Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Что-то такое странное произошло в этой теме, которая всегда отличалась доброжелательностью участников.

цитата iLithium

На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме с последующим детальным обсуждением, похвальбой и обругиванием.

На фантлабе отзывы обсуждать запрещено, поэтому я полагаю, что похвальба и обругивание относится к романам. Интересно же не просто прочитать и написать отчет отзыв, а еще и обсудить прочитанное. Без спойлеров тут никак.
Я немного выпала из темы, в последние дни опять зарылась в Сандерсона, почти все свободное время посвящаю редактуре. А тут буря. %-\ Как говорил Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно!"
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Напоминаю, что можно голосовать за понравившиеся отзывы.

А за внеконкурс можно? А то мне ваш Брэд Питт понравился.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

и написать отчет отзыв, а еще и обсудить прочитанное.
тяжело обсуждать, если читаем все таки разные романы. А отзывы как отзывы. Что их обсуждать, я пишу, как могу. именно как отчет, кто-то профессионально и развернуто. Голосование это как раз и показывает, относительно. конечно, но все таки.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик , как минимум два человека читают один роман. Если они вдвоем его тут обсуждают, то все нормально.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Если они вдвоем его тут обсуждают, то все нормально.
Ну, в принципе с этого недоразумения и начались:-)))
Проблема еще в том. что все читают опять же с разной скоростью. Пока один прочел, второй , возможно его даже и не открывал. Вот мы с Алексеем и обсуждали роман, который я читаю здесь второй раз, а он прочел еще в прошлой рулетке.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Свои голоса отдаю Тиань за отзыв на ,,Последнее дело Трента'' Эдмунда Бентли и GPX за отзыв на ,,Плутонию'' Владимира Обручева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв A.Ch на "Последнее дело Трента" Эдмунда Бентли + 1
Отзыв Алексей121 на "Ночную землю" Уильяма Хоупа Ходжсона + 1
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме с последующим детальным обсуждением, похвальбой и обругиванием.

Если толковать буквально, то определяющие все-таки "отзывы", поскольку "на романы" пишутся "отзывы", "отзывы" же "размещаются" в теме "с последующим..." итд. "Романы" в данном случае, я полагаю, обстоятельство, относящееся к подлежащему "отзывы". И вот такое сложное обстоятельство "с последующим детальным обсуждением, похвальбой и обругиванием", вероятнее всего, относится к сказуемому "размещаются". А размещаются-то у нас все-таки отзывы, а не романы.
Anahitta, грамматически, по-моему, так. А как на ваш взгляд?


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Я запишусь, если рулетка потянет всех )))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Что касается обсуждений отзывов, то, по-моему, это абсолютно нормальная практика. Все упирается в лояльность критиков и обидчивость рецензентов. Но я уверен, что лаборантам свойственно чувство меры и такта )))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Вот ПОЛКАс книжками )))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата goldobik

грамматически, по-моему, так. А как на ваш взгляд?

Грамматически так, да, но загляните в общие правила фантлаба. Любые попытки обсуждать отзывы пресекаются модераторами. Разве что здесь отзыв можно считать просто мнением читателя, как в темах писателей.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, запрещено обсуждать чужие отзывы, без участия тех, кто их написал. То есть за спиной. А почему не обсудить, если есть желание здесь? Хотя для меня первоочередное все таки романы, которые мы читаем.


Свой, пока единственный голос отдаю за отзывAnahitta на Тайную историю Донны Тарт.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата MINISTER X

лаборантам свойственно чувство меры и такта

Меня иногда заносит. ))):-)))

цитата Anahitta

Любые попытки обсуждать отзывы пресекаются модераторами

Значит, заявленные правила рулетки не соответствуют правилам сайта. В эстетике сайта рулетка существовать не может. Но мы же собрались пообсуждать, подискутировать, а не только поделиться только взаимным респектом (это прилагается). Не правда ли, Ольгун4ик?
Наверное, все-таки iLithium подразумевал под "отзывами" — "мнение". Anahitta, мнения можно обсуждать, я полагаю?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
goldobik я думаю, если не разводить срач — никто ничего пресекать не будет. В конце концов в регламенте такого пункта нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата goldobik

А давать оценку чьим-то действиям — это позволительно?

Я похвалил8:-0

цитата goldobik

В итоге общество видит исключительно позитив.

Общество да, оно такое))

цитата Anahitta

На фантлабе отзывы обсуждать запрещено,

Не увидел такого пункта.

цитата Anahitta

А за внеконкурс можно?

Можно. Также можно голосовать за себя.
Нельзя получать голос за внеконкурсный отзыв.

цитата Anahitta

Любые попытки обсуждать отзывы пресекаются модераторами.

Как-то дюжину туров отыграли и не заметили.
В литрулетке так молчу сколько отыграли, и такого не было.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Мнения обсуждать безусловно можно, поэтому сойдемся на том, что именно их мы здесь и обсуждаем.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
А это точно роман-рулетка?))
А то столько страниц и не понятно о чем :-)))
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата goldobik

Меня иногда заносит. )))
Пристегивайтесь )))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата puma444

А это точно роман-рулетка?))

Конечно. Народ очень долго был терпелив и корректен, рано или поздно должно было рвануть.
Что касается лучших отзывов тура. Очень трудно выбирать, все пишут хорошо.
Голосую за iLithium Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель. Мало что поняла, но Брэд Питт хорош. ;-)
И за A.Ch Уильям Хоуп Ходжсон “Ночная земля” — за оригинальную форму. Из другого замечательного отзыва мы поняли, каким подвигом было прочитать сие творение. И тем более хорошо о нем отозваться.:-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...104105106107108...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх