fantlab ru

Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.00
Оценок:
13455
Моя оценка:
-

подробнее

Пикник на обочине

Повесть, год (год написания: 1971)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 486
Аннотация:

Человеческое общество столкнулось с чрезвычайными обстоятельствами глобального масштаба. После посещения пришельцами Земли появились... Зоны. Однако общество не готово к «подаркам» пришельцев.

Другая аннотация:

Приключения поисковиков-сталкеров в насыщенной инопланетными ловушками и странными артефактами Зоне позволяют авторам развернуть широкую панораму капиталистического общества, пребывающего, как им представлялось в СССР, в духовном кризисе.


С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Машинопись из папки «Чистовики». Написано в 1971 г.

Первые публикации — журнальная: Аврора (Л.). — 1972. — №№ 7–10; книжная: Неназначенные встречи. — М.: Мол. гвардия, 1980.

Повесть стала очень популярной не только у отечественных читателей, но и на Западе, и была переведена на многие языки. В 1978 г. она была номинирована на Кэмпбелловскую мемориальную премию и заняла второе место. В 1978 г. Стругацкие были приняты в почётные члены «Общества Марка Твена» (США) с формулировкой «за вклад в мировую литературу». В 1979 г. на Скандинавском конгрессе научной фантастики повесть отмечена премией Жюля Верна как «Лучшее произведение года, вышедшее в Швеции». В 1981 г. повесть Стругацких была признана «Лучшей иностранной книгой года» на Шестом фестивале французской фантастики (г. Метц).

Повесть публиковалась в газете «Молодёжь Эстонии» (Таллин) с декабря 1977 по февраль 1978 годов.


Входит в:

— журнал «Аврора 1972'07», 1972 г.

— журнал «Аврора 1972'08», 1972 г.

— журнал «Аврора 1972'09», 1972 г.

— журнал «Аврора 1972'10», 1972 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология», 1973 г.

— журнал «Galaktika № 11», 1974 г.

— антологию «Metagalaktika», 1978 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

— сборник «Неназначенные встречи», 1980 г.

— журнал «Roman-Zeitung 1981`9», 1981 г.

— антологию «Noi della galassia», 1982 г.

— антологию «Piknik a senkiföldjén», 1984 г.

— сборник «За миллиард лет до конца света», 1984 г.

— журнал «Urania #1066», 1988 г.

— сборник «Повести», 1988 г.

— сборник «Посещение», 1989 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

— антологию «Серебряный Век фантастики», 2005 г.

— журнал «Русский пионер №5/117 ноябрь 2023», 2023 г.

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 155

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2719 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Премия Жюля Верна (Швеция) / Jules Verne-priset, 1979 // (СССР; роман)

лауреат
Золотой Граулли / Graoully d'or, 1981 // Зарубежный роман

Номинации на премии:


номинант
Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1978 // Лучший НФ-роман. 2-е место

номинант
Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга НФ (СССР)

номинант
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 3-е место (переиздание)

номинант
Литературная премия "НОС", 2010 // НОС-1973


Рецензии:

Экранизации:

«Пикник на обочине», Россия // реж. Геннадий Шукшов

«Návštěva z vesmíru», Чехословакия, 1977 // реж. Отакар Косек

«Сталкер», СССР, 1979 // реж. Андрей Тарковский

«Зона Посещения», Украина, 2006 // реж. Виктор 78, Слеп Андреич, Руслан Корней-Худой

«Roadside Picnic», США, 2011 // реж. Эрик Питерсон

«A Novel with a Lurid Cover», США, 2011 // реж. Эрик Питерсон

«Vyöhyke», Финляндия, 2012 // реж. Esa Luttinen

«"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!"», Россия, 2013 // реж. Сергей Прокопьев

«Roadside Picnic», , 2013 // реж. MisterSirius

«S.T.A.L.K.E.R. Piknik na skraju drogi», Польша, 2014 // реж. Марцин Войцеховский

«Пикник на обочине», Россия, 2014 // реж. Артём Прохоров

«Zona 3», Аргентина, 2015 // реж. Гектор Каньяс

«ЗОНА X», Россия, 2015 // реж. Андрей Сливко

«Чудо зоны», Россия, 2015 // реж. Кристина Михайлиди

«Байка — это не вымысел», Россия, 2016 // реж. Сергей Ильин

«ZONA», Канада, 2016 // реж. Евдокия Мажурина

«Радиант Пильмана», Россия, 2016 // реж. Алексей Евдокимов

«Пикник на обочине» / «Roadside Picnic», США, 2017 // реж. Алан Тейлор

«Dead Alive. Part I», , 2017 // реж. Canyon Forkash

«Путь к мечте», Россия, 2017

«Сталкер», Россия, 2017 // реж. Алина Шалина, Виктория Чебураева, Ася Скржинская

«Пикник на обочине», Россия, 2017 // реж. Алексей Евдокимов

«Roadside Picnic Chapter 4: The Golden Sphere», США, 2018 // реж. Ник Лашапель

«Roadside Picnic», Португалия, 2018 // реж. Луис Мелу

«Пикник на обочине», Киргизия, 2019 // реж. Никита Каиль

«Future Unlimited: Божья Рука», Россия, 2019 // реж. Сергей Дементьев

«Периметр», Россия, 2019 // реж. Дмитрий Горбатов

«Пикник на обочине», Россия, 2020 // реж. Борис Казаков

«Проект "Радиант Пильмана". Серебряная паутина», Россия, 2021 // реж. Алексей Евдокимов

«Пикник на обочине», Россия, 2022 // реж. Сергей Янин

«Piknik u cesty», Чехия, 2022 // реж. Мартин Бартошек

«Сталкер» / «Stalker», Германия, 2022 // реж. Андрей Туркан

«Пикник», Россия, 2022 // реж. Павел Седов

«Пикник», Россия, 2023 // реж. Данила Очерет



Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (187)
/период:
1970-е (18), 1980-е (34), 1990-е (19), 2000-е (39), 2010-е (57), 2020-е (19)
/языки:
русский (80), английский (11), немецкий (10), испанский (5), французский (6), португальский (2), итальянский (6), молдавский (1), греческий (1), шведский (2), датский (1), нидерландский (1), финский (2), норвежский (1), латышский (1), литовский (2), чешский (6), эстонский (2), украинский (2), польский (9), словацкий (1), болгарский (5), венгерский (6), сербский (4), хорватский (1), армянский (1), грузинский (1), иврит (1), персидский (1), китайский (1), корейский (1), японский (2), румынский (5), эсперанто (1), турецкий (4), каталанский (1)
/перевод:
N. Dobrowen (1), J. Schalekamp (1), Э. Адриан (2), Ф. Азсан (1), А. Апуокене (2), М. Асадуров (3), М. Асимиадис (1), М. Барсело (1), Д. Баччи (1), В. Блажек (1), А. Бойтар (3), О. Бормашенко (5), Л. Босёк (1), М. Бронштейн (1), А. Буа (6), О. Валлин (1), М. Варик (2), Д. Вейс (1), Л. Георгиева (1), А. Громов (1), Фуками Дан (2), С. Дельмот (6), Р. Дембский (1), Г. Дзурлино (1), М. Драчинский (1), Д. Древс (1), Ф. Жарро (1), М. Згустова (1), Э. Зилли (1), Л. Капо (4), Д. Кардава (1), А. Лаврик (1), В. Лажуа (1), Т. Ларкина (1), И. Левандовская (7), Р. М. Гарсия (3), Ж. Миленич (1), А. Мёкель (9), Сунин Нин (1), П. Нори (1), Н. Окман (3), С. Райков (1), К. Ренстрём (1), Я. Розе (1), А. Саган (2), В. Слободникова (1), В. Стоическу (5), М. Углиржова (4), И. Фёльдьяк (3), Дж. Хазарян (1), М. Чолич (3), К. Шинделарж (1), Х. Ялин (1), Л. Янсен (1), Г. ​​Апуокас (1)


В планах издательств:


Издания:

+ещё 22 издания
Пикник на обочине
2004 г.
Собрание сочинений. Том шестой
2004 г.
Три времени: Настоящее
2004 г.
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине. За миллиард лет до конца света
2004 г.
Серебряный век фантастики
2005 г.
Отель «У погибшего альпиниста»
2006 г.
Отель «У погибшего альпиниста»
2006 г.
Желание странного
2007 г.
Желание странного
2007 г.
Пикник на обочине
2007 г.
Пикник на обочине
2009 г.
Пикник на обочине
2009 г.
Пикник на обочине
2009 г.
Собрание сочинений. Том шестой
2009 г.
Собрание сочинений. Том шестой
2009 г.
Пикник на обочине
2010 г.
Пикник на обочине. Жук в муравейнике
2010 г.
Собрание сочинений. Том шестой
2011 г.
Желание странного
2012 г.

2012 г.
Пикник на обочине
2013 г.
Полное собрание сочинений в одной книге
2013 г.
Пикник на обочине
2014 г.
Лучшие произведения в одном томе
2014 г.
Пикник на обочине
2015 г.
Пикник на обочине
2015 г.

2016 г.
Пикник на обочине
2016 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 17. 1971
2018 г.
1969-1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
2019 г.
1969—1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
2019 г.
Пикник на обочине
2019 г.
Пикник на обочине вселенной
2019 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 17. 1971
2019 г.
Пикник на обочине
2019 г.
Пикник на обочине
2021 г.
Пикник на обочине
2024 г.
Пикник на обочине. Время выбора
2025 г.
Пикник на обочине
2025 г.
Пикник на обочине
2026 г.

Периодика:

Аврора № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Аврора № 8, август 1972 г.
1972 г.
Аврора № 9, сентябрь 1972 г.
1972 г.
Аврора № 10, октябрь 1972 г.
1972 г.
Galaktika № 11
1974 г.
(венгерский)
Roman-Zeitung 1981`9. Heft 378
1981 г.
(немецкий)
Спектър 81: Книга за наука, техника и култура
1981 г.
(болгарский)
Urania #1066
1988 г.
(итальянский)
Русский пионер №5/117 ноябрь 2023
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Зона
1983 г.
Неназначенные встречи
2017 г.
Пикник на обочине
2024 г.
Отель «У Погибшего Альпиниста»
2025 г.

Аудиокниги:

Пикник на обочине
2005 г.
Пикник на обочине
2006 г.
Пикник на обочине
2008 г.
Пикник на обочине
2009 г.
Пикник на обочине
2012 г.

Электронные издания:

Пикник на обочине
2017 г.
Полное собрание сочинений. Том семнадцатый. 1971
2017 г.
Все романы, повести, рассказы и пьесы в одной книге: Пикник на обочине, Сталкер, Понедельник начинается в субботу, Трудно быть богом, Обитаемый остров, Улитка на склоне, Град обреченный и другие
2022 г.

Издания на иностранных языках:

+ещё 63 издания
Stalker
2010 г.
(французский)
Picnic sul ciglio della strada. Stalker
2011 г.
(итальянский)
Пікнік на узбіччі
2011 г.
(украинский)
Пикник поред пута
2011 г.
(сербский)
Roadside Picnic
2012 г.
(английский)
Roadside Picnic
2012 г.
(английский)
Stalker. Piknik az árokparton
2013 г.
(венгерский)
路边野餐
2013 г.
(китайский)
Stalker. Pique-nique au bord du chemin
2013 г.
(французский)
Alien Zones: Roadside Picnic / Hard to Be a God
2014 г.
(английский)
Uzayda Piknik
2014 г.
(турецкий)
ストーカー
2014 г.
(японский)
Picnic extraterrestre
2015 г.
(испанский)
Piknik na skraju drogi
2015 г.
(польский)
Stalker: Pícnic extraterrestre
2015 г.
(испанский)
Picnic sul ciglio della strada. Stalker
2015 г.
(итальянский)
Piknikas šalikelėje
2016 г.
(литовский)
Stalker
2016 г.
(чешский)
Stalker - Pique-nique au bord du chemin
2016 г.
(французский)
Väljasõit rohelisse
2016 г.
(эстонский)
Picnic la marginea drumului
2017 г.
(румынский)
Piquenique na estrada
2017 г.
(португальский)
პიკნიკი გზის პირას
2017 г.
(грузинский)
Пикник край пътя
2017 г.
(болгарский)
پیک نیک کنار جاده
2017 г.
(персидский)
노변의 피크닉
2017 г.
(корейский)
Uzayda Piknik
2018 г.
(турецкий)
En picnic i vejkanten
2019 г.
(датский)
Piknik pored puta
2019 г.
(сербский)
Picknick vid vägkanten
2019 г.
(шведский)
Picknick am Wegesrand
2020 г.
(немецкий)
Stalker: Pícnic extraterrestre
2020 г.
(испанский)
Izlet pored puta
2021 г.
(хорватский)
Picnic la marginea drumului
2021 г.
(румынский)
Piknik u cesty
2021 г.
(чешский)
Stalker
2021 г.
(немецкий)
Piknik na skraju drogi i inne utwory
2021 г.
(польский)
Picnic sul ciglio della strada. Stalker
2022 г.
(итальянский)
Roadside picnic
2022 г.
(английский)
Roadside Picnic
2023 г.
(английский)

страница всех изданий (187 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  27  ]

Ссылка на сообщение ,

Я просто в шоке! Наслышан такими отзывами о Стругацких, решил почитать. И теперь разочарован — хуже некуда! Только время зря потратил. Идея рассказа может и стоящая, но изложена она вообще слабо. А словарный запас — вообще ужас! После каждого «Я», к примеру, идет «говорю». Монотонно... Временами, я даже засыпал под рассказ. Шухарта может и жалко за его тяжкую жизнь и обезьянообразную дочь, но философскими размышлениями в литературе об исполнениях сокровеннейших желаний меня не удивить. Да и не только меня одного в наше время. В общем, советская фантастика не для меня...

Оценка: 4
[  36  ]

Ссылка на сообщение ,

На мой вкус, у АБС есть два совершенно удивительных таланта.

Первый — это придумывать великолепные названия для своих книг. Не буду перечислять, но ведь они и вправду идеальны.

Второй — это писать под этими названиями совершенно удивительные, ни на что не похожие книги. Мне кажется, узнать Стругацких можно по первой же странице. И полюбить их тоже можно с первой же страницы.

В «Пикнике» же меня больше всего поразила вот какая тема... Ведь по сути все люди, попадающиеся там — мягко говоря с изьяном. И все равно Стругацкие их любят и желают им счастья — несмотря ни на что. Никто не должен уйти обделенным. Вот эта самая любовь к миру и любовь к людям всегда меня поражала в их творчестве. Так любить людей — это же какое большое сердце надо иметь и как хотеть им поделиться, хотеть, чтобы все увидели и приняли...

Только 10 конечно. Никак по-другому...

Оценка: 10
[  18  ]

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, из всех шедевров братьев Стругацких — самое сильное произведение. Удивительная история о Зоне, оказавшаяся пророческой. Сильнейшее описание судьбы Рэдрика Шухарта — очень жесткое и чрезвычайно правдивое. Блестяще описанные персонажи, и главные герои и совсем эпизодические, которых представляешь себе как живых. Очень жестко и жизненно описаны все те, кто паразитирует на сталкерах. Описания событий в Зоне выполнены так, что словно ползешь по ней сам вместе с главным героем, обходя ловушки и прячась от пуль. Сама Зона для сталкеров — своеобразный наркотик, который калечит их тела и души, но без которого их существование становится невозможным и бессмысленным. Шаг за шагом главный герой опускается все ниже, до тех пор, пока ради спасения своей семьи не оказывается способен на подлость и убийство. И у него остается одна, самая последняя надежда на чудо, чудо для всех.

Оценка: 10
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Первый Контакт с инопланетной цивилизацией прошел совсем не так, как это описывается в зарубежной фантастике: вместо того, чтобы официально явиться во плоти жителям Земли, звездные братья по разуму прилетели на нашу планету incognito. Даже не прилетели, а телепортировались по особому лучу с далеко звезды Денеб (Альфы Лебедя). Территории, куда упал луч транспортатора, оказались расположены на одной и той же большой дуге, которая получилась от пересечения т.н. «радианта Пильмана» с земной поверхностью. Люди назвали их «аномальными зонами», поскольку внутри этих территорий нарушались все известные нам законы физики. Их изучением занялся Международный институт внеземных культур. Всем остальным жителям планеты было запрещено посещать Зоны под страхом смерти. Впрочем, желающих нелегально проникнуть внутрь запретных территорий было более, чем достаточно — в первую очередь, из-за уникальных по своим качествам артефактов, которыми буквально кишела любая Зона. Профессиональные «ходоки» получили в народе кличку «сталкеры» (т.е. «идущие украдкой» или «крадущиеся»), а власти тех стран, где находились Зоны, устроили на нелегалов самую настоящую охоту. Но по-настоящему остановить их нашествие уже никто не мог — особенно после того, как один из хармонтских сталкеров обнаружил в своей Зоне странный Золотой Шар, исполняющий заветные человеческие желания...

По-видимому, самое известное из творений братьев Стругацких вызвало после своей публикации в 1972 году (журнал «Аврора») невероятный бум среди любителей фантастики. Наверное потому, что оригинальной и необычной была сама идея «заочного Контакта», когда люди встречались не с представителями инопланетной цивилизации, а с последствиями их Посещения (именно так — с большой буквы). Идея эта будоражила умы, давая фантазии практически неисчерпаемый список вариантов. В 1979 году был снят первый фильм (режиссер Тарковский), а с 1997 года начали выходить и компьютерные игры (самой известной из которых была «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля»). Популярность повести выросла настолько, что потребовала продолжения сюжетной линии. Новая серия книг получила то же имя, что и компьютерная игра (S.T.A.L.K.E.R.) и начала выходить с 2007 года. К сему моменту в ней уже насчитывается 89 книг. Не все из них имеют непосредственное отношение к сюжету «Пикника на обочине», а связаны с произошедшей в 1988 году аварией на Чернобыльской АЭС (в альтернативной вселенной сериала авария случилась в 2006 году). Книги особых нареканий у читателей не вызвали, а вот фильм Тарковского оказался немного «не в тему». Во-первых, его сюжет мало чем напоминает оригинальное произведение Стругацких (хотя их имена заявлены и в его сценарии). Фактически, речь там идет о неканоническом походе в Зону трех человек — Профессора, Писателя и Сталкера. Последнего никак нельзя отождествить со знакомым нам по повести Рэдриком Шухартом — слишком труслив, плаксив и нерешителен. Вместо Золотого Шара нам предлагают Комнату Желаний, а само знакомство с Зоной ограничивается одним-единственным вояжем. Фильм необычен тем, что все сцены за пределами Зоны сняты на черно-белую пленку, а внутри Зоны — на цветную. Это сделано незапланированно: просто у создателей не хватило средств, чтобы сделать цветным весь фильм. Просмотрев его в 1985 году, я большого удовлетворения не испытал — скорее, разочарование. В те времена повесть мне казалась весьма интересной, а фильм был весьма пресным — Кайдановский явно сыграл в нем далеко не самую лучшую из своих ролей. Сегодня, с высоты прочитанных мной книг, творение АБС уже не кажется мне исключительным, хотя главная его идея по-прежнему волнует и интригует. Как мне кажется, авторам следовало бы налегать на приключенческой составляющей сюжета, а они отчего-то ударились в философию, на целую треть объема повести разбабахав рассуждения своих персонажей о Первом Контакте и Посещении. Хотя некоторые действующие лица оказались довольно характерны и необычны: сам Шухарт (особенно в последней главе), Гуталин, Барбридж/Стервятник, Кирилл Панов, Валентин Пильман да Ричард Нунан. Остальные персонажи представляют из себя типичный «фон» и уже не так интересны. Чудеса Зоны описаны достаточно конкретно только в двух главах, но именно эти главы и являются настоящим украшением всего произведения. Жаль, что на них приходится только треть всего объема повести (т.е. 50 страниц). В вольном продолжении повести Стругацких ситуация обратная: на описание странствий по Зоне там приходится львиная доля всех произведений. Поэтому и читать их куда интереснее. Читать же «Пикник...» нужно хотя бы для того, чтобы понять «откуда растут ноги» всего сериала S.T.A.L.K.E.R. Да и настоящему любителю фантастики нужно знать все ключевые произведения этого жанра — вне зависимости от их реального качества.

----------

РЕЗЮМЕ: рассказ об аномальной зоне вымышленного города Хармонта, оставшейся от нелегального посещения Земли инопланетянами, а также об одном из ее сталкеров, Рэдрике Шухарте — единственном из людей, кто сумел добраться до Золотого Шара.

----------

СТАТИСТИКА:

Сюжет — 8 баллов

Персонажи — 7 баллов

Стиль — 6,5 баллов (философский)

Язык изложения — 7 баллов

Оригинальная идея — 1 (нелегальное посещение Земли инопланетянами)

Оценка: 7
[  15  ]

Ссылка на сообщение ,

Впервые прочитал роман в 70-х годах. Один из самых-самых в мировой фантастике. Получил вторую жизнь в фильме Андрея Тарковского «Сталкер». Три гения создали еще один шедевр. Являясь в кино почитателем Тарковского могу сказать, что он еще с одним гением фантастики Станиславом Лемом создали фильм «Солярис». Взор Тарковского не зря обратился к Стругацким -на протяжении всего периода с 70-х по сей день роман только усиливает впечатление от своего прочтения и сопоставления его с реальностью наших дней.

Поясню свою точку зрения.

В то время написать сюжет о соприкосновении с негуманоидной цивилизацией и последствиях этого — это было сильно. Ничего подобного я не встречал такого уровня. Даже не с самой цивилизацией, а с её инфраструктурой(отходами, что ли?). Но может это была и гуманоидная цивилизация? Только отходы у неё сильно токсичны для нас.

Пример: Датчики объема сыпучих материалов в бункерах имеют радиоактивный изотоп и подлежат строгому учету, но иногда теряются. Представьте , что вам в руки попал такой датчик и вы его вскрываете, не зная о содержимом. Получаете радиоактивный ожог и прочее...

Инопланетяне остановились на обочине Галактики и им наша отсталая планета неинтересна. Вот только мусора набросали. Если у нас упаковки в пластике и бумаге, то у них возможно упаковка невидимая и гравитационная и утилизации не подлежит.Шутка.

Мысль Стругацких на века — не создавайте на планете зон заражения! Тогда в 70-х их не было, а потом появились -Чернобыльская зона, перевал Дятлова на Урале, АЭС Фукусима в Японии и прочее. Зоны, запретные к посещению, но современные сталкеры там бывают и иногда погибают. Какая прозорливость авторов!!!

От нас утаивают информацию о случаях мутаций при рождениях детей в сильно загрязненных городах типа Дзержинска, Запорожья и прочих. А они есть. Помните эпизод финала фильма. Дочь сталкера обладала телекинезом. Предостережение всему человечеству.

Роман -предостережение и очень знаковое — я бы так назвал.

Оценка: 10
[  15  ]

Ссылка на сообщение ,

Кто не слышал о нашумевшем фильме «Сталкер»? Даже если он прошел мимо вас, то уж точно вы слышали об одноименной игре и\или одноименном литературном цикле. А уж сколько последователей (Тармашев, Глуховский и его «ВМ-2033» и так далее). А ведь всему голова – «Пикник на обочине».

Не скажу, что я большой поклонник Братьев Стругацкий. До «Пикника» я прочитал только «Обитаемый остров» и «Жук в муравейнике». Обе повести скорее понравились, чем нет, но восторга не вызвали. Поэтому к «Пикнику» подходил с небольшой опаской и заниженными ожиданиями. Возможно, именно поэтому мне и понравилось данное произведение.

Первым делом хочется отметить антураж и атмосферу. Они выписаны очень сочно, и это при минимуме деталей! Всё-таки язык Стругацкий ближе к «газетному», чем к описательному. Атмосферу повести хоть ножом режь – близость Зоны чувствуется очень сильно. Главный герой – Рыжий (Шухарт) – даже будучи бывалым сталкером передает всю гамму чувств и эмоций – страх, опаску, волнение, тревогу, возбуждение. Всё это присуще сталкеру, входящему в Зону. Более того, когда читаешь, то кажется, что ты сам идешь за Рыжим, боясь наступить туда, куда не надо. После прочтение первой части повести хочется поставить крест на 95% книг ВМ-2033 (ну нравилось мне читать про Метро, есть грешок, но в прошлом), ибо теперь они кажутся неубедительными.

Второе – это герой. Рыжий нисколько не картонный, он словно живой. Его чувства переданы на ура. Его несколько диссидентские качества приятно выделяются на фоне многих и многих других персонажей (не в повести, а вообще, хотя сейчас подобное диссидентство и не ново). В общем, Шухарту хочется верить. Ему не столько сопереживаешь, сколько за него болеешь. Прямо как Джейсону Стетхэму. Ведь знаешь, что Стетхэм (Шухарт) победит. Главное – как победит.

Третье, что порадовало, это многослойность. Помимо антуража Зоны, есть морально-нравственные вопросы, интриги. Повесть эту трудно назвать «жвачкой». Только расстраивает, что это всё-таки повесть. Хотелось бы чего-то побольше, настолько «Пикник» хорош. Даже обидно, что порой писатели пишут многотомную ерунду (это я не про Стругацких, а образно!), тогда как действительно сильные вещи выглядят, чуть ли не эрзацем. Вот только эрзац у Стругацких мощнее многих полновесных романов\циклов\серий будет. Это уж точно.

Оценка: 10
[  15  ]

Ссылка на сообщение ,

Сорок пять лет повести братьев Стугацких «Пикник на обочине». Книга, заставившая меня болеть. Я впервые увидел, как можно наполнить предельным напряжением каждый сантиметр окружающего пространства, как сделать значительным любой предмет, обломок, развалину, кучу мусора. Я тогда мало задумывался над «счастьем для всех, даром», но зато как я играл в сталкеров на свалках металлолома, за институтами Академгородка! Еще не было ни фильма, ни, тем более, компьютерной игры, но воображение отлично справлялось само, и правила были построже: мы по Зоне строевым шагом, небось, не ходили. Понимали, что каждый бугорок, каждая тень, каждый пыльный вихрь и дрожание воздуха над раскаленным железом — смертельно опасны и требуют своего приема, чтобы миновать их и не гробануться, как Слизняк. Этого ощущения не забыть...

Оценка: 10
[  15  ]

Ссылка на сообщение ,

Последний раз был настолько возбуждён во время чтения книги лет 11 назад, когда в руки попался «Сильмариллион». «Пикник» — несомненный шедевр. Роман поглощает и не отпускает не столько развитием сюжета, мастерскими описаниями и всепроникающей атмосферой страшной и коварной Зоны, сколько огромным количеством материала для размышления, который остаётся после прочтения. Поражает патологическая смелость идей Стругацких и невообразимый реализм повествования — как будто братья сами побывали в Зоне, испытав на себе все «прелести» непредсказуемой территории Посещения.

Очень глубокомысленный, чрезвычайно сильный роман. Жаль, что нельзя поставить более 10.

Благодарю Братьев за потрясающе проведённое время!

Оценка: 10
[  15  ]

Ссылка на сообщение ,

Я бич рабов моих земных,

Я царь познанья и свободы,

Я враг небес, я зло природы,

И, видишь,- я у ног твоих!

Таким мог бы быть эпиграф к «Пикнику на обочине». В торжественный и печальный миг земной истории с небес спустился лермонтовский Демон, воплотившись в обличье Рэдрика Шухарта. Вот он как есть: щетинистый, неуступчивый, резкий, презирающий всё вокруг, кроме своей семьи. Плоть от плоти дьявольской Зоны. Я никогда не любил таких людей. И пусть моё отношение к Шухарту пристрастно, но он мне неприятен. Никому он не принёс добра, даже своей семье. Да и способен ли он на это? Ему кажется, что да, но жизнь его от начала до конца — свидетельство обратного. Его никто не любит, кроме жены, но именно она — самый несчастный персонаж романа. Что дал ей Шухарт? Деньги, уверенность в завтрашнем дне, выводок здоровых детей? Нет. Одни лишь тревоги, обречённую дочь и полную неясность с будущим. Но в том-то и суть Демона — он необоримо прельстителен, однако всяк прикоснувшийся к нему обречён. Он покоряет своей загадочностью, хотя за ней скрывается однобокость. Ему не дано достичь своей цели, не дано вырваться из замкнутого круга ада, ибо это — естественная среда его обитания. Покинув её, он погибнет. Барахтаясь во зле, он мечтает о новой жизни, и мечта эта мучает его своей недостижимостью. Он не знает, что такое добро, и способен лишь твердить за другими фразы о благородстве, не понимая их смысла. Тот же Шухарт без смущения взирает на смерть своего подопечного, а потом — вот ирония судьбы! — повторяет за ним лозунги о счастье, ибо даже в одиночестве не смеет озвучить свои затаённые мысли. Да и не может сделать этого, ибо Демону чуждо стремление к добру, а степень собственной злобы его пугает. Шухарт боится того, что даст ему Зона, хотя получить это — его самая заветная мечта. И в этом проявился гений Тарковского, который за навороченным сюжетом увидел одну простую и чёткую мысль: мечта привлекает нас не своим воплощением, а именно тем, что она — мечта.

Кабы не инопланетяне, быть бы Шухарту заурядным бандитом-костоломом, «заплечных дел мастером», который на досуге, возможно, и полистывает Паланика с Селинджером, но ремесла своего не бросает. А так — прилетели представители иного разума, раскидали кругом остатки своего «пикника», не заметив наличия другой цивилизации, и вот Шухарт выходит в свой поход к жуткой Зоне словно Язон, гонимый страстью к золотому руну. И течёт повествование: злое, полное сдавленной ярости, иногда — дёрганое, иногда — плавное, но всегда — чрезвычайно рельефное и запоминающееся. Герои отражаются в нём как в линзе: вот пропыхтел деловитый толстячок Нунан, вот захрипел что-то старый стервятник Барбридж, вот томным голосом обронила пару слов коварная сирена Дина — всё это слышится, чувствуется, живёт! А кругом рассыпаны магические артефакты этого колдовского мира — этаки, чёрные брызги, гремучие салфетки, рачьи глаза... А ещё где-то упрятаны смерть-лампы, комариные плеши, золотые шары, мясокрутки... Чем не страшная сказка? Бесприютен и холоден этот мир. И обитатели под стать ему — жадные и жестокие муравьишки, шныряющие по остаткам человеческого пикника. Самое подходящее место для Демона. Хотя сам он, возможно, и считает иначе..

Оценка: 10
[  14  ]

Ссылка на сообщение ,

Люблю этот роман Стругацких. Всё чаще встречаю мнения, что, мол, он переоценён и едва ли не самый слабый у Стругацких. Правда, эти же люди обычно пишут какую-то дичь, пытаясь объяснить свою позицию. Недавно встретил как какой-то блогер писал, что книга одна из самых слабых у братьев потому что... «ужастики писать проще».

Меня это очень удивило, потому что я никогда и близко не рассматривал эту книгу как попытку напугать. Да, это мрачная и философская фантастика, но говорить про то, что это хоррор это какая-то дичь.

Тут одна только идея контакта с инопланетянами через «пикник на обочине» чего только стоит, а ведь смысловых и сюжетных пластов в книге ещё много...

Оценка: 9
[  14  ]

Ссылка на сообщение ,

«Капыталызьм», этой бессмертной фразой персонажа Арнольда Шварценеггера из кинофильма «Красная жара» можно охарактеризовать весь комплекс проблем и конфликтов, затронутых в этом остросюжетном романе из четырех новелл.

И посещение пришельцев-ушельцев, бросивших загаженную ими территорию без приборки (а никто не предъявит), и промысел сталкеров и тех, кто кормится на этих сталкерах, не говоря уже об акулах типа Хрипатого Хью — все зациклено на стремлении извлечь прибыль, положив на последствия (и Институт, кстати, в первую голову, та же история со «студнем»).

Конечно, есть главный герой, пацанчик с понятием Рэдрик Шухарт, сотворивший икону из безвременно почившего ученого Кирилла, есть порождения Зоны, которым как бы по форме параллельно на все, кроме заложенной пришельцами программы, но по сути все кружится вокруг корыстного интереса -получить поболе, отдать помене. В отличие от прекрасного коммунистического будущего других произведений братьев — авторов.

Последняя фраза книги — это насмешка над ее сутью, которая делает книгу запоминающейся именно своей абстракцией.

В общем, мне роман понравился как раз своей «жизненностью» человеческой и не только натуры, без идеологической накачки, хотя безусловно идея Зоны предъявлена вполне увлекательно.

Рекомендую. Не согласен, что произведение устаревшее или тяжеловесное, как раз актуальное, с иронией и плотным острым сюжетом.

Оценка: 10
[  14  ]

Ссылка на сообщение ,

Относясь довольно скептически и с осторожностью к творчеству отечественных фантастов, как раз «Пикник на обочине» я готов поставить на полку избранных произведений. Именно тут проявляются все те качества, которые отличают великих писателей, мастеров с большой буквы от обыкновенных марателей бумаги. Всего несколько глав, пара десятков страниц, но сколько же тут смысла! Да, прежде всего фантастический сюжет, или скорее предыстория, и уже на этом фоне Стругацкие выдвигают ряд интересных идей и гипотез относительно пришельцев, человечества, цивилизации. Но это не главное. А главное — люди. Они живые, настоящие, не добрые и злые, хорошие и плохие, правильные и неправильные, а просто разные в разных ситуациях, такие как мы все. Способные на ошибки, не без грехов и скелетов в шкафу и в то же время любящие и любимые. Обманывающие власти и дающие взятки, но также имеющие понятия о чести, мужетве, достоинстве, пожертвовании. Люди здесь неоднозначные, противоречивые и поэтому естественные донельзя. Они в каждой ситуации должны делать выбор и он связан с внутренними переживаниями, жертвой, непредсказуемостью, посему нет роялей в кустах, нет супергероев, нет обмундирования, добавляющего 5 очков к удаче, а есть лишь суровая реальность, где люди калечатся, умирают, спиваются, попадают в тюрьму. Именно из-за этого они вызывают эмоции у читателя. Эмоции разные, но сильные. От того и переживаешь за них.

Меня просто поражает, как авторам удается двумя-тремя фразами, причем на самом простом, обыкновенном и понятном языке, раскрывать сложные характеры, особенности поведения персонажей, даже создавать внушительное пространство для чтения между строк, хотя при этом сам текст не назовешь бедным, лишенным красивых формулировок, описаний, сравнений и т.п.

Те, кто любит фантастику в стиле беготни, погони, срелялок из бластеров, перемещений в телепортационных капсулах, перегонах на гривицапах и прямых контаков с космитам, тут не найдут абсолютно ничего стоящего, но для кого литература — это источних новых идей и глубоких мыслей социального, морально-этического, психологического и философского характеров, — проходить мимо строго воспрещается.

Оценка: 10
[  14  ]

Ссылка на сообщение ,

Бывают книги, которые выбивают из привычной жизненной колеи и заставляют по-новому посмотреть на мир. Для меня такой книгой стал «Пикник на обочине».

Братья Стругацкие в своей книге не только и не столько фантасты, сколько философы и этики. Их футурологический роман начисто лишает налёта романтики встречу с иными мирами, ведь не обязательно пришельцы захотят общаться с землянами, может быть, они просто проведут на нашей зелёной планете пикник, побросав (как собственно и мы поступаем, когда вторгаемся в чужой мир леса) ненужный хлам, уничтожающий наш мир. Да, страшно, причём здесь мысль почти Лемовская: время жестоких чудес ещё только начинается, но если у Лема — это философское умозаключение, то здесь — метафора, понятная каждому и оттого ещё более жуткая.

Но не пришельцы и даже не зона являются главными в этом небольшом, но ёмком произведении. Зона — это испытание людей на способность быть ЧЕЛОВЕЧНЫМИ. Далеко не все проходят этот трудный экзамен с достоинством. Люди ради наживы или ради научного интереса отправляют других в зону, делая их сталкерами (stalker от англ. to stalk — «преследовать крадучись»), чтобы добыть и изучить внеземные предметы, или чтобы выгодно перепродать эти диковинки.

Что такое быть сталкером — это обречь себя на постоянную игру со смертью, преследование властей, раннюю гибель, и, что самое страшное, обречь на болезни и страдания детей и любящих тебя близких, практически стать животным:

«Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать».

Эти слова главного героя произведения сталкера Рэдрика Шухарта как нельзя лучше объясняют, почему сталкеры идут в зону. Но ведь Шухарт отличается от остальных тем, что его мучит совесть, он не умеет бросать партнёров даже в самых трудных ситуациях, он добр, он никому и никогда не продавал душу, но слишком долго не думал, а просто жил как получится, добывал деньги, чтобы не думать о них, и был за «бездумность» свою наказан болезнью самого дорогого существа, дочери. Та молитва, которую он произносит в финале произведения выстрадана и идёт из души:

«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!»

Но ведь счастье никому и никогда не даётся даром, за всё в этой жизни приходится платить. Вот в чём жестокость тех чудес, которые нам готовит жизнь. И никто не уходит безнаказанным.

Оценка: 10
[  14  ]

Ссылка на сообщение ,

Эта книга выбила меня из нормального хода жизни на неделю после первого прочтения. И до сих пор выбивает, каждый раз. Меня поразило невероятное одиночество Шухарта, более того его неспособность говорить. Каждый раз, когда он говорит хоть что-нибудь, то это либо ответ, либо приказ. Его принуждают к говорению, а он тоже вроде бы и хочет сказать, но не может — все его честные, злые слова достаются только читателю. От этого мне показалось, что книга в первую очередь о том, какой же человек одинокий, отдельный, не знающий ни себя, ни других. И, может, поэтому несчастный.

Оценка: 10
[  14  ]

Ссылка на сообщение ,

Потрясающая идея: пришельцы погостили, выбросили мусор и уехали. А по мусору ползают паразиты-людишки, спорят между собой из-за барахла. грызут друг другу глотки. Тянут разную дрянь в свой мир, убивая себе подобных, для того, чтоб выжить самим. А на других плевать. Здесь только падальщики. Хороших Зона не любит. Она их убивает. иногда — сама, но чаще — руками Шухарта, Бэрбриджа и им подобных. Хорош ГГ, готовый перегрызть глотку ближнему своему, чтобы выжить самому и прокормить семью — как по-человечески! Только в конце не остается ничего, кроме недоумения (что-то не так, но что?) и ощущения боли и пустоты в душе, съеденной совестью, проданной за кредитки, но все-таки живой... И, положив руки на теплый бок Золотого Шара, ты не можешь сказать ничего, кроме как: «счастье для всех и пусть никто не уйдёт обиженным». Но кто знает, будут ли эти слова правдой?

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх