Редьярд Киплинг «Книги Джунглей»

The Jungle Books

Другие названия: The Two Jungle Books; Джунгли; Книга дебрей; Книга джунглей; Книги джунглей

Перевод на русский: С. Займовский (Маугли), 1926 — 7 изд.
Н. Дарузес (Маугли), 1955 — 31 изд.
И. Шустова (Маугли), 2000 — 1 изд.
Е. Чистякова-Вэр (Маугли, Книга джунглей), 2003 — 3 изд.
Н. Дарузес, Н. Голь (Маугли), 2003 — 1 изд.
Л. Очаповский (Маугли), 2007 — 1 изд.
И. Чудовская (Маугли), 2008 — 1 изд.
Н. Вязова (Маугли), 2010 — 1 изд.

Два сборника рассказов, две Книги Джунглей, центральной нитью через которые проходит история Маугли — мальчика выращенного в джунглях в волчьей стае. Другим мемом, часто встречающимся в тексте, есть Закон Джунглей, который предстоит постичь Маугли, чтобы выжить среди диких зверей.

Но рассказы отнюдь не ограничиваются историями про воспитанника волков, и даже повествуют не только о жизни джунглей. Здесь есть другие истории из жизни зверей, из жизни Индии, а в нескольких события происходят на крайнем севере, среди вечной мерзлоты. Тем не менее, все рассказы объединяет особое отношение к миру природы и её обитателям.

В некоторых изданиях цикла Киплинг перераспределил рассказы: в первую книгу вошли все истории о Маугли (кроме рассказа «В лесах Индии»), во вторую — новеллы, не связанные между собой. «Все рассказы о Маугли» («All the Mowgli Stories») вышли отдельным изданием в 1933 г.

• Охотничья песнь Сионийской стаи / Hunting-Song of the Seeonee Pack
  • Охота Каа / Kaa's Hunting  [= Каа охотится; Охота питона Каа; Похищение лягушонка] (1894) [Маугли]
  • Песня Маугли / Mowgli's Song
  • Луканнон / Lukannon
  • Песнь Дарзи / Darzee's Chant
  • Маленький Тумаи / Toomai of the Elephants  [= Слоновий Тумаи; Маленький Тумай; Пляска слонов; Тумай, сын Тумая; Тумай Слонов; Слоновый Тумай; Тумай Слоновый] (1893)
  • Парадная песня лагерных животных / Parade Song of the Camp Animalsй
  • Как Страх пришел в Джунгли / How Fear Came  [= How Fear Came to the Jungle; A Strange Tale of the Jungle; Как в джунгли пришел страх; Как пришел страх; Как страх появился в джунглях; Откуда взялся Страх; Откуда пошел Страх; Откуда страх пошел] (1894) [Маугли]
  • Песнь Кабира / A Song of Kabir
  • Княжеский анкас / The King's Ankus  [= Королевский анкас; Королевский анк; Барский анкус; Королевское бодило; Царский анкус] (1895) [Маугли]
  • Ангутиваун Таина / 'Angutivaun Taina'
  • Дикие собаки / Red Dog  [= Good Hunting; Рыжие собаки; Рыжий пес; Красные собаки; Рыжие псы] (1895) [Маугли]
  • Весенний бег / The Spring Running  [= Mowgli Leaves the Jungle Forever; Весна; Томление весны; Весна идет; Весенний порыв; Весенняя прогулка] (1895) [Маугли]
  • + В лесу / In the Rukh  [= В лесах Индии; Волчий приемыш] (1893) [Маугли]

— антологию «Переводная словесность», 1996 г.

— антологию «Сказочные повести», 1983 г.

«Книга джунглей» / «The Jungle Book» 1994, США, реж: Стивен Соммерс

1982 г.
Сказочные повести
Сказочные повести
Маугли. Малыш и Карлсон. Винни Пух и все-все-все
Маугли. Винни Пух и все-все-все...
Приключения Алисы в Стране Чудес. Сказки. Маугли
Переводная словесность, часть 2. Фата-Моргана и остров Сальткрока
Сказки века - 2
Сказки века-2
Джозеф Редьярд Киплинг. Избранное
Любимые сказки для самых маленьких
Сказки Р. Киплинга
Винни-Пух и Все-Все-Все. Сказки дядюшки Римуса. Маугли
Золотая книга зарубежных сказок
Игра в большую охоту
Сказки Старой Англии. Ким
Бемби, Лобо и другие истории о животных
Книги Джунглей. Свет погас. Рассказы
Белый Клык
Редьярд Киплинг. Полное собрание рассказов для детей в одном томе
Золотые сказки
Книги Джунглей
Любимые зарубежные сказки для малышей
Рассказы о Маугли

Маугли. Сказки и стихи
Любимые герои
Маугли (аудиокнига CD)
Маугли (аудиокнига MC)
Маугли. Сказки Киплинга (аудиокнига MP3)
Джозеф Редьярд Киплинг. Сказки (аудиокнига MP3)
От сказки к сказке 4
Маугли (аудиокнига MP3)
Книга джунглей. Маугли
Лучшие книги зарубежных писателей для детей
Книги джунглей

The Complete Children's Short Stories
Маугли. Король джунглей / Mowgli. The King of the Jungle
Легенди з Книги Джунґлів
Книга джунглів

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2009 г.

С большим удивлением обнаружил, что я читал не всю «Книгу джунглей». Поэтому мой отзыв — только о «Маугли». Думаю, не так много существует сказок, которые отличались бы такой блестящей проработкой характеров персонажей, таким увлекательным приключенческим сюжетом и при этом имели бы такую мощную воспитательную роль. По сути, каждая история чему-то учит своих читателей — смелости и дружбе, умению прощать и умению мстить, способности противостоять различным искушениям, способности находить общий язык с другими. Да все и не перечислишь. При этом читатели разных возрастов найдут в этой истории что-то свое. Маугли будет интересен и детям семи-восьми лет, и подросткам, и вполне взрослым людям.

С большим знанием дела Киплинг описывает природу Индии и реалии индийской жизни. Лично я в свое время благодаря этой книге узнал много нового.

Чудесно описаны характеры персонажей. Добродушный Балу, решительная Багира, мудрый Каа, храбрый Акелла, жестокий Шерхан, трусливый Табаки, могучий Хатхи — они все очень разные и каждый из них настолько живой! Нечасто даже герои-люди получаются столь достоверными.

В «Маугли» очень много ярких, эффектных сцен, поражающих воображение юного читателя — и ловушка, которую Маугли устроил для Шерхана, и ошибка Акеллы и сражение с дикими собаками, и охота Каа на бандерлогов. А есть и эпизоды, например, история с королевским анкасом, которая может кое-что напомнить и вполне взрослому читателю.

А еще «Маугли» — история человека, выросшего на грани двух совсем разных миров — мира людей и мира джунглей, история непростого поиска главным героем своего истинного «Я». Так что эта книга — настоящий бриллиант с множеством граней

Ссылка на сообщение , 11 августа 2011 г.

С рассказами о Маугли я познакомился в пятилетнем возрасте, в детском санатории-пансионате. За три месяца, что я там провел, почти возненавидел «Книгу джунглей»: каждый вечер перед сном воспитательница читала несколько страничек, и только после этого мы более-менее спокойно засыпали. По выходным обычно крутили диафильмы с Мумми-троллями и того же Маугли... Тогда мне это казалось самым страшным наказанием на свете.

В более осознанном возрасте перечитал «Книгу джунглей» еще пять раз — с каждым разом мои взгляды на персонажей менялись, но неизменно любимой была и остается до сих пор Багира — есть в ней что-то чарующее и опасное одновременно (от «голоса» пантеры в мультфильме до сих пор бегут мурашки по спине...)

В общем, вот так... обычно я стараюсь не переносить слишком уж много «личного» в отзывы, но тут уж как есть.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2009 г.

Значение этой книги трудно переоценить, кто из нас в детстве не читал, или, хотя бы, не смотрел мультфильм про Маугли. Кстати, большинство все-таки начинало свое знакомство с Маугли со старого советского мультфильма. Кто себя не представлял на его месте? завидуя его свободе, его друзьям — стае волков, пантере, медведю, слонам. Да и вообще жизнь у Маугли была очень веселая, по крайней мере так казалось в детстве.

Кстати, что меня очень поразило при чтении книги — что она не такая уж и детская, как показалось при просмотре мультфильма. Все-таки Киплинг смог гораздо глубже передать мифологию и жизнь того времени.

Тем не менее, книга все равно останется одной из самых любимых детских книг

Ссылка на сообщение , 13 марта 2012 г.

Маугли... В детстве я много раз пересматривал замечательный советский мультфильм и читал сказку. Это было потрясающе — я верил в живых Багиру и Балу, Акеллу и Шер-Хана, Каа и бандерлогов. Это было чудесное погружение в таинственный мир индийского леса!

А позже — я познакомился со стихами Киплинга, с его рассказами. И что-то щелкнуло во мне, заставило вновь обратиться к Маугли — почему-то я подумал, что эта книга не исключительно детская сказка. Так и оказалось. Это серьезная взрослая книга о дружбе и предательстве, о выживании в мире настоящего человека. Это книга о жестокости и любви, о милосердии и злобе. И Акелла, Шер-Хан — не просто звери из далеких джунглей, нет. Такие, как они, живут рядом со мной — это люди.

Маугли стоит читать в детстве — это замечательнейшая сказка. Но стоит перечитать эту книгу и позже — тогда нам откроется настоящий, хоть и жестокий мир — мир, тщательно скрытый в этой книге от детского взора. Дети смогут узнать в героях этой книги свой двор, подростки — свой город. А люди повзрослее узнают в них людей, с которыми сталкиваются каждый день.

P.S. Детям предпочтительно сначала читать адаптированный вариант.

Ссылка на сообщение , 20 января 2010 г.

«Книги джунглей» очень разнородны по составу, им трудно дать общую характеристику, но это, как мне кажется, один из лучших сборников рассказов Киплинга, и если вы почему-то не прочли их подростком (или прочли только истории о Маугли), а сейчас случайно успели вырасти — прочтите сегодня, взрослому это не менее интересно (сужу по себе).

Забавно, но мало у кого из авторов найдется такое количество ляпов и неточностей в описании биологии животных, которые, несмотря на это, остаются столь достоверными, а все потому, что Киплинг чуть ли не впервые в западной литературе описывает не персонифицированные добродетели или пороки (подобно басням) и не обряженных в звериные костюмы людей (как в «животных» сказках), а реальных животных, пусть и не слишком точно. Именно это и создает магнетизм «Книг», заставляет поверить, что умудренный жизнью медведь — будь у него возможность говорить — рассуждал бы именно так.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2009 г.

Отличная книга об отваге, силе, чести и любви к природе. Для Киплинга, Индия была второй родиной, и раннее его творчество сплошь и рядом помещено в эту волшебную страну, которая для тогдашних англичан была как для нынешних — если не Марс, то, по крайней мере, Луна и земная орбита. Люди там бывают, но это где-то далеко и загадочно. Отличный сеттинг для любых приключений.

Присутствует доза полезного пафоса — темы Мести, Долга и Честного слова. Присутствует и «экшен», временами довольно недетский. «Маугли» делает из детей подростков. Они берут в руки книжку, где под одной обложкой — добрые милые Винни-Пух, Карлсон, и... полуобнаженный юный воин, крадущийся сквозь джунгли, сражающийся и убивающий диких собак и тигров. А в конце герой — и вместе с ним читатель — даже слегка приоткрывает для себя половой вопрос.

После Маугли, а также Острова Сокровищ, мальчишки задвигают Винни-Пуха и Чебурашку на дальнюю полку, и требуют у папы Книжки про Героев. И папы дают им Жюля Верна, Дюма, Майна Рида, Берроуза, Р. Э. Говарда.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2010 г.

Когда-то в детстве то ли по телевизору, то ли по видеомангитофону я посмотрел замечательные советские мультфильмы про Маугли. И хоть я и знал, что они сделаны по произведениям Р. Киплинга, всё-таки браться за чтение не стал, так как думал, что всё уже знаю про джунгли и незачем тратить время попусту. С тех пор прошло много времени, и вот совершенно случайно обнаруживаю на Фантлабе библиографию автора, который написал «Книги джунглей»(да и ещё с такими высокими оценками). И было принято решение: сравнить экранизацию и первоисточник. Как оказалось, в книге можно найти рассказы не только о Маугли, но и парочку других, где действие происходит не в джунглях и даже не в Индии. Творение автора универсально, оно подойдёт и детям, и взрослым. Глубина, проработка мира и жизни диких зверей поражает – это не просто перенесение человеческих качеств на животных, это попытка представить мир глазами братьев наших меньших. Всё взаимосвязано и переплетено: мифология джунглей, деление на различные группы, иерархия между разными видами, особая система ценностей. Написано же простым и в то же время ярким, живописным языком, местами жёстко и мрачновато, но не переходя за черту, сделано так, что легко представить героев и место действия. Доброта, право сильного, дружба, преданность, честность, открытость, ответственность, месть, отчаяние, жажда наживы, свобода, единение с природой, стремление обрести свою вторую половину, смена поколений, долг, защита своего дома,– всё это и многое другое находит отражение в книге. Эти увлекательные и интересные истории ещё долго будут воспитывать детей, учить их определять, где хорошее, а где плохое.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2017 г.

Людские хижины — это ловушки, выходит и очень красочно все это было передано, через отвращение к примитивным накидкам для сна. Для меня самый выделяющийся момент был — это языки народов Джунглей и все, что с ними связано, а самая мысль важная для меня из этого цикла, так это издевательство над людским миром и что жизнь в Джунглях намного интереснее и лучше. Человек возвращается к человеку, да, но и жизнь в Джунглях не менее привлекательна