Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался девяностый тур, дедлайн 18 августа.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >> 89 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 90-й тур:
**Kavabanger Вячеслав Курицын. У метро, у «Сокола» ОТЗЫВ   Мод Вулф. Тринадцать способов убить Лалабелль Рок ОТЗЫВ
lawyer.1979 Вячеслав Курицын. У метро, у «Сокола»   Джордж Мартин. Грёзы Февра
*Anahitta Стивен Холл. Демон Максвелла ОТЗЫВ   Джордж Мартин. Грёзы Февра
*Shab13 Стивен Холл. Демон Максвелла ОТЗЫВ   Кен Лю. Милость королей
Ольгун4ик Анастасия Левковская. Книга рецептов стихийного мага   Кен Лю. Милость королей
NS 123 Анастасия Левковская. Книга рецептов стихийного мага   Агата Кристи. Трагедия в трех актах
*Denver_inc Агата Кристи. Трагедия в трех актах   Мод Вулф. Тринадцать способов убить Лалабелль Рок ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Не считая себя в чем-то виноватой, тем не менее послужила причиной спора и неудовольствия многих рулеточников. Печально. Ну, а поскольку я достаточно азартна, то предлагаю минусовать мое сообщение и как только оно наберет 5 минусов, автоматичсеки исключить меня из играющих. Так будет честно


Ольгун4ик , хренью не занимайтесь!!! Извините за мой французский!!!
Ну уже надоело!!!! Давайте закончим эту тему!!! Честно уже бесит. Развели рынок с разницей лишь в том, что маскируется под то, что все друг друга уважают.
Мальчик высказал свое мнение, его запинали. Лично мне тоже не нравится, когда куча спойлеров и разговоры не о чем.
Давайте всех исключать, у кого ава "без кошки", кто пишет без спойлеров, у кого далеко неранимая душа. Давайте...!

А по поводу личного вашего типа исключения, то не надо вызывать у солаборантов чувство вины — это манипулирование. Не хотите играть не играйте!

Сюда люди отдыхать приходят, а в этом туре развели базар-вокзал, который не на пользу игре.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Я кстати пропускаю следующий тур. Не хочу!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Я кстати пропускаю следующий тур. Не хочу![/qНу и кто занимается

цитата aiva79

хренью
? Я просто предложила не высказывая свое мнение и   проголосовать, раз уж

цитата aiva79

Мальчик высказал свое мнение
и его одобрили, ну так в чем дело-то? Можно и в личку, к слову она не модерируется и выражения можно не маскировать "французским"
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Я кстати пропускаю следующий тур. Не хочу![/qНу и кто занимается цитата aiva79хренью ? Я просто предложила не высказывая свое мнение и   проголосовать, раз уж цитата aiva79Мальчик высказал свое мнение и его одобрили, ну так в чем дело-то? Можно и в личку, к слову она не модерируется и выражения можно не маскировать "французским"

Не хочу. К тому же я все сказала.
Честно, меня выбесить трудно, но Вам удалось.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Честно, меня выбесить трудно, но Вам удалось.
Предлагаю в личку!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Мальчик высказал свое мнение

Судя по профилю, мужику тридцатник скоро стукнет. Какой же это мальчик... И как участник "запинывания" могу сказать, что просто не терплю, когда кто-либо начинает указывать что делать и как себя вести, не имея на то никаких полномочий. Да и обвинения горыныча мне показались несправедливыми, поэтому счел нужным высказаться. Исключения его из рулетки я никоим образом не добивался и в принципе считаю это решение ошибочным. Особенно в свете текущих событий.
Не думал, что относительно невинная перепалка может привести к подобным последствиям.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Как приятно, что люди начали говорить откровенно. До этой перепалки вот уже больше полугода слишком гладко все шло. Все друг друга хвалят, "здравствуйте", "пожалуйста", "всего доброго". А вроде бы заявлены хаос и анархия...
Но вот наконец-то кто-то сыграл не туда и нервы не выдержали. Копившаяся энергия сильных жестов и громких заявлений продавила застоявшийся бассейн и разорвала бортик. Немая сцена. "Ну как же так?"
:-)
Может теперь начнем пинаться, кусаться и по-честному ставить друг другу минусы?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата goldobik

Может теперь начнем пинаться, кусаться и по-честному ставить друг другу минусы?

а еще лучше — вычислять по айпи и морды бить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата goldobik

по-честному ставить друг другу минусы

для этого не нужно пинаться, кусаться и ругаться
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121


Письменный текст очень отличается от устной речи тем, что что семантические нюансы выражать в нем невербальными средствами довольно проблематично. На форумах, где люди так или иначе имитируют устную речь, не всегда удается увидеть игру мимических мышц автора поста, иронию в его глазах или оскал влажных клыков. Дабы нивелировать этот недостаток, придумана масса смайлов, позволяющих передавать не только действие, но и разные другие эмоции (иронию, озлобленность, усталость, негодование). Очень хорошее средство, в какой-то мере компенсирующее невербальную составляющую. Иногда их даже можно комбинировать, чтобы точнее выразить свои мысли. Например, угрозы погасить улыбкой и т.п.
Алексей121, мне уже неловко использовать повелительное наклонение (по какому-то грамматическому недоразумению просьбы в русском языке требуют именно его), но все же ...
Хотя нет, не буду никому ничего указывать. Все отлично. Прекрасная шутка :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

goldobik Вас как раз вспомнил недавно

Грехи мои тяжкие )))


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Запишусь на следующий тур, а то 12-го за всем этим флудом, могут и не заметить

Полка
–––
Читаю: Мод Вулф - Тринадцать способов убить Лалабелль Рок.
Слушаю: Агата Кристи - Трагедия в трёх актах.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Меня запишите. Я кажется все штрафные круги пропустил.
Полка у меня в профиле. Полка.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата goldobik

Иногда их даже можно комбинировать, чтобы точнее выразить свои мысли. Например, угрозы погасить улыбкой и т.п.

я как-то не подумал, что мое сообщение могут понять буквально, как призыв к действию:-)))
хотя я уже ничему не удивляюсь. Как говорится

цитата iLithium

Анархия и хаос — девиз наш!

:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата goldobik

и по-честному ставить друг другу минусы?
А здесь кто-то минусовал не по-честному? Когда обиженный мальчик привел аргумент, что ему поставиди три плюса за его пост, я заткнулась. когда заминусовали ведущего, я предложила заминусовать и меня. В итоге выбесила aiva79 и еще троих, плюсанувших ее пост. Никто ничего мне конкретно в личку не сказал. Все же честные.
Как-то правда неуютно здесь стало. Отзыв на роман, причем с настоящими спойлерами я непременно напишу, а насчет участия я сомневаюсь уже.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Как-то правда неуютно здесь стало.

Ольгун4ик, да нормально здесь все. Поругались маленько, с кем не бывает. Все перемелется, рулетка продолжает крутится:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата goldobik

Все друг друга хвалят, "здравствуйте", "пожалуйста", "всего доброго".

Просто люди не чувствуют друг другу негативных эмоций. Поверьте, это бывает:-)

цитата goldobik

Хотя нет, не буду никому ничего указывать. Все отлично. Прекрасная шутка

Правильно-правильно:-)

цитата Ольгун4ик

когда заминусовали ведущего

Вот за кого беспокоиться точно не надо:-D Пока из списка вычеркивать не буду.

Я еще раз извиняюсь перед участниками за то, что прочитал "Бойцовский клуб".

Напоминаю, что можно голосовать за понравившиеся отзывы.
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Правильно-правильно

Указывать, понятно, здесь никому не надо. А давать оценку чьим-то действиям — это позволительно? ;-) :-)))

цитата iLithium

Просто люди не чувствуют друг другу негативных эмоций

И это прекрасно. Но я уверен, что у людей по поводу отзывов есть и такие эмоции, о которых они из вежливости предпочитают молчать. В итоге общество видит исключительно позитив. Я полагал все же, что предмет рулетки "детальное обсуждение, похвальба и обругивание" отзывов, а не выражение взаимной приязни или неприязни. Я сетую на то, что маловато критических замечаний. Ведь и их тоже можно высказывать корректно.
Предвижу реплики несогласных. Поэтому дабы уменьшить потенциальную остроту флуда, сразу соглашусь: да, да, это только мои проблемы, это только мои впечатления, это только мне так кажется.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата goldobik

что у людей по поводу отзывов есть и такие эмоции, о которых они из вежливости предпочитают молчать
Вот и зря. мне как раз обсуждения отзыва и не хватает, или самой книги, но в основном мы читаем все же разные книги, и только двое одну, соответственно и обсуждать могут двое.

цитата goldobik

Я сетую на то, что маловато критических замечаний.
Согласна. Тем более, даже нахамить можно нежно, здесь на фл такие профи есть!

цитата goldobik

да, да, это только мои проблемы, это только мои впечатления, это только мне так кажется.
Я согласна, но вдимо мало кто хочет именно обсуждать отзывы и книги. Отзыв для меня здесь вообще не самоцель, а только отчет, что я книгу все таки прочла. Потому, видимо, и спойлерлю8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата goldobik

Я сетую на то, что маловато критических замечаний.

Так никто же не мешает критиковать;-)

цитата goldobik

В итоге общество видит исключительно позитив.

как будто что-то плохое8:-0

цитата goldobik

Я полагал все же, что предмет рулетки "детальное обсуждение, похвальба и обругивание" отзывов, а не выражение взаимной приязни или неприязни.

Для меня литрулетка, в первую очередь, инструмент для выбора книг на прочтение. А отзывы зачастую пишу по принципу "не хочется, а надо". Тут все очень индивидуально. Но если отзыв, очевидно, тяп-ляп написан на коленке, лишь бы в следующий тур пропустили, какой смысл его критиковать?
Понятно, что это только моя проблема и большинство участников пишут развернутые и интересные отзывы.
Страницы: 123...103104105106107...580581582    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх