Агата Кристи «Святое место»

Святое место

Sanctuary

Другие названия: Murder at the Vicarage; Ожерелье танцовщицы; Убежище

Рассказ, год; цикл «Мисс Марпл»

Диана Банч, жена священника, нашла на пороге церкви умирающего мужчину. Он успел прошептать «Святое убежище» и вскоре скончался. Миссис Банч и её подруге мисс Марпл предстоит найти убийцу и ценное изумрудное ожерелье.

Кровь на тротуаре

Miss Marple: The Complete Short Stories
Miss Marple: The Complete Short Stories
Das grosse Miss-Marple-Buch – Sämtliche Kriminalgeschichten
(немецкий)

Жена священника по прозвищу Пончик находит на ступенях перед алтарем умирающего мужчину средних лет. Но помощь в лице доктора опоздала, внутреннее кровотечение уже нельзя было остановить. Только два слова успел произнести несчастный: «Святое» и «Юлиан» прежде, чем испустить дух.

Что он имел в виду? Какая связь есть между двумя словами? А тут еще чрезвычайно подозрительные родственники покойного нагрянули к миссис Хармон — сестра и ее муж. Называют покойника Уильямом, а он вовсе и не Уильям, а самый настоящий Уолтер и им зачем-то понадобился его пиджак, весь испачканный кровью. Понимая, что самой ей не справится с загадкой Уолтера Эдмунда Сент-Джона, Пончик спешит к крестной, крестной не простой, к самой мисс Марпл, на нее жена священника возлагает большие надежды. Распутать клубок тайны Джейн Марпл помогут те самые два слова: «Святое» и «Юлиан», которые натолкнут ее на мысль о преследовании, с целью завладеть чем-то, что по-настоящему драгоценно для преступников.

Рассказик средненький. Хотя тонкость с понятием «святое место», которое стало отправной точкой расследования, следует зачесть автору в плюс истории. Легковесный, и достаточно любопытный. В нем читатели встретятся с мисс Марпл, Джулианом Хармоном и его супругой, гостями дома Летиции Блэклок, где развернулись странные события, озаглавленные, как «Объявлено убийство», и не обойдется, конечно, без участия симпатичного инспектора Дермота Крэддока, героя нескольких романов леди Агаты.

Итог: 8 из 10.