Премия Великое Кольцо 1989

<< назад к описанию премии


 Великое Кольцо / Великое Кольцо
Дата проведения:  1989 г.

В поисках компаса

Под таким названием мы уже дважды (см. «УС», 1989, №6; 1990, №4) сообщали об «Анкете учёта читательского мнения» омского КЛФ «Алькор». Назначение анкеты — выявление лучших, по мнению фэнов, произведений советской и переводной фантастики года; клуб проводит её, начиная с 1986 года. Произведения, включённые в анкету, разбиты по подгруппам и оцениваются по 11-балльной шкале (от 0 до 10). Интересующихся другими подробностями отсылаем к первому из наших сообщений; здесь же, продолжая традицию, помещаем полученный в феврале от омичей итоговый список 1989 года по первой подгруппе (советская фантастика: роман, повесть). В список включены произведения, оценённые выше 5 баллов; указываются место их публикации и средний балл.

А. и Б. Стругацкие «Град обреченный» («Нева» 1988, № 9, 10; 1989, № 2, 3) ...... 8,935

А/ Кабаков «Невозвращенец» («Искусство кино», № 6) ….................................... 7,029

Л. и Е. Лукины «Миссионеры» («Искатель», № 6) …............................................. 6,992

В. Крапивин «Гуси-гуси, га-га-га...» («Урал», № 8, 9) …...................................... 6,970

В. Рыбаков «Доверие» («Урал», № 1) ….............................................................. 6,720

Н. Ютанов «Путь обмана» …. («Простор», № 8) …................................................ 6,353

В. Рыбаков «Не успеть» …. («Нева», № 12) …...................................................... 6,342

В. Покровский «Танцы мужчин» («Химия и жизнь», № 9-12) …............................. 6,027

В. Бабенко «Т. П.» («Знание – сила», №1, 2, 4, 5) ............................................… 6,023

А. Лазарчук «Путь побежденных» («Металлург», № 7-9) …................................... 5,929

А. Больных «Видеть звёзды» («Уральский следопыт», № 2, 3) …........................... 5,705

Л. Резник «Магический треугольник» («Парус», №7) …........................................ 5,541

С. Другаль «Язычники» («Уральский следопыт», №7-9) ….................................... 5,448

К. Булычев «Перпендикулярный мир» («Химия и жизнь», № 1-3) ........................ 5,323

А. Больных «Жил-был вор» (Свердловск: РИО Упрполиграфиздата) …................... 5,073

(«Уральский следопыт», 1991 год).

=======================

Примечание.

Номинанты перечислены в алфавитном порядке — за исключением русскоязычной крупной формы. Если у вас есть бланки с результатами опроса, в которых указаны полученные произведениями оценки, просьба обратиться к куратору премии.

 
 
Крупная форма Аркадий и Борис Стругацкие "Град обреченный"
Александр Кабаков "Невозвращенец"
Евгений Лукин, Любовь Лукина "Миссионеры"
Владислав Крапивин "Гуси-гуси, га-га-га..."
Вячеслав Рыбаков "Доверие (вторая версия)"
Николай Ютанов "Путь обмана"
Вячеслав Рыбаков "Не успеть"
Владимир Покровский "Танцы мужчин"
Виталий Бабенко "ТП"
Андрей Лазарчук "Путь побежденных"
Александр Больных "Видеть звёзды"
Леонид Резник "Магический треугольник"
Сергей Другаль "Язычники"
Кир Булычев "Перпендикулярный мир"
Александр Больных "Жил-был вор"
Малая форма Андрей Столяров "Телефон для глухих"
Кир Булычев "Повесть о контакте"
Кир Булычев "Последние сто минут"
Владимир Васильев "Садовая, 7"
В. Коломеец "Критическая масса"
Леонид Кудрявцев "День без Смерти"
Андрей Лазарчук "Из темноты"
Евгений Лукин, Любовь Лукина "Монумент"
Людмила Петрушевская "Новые Робинзоны: Хроника конца ХХ века"
Вячеслав Рыбаков "Давние потери"
Вячеслав Рыбаков "Носитель культуры"
Андрей Столяров "Искушение"
Андрей Столяров "Некто Бонапарт"
Евгений Филенко "Этимовирус"
Крупная форма (перевод) Джордж Оруэлл "1984"
George Orwell "1984"
Ричард Бах "Иллюзии"
Richard Bach "Illusions: The Adventures of a Reluctant Messiah"
Альфред Бестер "Тигр! Тигр!"
Alfred Bester "Tiger! Tiger!"
Джон Варли "Нажмите «ВВОД»"
John Varley "Press Enter■"
Филип Дик "Помутнение"
Philip K. Dick "A Scanner Darkly"
Януш Зайдель "Предел"
Janusz A. Zajdel "Limes inferior"
Артур Кларк "Город и звёзды"
Arthur C. Clarke "The City and the Stars"
Урсула К. Ле Гуин "Мир Роканнона"
Ursula K. Le Guin "Rocannon's World"
Урсула К. Ле Гуин "Порог"
Ursula K. Le Guin "Threshold"
Клиффорд Саймак "Принцип оборотня"
Clifford Simak "The Werewolf Principle"
Джон Уиндэм "Избери путь её…"
John Wyndham "Consider Her Ways"
Роберт Хайнлайн "Магия, Inc."
Robert Heinlein "Magic, Inc."
Боб Шоу "Венок из звёзд"
Robert Shaw "A Wreath of Stars"
Боб Шоу "Свет былого"
Robert Shaw "Other Days, Other Eyes"
Малая форма (перевод) Роберт Шекли "Седьмая жертва"
Robert Sheckley "Seventh Victim"
Айзек Азимов "Что это за штука — любовь?"
Isaac Asimov "What Is This Thing Called Love?"
Альфред Бестер "Пи-человек"
Alfred Bester "The Pi Man"
Альфред Бестер "Убийственный Фаренгейт"
Alfred Bester "Fondly Fahrenheit"
Роберт Блох "Глас вопиющего"
Robert Bloch "But First These Words"
Лестер дель Рей "Конец света"
Lester del Rey "Idealist"
Дафна Дю Морье "Птицы"
Daphne du Maurier "The Birds"
Брайан Кларк "Завещание Джеффри"
J. Brian Clarke "The Testament of Geoffrey"
Майкл Коуни "Эсмеральда"
Michael G. Coney "Esmeralda"
Станислав Лем "Блаженный"
Stanisław Lem "Kobyszcze"
Станислав Лем "История о множественниках, их короле Мандрильоне, советнике его совершенном, и Трурле-конструкторе, который сперва советника создал, а потом погубил"
Stanisław Lem "Historia o Wielowcach, ich kroiolu Mandruldnie, jego Doradcy Doskonalym oraz Trurlu – konstruktorze, ktory Doradce najpierw stworzil, a potem zniweczil"
Станислав Лем "Из сочинения Цифротикон, или О девиациях, суперфиксациях и аберрациях сердечных. О королевиче Ферриции и королевне Кристалле"
Stanisław Lem "Z dzieła Cyfrotikon, czyli o dewijacyach, superfiksacyach a waryacyach sérdecznych. O królewiczu Ferrycym i królewnie Krystali"
Ларри Нивен "Четвёртая профессия"
Larry Niven "The Fourth Profession"
Андрэ Нортон "Мышеловка"
Andre Norton "Mousetrap"
Говард Уолдроп "Гадкие цыплята"
Howard Waldrop "The Ugly Chickens"
Роберт Шекли "Предел желаний"
Robert Sheckley "The Same to You Doubled"
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты