2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:37  

цитата bbg

Вдобавок подул прохладный ветерок, забрался под блузку и взъерошил волосы.
- смущает.


А вы не смущайтесь. Вам-то чего смущаться? вы просто прочли то, что автор написал.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:42  
Оранжевая
Дорогая А.!

Сюжет. Ограбление хранилища банка. Чем-то неуловимо напоминает "Друзей Оушена" — но, наверное, это всегда так про ограбления. Узких специалистов — целая бригада, зачОт. А вот где фантэлемент? Сканирование сетчатки? хм. Интуит? ну, допустим, хотя из-за одного этого интуита рассказ фантастикой не становится. Человек — "генератор воздуха"? Могло бы, но... ну, понятно, почему это нельзя считать фантдопущением.
Стиль. Местами очень неплох, местами — хочется поправить. Например: "Дорог сюда не ведёт, пополнение фонда происходит посредством доставки золота на вертолёте..." . "дорог не ведет" — как-то странно звучит; "пополнение посредством" — вообще фраза из нечеловеческой инструкции. "есть экстренный источник воздуха" — не экстренный, а уж тогда аварийный, а так вообще ничего не надо уточнять, просто "есть источник воздуха". Но главная обида по стилю: письма Б. и А. написаны практически одной рукой. А ведь это очень разные люди! Надо было продумать, как придать письмам индивидуальность — лексикой, построением фраз.
Вывод. Хороший рассказ и кандидат в топ. Фантастики, жаль, маловато... Посмотрим.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:43  

цитата Нил Аду

Вам-то чего смущаться?

Того и смущаться, что не понимаю, как это понимать. То ли что-то до пропустил и она под блузкой на самом деле волосата — то ли ляп.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:45  
Н-да-а-а. Сгораю от нетерпения. Как и все.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:45  

цитата bbg

она под блузкой на самом деле волосата

так это и был фантэлемент!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:46  
Джакарта
А! А... Так в ЭТОМ смысле...o_O^_^
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:47  

цитата bbg

Но почему-то большие буквы резали глаз

Во-во, режут глаз да еще как. Особенно человеку, который много читал. Потому что в книгах он такое видеть, понятное дело, не мог! :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:52  

цитата Джакарта

цитата bbg
она под блузкой на самом деле волосата

так это и был фантэлемент!


Какой же тут фантэлемент? В некоторых местах под юбкой действительно растут волосы. реализм чистой воды.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:56  

цитата Нил Аду

Какой же тут фантэлемент? В некоторых местах под юбкой действительно растут волосы. реализм чистой воды.

«Под блузкой», а не «под юбкой». Это уже не реализм, а очернительство.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:58  
verst Ну, типа ветер забирался под блузку, но на этом не останавливался.:-D
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:59  
Чёрная
Повесть о трёх фиаско


Легкий и смешной рассказ. По-поводу узости можно предъявить претензии лишь к первой новелле, но как-то не хочется ругать :-)))
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 14:13  

цитата Groorer

А представьте, корректору приходится править каждое такое «Вы» («Вас») в рассказе,

Вполне представляю, иначе откуда мне было бы известно это правило.

цитата Groorer

Сидишь и тихо автора ненавидишь.

Понимаю. Тут не будучи корректором порой ненавидишь автора, а уж если править за него, красивого...
Впрочем, как мне тут было сказано, Вы знали, на что шли.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 14:14  

цитата Нил Аду

Ну, типа ветер забирался под блузку, но на этом не останавливался.
:-))):-))):-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 14:16  

цитата bbg

или опрометью к Цианиду?

Кабаньей рысью.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 14:33  
Зеленые.
По рекомендации — Губители сфер.
Автор! Вы молодец! Рассказ достойный. Хоть где-то я уже видел подобные идеи, читал с интересом и, должен признать, трепетом. Постоянно зудело: "ну что там, чем все закончится?". И финал оказался отличный. Вообще люблю истории про будни уставших от собачьей жизни профессионалов, неважно, будь то хакер, милиционер или дворник. Тема есть, стиль в наличии, сюжет прекрасно подобран, читается легко и каждая фраза отдает какой-то глубиной что ли. Есть ощущение предвкушения и послевкусия. Сразу видно, рассказ написан с душой.
Так что полный и безоговорочный зачет, советую печататься.
–––
Stranger in a Strange Land


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 14:35  
;-)У меня этот рассказ — первый в топе.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 14:38  
Желтая группа.
Йота

Рассказ, где каждая деталь на месте. Единственно, с чем я слегка несогласен — это с готовностью Йоты сотрудничать. Как-то это не вяжется с её специализацией.
А так — вполне бы в топ.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 14:53  

цитата cianid

Впрочем, как мне тут было сказано — Вы знали на что шли

Мы знали, на что шли. :-) Если получится хотя бы немного уменьшить количество ошибок в конкурсных рассказах (в будущем) – будет круто. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 14:59  
ГУБИТЕЛИ СФЕР      Зеленая

Читаю теперь то, что хвалят другие.
Да, это, пожалуй, неплохо. Очень что-то напоминает, правда (то ли что-то про сны, то ли тоже про компы...). Сначала было скучновато, правда, потом интереснее. За неровности глаз не цеплялся, действие динамичное, стиль читабельный. Совершенно не поверилось, что этот полутруп Петюня стал бы шуровать с шайкой губителей. Собственно и поведение его об этом же говорит. Это — самое слабое место в истории.
Вот вроде бы ничего, но чувство вторичности... не могу от него избавиться.
Не уверена, что взяла бы в топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 15:18  
МАШИНА СЧАСТЬЯ Зеленая

Опять чего-то не хватает. Вроде получился герой, и жизнь реально выглядит, и стилистически все хорошо... Но опять не верится. Вот в то, что за один вечер общения под пивко ГГ настолько изменился — ничуть не верю. Не меняет так жизнь один разговор; автор его нам полностью показал — нет там никаких особых откровений. А чтобы такой человечек на этих страшных для него "серых" с дубиной пошел... И ведь не в состоянии аффекта, размышлял правильно, даже дочку вспомнил — что не попрощался. То есть сознательно бессмысленно гробил себя. Не верю ни грамма...
Страницы: 123...9495969798...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх