор, посчитал, что тем самым он покажет, какой у него ГГ узкий специалист. Вышло в итоге комично.

Дальше хуже. Автор гонется аж за тремя зайцами и в итоге не ловит ни одного. Все три истории не раскрыты, скомканы, грубы и главное к чему они? Стиля как такого нет, есть пародия неизвестно на что. Автору лет 16-17, судя по тексту. Но это к слову. Совет: (который дают постоянно мне люди умеющие и знающие толк в литературе и журналистике) пиши старательней, выверяй текст. Удачи.

Те, кто нас берегут. Даже комментировать не хочется. Диалоги ужасы, повествование ниже среднего. Стиля не увидел. Предложения отрывисты, действие рваное. Смутные образа есть, героев нет.

цитата

Погрузившись в раздумья, Брайн перестал имитировать нехватку кислорода так что его попутчики решили, что он в норме.

По мне так гениальное предложение!:)
Или

цитата

Ещё не много аэромобилей на дорогах.

А уж таких разных фантастических терминов тут в достатке. Автор попытался намешать всего и на выходе, как ожидалось, неперевариваемый венигрет.

Еле дочитал. Тема не раскрыта.

Упырь из Дукоры. С первых предложений заинтересовало. А потом... Автор побил рекорды по употреблению слова "пане", "шляхтич" к месту и ни к месту. Бррр... Я уже говорил, что передать атмосферу, через язык людей другого времени сложно. А тут получилось совсем невозможно. Голова только пухнет от "панове", теряется смысл. Далее диалог о ушедшей эпохе политике в библиотеке. Зачем? Какую смысловую нагрузку он несет?! Описание природы. Короткие, без вычурностей, но я их прочувствовал и представил.
Все-таки что-то в рассказе есть. Под конец очень даже неплохо. Безумно зацепила фраза.

цитата

- С кем говоришь, пане?! – оскорбился Ошторп. – Со мной говори! С грязью всегда успеешь!


Ох, двоякое впечатление от рассказа. Думать надо, думать.

Спасибо авторам черной группы. Читая рассказы, узнал много нового и полезного. Как в плане улыбки или общего развития так и стилистическом оформлении текста.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:59  
Mo3k , благодарствуем-с, заждались вас
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:12  

цитата Jacquemard

Хотя пока судьба моего рассказа неизвестна, я не имею права не причислять себя к ним


А что изменится, если пройдёте во второй тур? Вам дадут справку, что вы не графоман?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:18  
:-))) гы... а что такие справки выдают? мне одну дайте :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:21  
Расстреляна Черная группа. Никаких неожиданностей, только поменялся рассказ на пятом месте. Из группы выходят 4 рассказа.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:21  
Наталия Это , как ассоциация на просьбы о выдаче справок.)
"Пиши, Гелла...Сим удостоверяю, что предъявитель сего Николай Иванович провел упомянутую ночь на балу у сатаны, будучи привлечен туда в качестве перевозочного средства... поставь, Гелла, скобку! В скобке пиши "боров". И подпись — Бегемот"
:-):-):-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:27  
Наталия Это Нужны письменные подтверждения от трёх заслуженных графоманов, что вы не из их числа. Я со своей стороны готов поручиться, но где взять ещё две подписи?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:29  

цитата Нил Аду

Нужны письменные подтверждения от трёх заслуженных графоманов, что вы не из их числа

то бишь если я не из числа заслуженных — то кто то бишь я?
по что запутали начальник?:-(


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:31  

цитата Мартин

Расстреляна Черная группа. Никаких неожиданностей, только поменялся рассказа на пятом месте. Из группы выходят 4 рассказа.


все ушла пить валерьянку


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:04  

цитата Нил Аду

письменные подтверждения от трёх заслуженных графоманов

Эдак впадем в бюрократию, ибо как выявить этих самых заслуженных? (или достаточно чистосердечного признания?:-D)
По делу:
Синяя группа
Благословение небес.
Итак, мы имеем узкого специалиста – истребителя нечисти. Что ж, по теме вполне подходит.
Гуд коп: рассказ достаточно динамичен, легко читается. Неплохо удалась атмосфера. Вызывает определенное уважение «идейная выдержанность» гг. Сражается, несмотря ни на что – лично меня такое всегда подкупало.
Бэд коп: стилевых огрехов полным-полно. Складывается впечатление, что рассказ попросту не вычитали. Кое-где не согласованы времена глаголов, употребляются деепричастия вместо причастий и т.п. Потом – фишка «борец с нечистью» уж слишком затаскана. В нынешнем масскульте проходу нет от разных там Данте и Соломонов Кейнов. Я не спорю, можно и на таком материале создать что-нибудь оригинальное, но «Благословение…» явно написано по накатанному шаблону. Наконец, лично меня напрягла «иерусалимская» сюжетная линия. Уж не знаю, больно она походит на эдакую лубочную притчу.

Важнейшее звено.
Узкий специалист – стрелок. В некотором роде, «нажиматель одной кнопки». Вполне по теме.
Гуд коп: отлично написано. Легко, динамично, без ляпов и тяжеловесностей.
Бэд коп: рассказ, в принципе, ничего в себе не несет. Эдакая зарисовка из жизни, кадр. Нет ни сюжета, ни конфликта, вообще ничего, за что можно зацепиться читательским взглядом.

Вечность над головой.
Узкий специалист – счетовод. Больше, в принципе, ни на что не способный. По теме.
Гуд коп: написано просто восхитительно. Мир будущего, люди, которые его населяют – все изображено реалистично, ярко. Персонажи вышли на удивление живыми, мучающие их вопросы – ненадуманными. Вообще, рассказ получился теплым и уютным, «положительным», если так можно выразиться.
Бэд коп бормочет в том духе, что, мол, уж слишком все хорошо и сказочно. Ему подавай острые конфликты, горы трупов, ну, или голодных зомбЕЙ на худой конец. Иначе он скучает-с.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:17  
Нил Аду, я сам себе такую выдам;-)
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:47  

цитата Mo3k

Оранжевая группа отстрелялась по черной группе.

Наповал

цитата Jacquemard

Люди творят по разным причинам

А наутро спрашивают: "И что мы вчера творили?"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123...125126127128129...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх